Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто сколько сможет в месяц жертвовать на подвал ВАГО?

50 руб
100 руб.
200 руб.
300 руб.
500 руб.
600 руб. и более по возможности
смогу, но не прямо сейчас
не смогу делать ежемесячный взнос (в комментариях укажу причину)
мне всё равно что будет с подвалом и с будущим ЛА

A A A A Автор Тема: Сохраним сказку! Продолжение темы "Спасём ВАГО вместе".  (Прочитано 10461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 818
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от Сатурн
По словам Фиделя, нам не хватает около 30 тыс. руб ежемесячно, что бы сохранить ПОДВАЛ. Неужели из-за какой-то "тридцатки" Любители астрономии позволят прекратить существование одного из последних очагов культуры и просвещения в нашей стране? Да грош цена таким астрономам. И не астрономы они, а "гастрономы". Вот так мы все должны себя называть, если катастрофа случится.

СБЕРБАНК VISA Electron 4276 8801 5876 8899 MOMENTUM R
« Последнее редактирование: 28 Янв 2016 [14:54:37] от Ivan7enych »
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн Aleksandrgrig

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandrgrig
Сатурн,
и опять Вы не правы - ВАГО не существует! ВАГО - это Всесоюзное Астрономо-Геодезическое Общество.
АГО, хорошо, уличили во лжи.

Это все становится похоже на толлинг.

Не нравиться тема, проходим мимо.
PENTAX K-3
БПЦ 7*50 ЗОМЗ
HEQ5 SynScan
EQ 3
БШР (РТ-80)
ТАЛ 150 П

Starк

  • Гость
В опросе  последный пункт называется мне всё равно что будет с подвалом и с будущим ЛА.
Такое заявление подразумевает, что ЛА и ее будущее держится на подвале.
Просто озвучил то что вижу

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 512
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
30 тыс. рублей это по сегодняшнему курсу ок. 375 долларов. Мляя, неужели не найдётся буйных ?  >:(
Я видел всё небо !

Оффлайн Никоlай

  • *****
  • Сообщений: 899
  • Благодарностей: 98
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никоlай
Всё хорошо всё правильно, только название Хранители ВАГО нельзя ли заменить на другое, а то напоминает комиксы. Да и Хранители подразумевает кого то кто решает кому разрешен доступ в пещеру(подвал) , а кому нет. И добрые по началу Хранители могут превратиться в не очень добрых( как предлагал когда то Владимир АРС подвал для своих , а остальным и так сойдет).

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Ну а если представить на минуту что Подвала не стало, чего изменится?
Люди, которым интересно восстанавливать старые телескопы смогут их отмывать и полировать и без Подвала.
Условно бесплатных ИГ для продавцов телескопов не будет? Да плевать :) Кому интересно - Фуко, Бас, Коммон, зоны, Суитер.
Некому будет юстировать? При должном упорстве и аккуратности вполне можно освоить, что только поспособствует повышению общего технического уровня ЛА. То что Фидель лично делал за пару часов будет делаться долго и муторно, но делаться будет.
Чего еще мы лишимся?

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
С трудом представляю экого затейника, везущего из дааальнего уголка нашей Родины телескоп в подвальное помещение, для настройки. Вроде и не полный простак должен быть, раз на билет денег нашел, а что ж он тогда одну-две книжки не прочел, да и не научился трубу свою юстировать?

Оффлайн ФедорB

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - fredv02111971
    • Сообщения от ФедорB
Вероятно, мы лишимся "подвального" опыта, регулярно освещаемого Фиделем. И, как мне кажется, весь раздел Телескопостроения на форуме построен вокруг "подвальной темы". Я, например, в подвале никогда не был и, наверное, не буду, но форум мне очень, очень сильно помог... Я думаю...
Dob 12", Dob 24"

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Что случиться с любительской астрономией и телескопостроением, если подвал переедет, например, в Капотню (как предлагали в одном блоге).
Не переедет, скорее все железо и оптика будет законсервирована и массовые доступные всем тесты закончатся.

С трудом представляю экого затейника, везущего из дааальнего уголка нашей Родины телескоп в подвальное помещение, для настройки. Вроде и не полный простак должен быть, раз на билет денег нашел, а что ж он тогда одну-две книжки не прочел, да и не научился трубу свою юстировать?
Не у всех руки прямые, не все виды телескопов так же легко юстировать как простой ньютон. К примеру, компенсационная юстировка Клевцова, устраняющая врожденный астигматизм доступна только в подвале (и только руками Юдина).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Да, да, конечно! Всё надо согласовать с Фиделем.
Моя цель просто донести информацию до ЛА.

 :) Инициатива без согласования с начальством чревата... шучу - ты, Владимир, полноправный член организации и вполне можешь выступать с инициативами от своего имени. Но, неплохо бы, и предупреждать.
------------------------------
Относительно "имеет отношение - не имеет", "досуг узкой группы" и т.п.

Коротко. Подвал - это... так называемый "тех. отдел" при ВАГО. Теперь - Отдел любительского телескопостроения (или "Второй подвал"). В том или ином виде существует в Москве с послевоенных времён. Организован Навашиным. С различными перерывами работал во Дворце пионеров на Ленинских горах, Московском планетарии, при Центральном совете ВАГО ("Первый подвал"), и, в настоящее время (последние девять лет), функционирует непосредственно в помещениях Центрального Совета.

За столь длительное время существования работа тех. отдела принимала разные формы, прерывалась, возобновлялась, периоды активности сменялись затишьем энтузиазма. Иногда, под влиянием обстоятельств, отдел трансформировался в нечто иное - так после ликвидации в середине девяностых первого подвала был организован московский астроклуб  :)

Теперь вот снова остро встал вопрос о дальнейшем существовании отдела, месте его размещения и форме деятельности.

--------------------------------
P.S. Пока писал это сообщение в теме появилось много новых - сейчас времени отвечать нет. Позже могу ответить на возникшие вопросы подробнее. Например - АГО - правопреемник ВАГО и т.п.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2016 [10:57:31] от Fidel »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
для значительной части России (ведь многие привозят свои телескопы из дальних уголков на настройку) подвал имеет практическую ценность.
Тогда просто поднять плату за тестирование и настройку оптики
ВАГО - некоммерческая организация.
Некоммерческая - значит не имеет права и цели получать прибыль, а может все взносы тратить только на целевые нужды (аренду помещения, комуналку и т.д.).
Поднять плату за юстировку, особенно дорогих больших телескопов, я думаю это совершенно не мешает.

Думаю, при нынешних ценах, юстировка 14" менискового инструмента, типа этого, стоящего под пол милиона
http://fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_345.html
 должна стоить 5-10т.р.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2016 [11:02:11] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да.... кстати взносы надо заплатить. Моя платит 12 000 в год. Занесу в начале февраля. Более - (как допустим апостолы по 3000) увы сложно. Есть взносы в Аэроклуб, есть за летную площадку и других расходов в жизни полно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alex T

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 71
  • Пусть будет вокруг Красота!
    • Сообщения от Alex T
Фидель, а если во Дворце пионеров и бесплатно (в смысле, без аренды) - интересно?

Alliance

  • Гость
Неужели не найдётся среди российских ЛА 30 человек
надо было написать - МОСКОВСКИХ. Подавляющее большинство остальных любителей страны какое отношение к подвалу имеют?

Оффлайн Aleksandrgrig

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandrgrig
//Да, да, конечно! Всё надо согласовать с Фиделем.
Моя цель просто донести информацию до ЛА.

  Инициатива без согласования с начальством чревата... шучу - ты, Владимир, полноправный член организации и вполне можешь выступать с инициативами от своего имени. Но, неплохо бы, и предупреждать.
------------------------------
Относительно "имеет отношение - не имеет", "досуг узкой группы" и т.п.

Коротко. Подвал - это... так называемый "тех. отдел" при ВАГО. Теперь - Отдел любительского телескопостроения (или "Второй подвал"). В том или ином виде существует в Москве с послевоенных времён. Организован Навашиным. С различными перерывами работал во Дворце пионеров на Ленинских горах, Московском планетарии, при Центральном совете ВАГО ("Первый подвал"), и, в настоящее время, функционирует непосредственно в помещениях Центрального Совета.

За столь длительное время существования работа тех. отдела принимала разные формы, прерывалась, возобновлялась, периоды активности сменялись затишьем энтузиазма. Иногда, под влиянием обстоятельств, отдел трансформировался в нечто иное - так после ликвидации в середине девяностых первого подвала был организован московский астроклуб 

Теперь вот снова остро встал вопрос о дальнейшем существовании отдела, месте его размещения и форме деятельности.

Чем мы, обычные ЛА (не жители стольного града Москвы) конкретно можем Вам помочь, и как?
PENTAX K-3
БПЦ 7*50 ЗОМЗ
HEQ5 SynScan
EQ 3
БШР (РТ-80)
ТАЛ 150 П

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Да.... кстати взносы надо заплатить. Моя платит 12 000 в год. Занесу в начале февраля. Более - (как допустим апостолы по 3000) увы сложно. Есть взносы в Аэроклуб, есть за летную площадку и других расходов в жизни полно.

Учёт взносов и добровольных пожертвований строго ведётся (в том числе с них регулярно уплачивается налог) и никто в этом деле не будет забыт  ;)
---------------------------
/извиняйте - отбываю из темы, а то тут так можно целый день просидеть/

Оффлайн Alex T

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 71
  • Пусть будет вокруг Красота!
    • Сообщения от Alex T
С трудом представляю экого затейника, везущего из дааальнего уголка нашей Родины телескоп в подвальное помещение, для настройки. Вроде и не полный простак должен быть, раз на билет денег нашел, а что ж он тогда одну-две книжки не прочел, да и не научился трубу свою юстировать?
а вы почитайте в теме, кто и откуда возит.

Alliance

  • Гость
А что мешает съехать с "золотой" земли центра Москвы и обосноваться где-нибудь на окраине с разумной арендной платой?

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
За столь длительное время существования работа тех. отдела принимала разные формы, прерывалась, возобновлялась, периоды активности сменялись затишьем энтузиазма. Иногда, под влиянием обстоятельств, отдел трансформировался в нечто иное - так после ликвидации в середине девяностых первого подвала был организован московский астроклуб 

Теперь вот снова остро встал вопрос о дальнейшем существовании отдела, месте его размещения и форме деятельности.

Ну и во что-то планируете трансформироваться? В нынешнем виде существование Подвала выглядит несколько безыдейным.

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 818
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от Сатурн
А что мешает съехать с "золотой" земли центра Москвы и обосноваться где-нибудь на окраине с разумной арендной платой?
Фидель уже писал, льготная арендная плата одинакова везде, хоть в Капотне, хоть на Тверской.
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн VasinV

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VasinV
А что мешает съехать с "золотой" земли центра Москвы и обосноваться где-нибудь на окраине с разумной арендной платой?
Наверное удобство добираться до места тестирования....