Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #140 : 10 Фев 2016 [21:39:54] »
В кучах тем,  куча сообщений, но ни разу никто внятно не объяснил с логикой и фактами - что там в школах "наслонопотамили" и кому и зачем нужен отдельный предмет астрономии в школе. Идет одна демагогия и популизм.
Автор этой темы тоже отмалчивается как партизан.

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #141 : 11 Фев 2016 [00:51:50] »

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #142 : 11 Фев 2016 [08:48:39] »
Мой аргумент за возвращение уроков астрономии в школьную программу: возможно, ученикам повезет с учителем, он окажется неравнодушным к астрономии и способным пробудить к ней хоть небольшой интерес у учеников. Ведь даже в самом ленивом подростке есть любознательность и интерес к тайнам окружающего мира, и развить их дано только по-настоящему талантливому учителю (от родителей чаще всего нет никакого толку). Если их не развивать, человек вырастет равнодушным к окружающему миру. 
Физика и химия – науки очень абстрактные, интерес к ним удел немногих. Биология – наука о живом, к которому так привыкаешь с детства, что перестаешь считать тайной. А вот звездное небо остается для человека тайной на всю жизнь, потому что это другой мир, очень далекий и загадочный.


 
-453 сообщения!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #143 : 11 Фев 2016 [09:02:53] »
только по-настоящему талантливому учителю
Где Вы сейчас видели их? В условиях рыночной экономики (и даже в СССР) педагогика - это спасение от безработицы, а для особо пронырливых - длинный рубль. Такое понятие как призвание - Вы его поищите!
Напрасные надежды.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #144 : 11 Фев 2016 [09:16:36] »
Не знаю, какие учителя в школе сейчас. В советской школе, в которой я учился, учителя были разные: одни тупо пересказывали учебник, другие просто заставляли учебник читать, но были и учителя с горящими глазами, которые не только блестяще знали свой предмет, но могли и увлечь им учеников. И все это при мизерных зарплатах и при огромных трудностях с жильем.

-453 сообщения!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #145 : 11 Фев 2016 [09:16:50] »
Мой аргумент за возвращение уроков астрономии в школьную программу: возможно, ученикам повезет с учителем, он окажется неравнодушным к астрономии и способным пробудить к ней хоть небольшой интерес у учеников. Ведь даже в самом ленивом подростке есть любознательность и интерес к тайнам окружающего мира, и развить их дано только по-настоящему талантливому учителю (от родителей чаще всего нет никакого толку). Если их не развивать, человек вырастет равнодушным к окружающему миру. 
Физика и химия – науки очень абстрактные, интерес к ним удел немногих. Биология – наука о живом, к которому так привыкаешь с детства, что перестаешь считать тайной. А вот звездное небо остается для человека тайной на всю жизнь, потому что это другой мир, очень далекий и загадочный.
Для этого не нужен отдельный предмет астрономии. Одни разнообразные небесные координаты вызовут тошноту  у большинства школьников. А без них нет такого курса.
Любознательные вполне могут осваивать факультатив. Остальным достаточно знакомства с космосом по предметам "Окружающий Мир", "Природоведение", "Естествознание". Пару раз в год можно приглашать с захватывающими лекциями профи с новостями, обзорами, с фото и видео и главное с ответами на вопросы. 

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #146 : 11 Фев 2016 [09:32:28] »
Да, мой знакомый учитель физики, который когда-то преподавал и астрономию, жаловался на то, что начало курса (небесные координаты) наводило скуку даже на тех учеников, которые проявляли интерес к астрономии. Думаю, учитель мог бы что-то из курса рассказывать подробнее, что-то в сжатом виде, а что-то опускать.
Знание небесных координат необходимо для наблюдений в телескоп. Если в школе телескопа нет, может быть, эту тему пока опускать?

-453 сообщения!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #147 : 11 Фев 2016 [09:38:45] »
В советской школе, в которой я учился, учителя были разные:
Вот именно! Потому что я по своему классу знаю: в педагоги шли посредственности, т.к. таланта и мозгов для более крутых ВУЗов не хватало (или блата не было или денег на взятки). Шли лишь бы куда-то поступить. И пединститут в нашем городе был на самом последнем месте по котировке престижа и специальность педагога была на самом последнем месте. И туда было легче всего поступить. Котировались: медики, торговцы, военные, строители. А педагоги и сельскохозяйственники были на последних местах. (У нас было 5 ВУЗов и два военных).
При таком положении вещей педагогов с "горящими глазами" среди молодых - единицы. Да еще и старики оставались, которые по призванию комсомола и партии шли в школы.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #148 : 11 Фев 2016 [09:47:06] »
Да, мой знакомый учитель физики, который когда-то преподавал и астрономию, жаловался на то, что начало курса (небесные координаты) наводило скуку даже на тех учеников, которые проявляли интерес к астрономии. Думаю, учитель мог бы что-то из курса рассказывать подробнее, что-то в сжатом виде, а что-то опускать.
Знание небесных координат необходимо для наблюдений в телескоп. Если в школе телескопа нет, может быть, эту тему пока опускать?
Вот и надо разобраться и пояснить какие знания нужны стране и самим школьникам в первую очередь, предъявив программу, показательный учебник, методики. И бизнес-план внедрения предмета необходим.
На голом месте и обсуждать нечего и, тем более, принимать решения..

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #149 : 11 Фев 2016 [09:54:24] »
Пару раз в год можно приглашать с захватывающими лекциями профи с новостями, обзорами, с фото и видео и главное с ответами на вопросы.
В сельскую школу точно никто не приедет.
При таком положении вещей педагогов с "горящими глазами" среди молодых - единицы.
И все-таки они были, есть и будут!

