Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Shepard - многоразовая система Джеффа Безоса для суборбитальных полётов  (Прочитано 49966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Не-а, нет невесомости в аэротрубе.
  Не буду спорить. Скорее всего Вы правы. Но ведь и я упомянул "трубу" с соответствующим смайликом.
Так много ли дурачков найдётся кататься в "космос" ради филькиной грамоты.
  То, что Вы отстаиваете свою позицию - похвально. Вот только не нужно переходить границы разумного, выставляя себя в смешном виде.  Почему обязательно  "дурачков"? Почему  "ради"? Почему  "филькиной грамоты"?  Мне кажется, что здесь дело в другом.  Вот Вы разве не замечаете, что всем, без исключения, людям на Земле присуще стремление  получать эмоциональное удовольствие, очередную порцию адреналина. Это удовольствие напрямую зависит от толщины кошелька. Одни стоят в очереди на  "колесо обозрения", другие прыгают с отвесной скалы высотой в два километра. Казалось бы несравнимые вещи. А по сути это одно и то же. Тяга к эмоциям.  На этом  людском стремлении основана и прекрасно и безбедно существует гигантская индустрия развлечений. И всегда будет существовать. И суборбитальные проекты прекрасно вписываются в эту бизнес - конструкцию. И невесомость тут ни причём...
  Нашёл цифры: на 03.08.2016  уже более 7оо заявок на полёт с Virgin Galactic. Более свежих нет.

В современности всё очень быстро приедается и становится уже не престижным.
  Приедается для тех, у кого денег нет на подобные забавы.
Уж выгоднее вместо ракетного стокилометрового "космоса" сконструировать специально космический самолёт, выпрыгивающий на большую высоту
  Так займитесь  :)
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Лично я тоже считаю, что все эти суборбитальные полетушки - пиар-чепуха, которая как раз и расчитана на богатеньких "любителей экстрима".
И это очень быстро приестся. Безос со своей суборбитальной штуковиной тоже это прекрасно понимает, до того, что аж ляпнул недавно про какие-то "лунные грузоперевозки", видимо с перепугу.
И анонсирована уже реальная ракета "Нью Гленн", которая по идее должна спасти ситуацию. Да только вот беда в том, что Безос безнадёжно отстал в космической гонке. И не нужен никакой Маск, хватит и китайцев, чтобы не дать Безосу космических контрактов.

Что ему остаётся? Только стратосферные покатушки расхваливать и попытаться на этом заработать (бросить-то жалко уже, столько труда вложено).

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Цитата: Крупин от Сегодня в 13:30:02
Уж выгоднее вместо ракетного стокилометрового "космоса" сконструировать специально космический самолёт, выпрыгивающий на большую высоту
  Так займитесь 
Занимаемся:
https://ru.wikipedia.org/wiki/SpaceShipOne

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Лично я тоже считаю, что все эти суборбитальные полетушки - пиар-чепуха, которая как раз и расчитана на богатеньких "любителей экстрима".
И это очень быстро приестся. Безос со своей суборбитальной штуковиной тоже это прекрасно понимает, до того, что аж ляпнул недавно про какие-то "лунные грузоперевозки", видимо с перепугу.
И анонсирована уже реальная ракета "Нью Гленн", которая по идее должна спасти ситуацию. Да только вот беда в том, что Безос безнадёжно отстал в космической гонке. И не нужен никакой Маск, хватит и китайцев, чтобы не дать Безосу космических контрактов.

Что ему остаётся? Только стратосферные покатушки расхваливать и попытаться на этом заработать (бросить-то жалко уже, столько труда вложено).
Безос настолько богатый, что ему плевать. Он может пилить ,что хочет и как хочет.  ;D

