Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кандидаты в сверхновые  (Прочитано 11837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Кандидаты в сверхновые
« : 05 Мар 2006 [01:31:56] »
В одном месте читаю - горячие сверхгиганты спектрального класса O и B - наиболее вероятные кандидаты в сверхновые. То есть, получается, звезды типа

--Ригеля-бета Ориона(B8I, видимая величина 0, абсолютная -7, расстояние 800 световых лет от Солнца),
--Денеба-альфа Лебедя(A2I, +1, -8, 2000 световых лет от Солнца) или
--Алудры-эта Б.Пса(B5I, +2.5 , -8, 4000 световых лет от Солнца).

В другом месте - читаю - в результате эволюции звЕзды превращаются в красные гиганты или красные сверхгиганты (тогда Ригель, Денеб, Алудра - станут красными сверхгигантами со временем), а когда заканчивается водород, потом и весь гелий (превращающийся в углерод и кислород), ядро звезды сжимается, и термоядерная реакция, превращающая углерод в железо, кремний и вроде, никель; начинающаяся при 200 миллиардах градусов дает вспышку сверхновой. Тогда наиболее вероятные кандидаты в сверхновые - звезды типа

--Бетельгейзе-альфа Ориона(M1I, 0.5, -6, 600 световых лет от Солнца) или
--Антарес-альфа Скорпиона с примерно такими же характеристиками.

Так вот вопрос - какие же звезды наиболее вероятные кандидаты? Взрываются как сверхновые голубые сверхгиганты или все-таки красные сверхгиганты?

Это касается только кандидатов в сверхновые II типа. А сверхновыми I типа становятся, как я читал маломассивные звезды с массой в 2-3 солнечной. Какие тут звезды из хорошо изученых и близких к нам, видных невооруженным глазом - являются наиболее вероятными кандидатами в сверхновые - вообще непонятно.

По идее, взрываться как сверхновые II типа должны именно красные сверхгиганты, так как они становятся красными в конце своей жизни, когда заканчивается термоядерное горючее и нет сил, противостоящих гравитационному сжатию. Только тогда возможен коллапс и взрыв.

Бетельгейзе уже давно выжгла весь свой водород в ядре, сейчас, похоже, заканчивает выжигать гелий. Хотя что там творится у нее в ядре - точно не известно. Звезда пульсирует и буквально "рассыпается", теряя, если не ошибаюсь, две лунные массы каждые сутки. У нее, похоже, углеродно-кислородное ядро, которое вот-вот сожмется, так как "сил, противостоящих гравитационному сжатию", почти не осталось - заканчивается термоядерное горючее. Кстати, знаменитая сверхновая 1054 года была, как предполагают, такой же звездой, как Бетельгейзе. Если она взорвется, и потом исчезнет - нарушатся контуры самого красивого созвездия Ориона - немного жаль, зато увидеть взрыв сверхновой на расстоянии 600 световых лет - это везение, которое перепадает не каждому смертному... И это стоит того. Так что я очень хотел бы увидеть такое :) Взорваться она может и завтра, но, как установили (читал в одной статье, жаль не могу уже привести ссылку) - это произойдет в ближайшие 10 000 лет. Так что с вероятностью 1 % мы это увидим. :) Из всех известных звезд она больше всех "дозрела". И ведет себя очень подозрительно. После взрыва в максимуме яркости она будет иметь -18 -ю абсолютную величину (среднестатистическое для сверхновых 2 типа), а видимую величину -12 ! Будет ярче полной луны несколько недель. Поток ультрафиолетового излучения будет еще больше. Может, даже можно будет позагорать под сверхновой!

Думаю, что из ближайших звезд - наибольший кандидат в сверхновые II типа - Бетельгейзе. А может, взрываться могут и красные и голубые сверхгиганты, но голубые - только если уже это сверхгипер-звезды типа  Эта Киля, имеющие  абсолютную звездную величину до  минус 11-ти m ?  Какие будут версии?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #1 : 05 Мар 2006 [07:53:03] »
Голубой гигант спектрального класса О или В как Ригель или Денеб--это массивная, горячая звезда на главной последовательности. Она израсходует свой водород очень быстро--в течении несколько сотных тысяч до несколько десятых миллонов лет вместо десяти миллиардов лет или больше для звезды типа солнца и меньше. Потом превращается в красным сверхгигантом, и окончательно в сверхновой.

Тоже есть редкий класс сверхмассивных звезд как Эта Карины или звезда "пистолет" в созвездии Стрелце. Масса у них возможно сто крат массы солнца. Звезды не стабильны. У них есть периодические огромные вспышки выбрасивая большое количество массы в космос. Эти звезды могут становиться luminous blue variables (яркими голубыми переменными?) которые выбрасывают огромные количества газов из своих внешных слоев в очень короткое время, и наконец сверхновые. Они идут с голубым до красным и наоборот несколько раз перед тем что становятся звезды типа Wolf-Rayet (и наконец сверхновыми) или прямо сверхновыми. Из одного источника (http://www.peripatus.gen.nz/Astronomy/LumBluVar.html): сверхновая может случиться во время взрывчатой стадии красного сверхгиганта или тихой стадии голубого сверхгиганта, как предок SN 1987A.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #2 : 05 Мар 2006 [18:24:44] »
  Интересный вопрос....     :)    Может ли одна звезда два раза взорваться, как сверхновая? 

alfardus

  • Гость
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #3 : 05 Мар 2006 [21:12:46] »
После взрыва в максимуме яркости она будет иметь -18 -ю абсолютную величину (среднестатистическое для сверхновых 2 типа), а видимую величину -12 ! Будет ярче полной луны несколько недель. Поток ультрафиолетового излучения будет еще больше. Может, даже можно будет позагорать под сверхновой!

У-у-у-у-у! Я против! >:( Это ж все мои дипы накроются :o.
 :)

polar

  • Гость
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #4 : 06 Мар 2006 [11:25:49] »
  Интересный вопрос....     :)    Может ли одна звезда два раза взорваться, как сверхновая? 
Как сверхновая - нет, а вот так - может.

http://elementy.ru/news/430146

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #5 : 06 Мар 2006 [12:45:50] »
>> У-у-у-у-у! Я против! >>

А я бы очень хотел, чтобы Бетельгейзе при нашей жизни бабахнула.  Взрыв сверхновой с расстояния 600 световых - это супер!

>> Как сверхновая - нет >>

Какие звезды взрываются как сверхновые 1 типа? Белые карлики.
Белый карлик, (если рядом есть еще одна звезда и вещество ее перетекает на белый карлик) - может  рвануть -  как сверхновая 1 - го типа. Для этого масса белого карлика должна превысить предел Чандрасекара.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #6 : 06 Мар 2006 [12:48:28] »
Что осталось после взрыва красного сверхгиганта как сверхновой 2 типа , в 1054 году? Осталась нейтронная звезда.

Что осталось бы, если бы масса ядра оказалась меньшей?  Остался бы белый карлик.

Что было бы, если бы рядом находилась еще одна звезда, которая пережила совсем рядом взрыв сверхновой? Ничего не было бы. Обычная двойная звезда.

Что было бы, если бы эта вторая звезда на последней своей стадии стала бы красным гигантом "приблизилась" бы своей границей к белому карлику, либо вообще захватила бы белый карлик?  Вещество стало бы перетекать на белый карлик.

Что было бы, если масса белого карлика при этом стала больше предела чандрасекара?  Он взорвался бы, как сверхновая, уже 1 типа.

Эта звезда (ставшая белым карликом) взрывалась ранее? Да, взрывалась как сверхновая 2 типа.

Так может ли одна и таже звезда взорваться 2 раза как сверхновая??

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #7 : 06 Мар 2006 [13:13:05] »
>> а вот так - может. >>

 После взрыва сверхновой звезда разрушается (от белых карликов остается только космическая пыль на сапогах, а от звезд II типа - остается ядро - БК, НЗ или ЧД в зависимости от массы)..

А  это вообще-то не сверхновая даже.  Эта Киля тоже вспыхивала в 1843, если не ошибаюсь,  году - тогда ее абсолютная величина достигла минус 14. Но она не разрушилась, а вернулась к своему исходному состоянию (-11 M).  Это, скорее, "вспышка новой в случае сверх-гипер-гиганта".   Таких звезд, как Эта Киля - на всю нашу галактику раз-два и обчелся... Я читал даже, что, возможно, это - самая яркая звезда в нашей Галактике.

Истинные сверхновые II типа имеют -18 - ю абсолютную в максимуме, а  сверхновые I типа, когда взрываются белые карлики - 19.7 в среднем.   Разбежки могут быть и в ту и в другую сторону. Например, сверхновая II типа, в 1054 году имела "всего" -16 в максимуме.  И в некоторых галактиках были зарегистрированы сверхновые I типа, имеющие  -21 -ю величину. Интересно, какая сверхновая была самой яркой со всех сверхновых?  Думаю, -22 и -23 могут быть... :) Если бы так взорвался белый карлик Сириус B , то он нам реально посветил бы как Солнце...

polar

  • Гость
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #8 : 06 Мар 2006 [13:28:32] »
Что осталось после взрыва красного сверхгиганта как сверхновой 2 типа , в 1054 году? Осталась нейтронная звезда.

Что осталось бы, если бы масса ядра оказалась меньшей?  Остался бы белый карлик.

Что было бы, если бы рядом находилась еще одна звезда, которая пережила совсем рядом взрыв сверхновой? Ничего не было бы. Обычная двойная звезда.

Что было бы, если бы эта вторая звезда на последней своей стадии стала бы красным гигантом "приблизилась" бы своей границей к белому карлику, либо вообще захватила бы белый карлик?  Вещество стало бы перетекать на белый карлик.

Что было бы, если масса белого карлика при этом стала больше предела чандрасекара?  Он взорвался бы, как сверхновая, уже 1 типа.

Эта звезда (ставшая белым карликом) взрывалась ранее? Да, взрывалась как сверхновая 2 типа.

Так может ли одна и таже звезда взорваться 2 раза как сверхновая??



После взрыва сверхновой 2-го типа не может появиться белый карлик. Никак не может. Совсем не может.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #9 : 06 Мар 2006 [13:43:06] »
Это почему же? Масса ядра-то разная?

polar

  • Гость
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #10 : 06 Мар 2006 [13:43:38] »
Это почему же? Масса ядра-то разная?

Физика разная.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #11 : 06 Мар 2006 [13:46:20] »
 Просто читал в какой-то книжке, что может...

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #12 : 06 Мар 2006 [13:49:06] »
Ммм... Так взрыв сверхновой может быть только после схлопывания до "нейтронной плотности" ?

polar

  • Гость
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #13 : 06 Мар 2006 [13:52:56] »
Ммм... Так взрыв сверхновой может быть только после схлопывания до "нейтронной плотности" ?

Взрыв начинается, когда ядро теряет устойчивость. Коли оно его потеряло, то найти может уже только на уровне нейтронной звезды (или вообще не найдет, и превратится в дыру).

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #14 : 06 Мар 2006 [13:59:52] »
  А какие еще будут версии, насчет самых вероятных кандидатов в сверхновые?
Согласны, что из хорошо известных звезд - самый вероятный кандидат в сверхновые II типа - Бетельгейзе? Или еще более вероятные есть? И какой из белых карликов - самый вероятный кандидат в сверхновые I типа?

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #15 : 07 Мар 2006 [00:56:47] »
 :(
Неужели нет никаких версий?

polar

  • Гость
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #16 : 07 Мар 2006 [09:16:48] »
:(
Неужели нет никаких версий?

Карен правильно говорит. Любая LBV (Luminous blue variable) я вляется хорошим кандидатом.
Со сверхновыми Ia не очень понятно. Есть например т.н. ультракомпактные двойные. Это системы из двух белых карликов.
Известны такие пары, которые сольются за время, меньшее времени жизни Галактики. Но такие, чтобы прямо завтра - нет.
Что касается просто аккрецирующих белых карликов, то тут, наверное, трудно достаточно точно определять массы, чтобы выявить кандидаты, которые очень близки к чандрасекаровскому пределу.

В любом случае, время ожидания взрыва достаточно велико.
Поэтому, изучая сверхновые, идут по другому пути. После взрыва на старых снимках ищут звезду, давшую взрыв.
Несколько таких предсверхновых было найдено.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #17 : 09 Июн 2006 [15:14:11] »
Что за Бегильзе ?

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #18 : 09 Июн 2006 [15:16:51] »
Неверное имелось ввиду Бетельгейзе  ;D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Кандидаты в сверхновые
« Ответ #19 : 09 Июн 2006 [15:20:09] »
Так все согласны насчёт Бетельгейзе, или есть более вероятные кандидаты?