-453 сообщения!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #150 : 11 Фев 2016 [10:05:06] »
Пару раз в год можно приглашать с захватывающими лекциями профи с новостями, обзорами, с фото и видео и главное с ответами на вопросы.
В сельскую школу точно никто не приедет.
Будут деньги, поедут куда угодно, тем более, что школы укрупняются.
Помню организовывал лекции и сеансы одновременной игры в шахматы.
Мастеров в стране было меньше, чем сейчас астрономов и продвинутых учителей и просто любителей.
Но проблем не было для любой глуши, .. если давали финансы.. :)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #151 : 11 Фев 2016 [10:06:17] »
Цитата: postoronim от Сегодня в 09:38:45
При таком положении вещей педагогов с "горящими глазами" среди молодых - единицы.
И все-таки они были, есть и будут!
"...а на ваше место придет честный партиец" (С) (Из к/ф "Воры в законе")

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #152 : 11 Фев 2016 [10:09:44] »
Помню организовывал лекции и сеансы одновременной игры в шахматы.
Здравствуйте, Остап Ибрагимович! А я думал, Вас Киса Воробьянинов зарезал!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #153 : 11 Фев 2016 [10:29:58] »
Помню организовывал лекции и сеансы одновременной игры в шахматы.
Здравствуйте, Остап Ибрагимович! А я думал, Вас Киса Воробьянинов зарезал!

А причем здесь Остап? Не я давал сеансы, а легко находил мастеров. Впрочем, при накладках приходилось и самому играть.. и не удирал.  :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #154 : 11 Фев 2016 [10:34:15] »
Голый теоритический ботанизм никому не интересен. Астрономия без наблюдений -скучна. И скажите , когда и где и что наблюдать школьникам в современном городе? Какой здравый родитель отпустит свое чадо на такой урок астрономии в темное время суток? Разве что астрономические вечера в ГАИШ в Москве- исключение на всю огромную Россию!
Времена поменялись. Раньше 30-35 лет назад - не было такой засветки, а это многое значит! В городе легко можно было наблюдать дипы, всего лишь удалившись за угол дома от фонарей  . МШР, БШР, простейшие бино приносили кучу радости и восторга. Шпаны такой отвязной , наркоманов , насильников, убийц не было в таком количестве, в самом худшем случае безобидные алкаши. Милицию и ДНД все боялись. Люди просто гуляли и не боялись за свою жизнь. А сейчас астрономия- это просто сопливо-романтическая дурь про звезды, которые в наш жестокий век никому не нужны. А чтобы увидеть настоящее небо и полюбить его, нужно приложить немало усилий да и солидную сумму средств ,исчисляемую  пятью нулями деревянных для начала ( не говоря уже о наличии авто и желательно компании единомышленников из крепких мускулистый парней).
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #155 : 11 Фев 2016 [11:30:43] »
Именно. Это для избирательного хобби.
А рассказать о расширении Вселенной, образовании галактик из газы, пыли,ТМ, звезд, о квазарах, ЧД, о строении звездных систем и СС, шастают ли Нибиру в СС, что такое астероиды, кометы, метеориты и насколько они опасны... это все легко рассказать без обязательного курса астрономии.
 :)

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #156 : 11 Фев 2016 [12:30:02] »
Будут деньги, поедут куда угодно, тем более, что школы укрупняются.
Помню организовывал лекции и сеансы одновременной игры в шахматы.
Мастеров в стране было меньше, чем сейчас астрономов и продвинутых учителей и просто любителей.
Но проблем не было для любой глуши, .. если давали финансы.. :)
Помню, чтобы привезти экс-чемпиона мира в наукоград за 40 км от столицы, пришлось заплатить столько, сколько советский инженер зарабатывал за полгода.
 ;D
« Последнее редактирование: 11 Фев 2016 [13:15:59] от Афанасьев Владимир »
-453 сообщения!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #157 : 11 Фев 2016 [12:32:47] »
это все легко рассказать без обязательного курса астрономии.
--------
Для этого есть популярные  каналы Дискавери,  National Geographic , Н2.0 c весьма недурными фильмами про астрономию и космонавтику...
А на поржать есть РЕН-ТВ с кучей басен про гуманоидов с зелеными рожами и Нибиру. :D
« Последнее редактирование: 11 Фев 2016 [12:48:02] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #158 : 11 Фев 2016 [12:37:26] »
Будут деньги, поедут куда угодно, тем более, что школы укрупняются.
Помню организовывал лекции и сеансы одновременной игры в шахматы.
Мастеров в стране было меньше, чем сейчас астрономов и продвинутых учителей и просто любителей.
Но проблем не было для любой глуши, .. если давали финансы.. :)
Помню, чтобы привести экс-чемпиона мира в наукоград за 40 км от столицы, пришлось заплатить столько, сколько советский инженер зарабатывал за полгода.
 ;D

Может быть и сейчас профи-астрономы обойдутся дорого. Но если поставить на поток то заметно дешевле, тем более, знатоки из учителей и продвинтых ЛА.
Кстати мастера по шахматам брали за сеанс рублей по 50 за сеанс и только часть из них в карман. Советы были строги. :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #159 : 11 Фев 2016 [12:39:21] »
это все легко рассказать без обязательного курса астрономии.
--------
Для этого есть популярные  каналы Дискавери,  National Giographic , Н2.0 c весьма недурными фильмами про астрономию и космонавтику...
А на поржать есть РЕН-ТВ с кучей басен про гуманоидов с зелеными рожами и Нибиру. :D
.

Не, сами школьники в массе ленивы для самообразования. Да и вопросы некому задавать и некому контролировать знания.
Интерактивный курс по инету наверняка дело будущего.