Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 124122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #660 : 20 Мар 2006 [17:00:24] »
Итак, уже можно начинать оценивать перспективы погоды на 29 марта. По сегодняшнему прогнозу имеем следующую ситуацию: 29 марта циклон над Украиной, смещается на восток. Кавказ находится в теплой воздушной массе перед холодным фронтом, который до конца дня близко подойти не успеет. ГИСметео дает +18 днем. Можно ожидать переменную облачность местами с кратковременными дождями. А уже 30 марта - вторжение холодного воздуха на Кавказ, падение температуры до 0, пасмурно, дожди, снегопады.   На сегодняшний день перспективы радуют. С нетерпением будем ожидать обновлений и будем надеяться, что фронт не ускорится.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #661 : 20 Мар 2006 [17:38:42] »
             MM    - цифромыло Minolta + miniDV камера + NexStar 114
Ну раз в списке и штативы упоминают, отмечу, что один таковой привезу для фото-, видео- аппаратуры

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #662 : 20 Мар 2006 [22:52:57] »
Сделал я фильтр из пленки BAADER AstroSolar Visual, но по закону подлости неделю небыло видно солнца. Наконец оно на выходных появилось и я провел натурные тесты. Какие нюансы я бы хотел отметить. Когда пытаешься навести трубу на солнце, если глаза без плотных очков, то смотя вдоль трубы, ловишь "зайчиков" и на какое-то время ослепляешься. Во вторых смотря в окуляр или видоисктель фотоаппарата, постоянно надо загораживатся от бокового солнца. Поэтому или боковой картонный козырек на трубу или кепка с козырьком не помешают - мелочь, а полезная.
Так как пленка серии Visual от Foto отличается более 5-и кратной плотностью, то естественно возник вопрос, какова должна быть выдержка на фотике. Для глаз могу сказать, смотреть очень комфортно, то что надо без напрягов, ни больше ни меньше. Труба Тал125R относительное 1:9, фильтр полноапертурный, на фотике выставил ISO 100, оптимальные выдержки получились 1/200-1/350. Я честно ожидал выдержки более длинные и смаз если без ведения, а так в общем-то получается вполне оптимистично. С фотика с более светосильных объективов типа Таир-3 и с данной солнечной пленкой Visual, можно вообще с рук без проблем снимать, выдержки будут в районе 1/1000.
Читал, что в данный момент на солнце пятен нет, следовательно активность на минимуме, ну и корона будет тоже не рекордная. Но я заметил несколько пятен небольшого размера в центре. Фото солнца за 10 дней до затмения прилагается.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #663 : 21 Мар 2006 [00:17:07] »
Еще немного инфы по транспорту. Узнал третий водитель газельки от двоих, которые уже согласны и тоже хочет предложить свои услуги в качестве перевозчика на 29 на целый день.  Все эти люди там местные, ехать им ни откуда не надо. Так что вопрос по транспорту, я думаю практически решен.
Нашлись знакомые знакомых в Новопавловске, можно будет при случае позвонить им, узнать там погодную обстановку, так как расчитывается при случае на этот запасной вариант, потому как дальше идут засушливые степи с относительно редкими дождями. Заодно уточнил, цент затмения на дороге Новопавловск-Прохладный находится в Ставропольском крае, не доезжая 2км до поста между Ставроп.кр и КБР

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #664 : 21 Мар 2006 [01:06:30] »
Труба Тал125R относительное 1:9, фильтр полноапертурный, на фотике выставил ISO 100, оптимальные выдержки получились 1/200-1/350. Я честно ожидал выдержки более длинные и смаз если без ведения, а так в общем-то получается вполне оптимистично.
А что за фотик? Вы снимали через телескоп без окуляра + фотик без объектива?

Читал, что в данный момент на солнце пятен нет, следовательно активность на минимуме, ну и корона будет тоже не рекордная. Но я заметил несколько пятен небольшого размера в центре. Фото солнца за 10 дней до затмения прилагается.
Зачем где-то читать? Можно смотреть глазами SOHO! http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime-images.html

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #665 : 21 Мар 2006 [08:35:53] »
Цитата
А что за фотик? Вы снимали через телескоп без окуляра + фотик без объектива?

300D, в прямом фокусе.

Цитата
Зачем где-то читать? Можно смотреть глазами SOHO! http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime-images.html
Цитата

Не знал, за ссылку спасибо. Да, архивчик там отличный!

ZeMike

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #666 : 21 Мар 2006 [09:53:24] »
господа, если есть желающие, то сегодня можно прикупить у меня пленку AstroSolar Visual "в нарезку" 10х10 см - 40 руб
предлагаемое место встречи - после 18:00 в районе м.Добрынинская

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #667 : 21 Мар 2006 [09:58:06] »
Кто смотрел прогнозы погоды??????? Какие шансы что небо будет?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

tlgleonid

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #668 : 21 Мар 2006 [10:22:16] »
Пока шансы сдержанно-оптимистичные. Прогноз положения циклона смещают все более к северу, соотвественно момент прохождения теплого фронта с дождями смещается на 26-27 марта, а холодного к 31.
http://www.weather.com/outlook/travel/businesstraveler/tenday/RSXX0442?from=dayDetails_topnav_business - переменная облачность

slava1971

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #669 : 21 Мар 2006 [10:58:59] »
господа, если есть желающие, то сегодня можно прикупить у меня пленку AstroSolar Visual "в нарезку" 10х10 см - 40 руб
предлагаемое место встречи - после 18:00 в районе м.Добрынинская
Приду!
А где именно?

