Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Shepard - многоразовая система Джеффа Безоса для суборбитальных полётов  (Прочитано 50410 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Ну, надеюсь, что ваш капитал превышает состояние Безоса, раз вы так смело критикуете его начинания
Мой мозг свободен от зависимости и зависти от чьего-то капитала, поэтому позволяет смело критиковать кого угодно.

Красть бюджетные деньги тоже надо ум иметь, и время там тянут совсем по другим причинам, но это совсем из другой области.
А Лысый просто субсидирует пару пусков с избранными дружками, на этом всё и закончится.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
...
А Лысый просто субсидирует пару пусков с избранными дружками, на этом всё и закончится.
Ну в принципе, его право. Чего обижаться то?

Бизнесмен - это тот, кто считает деньги и много думает перед тем как куда-то вложить. А такие как Безос - жЫрные от денег миллиардеришки...
Господи, чтож эмоционально то так?  У кого то есть сомнение, что Безос бизнесмен?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
...
А Лысый просто субсидирует пару пусков с избранными дружками, на этом всё и закончится.
Ну в принципе, его право. Чего обижаться то?
Я не обижался. Я отвечал только на чересчур хвалебные комментарии гению Черкизовского рынка США-стайл.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Еще раз: 1,2 ляма выручки за пуск без налогов - это мелочь, до следующего столетия надо отбивать, если не больше, и если это вообще реально.
NS-стоит около 15 мультов.,т.е. 13 пусков и вуаля..Но изделие это существует не для того чтобы что-нибудь заработать.А несколько для иных целей.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Шесть мест по 200к - это всего-то 1,2 млн. $ выручки за один пуск.). На что Лысый расчитывает?
Безос еще не определился со стоимостью билета - озвучивался диапазон от 200 до 300 тыс $. Вот Брэнсон распродал билеты по 250 тыс $ - но позже заявил, что цена на первые полеты возрастёт, а потом будет постепенно снижаться.

NS-стоит около 15 мультов.,т.е. 13 пусков и вуаля..Но изделие это существует не для того чтобы что-нибудь заработать.
Я думаю что бустер в таких условиях, да ещё на паре кислород/водород может спокойно выдержать десятки пусков. Так что есть возможность и заработать. Капсула тоже максимально простая, САС можно переставлять из капсулы в капсулу по мере износа.
Кстати по заявлениям Безоса - рыночный прайс на BE-4 будет на 30...40% ниже, чем на РД-180. ( https://arstechnica.com/science/2017/03/heres-why-the-imminent-test-of-jeff-bezos-be-4-rocket-engine-is-a-huge-deal/ ) А если BE-4 стоит 8 млн$, то цена на предшественника BE-3 в 10 млн$ весьма сомнительна. Может быть речь шла про первые единичные тестовые двигатели, тем более что на поток поставят вакуумную версию для NG - пусть и в одноразовом варианте. Так что пожалуй себестоимость BE-3 ниже 5 млн$.

Дело тут не в цене.А в сроках.Starship PtP убивает на корню всю идею суборбитального туризма.Сэр Ричард и Безос прекрасно это понимают,поэтому и торопятся.
А это интересный момент - мне кажется Starship PtP в варианте для массовых перевозок, без возможности выйти из кресел и с созерцанием потолка (кроме верхней палубы, где вероятно цена на билет будет выше и мест рядом с окнами на нижних палубах) - не может сравниться с персональными огромными окнами на New Shepard и возможностью выйти из кресел, полетать в невесомости созерцая космические виды за бортом.
Хотя безусловно будут и туристические СтарШипы - но с меньшим числом мест и большей стоимостью за билет.

Наиболее вероятное расположение кресел на Starship PtP - взгляд упирается в потолок, хотя там можно расположить экраны -

Полет на New Shepard -
« Последнее редактирование: 12 Дек 2019 [23:59:10] от Rz »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Мой мозг свободен от зависимости и зависти от чьего-то капитала, поэтому позволяет смело критиковать кого угодно. 

На мой взгляд, он свободен и от многих специальных знаний, поэтому критика зачастую неконструктивная, увы. Пардон, если сказал что-то обидное.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
У кого то есть сомнение, что Безос бизнесмен?
Это не значит, что всё к чему он прикоснётся - обращается в золото, не так ли?
(кликните для показа/скрытия)
Цитата
Еще раз: 1,2 ляма выручки за пуск без налогов - это мелочь, до следующего столетия надо отбивать, если не больше, и если это вообще реально.
NS-стоит около 15 мультов.,т.е. 13 пусков и вуаля.
Если так считать, то да. Но сюда еще надо приплюсовать все расходы, а не только стоимость одной ракеты и корабля едимоментно. Вот здесь, в довольно старой статье, пишут, что Безос вкладывает 1 млрд.$ в год в Blue Origin.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/04/06/684456-bezos-1-mlrd-kosmicheskoe
Сколько из этих денег потрачено на New Shepard неизвестно. Очень приблизительно возьмём всего за всё время с 2006-го года потраченных 2 млрд. $ на New Shepard, включая покупку 770 км2 земли в Техасе, постройку инфраструктуры, обслуживание, зарплаты и т.д.

