Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Активное охлаждение матрицы DSLR.  (Прочитано 15590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lowlander

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от Lowlander
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #200 : 07 Фев 2021 [13:43:30] »
вы про е9 и т.п.? Это разрядности не хватает и сокращенная запись "*10 в 9 степени" приходит на помощь
SW2501, SW Equinox 80, NEQ6, QHY6, Lumix G9, Canon 450D

Онлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #201 : 07 Фев 2021 [13:49:35] »
вы про е9 и т.п.? Это разрядности не хватает и сокращенная запись "*10 в 9 степени" приходит на помощь
да, да, да допер уже, спасибо, в школу давно ходил ;D
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #202 : 23 Мая 2021 [22:13:31] »
Посмотрите, если не смотрели, на досуге мой промежуточный отчет по всем конструктивам охлаждения, которые я прошел в поисках оптимального варианта без постройки доп коробок и распиливания корпуса. Ваш вариант там тоже есть.


Да у вас проведена большая работа. Но от своей схемы я не ушёл, добавил только холодный палец на экран это снизило на -5С температуру дельты. И одел изоляцию, понравился ваш пример с плёнкой пупыркой без всяких тяжёлых ящиков, я использовал пенку 3мм чтобы не было конденсата и прочего.







Под USB вырезан квадратик для провода, питание по классике через провод в адаптер, камера на M, bulb, On. При втыкании в питание даже происходит ультразвуковая очистка матрицы, отключается питание также проводом. Управление по классике в APT.
В пенке никакого конденсата нет, отрезал смотрел внутри. Контакт через матрицу с улицей происходит через 2 воздушные камеры: матрица - фильтр clip on, фильтр - первая линза корректора. Образовываться конденсату через две воздушные камеры практически нереально, тем более экстремальных сбрасываний температур у меня нет. Девайс позволяет в работе скинуть на 15С градусов температуру матрицы по сравнению с этой же камерой без кулера со снятой теплоизоляцией.

Результат такой:
Снаружи +29C
30 кадров по 100 sec canon 550Da проводит при 20C.
Без холодного пальца на экране при 25С.
Без кулера на пельтье при 35С.

Разница с кулером и без кулера сейчас: -15С.
Много это или мало но минус 15С градусов уменьшение шумов даёт сильное на любительской фотокамере, видно в RAW с растянутой гистограммой в APT сразу. Кто то скажет ради снижения на -15С градусов по сравнению с температурой в фотике без кулера есть ли смысл замотать камеру в лёгкую пенку. Не так много, но я думаю стоит.

До 10 кадра температура растёт до 20С:


И потом до 30 кадра держится на 20С. Это при средних оборотах вентилятора когда нет никакой вибрации (обороты делал регулируемые на переменном резисторе и транзисторе). Давать максимальные обороты бессмысленно так как на трубе появится микровибрация, это не нужно. При максимальных оборотах морожение ещё более сильное.

По поводу веса к 500 граммам веса Canon 550Da добавился девайс пельтье весом порядка 350 грамм, итого 850 грамм. Пенка 3мм практически ничего не весит.

Палец добавлен на стекло которое является местом охлаждения камеры canon как и рама с которой соединён холодный палец пельтье. С рамой соединяется крепление матрицы. А экран отдаёт тепло изнутри камеры.






Напомню как выглядит мой девайс без камеры:




От тестов дома при +29С. Вынес так сказать в реальные летние условия ночи на улицу. На улице +16С.


В камере с холодильником +5С:


То есть тут начальная температура на матрице уменьшилась на 9С градусов (с 14С до 5С). Соответсвенно в работе на 30 кадрах по 100 sec это будет +11С на матрице (20-9). Как поздней осенью при 0С на улице ночью без кулера на canon 550Da. Работать летом можно.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2021 [23:35:12] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #203 : 15 Дек 2021 [19:27:26] »
Написал в личку
Только вы можете что-то подобное сделать. Можно реально дельту сделать -40С, больше чем у вас сейчас. Это и крутой проект для производства продукта и отличная тема для вашего видео канала.
http://www.centralds.net/cam/?product=astro-80d-cooled-80d-2

Если можно вывести матрицу из камеры и прикрепить снаружи пельтье это даёт большие возможности и по уменьшению рабочего отрезка и более низкие температуры:










Удлинительный кабель cmos это интересная идея:


По идее подсоединив удлинитель кабеля идущего на cmos и выведя его наружу гораздо эффективнее охлаждать маленький элемент с матрицей. Как. Делать этот удлинитель? Я так понимаю из родного кабеля сделав вставку?


