Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Shepard - многоразовая система Джеффа Безоса для суборбитальных полётов  (Прочитано 50400 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
А тем временем "Джефф Безос стал самым богатым человеком в мире" http://www.forbes.ru/milliardery/348511-dzheff-bezos-stal-samym-bogatym-chelovekom-v-mire?from_alt_domain=1
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
С 11 по 14 декабря - http://tfr.faa.gov/save_pages/detail_7_2605.html
Хитрый способ познания..Прям космические рыцари плаща и кинжала. ;)
Значит New Shepard еще раз решили в этой году пульнуть.Прям как-то непохоже на BO.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Значит New Shepard еще раз решили в этой году пульнуть.Прям как-то непохоже на BO.
Будет подлянка спейсам, на 12-е если? Хотя у последних поводов привлечь внимание публики побольше. Или может как раз когда все ждут пуск с новой SLC-40, ВО решили воспользоваться моментом и напомнить о себе?
« Последнее редактирование: 10 Дек 2017 [01:50:19] от Demidrol »

Samuel Grey

  • Гость
Уведомление NOTAM на ожидающийся с 11 по 14 декабря запуск нового НШ..  :-X  http://tfr.faa.gov/save_pages/detail_7_2605.html

Безос, похоже, все-таки сохранил обещание начать запуски нового поколения New Shepard до конца этого года.



Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Во блин, а тут две отдельные темы для девайсов Безоса? Это я, получает, не туда строчил... Тогда дайте и на FH отдельную или объедините Шепарда с Гленном, устраните несправедливость :) пожалуйста

Samuel Grey

  • Гость
Во блин, а тут две отдельные темы для девайсов Безоса? Это я, получает, не туда строчил... Тогда дайте и на FH отдельную или объедините Шепарда с Гленном, устраните несправедливость  пожалуйста
я здесь новичок, мне попалась на глаза первой эта тема про НШ, я ее выбрал.)  Перепостите, пожалуйста, если где-то еще про это актуально будет.

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
я здесь новичок, мне попалась на глаза первой эта тема про НШ, я ее выбрал.)  Перепостите, пожалуйста, если где-то еще про это актуально будет.
Та не, Вы то все правильно сделали, я к модераторам свою просьбу адресовал. :)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
  New Shepard и New Glenn предназначены для принципиально разных задач (суборбитальные полёты и вывод ПН на околоземные орбиты и отлётные траектории), так что темы будут разные.
  Перенёс сообщения о New Shepard в эту тему.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
New Shepard и New Glenn предназначены для принципиально разных задач
Пока так и есть.А в последствии кто знает?У возвращаемой ступени New Shepard есть одна фича,которой нет у более серьезных конкурентов(SpaceX),а именно:способность зависать.Потенциально это может дать картбланш для проработки новой пусковой бизнес-концепции-"на орбиту с парковки гипермаркета".Т.е. создание пилотируемого орбитального такси на основе NS-дешевый,четко позиционируемый ,быстрый старт/посадка с неподготовленных площадок.,ну и возвращение ступени прямиком на местную АЗС для заправки. ;) Причем использовать можно уже существующие компоненты и даже готовую upper-stage.Вот тут чел считал:
http://exoscientist.blogspot.ru/2016/01/new-shepard-as-booster-for-orbital.html
Кроме того ,помимо пилотируемого пуска,можно запускать небольшую ПН,используя готовые компактные твердотопливные ступени типа таких:
https://en.wikipedia.org/wiki/Star_(rocket_stage)
Возможно самим Blue Origin такая деятельность и покажется слишком мелочной,но они могли бы отдать ее на аутсорсинг(тому же Amazon). :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
а это что тогда?



