Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн LabutinV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LabutinV
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #120 : 09 Фев 2016 [23:52:21] »
Вопрос о преподавании астрономии в школе не простой! То, что астрономию нужно преподавать в школе никаких сомнений не вызывает. Другой вопрос, в каком классе ее изучать. В выпускных классах она никому не нужна. Все заняты подготовкой к сдаче ЕГЭ, к поступлению в Вузы. Те, кто интересовался этой наукой, давно почерпнули нужные знания из Интернета, из книг. Сегодня стали доступны любительские телескопы,  на любой кошелек и тот факт, что рынок этот постоянно расширяется, говорит о значительном интересе людей, особенно молодых к этой науке. По моему глубокому убеждению, астрономию нужно изучать в 7-8 классе. Именно в этом возрасте в астрономические кружки и клубы приходит основная масса учащихся. Необходимо разработать курс астрономии и учебники, рассчитанные на соответствующий возраст учащихся. Раздувать курс ни в коем случае нельзя. Нужно изучать, главным образом, вопросы строения Вселенной, Солнечной системы, основные небесные явления, освоение космоса, историю развития наших представлений о Вселенной. Упор должен быть сделан на формирование у школьников научного мировоззрения. А в старших классах в курсе физики  нужно увеличить объем разделов, касающихся астрономии, таких как расчет орбит планет и искусственных космических тел. Необходимо решать как можно больше задач на астрономические темы и в обязательном порядке предлагать такие задачи, как можно больше, на выпускных экзаменах по физике. Есть немало интересных школьных задач, связанных с расчетом орбит, с расчетом энергии, излучаемой звездами, с распадом радиоактивных изотопов и т.д. Вот тогда ни у кого не возникнут сомнения о необходимости изучения астрономии.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #121 : 10 Фев 2016 [00:08:42] »
Ну хорошо, я говорю астрономии "да".
Только будет ли это иметь какое-либо практическое значение? :-[

p.s. Могу лишь высказать свой сугубо крестьянский взгляд.
В мои года астрономию преподавали в 9-10 кл. (тогда 10 лет учились, кто не помнит) По учебнику Воронцова-Вельяминова.
Однако к тому времени это уже был не мой уровень. Я уже Климишина читал.

Для тех же, кому по барабану, астрономия - очередная заморочка. Не более того. Мало ли этих дурацких ловушек-наук, расставленных на пути к вожделенному креслу офисного клерка? Геометрии, географии всякие...

Так что преподавать астрономию нужно в классе 5-6-м. Кто вдохновится, велкам.
Остальные пусть себе считают, что Солнце вращается вокруг Земли.
Вбивать науки в деревянные головы - занятие пустое. Знания нужно давать тому, кто ищет.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #122 : 10 Фев 2016 [08:58:40] »
 Ув. Golossvyshe,  LabutinV, вы рассуждаете резонно. Однако вот этого:

 
Цитата
Остальные пусть себе считают, что Солнце вращается вокруг Земли.
ни в коем случае нельзя допускать.

  Замечу также, что  рассчитывать на
Цитата
формирование у школьников научного мировоззрения.
к 7-8 классу, полагаю рановато.
 Что же касается решения физических задач вроде:

 
Цитата
расчет орбит планет и искусственных космических тел. Необходимо решать как можно больше задач на астрономические темы и в обязательном порядке предлагать такие задачи, как можно больше, на выпускных экзаменах по физике. Есть немало интересных школьных задач, связанных с расчетом орбит, с расчетом энергии, излучаемой звездами, с распадом радиоактивных изотопов и т.д. Вот тогда ни у кого не возникнут сомнения о необходимости изучения астрономии.
- это правильно. Собственно, мы так в своё время и делали. Решали такие задачки по физике и математике при подготовке к ЕГЭ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #123 : 10 Фев 2016 [09:51:55] »
По моему глубокому убеждению, астрономию нужно изучать в 7-8 классе.
Правильно!
Но лучше азы астрономии (без формул, задач и заумностей) начать давать в начальных классах (2-3 кл). Как сказку, как фантастику, с красивыми фотографиями и н/популярными фильмами. Чтоб вызывало у детей восторг, а не головную боль.