Идея с удлинителем точно бомба. Можно сделать камеру не хуже Zwo за копейки. Главное есть подтверждение что удлинитель работает. Сегодня аналог сенсора canon APC-S по размеру стоит 150 тр это Zwo 2600mc. Все остальное у Zwo меньше по размеру либо ещё дороже.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2021 [19:53:45] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #204 : 15 Дек 2021 [20:02:03] »
Что надо сделать.
1. Рама с пельтье куда будет крепиться снятая матрица.
2. Удлинитель кабеля матрицы
3. Крепление камеры к раме с пельтье.

Шлейф с двух сторон одинаковый. Лучше его перепаять в обычные проводки и удлинить:
« Последнее редактирование: 15 Дек 2021 [21:07:26] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #205 : 15 Дек 2021 [20:24:35] »
ToupTek на 571 чипе стоит 1200 баксов.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #206 : 15 Дек 2021 [21:08:38] »
ToupTek на 571 чипе стоит 1200 баксов.
Хорошее преложение, но не своевременное )))
Сanon 550d стоит 60 баксов или 5тр. И всякая пельтье дребедень 40 баксов. При -14С например он хорошо снимает. 1200 баксов и 100 баксов большая разница в 12 раз.

Это реально интересный проект как эксперимент, кому то это может быть интересно. Если Волков начал бы что то подобное я бы тоже свой canon 550da запасной раскурочил зимними вечерами на тесты. Тут один в поле не воин, нужны коллективные мозги. Нуждв дикой в такой камере с холодильником лично у меня нет, просто интересно.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2021 [21:31:09] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 765
  • Благодарностей: 217
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #207 : 15 Дек 2021 [21:28:25] »
Если можно вывести матрицу из камеры и прикрепить снаружи пельтье это даёт большие возможности и по уменьшению рабочего отрезка и более низкие температуры:
Ценник подобных изделий уже превышает ценник нормальной астрокамеры с подобными характеристиками. APS-C кроп 1,5-3 килобакса стоит в среднем, переделка фотика - около 2 килобаксов (смотрим предложения на TS и прочих магазинах).

http://www.centralds.net/cam/?product=astro-80d-cooled-80d-2
Собственно по вашей ссылочке и указан ценник на доработку. 3 килобакса.
Стоит ли оно того - решать вам.
P.S.: можно сделать это и самому и протратить вагон времени, но я лучше буду снимать небо, а не изощряться в инженерных изысках в попытках сэкономить копеечку.
P.P.S.: Если работа не обеспечивает нормальный заработок - работу надо менять.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2021 [21:33:26] от andrey_ch »
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #208 : 15 Дек 2021 [21:32:20] »
в попытках сэкономить копеечку.
Это не экономия, это просто интересное занятие что-то уметь сделать своими руками.