не понимаю зачем нужно зависать если можно не зависать. любое висение - потери горючего.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
а это что тогда?
Это вариации на тему Grasshopper.А не возвращаемая ступень штатных орбитальных миссий.
Цитата
не понимаю зачем нужно зависать если можно не зависать
Я тоже не совсем это понимаю.Но BO старается частенько напоминать об этом.Как вариант который мне приходит в голову:зависание может быть полезно при посадке на неподготовленные площадки,вкупе с работой хорошего лидара и компьютера.Ну скажем,у вас старт на орбиту из лесного кемпинга,а к моменту когда ступень вернулась к месту старта,на посадочный пятачек выперлось пьяное турьё заблудившийся лось. ;)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
а у безоса есть возвращаемая ступень штатных орбитальных миссий? как раз у спейсов это вариация на базе летающего орбитального бустера в который накидали чугуния тон 50-70 чтоб он на 1 движке не уходил в закат. были даже планы его переделать для запуска аборт теста дракона но его версия успела устареть так что он скорее всего на слом. вернее не этот а 2 который не взорвали.

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
а это что тогда?
Это результат наличия балластного топлива на борту :)

Но BO старается частенько напоминать об этом.
Зависание это следствие другой ихней "фичи" - более глубокого дросселирования. А полезно может быть в случае резкого изменения условий посадки в последний момент как со стороны площадки, так и со стороны девайса, например лапу подклинило :).

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
так и со стороны девайса, например лапу подклинило :).
Это тоже, но я вчера имел ввиду другое.Сейчас идет слом парадигмы в космосе,и на энергии распада полезной работы может быть совершено больше нежели чем на поступательном эволюционировании,которое практически не отличимо от стагнации..Каждый видит эту проблему и реагирует на нее по своему:у спейсов это демонстративный эпатаж с марсианским Анабазисом(вокруг которого все и вертится).,кто-то ударился в майнинг на телах СС,кто-то так решает свои репутационные проблемы(как Мильнер).Однако первый кто всерьез его(слом) начал, заставляет прочих принимать условия.Спейсы уже по-сути в первом туре, навязали BO свои правила игры,позволив завязнуть в этом болоте,заставив повторять все те же тех.наработки на все более и более монструозных РН,тратить ресурсы и время на прохождение пройденного,и все это ради того чтобы быть вторыми.Другими словами первыми среди проигравших. Когда как Безосу,обладающего практически не ограниченными ресурсами,надо было просто сделать вещи которых от него бы не ждали.Т.е. примитизировать и вульгаризировать именно пилотируемый космос(на примере выше указанного мной варианта по орбитальной модернизации NS).,ибо хомо всегда завораживают  бесчеловечные эксперименты над людьми. :P Опустив уровень пилотируемого космического корабля до уровня Еврокоптера,с соответствующими ценами.,BO кратно увеличили бы уровень вовлеченности плебса и пустили бы технологии в массы.А главным мерилом успешности этой идеи в мериканском социуме(как впрочем и многих других идей),стало бы появление ступеней NS на помойках.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Это тоже, но я вчера имел ввиду другое.
Я понял :) Так дело в том, что нету причин по которым такого может не быть. Ресурсы, то неограниченные.
Мне тоже симпатизирует такой подход. Вот что-то похожее в частной малой авиации - www.iconaircraft.com На трейлер загрузил и на озеро, на шашлыки :)


А тем временем, пуск Шепарда сместили по времени, должны уже были пустить, но перенесли на час

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
а это что тогда?

...

не понимаю зачем нужно зависать если можно не зависать. любое висение - потери горючего.
Аааааа! Класс-то какой :) Спасибо за ролик.

Я часто и густо снимал за деньги с коптера и картина полей с такой высоты для меня привычна. И я прям представил себя в роли оператора, снимавшего этот тест.

Зависать, верно говорят, нужно для проверки алгоритмов удержания (то же, что используется в коптере) и достаточности динамики того самого дросселирования. Проверка допусков, инерции и уточнение теоретической модели практическим испытанием.
モ - mo

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Сегодня пуска не будет :(

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 800
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
P.S. ВО таки вроде полетели

А где стрим? На офф канале нет :(
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн DemidrolАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
А где стрим? На офф канале нет :(
А нету :) Привыкли к стримам?

Через пару часиков может зальют видеоролик. В этот раз капсула должна быть с окнами :)
Крис:
Цитата
Test was successful, I'm told, but wait for BO to confirm the test overview (which may take a long time as they are likely going to work a high production video of the test first!)
« Последнее редактирование: 12 Дек 2017 [20:53:27] от Demidrol »