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
что ему плевать
Да. Он делает что ЕМУ хочется. Так как может это оплатить).  И полеты в космос -- а где собственно определение что полет в космос это "по орбите"? Если гражданин Безос запустит девайс на высоту 10 000 км? Это будет тоже - "не космос"? Да это суборбитальный, но тем не менее КОСМИЧЕСКИЙ полет на ракете. А вот на илах с мигами всякими это всего лишь имитация невесомости.
PS Кроме того все как то забыли про военный аспект. Ракета Безоса многоразовая,  то есть что то может закинуть так, что это "что то" упадет на соседнем континенте и для этого орбитальный полет не нужен. А потом вернуться. И опять повторить. Как вариант.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2017 [23:47:27] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
PS Кроме того все как то забыли про военный аспект. Ракета Безоса многоразовая,  то есть что то может закинуть так, что это "что то" упадет на соседнем континенте и для этого орбитальный полет не нужен. А потом вернуться. И опять повторить. Как вариант.
Чего вас сразу в войнушку тянет-то? :) Тут все-таки скорее транспортный аспект, а не военный.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Чего вас сразу в войнушку тянет-то?
Меня никуда не тянет. Те же Иксы хотят запустить  X-37B на своем Соколе. Тоже войнушка?
Тут все-таки скорее транспортный аспект,
Ну я понял для военного груза транспорт не нужен).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Меня никуда не тянет. Те же Иксы хотят запустить  X-37B на своем Соколе. Тоже войнушка?
Следующий пуск Иксов, это военный спутник, не нужно далеко ходить.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 095
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
И анонсирована уже реальная ракета "Нью Гленн", которая по идее должна спасти ситуацию. Да только вот беда в том, что Безос безнадёжно отстал в космической гонке. И не нужен никакой Маск, хватит и китайцев, чтобы не дать Безосу космических контрактов.
Китайцам контракты не светят по причине экспортных ограничений.
А в США будут поддерживать как минимум двух запускающих, в целях антимонопольности.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Если гражданин Безос запустит девайс на высоту 10 000 км?
  Кстати, вопрос по полётам с туристами.  Почему речь идёт о высоте только в 100 километров?  А что мешает подняться чуть выше, километров до 120-130, или даже поболее, тем самым увеличив время полёта?
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Кстати, вопрос по полётам с туристами.  Почему речь идёт о высоте только в 100 километров?  А что мешает подняться чуть выше, километров до 120-130, или даже поболее, тем самым увеличив время полёта?
Потому что на больше эта прыгалка не способна.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Видимо, прыгалку жестко оптимизировали под преодоление именно линии Кармана (которая формально определена именно на высоте 100 км). Как и SpaceShipOne/Two Брэнсона с Рутаном и прочие проекты суборбитального туризма. Прыгать выше большого смысла нет — выйдет сильно сложнее и дороже, а выход по большому счету тот же (до орбиты всё так же далеко, сертификат астронавта точно такой же). Соответственно, и шанс окупаемости ниже...

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Видимо, прыгалку жестко оптимизировали под преодоление именно линии Кармана (которая формально определена именно на высоте 100 км). Как и SpaceShipOne/Two Брэнсона с Рутаном и прочие проекты суборбитального туризма. Прыгать выше большого смысла нет — выйдет сильно сложнее и дороже, а выход по большому счету тот же (до орбиты всё так же далеко, сертификат астронавта точно такой же). Соответственно, и шанс окупаемости ниже...
     И время полёта, как и время пребывания в невесомости, увеличится на неощутимый мизер - вместо 4 минут невесомости, будет к примеру 4мин.10 сек. Время увеличивается лишь как корень квадратный из высоты. Чтобы увеличить его вдвое, высоту, а следовательно, кинетическую энергию надо увеличить вчетверо, затратив топлива в ещё большее число раз. Поэтому дальше условной границы космоса прыгать бессмысленно.

      Интересно получается - если чуть перепрыгнуть высоту в 100 км. - уже космонавт. А если запустить на настоящую орбиту высотой 99,9км - незачёт.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А если запустить на настоящую орбиту высотой 99,9км - незачёт.
Такой не бывает. сгорит.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
А если запустить на настоящую орбиту высотой 99,9км - незачёт.
Такой не бывает. сгорит.

Чудеса да и только 100км - не сгорит, а 99,9 - сгорит. Что же плотность атмосферы обрывается скачком?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Чудеса да и только 100км - не сгорит, а 99,9 - сгорит. Что же плотность атмосферы обрывается скачком?
И на 100 сгорит, и на 101 сгорит.
Цитата
Низкая околоземная орбита (НОО, англ. low-Earth orbit, LEO) — космическая орбита вокруг Земли, имеющая высоту над поверхностью планеты в диапазоне от 160 км (период обращения около 88 минут) до 2000 км (период около 127 минут). Объекты, находящиеся на более низких высотах, чем 160 км, испытывают очень сильное влияние атмосферы и нестабильны

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Чудеса да и только 100км - не сгорит, а 99,9 - сгорит. Что же плотность атмосферы обрывается скачком?
И на 100 сгорит, и на 101 сгорит.
Цитата
Низкая околоземная орбита (НОО, англ. low-Earth orbit, LEO) — космическая орбита вокруг Земли, имеющая высоту над поверхностью планеты в диапазоне от 160 км (период обращения около 88 минут) до 2000 км (период около 127 минут). Объекты, находящиеся на более низких высотах, чем 160 км, испытывают очень сильное влияние атмосферы и нестабильны
Плотность атмосферы на разных высотах:
http://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsDensity/DensityAirHeight/
на высоте 100км. она равна   5,550*10-7кг/м3 . На уровне океана: 1,225кг/м3 - более чем десятимиллионная разница. Сгорит?

Плевать на нестабильность - речь хотя бы об одном витке, а потом, допустим - сход с орбиты.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Плотность атмосферы на разных высотах:
http://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsDensity/DensityAirHeight/
на высоте 100км. она равна   5,550*10-7кг/м3 . На уровне океана: 1,225кг/м3 - более чем десятимиллионная разница. Сгорит?
Да, вы скорость для орбиты в 100 км посчитайте.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Плотность атмосферы на разных высотах:
http://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsDensity/DensityAirHeight/
на высоте 100км. она равна   5,550*10-7кг/м3 . На уровне океана: 1,225кг/м3 - более чем десятимиллионная разница. Сгорит?
Да, вы скорость для орбиты в 100 км посчитайте.
А чем особо она отличается от первой космической (рассчитываемой для уровня океана). Граница 100 км ведь выбрана именно из условия пренебрежения влияния атмосферы.