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #670 : 21 Мар 2006 [13:19:20] »
Украинцы. Как общаться будем. Я лично планирую быть в роуминге у билайн, так как у него тарифы самые низкие на разговоры. Но можно еще и SMS обмениваться на крайняк. У кого телефон еще будет в роуминге?

Вношу коррективы по результатам предыдущих постов (исправлено по состоянию на 10 марта)

НАБЛЮДЕНИЕ В  КИСЛОВОДСКЕ, ГАС
1. Bug_ru (из Ставрополя прибытие 29.03)
2. Al Dragon (+ 2) (Москва 28.03 в 11:50)
3. Mikola (Москва)
4. Гурыч (+5) (Москва, 29.03)
5. Roland (Карелия, прибытие 29.03 в 7:00)
6. Vladimir Nebotov (по его словам с вероятностью 10-15%)
7. piligrim
8. Stas2 (Москва)
9. Anick (+n)


МОБИЛЬНАЯ ГРУППА.
Место встречи Кисловодск, но при случае имеет желание перемещатся по СК.
1. Kostian (+1) (Петербург 28.03 в 12:30)
2. Kolja (+2) (Петербург 28.03 в 12:30)
3. kszv (+3) (Москва 28.03 в 11:50)
4. MM - Марат (+1) (Москва, 27.03 в 11:50)
5. gashek - Леонид Дурман (~+15)(из Ставрополя, прибытие 28.03 в 10:00)
6. Группа из Краснодара ~15, (предварительно 28.03 в 18:00)
7. Leonid Tkachook (+1)(Киев, 24.03)
8. SuperSergey(Киев, 26.03)
9. А_лексей  (+n)(Москва, 27.03 в 7:45)
10. bit - Peter Dimidov (из Нальчика)
11. vdosha (Смоленск)+Маша, Саша, Вова, Слава, Наташа и скорее всего Стас
12. Max_F (+1)
13. Виктор Иванов (Москва, прибытие 28.03. 11:30)
14. 8. Юрий Скрипчук (+1 - +3) (Бердянск, Украина прибытие 27.03 в 6:00) 
15. Серега из Стаханова. (прибытие 29)
16. Yuri19(+3) (Рязань, прибытие 27?)
17. Selestia (+ 2) (Минск до 26?)


ГРУППА ВСТРЕЧАЕТСЯ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ
1. JAGUAR и Ko
2. Gennady Bankewitch
3. tango
4. Skipper_NORTON
5. Igogo_

ПЛАНЫ НА ФОРУМЕ ПОКА НЕ ИЗВЕСТНЫ:
1. sanya, (+1 )torn
2. SergeyG
3. Churant (Москва)
4. BrainBug (Ростов на Дону)
5. Vovs
6. Leshy
7. Larchev
8. anovikov  (Москва)
...группа KOR01 (+~10) в связи с форсмажорными обстоятельствами, точка наблюдения 100% не известна


Поеду с пятницы на субботу из Тулы в Мин.Воды. Со мной ещё 7 человек. Беру бинокль, Nikon D70 c двумя объективами, ноутбук. Жить вроде в Терсколе будем.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

ZeMike

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #671 : 21 Мар 2006 [14:34:06] »
мой план:
приезжаю 29 марта в 7:45 поездом Москва-Кисловодса
уезжаю 29 марта в 19:10

хочу присоединиться к группе "ГАС"

Оффлайн Aleksej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Aleksej
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #672 : 21 Мар 2006 [20:07:15] »
 Ребята! плагирую отправится на наблюдение Затмения в Кисловодск. Вы не подскажите, стоит ли мне приобритать МТО-1000 или можно будет ограничится 500-мм Рубинаром с 2х телеконвертером? Спасибо.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #673 : 21 Мар 2006 [20:31:49] »
Тут суть в том, что америк мы наверняка не откроем. Думаю будут интересны панорамные снимки местности с косматым светилом,
ну и снимки солнечной короны конечно. Оптику надо подбирать под имеющийся фотоаппарат - линейное поле плёнки и матриц цифровиков
разное, полагаю нужно поле зрения 5...10 градусов для короны и 90 градусов для панорам, отсюда и считайте.

...

Если кто не приобрёл очки, плёнку и т.п., советую зайти в магазин сувениров (цветов) и прикупить целофан (не знаю как пишется и называется)
для оформления подарков (букетов) серебристого цвета (без рюшечек), желательно много. Для нужного эффекта потребуется 2-3 слоя, но этот материал не
нормирован по светопропусканию и нужно будет выбирать подходящее место на листе.

