Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Shepard - многоразовая система Джеффа Безоса для суборбитальных полётов  (Прочитано 50409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Отличные фотографии бустера, который успешно выдержал пять пусков:
И капсулы после семи полетов:
Черепаха - полностью соответствующий символ, скоро десять лет первому полёту при неизменно нулевом результате.

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Черепаха - полностью соответствующий символ, скоро десять лет первому полёту
жжесть
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Цитата
Миссия New Shepard NS-13 с 12-ю полезными нагрузками на борту запланирована на 24 сентября в 15:00 UTC (18:00 МСК). Во время этого запуска New Shepard будет тестировать ключевые технологии НАСА для возвращения на Луну.

Это будет 13-я миссия New Shepard и 7-й по счету полет для этой конкретной ракеты (рекорд), демонстрирующий ее эксплуатационную многоразовость.

Тестирование датчиков снижения и посадки – это первая полезная нагрузка, которая будет установлена на внешней стороне ракеты-носителя, а не внутри капсулы. Демонстрационный датчик будет тестировать технологии точной посадки для будущих миссий на Луну. Эксперимент позволит проверить, как эти технологии (датчики, компьютеры и алгоритмы) работают вместе, чтобы определить местоположение и скорость космического аппарата по мере его приближения к Луне, что позволит аппарату автономно приземлиться на лунной поверхности в пределах 100 метров от назначенной точки.

Полезные нагрузки на борту NS-13 включают эксперименты из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, Юго-Западного исследовательского института,Университета Флориды,Центра космических полетов Годдарда в сотрудничестве с Университетом Мэриленда.
https://aboutspacejornal.net/2020/09/22/запуск-рн-new-shepard-в-рамках-миссии-ns-13-новости/


Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Официальная трансляция -

Upd - перенос на 19:40 по мск из-за облачности - для "тестирования датчиков снижения и посадки" требуется ясная погода. Возможны дальнейшие переносы. https://twitter.com/blueorigin/status/1309129254031024129

Трансляция начнется за 30 минут до пуска и будет включать специальное заявление от Брайденстайна https://twitter.com/thesheetztweetz/status/1309122270573596679
« Последнее редактирование: 24 Сен 2020 [17:10:03] от Rz »

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Черепаха - полностью соответствующий символ, скоро десять лет первому полёту при неизменно нулевом результате.

Я думал раньше, что у Безоса, при его-то миллиардах, получится не хуже Маска точно. Вот, долго запрягает, но потом как быстро поедет. Но что-то лошадь за эти годы состарилась изрядно, как бы не околела ненароком.

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Я думал раньше, что у Безоса, при его-то миллиардах, получится не хуже Маска точно.
Ну тут разница в мотивации: у Маска есть Мечта - полетететь на Марс, а для Безоса это развлечение и пиар. Маск понял, что с таким отношением к космосу, его никто никуда не повезет, и решил заработать миллиарды, чтобы тратить их по своему усмотрению на воплощение Мечты.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 382
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Запуск уже сегодня (конечно, если не перенесут :))
http://www.youtube.com/watch?v=O97dPDkUGg4&feature=emb_title&ab_channel=BlueOrigin
Успешно. 16миль в час - допустимая скорость посадки?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Сегодня достигли 107 км
https://twitter.com/thesheetztweetz/status/1316013590621552641


16миль в час - допустимая скорость посадки?
Да, всего 7 м/с, это как прыгнуть с высоты 2,5 м.

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Ну тут разница в мотивации: у Маска есть Мечта - полетететь на Марс, а для Безоса это развлечение и пиар. Маск понял, что с таким отношением к космосу, его никто никуда не повезет, и решил заработать миллиарды, чтобы тратить их по своему усмотрению на воплощение Мечты.

Так у Безоса наоборот как бы была с самого начала очень приземленная идея, в отличие от Маска. Строим ракету, возим туристов на 100 км (типа космонавты подешевке) и стрижем бабло. Он на Марс и Луну не собирался, даже просто на околоземную орбиту не хотел. Нормальная бизнес-идея. Но что-то затянулось все очень, тестирования-перетестирования.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 382
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
16миль в час - допустимая скорость посадки?
Да, всего 7 м/с, это как прыгнуть с высоты 2,5 м.
Я, кстати, не понимаю, когда какие мили использовать. Это 16 морских или сухопутных? Вроде ни то, ни другое не подходит.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
16миль в час - допустимая скорость посадки?
Да, всего 7 м/с, это как прыгнуть с высоты 2,5 м.
Я, кстати, не понимаю, когда какие мили использовать. Это 16 морских или сухопутных? Вроде ни то, ни другое не подходит.

Полагаю, имеется в виду американская миля, которая равна 1609.3 метра. В этом случае как раз 16 миль в час = 7.15 м/сек
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
когда какие мили использовать

Километры пусть используют >:D
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Строим ракету, возим туристов на 100 км (типа космонавты подешевке) и стрижем бабло.
Тоже самое, что и Ричард Бренсон. Только тот пускает туристов на самолёте, а этот на ракете. Кто Безоса надоумил летать на орбиту - ума не приложу. Лавры Маска застили глаза ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

cybertron

  • Гость
Цитата
Кто Безоса надоумил летать на орбиту

Он фанат О'Нейла. Мечтает об орбитальных городах. Ну правда не сильно мечтает. Не торопится.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Строим ракету, возим туристов на 100 км (типа космонавты подешевке) и стрижем бабло.
С туристами тоже что-то не заладилось.
Кто Безоса надоумил летать на орбиту - ума не приложу. Лавры Маска застили глаза ?
Именно так.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Кто Безоса надоумил летать на орбиту - ума не приложу. Лавры Маска застили глаза ?
Именно так.

Не так. Безос начал раньше Маска. Blue Origin была основана в 2000 году, за 2 года до SpaceX.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Кто Безоса надоумил летать на орбиту - ума не приложу. Лавры Маска застили глаза ?
Именно так.
Не так. Безос начал раньше Маска. Blue Origin была основана в 2000 году, за 2 года до SpaceX.
Блю Оригин создавалась как суб-орбитальная туристическая фирма. А к орбитальным пускам Лысый решил перейти аж в 2014-м, как раз после успехов Маска.
Цитата
Blue Origin moved into the orbital spaceflight technology business in 2014
https://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Origin

Я не говорю уже о том, что затем Амазонер совсем уж начал бездумно копировать начинания Маска: инвестировал в стартап электромобилей Rivian, анонсировал запуск группировки спутников интернета и всё это после аналогичных (а в случае с Теслой уже и успешных) начинаний калифорнийского мошенника и планокура Маска. ))
« Последнее редактирование: 15 Окт 2020 [10:17:48] от LV46 »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Даже Маск написал хватит меня копировать, когда Безос анансировал спасение обтекателя и второй ступени. Причём про спасение второе ступени сразу после такого заявления Маска