Ну хорошо, я говорю астрономии "да".
Я по-прежнему говорю "нет". Пока не реформируем школу. А реформа нужна глубочайшая и недешевая. Прежде всего вернуть десятилетку и обучение с 7 лет. Начальные классы 1-3 дают умение читать, писать и считать (умножение, деление, прибавление, отнимание, проценты и дроби) + поверхностные общие знания по химии, физике, астрономии, биологии, географии, истории и что там еще... Все это излагать в курсе типа природоведения (или еще как то) + основы выживания в обществе (поведение на улице, дома, на природе и т.л.) + прививать культуру (общения, взглядов и т.д.)
Среднее неполное: 4-8 кл. Здесь вводить науки отдельными дисциплинами (базовые знания). Учителя обязаны отслеживать и давать рекомендации по предрасположенности учеников к наукам. Однако следует пересмотреть преподавание истории, литературы... История не должна иметь перекосы в сторону какой-то определенной страны (территории или эпохи) и никакого упора на датировку (это дебилизм!). Литература - никакого заучивания стихов, уроки строить как игры-соревнования на предмет слагания рифм, сочинения рассказов. Никакого обязательного читания обязательных произведений обязательных авторов. Все построить как на этом Форуме в теме "Что читаем?" Ученики пусть читают, что хотят и свободно пересказывают и делятся своими впечатлениями. Лично у меня из-за деспотичного навязывания авторов и произведений и обязывания учить стихи, выросло стойкое отвращение к российским классикам и поэзии вообще (хотя уже студентом у меня прорезался стихоплетный дар и я умудрился сочинить поэму на манер "Удалого стрельца..." Филатова. На армейских сборах у меня ее многие офицеры переписывали себе). Нельзя давлением и навязыванием гнобить таланты.
В течение пяти лет обучения учителя должны выявить у учеников предрасположенности к определенным наукам или творчеству (рисование, скульптура, литература, музыка, пение, спорт и т.д.). В восьмом классе они должны давать по каждому ученику рекомендации по дальнейшему обучению в профильных классах. Ученики и родители решают самостоятельно (без принуждения) в какой профильный класс им дальше переходить. 9-10 класс - это профильная школа. Ученики изучают наполненные курсы по отдельным дисциплинам. Например, филологи только писать, читать, сочинять + история, география, экономика и прочая гуманитарка уже подсобное, чтобы будущие писатели/журналисты знали о чем писать. остальные науки по боку. Или тем у кого способности к естественным наукам, то преподавать углубленно естественные науки, а гуманитарщину по-боку (хватит и предыдущих 8 лет). Музыкантов и спортсменов в отдельные музыкальные и спортивные школы. Туда же и художников, скульпторов, лекарей, пекарей и т.д.
Ну и конечно подготовка трудоустройство педагогических кадров. Поднять престиж педагога, поднять их содержание, вернуть в школы мужчин (у нас учитель-мужчина был редкость и всегда был среди учеников в авторитете... кроме художника-пяницы, который принимал на грудь прямо на уроке).
И в конце концов не "тыкать" ученикам в школах.
Я был несказанно приятно поражен, когда после 10 лет "тыкания" в школе и двух лет в Советской Армии, я вдруг услышал вежливое "вы" в университете. Я себя человеком почувствовал. Я уважать себя начал...

Alliance

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #124 : 10 Фев 2016 [11:42:43] »
Прежде всего вернуть десятилетку
так давай шестилетку вообще ;D

Я уважать себя начал...
до этого совсем не уважал шо ли?
« Последнее редактирование: 10 Фев 2016 [12:03:33] от Alliance »

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #125 : 10 Фев 2016 [12:14:43] »
Уважать себя - это знать свои права, желать ими пользоваться и в случае их нарушения - смело их отстаивать!

Alliance

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #126 : 10 Фев 2016 [12:21:43] »
Уважать себя - это знать свои права, желать ими пользоваться и в случае их нарушения - смело их отстаивать!
Т.е. до этого ты был безвольным тюфяком, не умеющим за себя постоять?!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #127 : 10 Фев 2016 [12:25:06] »
Уважать себя - это знать свои права, желать ими пользоваться и в случае их нарушения - смело их отстаивать!
Т.е. до этого ты был безвольным тюфяком, не умеющим за себя постоять?!
Я бы продолжил разговор с Вами, но во-первых, он выбивается из этой темы, а во-вторых, ваш тон возвращает меня в школьные годы. Извините.