можно сделать это и самому и протратить вагон времени, но я лучше буду снимать небо
А небо всё равно у нас раз два в месяц 😜 все остальное время даже если очень хочется ты не снимаешь.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 765
  • Благодарностей: 217
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #209 : 15 Дек 2021 [21:34:12] »
Это не экономия, это просто интересное занятие что-то сделать своими руками.
Повторюсь:
но я лучше буду снимать небо, а не изощряться в инженерных изысках в попытках сэкономить копеечку.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 765
  • Благодарностей: 217
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #210 : 15 Дек 2021 [21:52:08] »
Ключевой момент. Как непосредственно Вы будете бороться с влагой внутри камеры и герметизацией?
Я тоже начинал аналогичный проект с замораживанием всего фотоаппарата, но решил, что гораздо удобнее будет воспользоваться готовым изделием, где все было продумано до меня и решено лучшим образом и оно не весит как весь сетап при постоянстве охлаждения сенсора (это самый важный момент и очень критичный, ибо охладить это одно, а поддерживать температуру сенсора - это совсем другое)
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #211 : 16 Дек 2021 [00:12:09] »
Ключевой момент. Как непосредственно Вы будете бороться с влагой внутри камеры и герметизацией?
Я тоже начинал аналогичный проект с замораживанием всего фотоаппарата, но решил, что гораздо удобнее будет воспользоваться готовым изделием, где все было продумано до меня и решено лучшим образом и оно не весит как весь сетап при постоянстве охлаждения сенсора (это самый важный момент и очень критичный, ибо охладить это одно, а поддерживать температуру сенсора - это совсем другое)
Не сорьтесь пачаны - у каждого здесь будет своя правда и собственно почвы для спора нет, да и для дискуссии тоже - это по секрету. Менять работу это хорошо, когда тебе не 62 и ты орел.. ну то такое к делу не пришьешь. Что касается всего остального технозадрочества, скажу как у меня на сегодняшний момент - влагу истребил, температуру контролирую до десятых градусов после запятой, режим обогрева после съемки организован. Да пришлось многое изучить, поэкспериментировать.. попортить...  но результат есть и он не становится причиной гордости или разочарования, просто он есть. При этом я теперь лучше и осознанее понимаю какую и почему камеру хочу.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #212 : 16 Дек 2021 [00:50:46] »
При этом я теперь лучше и осознанее понимаю какую и почему камеру хочу.
Какую очень интересно? 533?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #213 : 16 Дек 2021 [10:10:54] »
При этом я теперь лучше и осознанее понимаю какую и почему камеру хочу.
Какую очень интересно? 533?
Ответ, как прессе - Без комментариев. Предпочитаю говорить о предмете, который уже в руках. А в руках пока ничего)
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #214 : 16 Дек 2021 [10:33:25] »
Ответ, как прессе - Без комментариев. Предпочитаю говорить о предмете, который уже в руках. А в руках пока ничего)
Да понятно, слежу за вашим каналом давно интересно просто какие мысли, в охлаждение столько времени вложено, а тут замена ...
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #215 : 16 Дек 2021 [10:35:36] »
Я тоже начинал аналогичный проект с замораживанием всего фотоаппарата, но решил, что гораздо удобнее будет воспользоваться готовым изделием, где все было продумано до меня и решено лучшим образом и оно не весит как весь сетап при постоянстве охлаждения сенсора (это самый важный момент и очень критичный, ибо охладить это одно, а поддерживать температуру сенсора - это совсем другое)
Я же тоже делал охладитель в этой теме. Более эффективно только мелкую матрицу морозить, а для этого ее надо на удлинитель посадить и вытащить из камеры, температура поддерживается контроллером с датчиком температуры. Интересно как-то влияет что они вытащили матрицу и она у них без шторки.

Соглашусь геморроя хватает, и это надо только летом. Canon зимой при -15С очень хорошо снимает.
Геморрой: надо раму сделать для матрицы и пельтье, из какой нибудь 2 дюймовой втулки. Механизм юстировки типа тильтера. Кабель удлинитель. Это ещё соединить с основным корпусом камеры например через Кольцо с байонетом. Утеплить матрицу. Тут геморроя точно дофига.
Они кстати на фото решают проблему росы двойным стеклом после матрицы. Таким стеклом кстати может являться фильтр и корректор.

Кстати сейчас зимой никакого охлаждения не надо на Кэнон. Снимаю при -15С никакого шума, прекрасная картинка. А вот летом снимать проблематично.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2021 [11:22:52] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #216 : 16 Дек 2021 [11:39:44] »
Кстати сейчас зимой никакого охлаждения не надо на Кэнон
Ну да это хорошо тем у кого зима есть, у нас она только по календарю называется зимой, так что охлаждение все время актуально. По поводу шлейфов для отсоедененной матрицы. Там не так все просто, сами шлейфы это не просто проводочки тоненькие, особенно для матрицы, там есть расчеты по сопротивлению и какого то, мать его волнового фронта, не спрашивайте что это такое. Другими словами, просто если делать самому, то наводки по матрице обеспеченны - так говорят умные электронщики, в астро камерах это все предусмотрено.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #217 : 16 Дек 2021 [14:18:33] »
там есть расчеты по сопротивлению и какого то, мать его волнового фронта, не спрашивайте что это такое.
Что это))
Проблема наводок решается экраном. Может использовать витую пару с фольгой на минус? Разрабочики по ссылке выше писали что то про минус и использование витых проводов для матрицы. Все таки сигнал по кабелю идёт не аналоговый с матрицы а цифровой уже обработанный обвязкой на матрице. Там сзади есть аналого цифровой преобразователь и целая схема. Удлинять аналоговый сигнал это проблема шумов, изменения сигнала и тп. А цифровой сигнал 0101 не меняется и его легче удлинить. По такому принципу работают слаботочные сети и тянутся до 100 метров без проблем. 
Вот матрица, аналоговый сигнал сначала обрабатывается ADC, поэтому этот блок стоит на матрице как раз чтобы наводок не было по проводу потом от матрицы:


