Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Shepard - многоразовая система Джеффа Безоса для суборбитальных полётов  (Прочитано 50399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 610
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А чем особо она отличается от первой космической (рассчитываемой для уровня океана). Граница 100 км ведь выбрана именно из условия пренебрежения влияния атмосферы.
Цитата
Объекты, находящиеся на более низких высотах, чем 160 км, испытывают очень сильное влияние атмосферы и нестабильны
;)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
А чем особо она отличается от первой космической (рассчитываемой для уровня океана). Граница 100 км ведь выбрана именно из условия пренебрежения влияния атмосферы.
Цитата
Объекты, находящиеся на более низких высотах, чем 160 км, испытывают очень сильное влияние атмосферы и нестабильны
;)
    Нестабильны - не значит горят - просто относительно быстро теряют высоту, но сделав до падения много витков.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 610
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
    Нестабильны - не значит горят - просто относительно быстро теряют высоту, но сделав до падения много витков.
А когда быстро теряешь скорость  об атмосферу, то нагрева не происходит?  ;D

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
А когда быстро теряешь скорость  об атмосферу, то нагрева не происходит?
На 100 км нагрев будет слишком слабый, чтобы что-то могло сгореть. Вот потеряв высоту и опустившись ниже, уже сгорит.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 610
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
На 100 км нагрев будет слишком слабый, чтобы что-то могло сгореть. Вот потеряв высоту и опустившись ниже, уже сгорит.
При более чем 20 махах ?  ;D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 610
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Я нашёл подходящий аппарат для ваших полётов.
X-15
Высота полёта до 106 км, скорость до 6.72 Маха, сделать раз в 10 поболее, и го.  :)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
На 100 км нагрев будет слишком слабый, чтобы что-то могло сгореть. Вот потеряв высоту и опустившись ниже, уже сгорит.
При более чем 20 махах ?  ;D
   Смех без причины... Там же более чем в 10 миллионов раз меньше молекул, чем у земли. Атмосфера не кончается и на 1000км - там ещё какие-то атомы есть - но не горят же.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 610
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
   Смех без причины... Там же более чем в 10 миллионов раз меньше молекул, чем у земли. Атмосфера не кончается и на 1000км - там ещё какие-то атомы есть - но не горят же.
Ну и? Зато высокая скорость, низкая теплоотдача, аппарат будет быстро нагреваться и спалиться. Было бы возможно так спутники пускать, на 100 км, частенько бы развед спутники летали.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
   Смех без причины... Там же более чем в 10 миллионов раз меньше молекул, чем у земли. Атмосфера не кончается и на 1000км - там ещё какие-то атомы есть - но не горят же.
Ну и? Зато высокая скорость, низкая теплоотдача, аппарат будет быстро нагреваться и спалиться. Было бы возможно так спутники пускать, на 100 км, частенько бы развед спутники летали.
Зачем нужны разведспутники, которые свалят с орбиты за несколько дней или недель?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 610
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Зачем нужны разведспутники, которые свалят с орбиты за несколько дней или недель?
Чтобы увидеть поболее. США не мешает наличие широкого спектра спутников разведки и БПЛА, разрабатывать SR-72 который как раз будет в зоне таких коротких спутников.


Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
При более чем 20 махах ? 
Ну вообще-то линия Кармана в 100 км введена именно по такому принципу. На этой высоте для аэродинамического полета требуется скорость, превышающая 1-ю космическую.
Поинтересуйтесь где-нибудь, на какой высоте начинают гореть метеориты и космический мусор.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 610
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ну вообще-то линия Кармана в 100 км введена именно по такому принципу. На этой высоте для аэродинамического полета требуется скорость, превышающая 1-ю космическую.
Поинтересуйтесь где-нибудь, на какой высоте начинают гореть метеориты и космический мусор.
Траекторию метеоритов, и орбитальную не путайте.  Они эти 100 км проходят молниеносно, а не летают на ней :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
  Зачем нужны разведспутники, которые свалят с орбиты за несколько дней или недель?