Сколько надо пусков, чтобы отбить 2 лярда? Я Вам скажу: 1700 пусков или 35 лет, если идеально пускать раз в неделю без переносов. Шикарно. Супербизнес. ;D
Но изделие это существует не для того чтобы что-нибудь заработать.А несколько для иных целей.
Вот здесь я согласен.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2019 [06:39:05] от LV46 »


Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
А почему Вы решили, что это не часть проекта,  а весь проект?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Вы ругаете самого богатого человека на земле за бездарность безнеспроэктов,  в том числе и NS. Оставляя за скобками сей пассаж, спрашиваю  - почему Вы решили, что туристичекая капсула является полноценным проектом,  а не частью значительно серьёзного замысла?

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
И ещё.  Поверьте человеку, то есть мне, что у меня есть значительные свободные средства для того, чтобы потратить их просто так. А теперь попытайтесь представить человека, у которого этих "лишних" денег ну, очень много. Значительно больше даже, чем Вы всостоянии заработать за всю свою жизнь. И вы думаете,  что он не может себе позволить просто так  потратить 2-4 миллиарда долларов!!!?????
« Последнее редактирование: 13 Дек 2019 [07:03:53] от revzin »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
почему Вы решили, что туристичекая капсула является полноценным проектом,  а не частью значительно серьёзного замысла?
Потому что это выделено в отдельный проект у самой ВО.
Желательно бы еще предоставить хоть какие-то пруфы, что сей "серъёзный замысел" вообще существует. Потому как нечего обсуждать.
И вы домене,  что он не может себе позволить просто так и стратиграфия 2-4 миллиарда долларов!!!?????
Вполне себе может. Я же и писал, что эта затея с туризмом - субсидия Лысого, а не прибыльный бизнес.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Давайте так. От простого к сложному. Куплен участок земли, на нем установили бытовку.  Хозяин участка заявляет о том, что здесь будет построен огромный особняк, не скоро, но будет. А пока только вот эта бытовка.  Но она основа дальнейшего строительства. Это очевидно, надеюсь. Только не для Вас. Для Вас бытовка и есть все строительство ( ведь о нем и было заявлено) . Однако, пройдёт некоторое время, и появится особняк. Он будет построен на этой площадке и появится именно багодаря этой бытовке.  У этого примера есть два варианта. Первый - рассказывать на каждом углу о проекте, второй- рассказывать о проекте по мере поступления.
Откуда Вам знать, что замыслил этот богатый человек?  Я не стал бы называть его "лысым" , этот человек, скорее всего, могу старше Вас, и умнее, да и так ли Вы внешне безупречны? И хочу напомнить, что производственная  культура рождается от культуры общения и уважения собеседника.
О замыслах Безос кое что говорил. И кое что делает. ВЕ -4, NG, лунный посадочный модуль в содружество с компаниями разберающимися в этом вопросе, строительство стартовой площадки и завода.  В том числе и как пробный шар, суборбитальные подъемы. Между прочим колоссальный опыт в ракетостроении. И сам богач прекрасно понимает  и осознает траты на столь не прибыльный бизнес. И с его же слов  - либо я построй лунную базу либо у меня кончатся деньги.  И завести люди заработавшие огромные деньги и тратящие их в том числе на космос не должны вызывать искреннего уважения и восторгаться их поступками
« Последнее редактирование: 13 Дек 2019 [07:38:52] от revzin »


Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Хозяин участка заявляет о том, что здесь будет построен огромный особняк, не скоро, но будет.....Однако, пройдёт некоторое время, и появится особняк.
Ага, и сразу вместе с ним - коммунизм. И о каком-таком "особняке" заявлял "хозяин" вместо "бытовки" NewShepard?
должны вызывать искреннего уважения и восторгаться их поступками
Вот-вот, остаётся только восторгаться 12-м тестовым запуском блю-кузнечика и в целом - Лысым торгашом, как он всех облагодетельствует в будущем своими недоступными для понимания нищих холопов космическими программами. ;D

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Вот здесь, в довольно старой статье, пишут, что Безос вкладывает 1 млрд.$ в год в Blue Origin.
Эти суммы идут на NewGlenn - потому что разработка сверхтяжа с нуля требует больших вложений. А NewGlenn - это сверхтяж в варианте без возврата бустера, как и FalconHeavy. Тем более что они идут традиционным путем - с большими затратами в отличии от разработки СтарШипа. Кроме того вложений требует новый стартовый комплекс для NG, завод для BE-4, разработка лунного посадочного модуля Blue Moon и тд.
Что касается NewShepard - то конструкция элементарна и разработка обошлась в суммы не более пары сотен миллионов долларов. Стартовая площадка тоже проста по своей конструкции - вложения в инфраструктуру минимальны. Тем более что они умудряются зарабатывать на тестовых полетах - думаю что эксперименты приносят им не менее $1 миллиона за каждый полет. Текущий бустер и капсула отлетали уже 6 раз - капсула для этих полетов имеет упрощенную конструкцию, наверняка без САС. Так что её сложно оценить в сумму более пары миллионов долларов. Бустер можно оценить в $15 миллионов.
Кроме того они получают огромный опыт для разработки NewGlenn, отрабатывают алгоритмы вертикальной посадки. И фактически NewShepard - это вторая ступень для NewGlenn.
Ну а бонусом они получают аттракцион "NewShepard" - с бустером на десятки, если не сотни пусков, минимальным межполетным обслуживанием. Который приоткроет дверь за границу с космосом для населения, повысит престиж компании и позволит получить дополнительный доход - окупив часть разработки NewGlenn.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2019 [09:39:13] от Rz »


Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 226
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Тем более что они умудряются зарабатывать на тестовых полетах - думаю что эксперименты приносят им не менее $1 миллиона за каждый полет.
Очень интересно! А какова схема заработка?

P.S.
Кажется разобрался...
Эта миссия доставила несколько полезных грузов для поездки на линию Кармана, причем две из них были закуплены в рамках программы НАСА «Возможности полетов».
« Последнее редактирование: 13 Дек 2019 [12:15:03] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 382
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Подождите, так вот этот старт - это был полноценный полёт? В смысле не пробное подпрыгивание, а полностью выполненный процесс?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Очень интересно! А какова схема заработка?
На тестовой капсуле отсутствуют пассажиры, кресла, отделка, возможно САС (если нет пассажиров - то она и не нужна), СЖО (ну должны же быть хотя бы кислородные маски как на авиалайнерах) - всё это позволяет загрузить на борт до 1 тонны оборудования.

Эксперименты во время суборбитального полета поставлены на поток. Всего было проведено 9 коммерческих миссий и в Blue Origin заявили, что во время миссии NS-12 на борту была размещена полезная нагрузка от 100 клиента компании. https://twitter.com/blueorigin/status/1204938506415616000

Вместо пассажирских кресел устанавливаются стойки в которые можно поместить до шести одиночных шкафчиков/контейнеров с полезной нагрузкой. Каждый шкафчик обеспечивается питанием 200 Вт, телеметрией, системой сбора и хранения данных, камерами, программным обеспечением и тд - то есть по сути это минилаборатории. Полезная нагрузка для каждого шкафчика - 11,34 кг. Шесть стоек по шесть шкафчиков дают максимальную полезную нагрузку для экспериментов в 408 кг.
https://www.blueorigin.com/new-shepard/new-shepard-payloads/



Поддерживаются и индивидуальные решения для больших нагрузок, размещение экспериментов на внешней стороны капсулы, после начала пилотируемых полетов некоторые стойки могут быть заменены на пассажирские кресла - чтобы научные сотрудники могли самостоятельно провести эксперименты.
По поводу цены - если каждый полет оценить в $1 миллион, то получаем $2450 за 1 кг полезной нагрузки и наличие минилаборатории. Но это лишь догадки. Так на оф сайте сообщается, что нанолаборатории "NanoLab" размерами 10 х 10 х 20 см и с полезной нагрузкой до 0.5 кг позволяют провести эксперименты за меньшую цену, чем стоимость футбольной формы  :)  - и подходят для научных программ в школах и студентам. Так что 0,5 кг вполне могут быть дешевле $500 - но в "NanoLab" урезанная поддержка без системы сбора данных, так что проведение экспериментов в минилабораториях должно быть дороже.

Миссия NS11, которая состоялась в мае этого года - включала 38 научных эксперимента и исследования по влиянию микрогравитации. https://twitter.com/blueorigin/status/1123615030098837505
Так что полезных грузов на самом деле много - просто не обо всех рассказывается - только о самых интересных. Из оф видео - во время миссии NS12 тоже были полные стойки. https://twitter.com/blueorigin

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Подождите, так вот этот старт - это был полноценный полёт? В смысле не пробное подпрыгивание, а полностью выполненный процесс?
Да - 

Вид из капсулы -
PS - крутой аттракцион, если честно - особенно впечатлила вторая половина полета ;D
« Последнее редактирование: 13 Дек 2019 [15:13:22] от Rz »

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Отличные фотографии бустера, который успешно выдержал пять пусков:



И капсулы после семи полетов: