Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: RGB фильтры  (Прочитано 2945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
RGB фильтры
« : 06 Мар 2006 [00:39:26] »
Некоторое время назад стал обладателем высокочувствительной охранной камеры KT&C KPC-350BH. Покупал я её конечно не для планетных съёмок, но несмотря на некоторые категоричные заявления о полной непригодности для этих целей, решил попробовать: https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=11862.new;topicseen#new. Огорчает только то, что камера не цветная – рядом с цветными снимками Сатурна, мой заметно проигрывает. А тут уже и Юпитер на носу…

Короче, решил я обзавестись набором RGB-фильтров. Полазив в Интернете, обнаружил что самое дешёвая рейка (Meade) стоит около $170, причём за бугром. А я уж не говорю про колёса от SBIG! Понятно, что у нас такими вещами никто не торгует, а если и согласится привезти, то стоить эта "радость" будет на 50-100% дороже. Это в разы больше стоимости самой камеры.

Так вот, после таких мыслей просыпаюсь я сегодня утром с твёрдой уверенностью что набор этот у меня уже есть. Сначала решил что крыша едет. Порылся в подсознании… и вдруг меня осенило: точно, лежит, пылится на антресоли уже лет 5 не разу не использовавшаяся турель от фотоувеличителя "Азов"! Три фильтра и компенсационное стекло в общей пластмассовой оправе.

Решил я их проверить. Нарисовал в фотошопе три области "чистых" цветов, и посмотрел на них через фильтры. Сразу предупреждаю: монитор TFT. Через красный: красная область светлая, зелёная тёмная, а синяя почти чёрная. Через синий почти так же с точностью до наоборот, ну разве что зелёная область немного посветлее. А вот зелёный фильтр похоже имеет слишком широкую полосу пропускания, т. к. через него легко можно определить цвет соседних зон. Ещё несколько огорчило, что поверхности фильтров не просветлены.

Вот такой вопрос: стоят ли эти фильтры того, чтобы помучиться изготовить колесо и с помощью них получать цветные изображения?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: RGB фильтры
« Ответ #1 : 06 Мар 2006 [01:48:54] »
В моем первом самодельном колесе
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3910.0.html
использовались как раз фильтры от Азова. Судя по всему с ними можно делать качественное цветоделение, но необходимо обязательно отсекать ИК диапазон.
Олег.

Обманул, фильтры были от слайд-дупликатора Homrich, но это дела сильно не меняет - это такие же CMY фильтры, что и в Азове.


« Последнее редактирование: 06 Мар 2006 [10:46:17] от Олег Чекалин »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: RGB фильтры
« Ответ #2 : 06 Мар 2006 [12:15:16] »
Цитата
Нарисовал в фотошопе три области "чистых" цветов, и посмотрел на них через фильтры. Сразу предупреждаю: монитор TFT.
Где-то на форуме уже было про спектр ТФТ. Для исследования фильтров - боюсь не катит (даже для качественных).

Цитата
турель от фотоувеличителя "Азов"! Три фильтра и компенсационное стекло в общей пластмассовой оправе.
Там же фильтры стоят между осветителем и пленкой? Как у них насчет оптической точности? Или я путаю?

На самом деле обработка после съемки такова, что особой взаимодополняемости фильтров по спектру совершенно не требуется. Главное, чтобы оптическая толщина была одинаковая, ну или возможность ОЧЕНЬ быстрой перефокусировки - тогда фильтры пойдут почти любые.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: RGB фильтры
« Ответ #3 : 06 Мар 2006 [15:07:04] »
Я использовал RGB фильтры от какого-то увеличителя(марку не знаю, в глаза не видел) , квадратные стекляхи толщиной 3 мм 60х60мм в резиновых оправах. Есть такие же, но большего формата. Исследовал полосу пропускания с помощью диапроектора со слайдом в виде узкой щели и призмы. На лист бумаги спроецировал радугу и фоткал камерой. В исходном виде имеются следующие недостатки:
1. Избирательность фильтров чрезмерная , после сведения каналов в один цветной кадр обнаружил широкие провалы в радуге.Цифровик таких провалов не даёт.
2.Красный фильтр не режет ИК диапазон. Мне не удалось найти ни одного красного фильтра( одной стекляхой) не пропускающего инфракрасный, только склейка с из трёх стёкол от какого то микроскопа резала как надо.
3.Зелёный и синий фильтры слишком плотные, даже на таких ярких объектах как М42 выдержки достигают минуты.
4.До плоскопаралельности им как до Киева раком. При диаметре 22мм клиновидность самого кривого фильтра составила 12 соток.
В свете вышеизложенного решил уменьшить толщину фильтров. Если интересно, повествование с картинками  о том как это было наверно напишу позжее.
Итоги.
1.Неделя труда по вечерам и выходным и толщина фильтров уменьшена до 1,3мм  :)
2.Обнаружилось что синий фильтр после похудания стал заметно сквозить в инфракрасной части спектра  :(
3.Резко получшела плоскопараллельность  :)
4.Хотя сказать что обе стороны шибко плоские нельзя  ;)
5.Для борьбы с ИК диапазаном пришлось в камеру ввести ещё один фильтр  :(
6.Чувствительность по каналам значительно выровнялась  :)
7.Испытать как следует не могу, пока не вывезу своего монстра под приличное небо. А с балкона при работающем отоплении ловить нечего. :(
8.Кажется это того стоило. ;D
« Последнее редактирование: 06 Мар 2006 [19:10:18] от David »
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: RGB фильтры
« Ответ #4 : 06 Мар 2006 [16:09:43] »
Сегодня закончил наконец изготовление колеса фильтров на 6 посадочных мест. Сами цв стекла взял из оправок фильтров марки DeepSky - они там в отличии от НПЗшных имеют прижимное резьбовое кольцо, а НПЗшные завальцованы. Диаметр стёкл фильтров 28мм толщина 2мм. Фильтры можно менять подходят стекляшки от Баадера и Мида.
Колесо получилось на редкость изящным - толщиной всего 8мм!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: RGB фильтры
« Ответ #5 : 06 Мар 2006 [17:26:15] »
Спасибо Олег Николаич, обнадёжил. Стемнеет, попробую поснимать что-нибудь цветастое. А инфракрасный диапазон как влияет на качество?

Михаил, в "Азове" эти фильтры ставятся сразу после объектива, а в моей схеме они будут стоять недалеко от фокальной плоскости, что по моему должно несколько уменьшать требования к ним. Хотя "Азов" – это почти хайэнд отечественной фотоиндустрии насчёт их оптической точности я пока тоже до конца не уверен. Нужно пробовать.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: RGB фильтры
« Ответ #6 : 06 Мар 2006 [18:03:00] »
Цитата
Сегодня закончил наконец изготовление колеса фильтров на 6 посадочных мест. Сами цв стекла взял из оправок фильтров марки DeepSky ....
Поздравляю! А резьбу в колесе под фильтры нельзя было нарезать, чтоб сразу в оправах менять, или это балансировку нарушит?

Цитата
Михаил, в "Азове" эти фильтры ставятся сразу после объектива..
Ну тогда может и нормально получится....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: RGB фильтры
« Ответ #7 : 06 Мар 2006 [18:28:05] »
Спасибо Олег Николаич, обнадёжил. Стемнеет, попробую поснимать что-нибудь цветастое. А инфракрасный диапазон как влияет на качество?

Михаил, в "Азове" эти фильтры ставятся сразу после объектива, а в моей схеме они будут стоять недалеко от фокальной плоскости, что по моему должно несколько уменьшать требования к ним. Хотя "Азов" – это почти хайэнд отечественной фотоиндустрии насчёт их оптической точности я пока тоже до конца не уверен. Нужно пробовать.

Сергей, я к сожалению при чистке жесткого диска сгоряча удалил свои результаты работы с теми фильтрами, поэтому показать не могу. ИК излучение добавляется в цветовые каналы,вроде не во все, я не помню.Помню у меня без дополнительного ИК фильтра были явные проблемы с зеленым цветом.
Я кстати правильно понял, что у тебя используются CMY интерференционные фильтры?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: RGB фильтры
« Ответ #8 : 06 Мар 2006 [18:37:43] »
Поздравляю! А резьбу в колесе под фильтры нельзя было нарезать, чтоб сразу в оправах менять, или это балансировку нарушит?


Ха-ха! Закажи-ка кому нибудь нарезать в смещенном с центра отверстии резьбу М28,5х0,5! Здесь и ящика водки не хватит.
Можно оправки нарезать для каждого фильтра, но долго и много аккуратной слесарной работы необходимо.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: RGB фильтры
« Ответ #9 : 06 Мар 2006 [18:57:13] »
Цитата
Можно оправки нарезать для каждого фильтра....
Ну примерно это я и имел в виду, с нарезкой погорячился. :-\
Мож пустые колечки от фильтров и использовать?
Ну или фильтр прижимать какими-нить лапками....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: RGB фильтры
« Ответ #10 : 06 Мар 2006 [19:16:58] »
Завтра надеюсь новое колесо запустить, если найду фотоаппарат, покажу как я оправки сделал.
Олег.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: RGB фильтры
« Ответ #11 : 06 Мар 2006 [19:40:25] »
Поздравляю! А резьбу в колесе под фильтры нельзя было нарезать, чтоб сразу в оправах менять, или это балансировку нарушит?


Ха-ха! Закажи-ка кому нибудь нарезать в смещенном с центра отверстии резьбу М28,5х0,5! Здесь и ящика водки не хватит.
Можно оправки нарезать для каждого фильтра, но долго и много аккуратной слесарной работы необходимо.
Олег.

Мне закажи , и бутылки хватит на каждое отверстие  :)
Покажи все в -сборе ,  чтобы не изобретать велосипед   ...тоже задумал сам делать ....

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: RGB фильтры
« Ответ #12 : 06 Мар 2006 [21:13:56] »
Я кстати правильно понял, что у тебя используются CMY интерференционные фильтры?

Да нет! Там обычные стекляхи цветные вставлены. А я то уж губу раскатал...  :-\
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: RGB фильтры
« Ответ #13 : 06 Мар 2006 [22:03:39] »
Картика демонстрирующая степень "просветления" фильтров после уменьшения толщины.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: RGB фильтры
« Ответ #14 : 06 Мар 2006 [22:51:42] »
Я кстати правильно понял, что у тебя используются CMY интерференционные фильтры?

Да нет! Там обычные стекляхи цветные вставлены. А я то уж губу раскатал...  :-\

Тогда все не так хорошо.
В этом случае мне кажется правильнее не исследовать кривые пропускания этих стекол, а делать "классическое" колесо под стандартные фильтры и либо заказать недорогой набор от Баадера:
CCD Farbfiltersatz für Tricolor CCD Aufnahmen     
 http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/okularseitiges_zubeh/farbfilter.htm
хотя не особенно мне кривые пропускания нравятся,
либо купить на запчасти нормальный увеличитель или цветоголовку для субтрактивной печати с дихроичными фильтрами.Я печатал одно время на малоформатном Азове одной из последних моделей, там стояли такие фильтры.

"Обычными" стеклянными фильтрами для ПЗС съемки пользуется Serzg, проблемы с цветом есть.
Олег.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: RGB фильтры
« Ответ #15 : 11 Мар 2006 [00:11:23] »
Колесо запустил, но фотика под рукой нет и отладка задолбала, нестабильно работает, пропускает иногда фильтры. Возможно из-за того, что я заложился на слишком мелкий концевик - кнопку от мышки с диапазоном навскидку около 0,5 мм. Также проблема оказалась найти подходящий кусок мягкой резиновой трубки диаметром около 5мм для ведущего ролика.Короче, как отлажу покажу.
Олег.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: RGB фильтры
« Ответ #16 : 11 Мар 2006 [10:03:31] »
"Обычными" стеклянными фильтрами для ПЗС съемки пользуется Serzg, проблемы с цветом есть.
Да, есть такое дело. :(  Правда поменял синий, и Олег посоветовал поставить блокирующий ИК фильтр, пока результатов нет, ждемс погоды. ;D
До этого стояли фильтры НПЗ, таких проблем не было.
Сергей Шарипов

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: RGB фильтры
« Ответ #17 : 11 Мар 2006 [14:32:49] »
До этого стояли фильтры НПЗ, таких проблем не было.

А что, у НПЗ тоже есть такие наборы?  ??? И где их можно взять?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: RGB фильтры
« Ответ #18 : 11 Мар 2006 [23:57:40] »
Это Сергей сгоряча.
Фильтры НПЗ для съемки совершенно не оптимал.
Из наших еще Tony делает цветоделение, нужно еще у него узнать,чем он пользуется и как.
Олег.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: RGB фильтры
« Ответ #19 : 12 Мар 2006 [08:11:24] »
Цитата
Сегодня закончил наконец изготовление колеса фильтров на 6 посадочных мест. Сами цв стекла взял из оправок фильтров марки DeepSky ....
Поздравляю! А резьбу в колесе под фильтры нельзя было нарезать, чтоб сразу в оправах менять, или это балансировку нарушит?


Да нарезать резьбу было нельзя! Было взято подходящее Цейсовское колесо с барахолки. Колесо имеет толщину всего 8мм из них внутреннее пространство 4мм. Поэтому были взяты стекла Д около 28мм  из цв фильтров Дипскай зажатые в оправках кольцами. Такие же по конструкции оправки у Баадера. Те можно комбинировать. А у НПЗ стекла резко меньше - около 22мм и завальцованы в оправке!!!! Моя попытка вытащить фильтр из завальцовки провалилась - стекло лопнуло.
Хороший набор 2" М48 фильтров RGBY 4шт есть у Дипскай но они больно здоровые.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.