 Затем, что при конфликте между серьезными дкржавами счет будет идти не то, что на часы, а на минуты.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Затем, что при конфликте между серьезными дкржавами счет будет идти не то, что на часы, а на минуты.
под "свалят" имеется ввиду сойдут с орбиты из за атмосферного торможения. Не напасешся спутников.
а по сути:
1) Objects below approximately 160 kilometers (99 mi) will experience very rapid orbital decay and altitude loss.
2) Обычно высота начала последнего витка (космического аппарата) не ниже 120—150 км
3) 90 км — начало регистрируемых перегрузок при спуске со второй космической скоростью.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2017 [15:09:03] от Diff »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Ну и? Зато высокая скорость, низкая теплоотдача, аппарат будет быстро нагреваться и спалиться. Было бы возможно так спутники пускать, на 100 км, частенько бы развед спутники летали.
Если не ошибся в подсчете, энергия встречного потока равна 5 Вт/м2 при движении на 1-й космической. Такая энергия не приведет ни к сгоранию, ни к существенному нагреву, поскольку будет высвечиваться тепловым излучением.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 610
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Если не ошибся в подсчете, энергия встречного потока равна 5 Вт/м2 при движении на 1-й космической. Такая энергия не приведет ни к сгоранию, ни к существенному нагреву, поскольку будет высвечиваться тепловым излучением.
Можно посчёт? А то просто если забахать ионный двигатель, то можно стабильно будет летать на такой орбите.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Если не ошибся в подсчете, энергия встречного потока равна 5 Вт/м2 при движении на 1-й космической. Такая энергия не приведет ни к сгоранию, ни к существенному нагреву, поскольку будет высвечиваться тепловым излучением.

\[ \frac{n V^3}{2}= 128 kW/m^2 \]       n=5 10-7  kg/m^3,   V=8 103 m/s 

https://www.braeunig.us/space/atmos.htm

   

« Последнее редактирование: 03 Апр 2017 [16:08:25] от Diff »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
\[ \frac{n V^3}{2}= 128 kW/m^2 \]       n=5 10-7  kg/m^3,   V=8 103 m/s 

https://www.braeunig.us/space/atmos.htm
Как раз собирался запостить, что нахомутал) Опередили.

Можно посчёт? А то просто если забахать ионный двигатель, то можно стабильно будет летать на такой орбите.
Признаю, ошибся на 4 порядка ;D
Но при более-менее вменяемой аэродинамике на нагрев пойдет не более 5%. То есть равновесная температура составит 600 К. Многовато, но гореть он будет только если деревянный.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 610
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Но при более-менее вменяемой аэродинамике на нагрев пойдет не более 5%. То есть равновесная температура составит 600 К. Многовато, но гореть он будет только если деревянный.
Осталось только аэродинамику для полёта на скоростях выше 20 махов сделать.  :)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Но при более-менее вменяемой аэродинамике на нагрев пойдет не более 5%. То есть равновесная температура составит 600 К. Многовато, но гореть он будет только если деревянный.
Осталось только аэродинамику для полёта на скоростях выше 20 махов сделать.  :)

    Чего Вы так к несчастному Маху прицепились? Число Маха - отношение скорости аппарата к скорости звука в газе. А скорость звука в газе зависит практически только от температуры, так что при любой плотности она едина.
https://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5/%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85/
Цитата
c = корень(χRT)
(каппа - показатель адиаббаты, R -газовая постоянная, T -абсолютная температура)
 А в данном случае важна именно плотность.

     Но эта плотность на высоте 100 км. действительно многовата - это для меня неожиданный сюрприз:
http://www.sat.belastro.net/glava1/glava1.php
Цитата
Наше шестое важное положение - сопротивление атмосферы Земли вызывает уменьшение большой полуоси орбиты ИСЗ, в результате чего он по спирали спускается вниз. При достижении высоты около 160 км спутник сможет сделать всего пару оборотов и сгорит в атмосфере, войдя в резкий и необратимый спуск.