Не зря эти иностранцы выносят матрицу, какой то особенный волшебный шлейф они явно не делают. Сигнал цифровой, заэкранировать фольгой и всё. Ну надо там 10 см. Просто удлиняют и все перепайкой либо покупают готовый с такими штекерам. Скорее всего штекеры унифицированные есть наверняка и шлейф длинее могут заказывать под это штекер. Но тонкие телефонные провода с экраном на минус будут лучше и условно бесплатно и экран надежный. Отрезать пополам шлейф и спаять. Можно попрактиковаться на запчастях если есть такой шлейф от убитой камеры.

Я вижу тут 21 медный токовод по середине шлефа то есть 21 проводок. Вообще не проблема спаять из телефонных проводов с экраном. Они мягкие и многожильные, легко гнутся в отличие от витой пары где толстые и одинарные. По центру шлейф отрезается, пластик шкурится до меди и флюсом быстро припаиваются проводки. В месте припоя заливаем герметиком или радио клеем. Проводки собираем в кабель, обматываем фольгой от провода витой пары и на минус.


Мне кажется матрицу надо к чертям из этой коробки вытаскивать и сажать на маленький, лёгкий и эффективный пельтье с термодатчиком. Надо не тепло из этого огромного ящика выводить, а матрицу выводить и отдельно охлаждать по хорошему.
Это экономия и по весу без всяких горячих пальцев, огромных радиаторов и больших вентиляторов. И по эффективности, матрицу весом 50 грамм легче заморозить, быстрее и поддерживать для нормальных дарков и Лайтов без плавающей температуры, чем 0,5 кг фотоаппарат, который станет долго и ещё греется своими платами.
Тут и на отказ камера должна стать надёжнее. Исключается заливание внешней электроники конденсатом что кстати у вас привело к поломке первой камеры, если не изменяет память по видео что смотрел. Надо решить вопрос с герметизацией схемы с ADC на матрице, можно скорее всего залить радио лаком в несколько слоев и термоизоляцию заклеить из полиэтилена и паралона. Это решаемо. Военную электронщику чем то заливают теплопроводяшим. Но тут же холодно будет все время так что не проблема чем-то залить.

хорошо тем у кого зима есть, у нас она только по календарю называется зимой, так что охлаждение все время актуально.
Вам тогда сам бог послал сделать супер холодильник, лучший в Одессе )
« Последнее редактирование: 16 Дек 2021 [15:41:10] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #218 : 16 Дек 2021 [16:17:12] »
Мне кажется матрицу надо к чертям из этой коробки вытаскивать и сажать на маленький, лёгкий и эффективный пельтье с термодатчиком. Надо не тепло из этого огромного ящика выводить, а матрицу выводить и отдельно охлаждать по хорошему.
по моему мы говорим о разных шлейфах, тот что на фото не подходит, это просто шлейф с блока матрицы на материнку, а нужен шлейф с самой матрицы, его надо делать и там не 21 контакт, а скорее всего по 40 с гаком с каждой стороны иначе к тылу матрицы не подобраться, это с одной стороны, с другой еще задача отделить сам корпус матрицы выпаять от блока управления матрицы, феном эта задача не решится, как отреагирует на нагрев сама матрица тоже под вопросом, так что не так все радужно, та мудаба за 3000 долларов делается скорее всего под спец заказ, они отдельно получают корпуса матриц и блоков с ADC
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 595
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #219 : 16 Дек 2021 [16:19:42] »
на фото не подходит, это просто шлейф с блока матрицы на материнку, а нужен шлейф с самой матрицы, его надо делать и там не 21 контакт
А зачем отделять чип от блока матрицы. Они выводят весь блок наружу с рамой. Блок весом 50 грамм все равно легче охлаждать и поддерживать чем эту кучу пальцев и саму коробку которую вы утепляли снаружи. Матрицу отделять от ацп не надо иначе не удлинить аналоговые Контакты матрицы. Цифровые можно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani