Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 124116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #680 : 22 Мар 2006 [10:10:43] »
Сегодня покопался в интернете и нашел статью в которой описываются условия затмения для Российских городов, поселков и даже маленьких  деревушек входящие в полосу полной фазы затмения (всего 117 страниц и 487кб)! (http://www.bdl.fr/fr/ephemerides/phenomenes/eclipses/soleil/pdf/mars2006_russie.pdf)
Правда написано на французском, но проблем с переводом населенных пунктов я думаю не должно возникнуть.

Советую всем почитать!!!

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #681 : 22 Мар 2006 [10:35:07] »
Ребята кто может привезти пленку AstroSolar Visual, 29 марта в 7:45 поездом Москва-Кисловодск, я куплю а то в Ростове не найти  :(
нужно хотябы 5х5см 2шт. на фотик и на трубу, лучше - больше.
Стас Гареев.
SW P13065 EQ2

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #682 : 22 Мар 2006 [11:10:40] »
давайте что-ли записываться на ГАС

1) ZeMike
2) Al Dragon (+ 2)

Крупногабаритного тяжелого оборудования не везем, упакуемся компактно :)
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн Doublekey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Doublekey
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #683 : 22 Мар 2006 [11:35:33] »
давайте что-ли записываться на ГАС

1) ZeMike
2) Al Dragon (+ 2)

Крупногабаритного тяжелого оборудования не везем, упакуемся компактно :)

Я бы записался, НО я приезжаю полпервого не думаю что меня кто то будет ждать. а во во вторых вы тут о пассажирском ГАЗе говорите, и на ГАС записываетесь
Но чел же сказал, что ГАЗ на ГАС не пойдет.

Оффлайн Doublekey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Doublekey
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #684 : 22 Мар 2006 [11:40:24] »
Короче, если люди готовы рискнуть и подождать меня до пол-первого когда придет мой поезд,
то список на УАЗик или то что пойдет на ГАС будет выглядеть так.
Емыл мой кстати konst@mail.ru

1) ZeMike
2) Al Dragon (+ 2)
3) Doublekey


ZeMike

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #685 : 22 Мар 2006 [11:46:27] »
скорее всего, речь идет о легендарном ГАЗ-66
http://gaz-66.w-tech.org/

Ulix

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #686 : 22 Мар 2006 [12:43:23] »
О нем самом  :) Но его имеет смысл нанимать только если человек 15-20. И надо заранее договариватся (а отвезет он куда надо). За сим прощаюсь - еду в город. Если кто хочет связатся, то лучше после 14 - в горах связь не очень.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #687 : 22 Мар 2006 [17:22:28] »
Продолжаем следить за прогнозами погоды. Тьфу-тьфу, вроде Кавказ пронесет 29 марта: попадает в окно между фронтальными зонами. Во всяком случае, по сегодняшему прогнозу, малоградиентное барическое поле и атмосферных фронтов никаких не видно. ГИСметео второй день подряд  в Кисловодске дает +14 днем и без осадков. С каждым днем достоверность прогноза увеличивается.
Осталась ровно неделя...
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Kонстантин И.

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #688 : 22 Мар 2006 [19:15:35] »
ГИСметео второй день подряд  в Кисловодске дает +14 днем и без осадков.

Им верить особо нельзя. Например, для Минвод и Кисловодска они всю зиму прогнозируют абсолютно одинаковый характер погоды!  :o  Сравните:
Кисловодск http://www.gismeteo.ru/mtowns/37123.htm
Минводы http://www.gismeteo.ru/mtowns/37054.htm
« Последнее редактирование: 22 Мар 2006 [19:17:42] от Kонстантин И. »

Оффлайн bit

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от bit
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #689 : 22 Мар 2006 [19:19:47] »
 
Цитата
Им верить особо нельзя. Например, для Минвод и Кисловодска всю зиму они дают абсолютно одинаковый харкатер погоды!
я думаю это связано с тем, что в минводах аэродром (и метеослужба) есть, а в кисловодске - нет (но я могу и ошибаться)


Еще: стал необходим телеобъектив для "Зенита". нет ли у кого лишнего?
« Последнее редактирование: 22 Мар 2006 [20:08:55] от bit »
Дайте мне точку опоры, и я...обопрусь!


Всем привет!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #690 : 22 Мар 2006 [20:33:25] »
У нас, в САО, похоже будет весело! Кроме нас на Казанку приезжают Омичи, и их будет не мало! Зато мы приезжаем на день раньше, и право занимать лучшие места будет за нами! :)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #691 : 22 Мар 2006 [20:36:53] »
Сейчас погода везде на Кавказе относительно неплохая. Потому как один серьезный циклон ушел, другой есть надежда и тут писали, к этому времени возможно не поспеет.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #692 : 22 Мар 2006 [22:23:15] »
Им верить особо нельзя. Например, для Минвод и Кисловодска они всю зиму прогнозируют абсолютно одинаковый характер погоды!  :o  Сравните:
Кисловодск http://www.gismeteo.ru/mtowns/37123.htm
Минводы http://www.gismeteo.ru/mtowns/37054.htm

Не спорю. Модель ведь не учитывает особенностей рельефа в окрестностях Кисловодска. На ГИСметео я смотрю температуру воздуха и вероятность осадков в целом в регионе.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #693 : 23 Мар 2006 [09:28:38] »
Что хотел бы добавить, пока еще не поздно. Проблема с астропленкой потихоньку разрешается. Но есть еще одна проблема.
Те кто собирается в поход имея при себе различное электрическое оборудование, фото/видео/ноуты/монтировки с ведением и т.д. которое критично к питанию, незабудьте побеспокоится об акумах. Обидно будет, что после часа затмения, когда до самого интересного останется чуть-чуть, умрут батареи.
Есть преобразователи 12в/~220в, продаются в комьютерных магазинах, в магазинах торгующих зарядными устройствами, автомагазниах. Стоимость 150Вт, начинается примерно от 1000р и работают только от прикуривателя. Есть более мощные и с крокодильчиками сразу на машинный акумулятор.
Приблизительная формула расчета времени работы:
T = 8,5*Ач/W
где Ач - амперчасы акумы.
W - мощность подключаемых устройств.
Пример: нотик обчно жрет 7-30Вт. Мой обычный CeleronM 1500Мгц 15" жрет 10Вт.
Допустим разрядим мы стандартную акуму не полность, а на 30% - это примерно 15Ач
T = 8,5*15/10 = 12часов.

Устройства типа монтировок, фото/видео потребляют в десятки и сотни раз меньше мощности, поэтому время для них исчисляется дестяками и сотнями часов и то из за небольших потерь самого преобразователя.

ZeMike

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #694 : 23 Мар 2006 [10:32:43] »
пока вот желающие ехать на 4х4 авто на ГАС (см. пост Ulix):
1) ZeMike
2) Al Dragon (+ 2)

приезд в 12:00 29 марта
3) Doublekey
господа, записывайтесь, чтобы знать наши потребности в транспорте

также информирую вас, что у меня еще осталась пленка AstroSolar, могу продать кусочек. Кому надо, пишите в личку.

tlgleonid

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #695 : 23 Мар 2006 [11:07:52] »
Предлагаю вопрос по ГАС решать 28, когда будет хоть что-то понятно с погодой. Кстати, когда же мы все таки встречается, в котором часу у колонады?

ZeMike

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #696 : 23 Мар 2006 [11:29:12] »
Предлагаю вопрос по ГАС решать 28, когда будет хоть что-то понятно с погодой. Кстати, когда же мы все таки встречается, в котором часу у колонады?
проблема в том, что машину нужно организовать заранее, а 28 меня не будет в интернете
а погода пока положительна: http://www.gismeteo.ru/mtowns/37123.htm

Yurik

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #697 : 23 Мар 2006 [13:04:04] »
проблема в том, что машину нужно организовать заранее, а 28 меня не будет в интернете
а погода пока положительна: http://www.gismeteo.ru/mtowns/37123.htm
Ulix, а заранее - это за сколько дней? Думаю, что для наблюдателей было бы идеально договриться о машине 28 марта утром в Кисловодске (будет понятно и с количеством народу, и с погодой). Это для машины поздно?
В общем-то, и нас тоже не будет в интернете ;). Многие выезжают 26-27 марта, а приезжают 28 утром. Так что сможем что-то решить либо от отъезда, либо на месте...

P.S. Да, а какие есть альтернативные предложения (кроме как ехать на ГАЗ на ГАС)?

P.P.S. Мы (я+2), наверное, на ГАС (мне нужно обсудить планы с товарищами; да и хотелось бы, чтобы прогноз погоды был более-менее надежен).
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [13:16:25] от Yurik »

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #698 : 23 Мар 2006 [13:07:08] »
Предлагаю вопрос по ГАС решать 28, когда будет хоть что-то понятно с погодой. Кстати, когда же мы все таки встречается, в котором часу у колонады?

Я так понимаю, есть ЛА, которые едут на ГАС практически 100%. Они были в том большом списке относящиеся к группе Кисловодк и его окренсности.
Есть ЛА которые непротив поехать и дальше к центральной линии если погода будет благоприятная.

Поэтому время 28 марта в 10:00 встречи как назначено у Колоннад, так думаю менять не стоит.
Во первых утреннее время, надо встретится тем кто уже будет там к этому времени, познакомится.
Во вторых надо будет прошвырнутся на окресные холмы и посмотреть погоду визуально, затем нужо проверить все погодные сайты в Инет.
Я договорился с газельками, что окончательный ответ им будет дан 28-го. Даже если все их кинут, трагедии не будет, это люди местные, они выйдут на свои стандартные маршруты.
Пока суть да дело, подтятнутся Москвичи и Петербуржцы, которые приедут чуть позже. Все они едут группой, поэтому один-два звонка и они будут знать куда подойти.

ZeMike

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #699 : 23 Мар 2006 [13:14:04] »
как я понял из сообщения Ulix, газели не доедут до ГАС
он предлагал вариант авто 4х4 от 5 до 20 мест