Ещё, ... о погоде, ... не каркаем, осталось мало дней! ;D
« Последнее редактирование: 21 Мар 2006 [21:26:48] от Gennady Bankewitch »

ZeMike

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #674 : 21 Мар 2006 [22:08:30] »
Если кто не приобрёл очки, плёнку и т.п., советую зайти в магазин сувениров (цветов) и прикупить целофан (не знаю как пишется и называется)
для оформления подарков (букетов) серебристого цвета (без рюшечек), желательно много. Для нужного эффекта потребуется 2-3 слоя, но этот материал не
нормирован по светопропусканию и нужно будет выбирать подходящее место на листе.

а еще пленку AstroSolar можно купить у меня  8)
в отличие от "целофана серебристого цвета" - гарантированная защита и качество (да и цена, почти как у целофана  ::)
писать в личку

Ulix

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #675 : 22 Мар 2006 [01:16:34] »
Цитата

интересно, есть ли в Кисловодске таксисты на УАЗах и Нивах?
Цитата
Наверняка кто-то есть, но как их найти? Я живу в Пятигорске, в Кислом бываю крайне редко, знакомых таксёров нет. Может спросить более местных? Да и если его найти, то он наверняка попросит гарантии, что Вы поедите именно с ним. А это палка о двух концах: если на горе не будет погоды, а в Кислом будет или на КМВ небо будет затянуто, а например в Кабарде будет Солнце, Вы же не поедите на ГАС?
Не знаю, как у вас на форуме с рекламой, но рискну. ))) Могу устроить заезд в горы, из вариантов - козел, таблетка или пассажирский ГАЗ. Можем закинуть (туда и обратно) в район ГАС (к сведению - погода там 50\50, или чуть дальше, в р-н Кара-Тюбе, по прикидкам старожилов астроклимат там процентов на 20 лучше Шатжатмаза)
Телефон 89614765342 (звонить лучше со среды после обеда ), можно на мыло ronin_y@rambler.ru, но со среды по пятницу ответа не ждите )). Сам работаю на ГАС. Газель туда не пойдет - они и на ГАС не всегда пишутся..

Egeniy

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #676 : 22 Мар 2006 [07:58:51] »
Цитата
Не знаю, как у вас на форуме с рекламой, но рискну. ))) Могу устроить заезд в горы, из вариантов - козел, таблетка или пассажирский ГАЗ. Можем закинуть (туда и обратно) в район ГАС (к сведению - погода там 50\50, или чуть дальше, в р-н Кара-Тюбе, по прикидкам старожилов астроклимат там процентов на 20 лучше Шатжатмаза)
Телефон 89614765342 (звонить лучше со среды после обеда ), можно на мыло ronin_y@rambler.ru, но со среды по пятницу ответа не ждите )). Сам работаю на ГАС. Газель туда не пойдет - они и на ГАС не всегда пишутся..
Цитата
Уважаемый Ulix, это не реклама, а полезная информация. Не совсем понял, что это за телефон, вроде не кисловодский, вроде и не мобила. Можете сообщить на каких условиях, в какой день можете закинуть на ГАС? В воскресенье небольшая группа наших товарищей собирается туда заехать, может эта информация им пригодится. Вы случаем не в курсе, дорогу чистить не собираются? Сами работаете на солнечной или у метеорологов, геодезистов?

Ulix

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #677 : 22 Мар 2006 [09:15:19] »
Телефон - Билайн.
Условия простые - своевременная оплата :) Есть таблетка (УАЗ типа "скорая помошь"), но без особых удобств, возьмет человек 5-6 (с оборудованием). Можно договорится еще на 1 таблетку, на козла (обычный УАЗ), ну и в принципе можно на пассажирский ГАЗ (этот, военного образца). УАЗ до станции возьмет в р-не 100 баксов, поможет выбрать место в р-не станции (там на Знак (холм рядом со станцией, метров на 50 выше), на Кругозор (около 5км в сторону Кабарды), ну или еще как (у нас облачность часто пятнами идет - тут туман, а 0.5 км в сторону - просвет)). Если на Кара - Тюбе (следущее плато за Шатжатмазом, чуть выше и астроклимат получше) - то в р-не 150 баксов (за машину, а там хоть 1 чел, хоть 4 - 5 на козла и 7-8 на таблетку). Если ГАЗ, то и человек 20 увезет, но звонить надо заранее (договариватся надо).
PS Сегодня я в город спускаюсь, так что на Интернет до пятницы вряд ли отвечу.

Оффлайн Anick

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 9
  • Труженик села
    • Сообщения от Anick
    • Обо мне
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #678 : 22 Мар 2006 [09:41:54] »
Если что то непонятно с номером сотового.
Легко проверить, что за телефон и откуда мобила можно тут
http://www.mtt.ru/info_def/
Наука - это то, чего не может быть. А то, что может - это технический прогресс.

ZeMike

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #679 : 22 Мар 2006 [10:07:31] »
интересно, сколько стоит пассажирский ГАЗ ?

давайте что-ли записываться на ГАС

1) ZeMike