Alliance

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #128 : 10 Фев 2016 [12:28:17] »
тон возвращает меня в школьные годы.
Это же прекрасно,.... вспомнить школьные годы. Что кстати с тоном то, я не понял?

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #129 : 10 Фев 2016 [12:42:05] »
По школе: сейчас из-за жестокостей и хамства учителей к ученикам развернулась дискуссия о целесообразности установки камер видеонаблюдения в классах, чтоб родители он-лайн могли наблюдать за процессом.
Вы ничего не перепутали? Вот хамство учеников сейчас процветает махровым цветом.

Alliance

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #130 : 10 Фев 2016 [12:51:47] »
Вот хамство учеников сейчас процветает махровым цветом.
Да ничего страшного. Человек просто слегонца не в себе.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #131 : 10 Фев 2016 [13:14:08] »
Тема - чистый воды пиар Планетария.
Видимо с трудом получается билетики за 650 рублей продавать.
Странно что столько народу повелось.

Даже голосовалку у себя разместили, без указания набранного количества, и прочего.
Вместо того чтобы опубликовать её в правильном месте - сайте Российской Общественной Инициативы. www.roi.ru

А почему там не разместили?
Да потому что там это голосование уже 2 года назад с треском провалилось, набрав всего 9% от необходимого количества голосов. https://www.roi.ru/1346/

Вы думаете сейчас ситуация изменится? Это было до кризиса!
Сейчас когда народ на хлеб еле наскребает, ему и подавно дела до этого нет.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2016 [13:46:27] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 103
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #132 : 10 Фев 2016 [14:41:24] »
Я говорю Астрономии - ДА !
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #133 : 10 Фев 2016 [15:23:39] »
Я говорю астрономии да, .. как хобби. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #134 : 10 Фев 2016 [18:47:55] »
Я говорю астрономии да, .. как хобби. :)

 Это не исключает присутствия астрономии в школьной программе. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #135 : 10 Фев 2016 [18:53:51] »
Цитата
Пока не реформируем школу. А реформа нужна глубочайшая и недешевая. Прежде всего вернуть десятилетку и обучение с 7 лет.

 Может, хватит уже реформировать, а? Итак до "ручки" дореформировались. И, ради Бога, "не будите во мне зверя" Ибо, когда я в очередной раз слышу словосочетание "реформа образования", рука непроизвольно тянется к пистолету. Это единственный момент, когда я сожалею, что в нашем Отечестве не разрешена свободная продажа оружия. И это не из ненависти к культуре и образованию, а как раз наоборот: в целях необходимой обороны.

    Кстати, с обучением с 7 лет вы несколько запоздали. Давно это практикуется. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #136 : 10 Фев 2016 [19:52:53] »
Может, хватит уже реформировать, а?
А это тогда как называется: "Скажи астрономии ДА!"  ?
Возвращение в школу астрономии - это что? Просто так, поиграть решили. Тоже ведь реформа перечня дисциплин.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #137 : 10 Фев 2016 [19:57:00] »
Я вспоминаю как нам ее преподавали, то это лишь воспитает в детях отвращение к астрономии. Не пойдут в школу энтузиасты преподавания астрономии в удобовоспринимаемом детьми курсе. В школах засилие преподавателей-женщин, которых на пушечный выстрел к педагогике подпускать нельзя.
Я почитал, абсолютно согласен. Я-против астрономии в школе. Когда людям дают крупицу знаний, они начинаю думать, что освоили все. К тому же, специфика преподавания такова, что предметы в школе убивают тягу к ним в жизни. Так что астрономия как предмет только уменьшит ряды будующих любителей.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #138 : 10 Фев 2016 [20:09:28] »
но нам не разрешали в него смотреть и пользоваться. Видимо учительница боялась  того, что его разобьют.
И я о том же! Это вездесущий идиотизм школьной программы!
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #139 : 10 Фев 2016 [20:13:17] »
Может, хватит уже реформировать, а?
А это тогда как называется: "Скажи астрономии ДА!"  ?
Возвращение в школу астрономии - это что? Просто так, поиграть решили. Тоже ведь реформа перечня дисциплин.


   Это такие "копейки" по сравнению с тем, что уже "наслонопотамили", что и говорить-то не о чем.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.