Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #20 : 05 Янв 2006 [05:09:12] »
По вышеприведенным причинам предлагаю всем думающим ехать на Северный Кавказ собратся 28 марта в Кисловодске и совместно решить на месте куда будем выдвигаться 29 марта. В случае нестабильной погоды, все, даже длинные маневры САО, Эльбрус, Новопавловск, Советская и др. займут максимум 3 часа. Собратся заранее в ПриЭльбрусье можно, но в случае катастрофической непогоды на Эльбрусе, маневрировать оттуда будет сложнее.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #21 : 06 Янв 2006 [13:44:07] »
Я связался с Андреем Георгиевичем Тлатовым заведующим Горной Астрономической Станции (Кисловодск). Он любезно ответил на мои вопросы по поводу погоды и размещения на самой станции. Ниже его текст


===========================================================================
Март месяц, к сожалению, я вляется самым не удачным для нашей станции по состоянию погоды. Нам также трудно оценить статистику погоды  на момент наблюдений, поскольку, как правило, оптические наблюдений  проводятся в первой полвине дня.
Число корональных дней наблюдений (т.е. дней с высокой прозрачностью атмосферы для марта ~10). В целом думаю, по погоде вероятность чистого неба 50 на 50.
Хотя это приблизительно, по данным как наших наблюдений так и метеостанции Шат ДжатМаз. По моему такая же в Анталии.

По погоде это не устойчивый месяц. Возможно погода будет носить зимний характер как сейчас. Т.е. за Кисловодском к Пятигорску и далее облака, а на станции ясно.
Но м.б. и летний, когда облака задерживаются около хребта, а в низине ясно. Первый вариант более вероятен.


Относительно возможности принять Вас, то ситуация такая.
Конечно мы рады будем гостям, тем более имеющим опыт наблюдений. В тоже время количество теплых мест на станции у нас ограничено и составляет около 15. Пока планирует приехать   около 40  человек
из различных институтов.  Возможно многие  откажутся, и это будет ясно ближе к затмению.

Финансовой поддержки на проведения затмения наша обсерватория не получила.

Дорога грунтовка. Перед затмением мы прочистим ее трактором, но вероятность заносов в марте велика. Мы добираемся на УАЗах. Хотя  м.б. к этому времени на станции будут и подснежники.
===========================================================================


Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #22 : 06 Янв 2006 [17:20:04] »
Еще информация относительно обстоятельств затмения на Северном Кавказе.
Ширина полосы полного затмения составляет порядка 168 км. Соответственно от края полосы до центальной линии 84 км.
Ниже список боле-менее интересных населенных пунктов Северного Кавказа, которые попадают в зону полного затмения. Указано расстояние по прямой в километрах от него до центральной линии.
Чем цифра меньше км, тем больше время фаза полного затмения:
Ставропольский Край, Карачаево-Черкессия

Архыз      -81
САО, БТА      -80
Теберда      -50
Домбай      -36
Карачаевск   -72
Кисловодск   -45
ГАС(Кисловодск)   -34
Пятигорск      -48
Ессентуки      -55
Минеральные Воды   -61
Георгиевск   -38
Зеленокумск   -47
Новопавловск   -15
ст.Советская   -0
п.Верхнестепной   -0
с.Степное      -0
Курская      -11

Кабардино-Балкария
г.Эльбрус, юг   -0
Тырнауз      -7
Баксан      -7
КубаТаба-Псычех   -0
Гунделен      -0
Нальчик      -27
Прохладный   -19
Моздок      -50

В связи с ограничением в 80кб для файлов, вырезал кусочки из карты, сильно уменьшил и ужал. Красная линия - центральная линия затмения. Как видно на Эльбрусе самая центральная линия пройдет по 2 и 3-й ступени  канадных дорог. Красными точками выделены места наблюдений где можно подъхать на автотранспорте.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #23 : 06 Янв 2006 [17:23:43] »
Еще

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #24 : 06 Янв 2006 [18:49:55] »
Цитата
Число корональных дней наблюдений (т.е. дней с высокой прозрачностью атмосферы для марта ~10). В целом думаю, по погоде вероятность чистого неба 50 на 50.

Ну что ж, действительно, лучшая вероятность, наверное, только в Египте. Кстати, надо будет подумать и о возможности ночных наблюдений, коль скоро под южным небом окажемся  ;)

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #25 : 06 Янв 2006 [19:31:39] »
По поводу проезда в Баксан и проч. Я думаю если желающих будет много мы все вместе организованно встретимся. Я уже созванивался с турфирмами, они только ЗА, но дальше можно будет сказать точнее - выделят автобус(ы) для проезда куда будет надо. В принципе при отличной погоде на Кавказе можно будет утром и на Эльбрус махнуть, максимум если ехать не спеша 3 часа ходу. Поднятся на канатке 2-3 ступени. Это никакого экстремализма, никаких снаряжений и МЧС, спокойно отнаблюдать (на верху есть кафешки - перекусить) и вечером можно уже в часов 7 быть в Кисловодске. Все комфортно для детей и жен. Проверено. Я лично поеду с супругой, 6-и летней дочкой и друзьями.

    Правильно ли я понял, что 3 часа - это время на всю дорогу от пункта принятия окончательного решения (судя уже по погоде утром 29 марта), т.е. гост."Пограничник" в Кисловодске до Баксана (или Азау?) плюс подъем на канатной дороге?
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #26 : 06 Янв 2006 [21:06:32] »
 :( представляю очередь на канатки в р-оне 10 ч. утра  :'( :'( :'(
 и "группу не экстремальных Л.А. с женами и трубами на перевес"  :-\ :-\ :-\

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #27 : 06 Янв 2006 [21:44:22] »
В общем уже понятно. Погода вероятнее всего будет нестабильная. Где-то будет ясно, где-то затянет. Или внизу будет ОК, а наверху тучи зацепятся за горы или наоборот вверху нормально, а облака будут стелится по земле. На это и намекал Андрей Георгиевич. Веротяность полной катастрофы по всему Сев.Кавказу я думаю минимальна. Дело будет в конце марта, зима закончится и в эти дни природа рассцветает, птички поют.
У нас есть возможности спокойно перемещатся по радиусу 150-200км, отслеживать по веб камерам в реальном режиме населенные пункты, видеть собственными глазами обстановку на Кавказе, следить за движением облачности из космоса. Я думаю МЫ вместе примем правильное решение и минимизируем возможную неудачу.

Цитата
Правильно ли я понял, что 3 часа - это время на всю дорогу от пункта принятия окончательного решения

Судите сами. Кисловодск находится как бы в центре дорог которые нам нужны.
От Кисловодска до Домбая ~160км.
до САО ~160км
до подножия Эльбруса ~200км
до Баксан ~100км
до с.Степное ~190км (это уже другой микроклимат)
Все остальные места ближе.

То есть самые дальние точки которые в случае чего нам надо посетить расположены максимум в 200км. Поэтому 3ч. по нормальным асфальтированным дорогам хватит. Поднятся на канадке скажем час времени. Поэтому я предлагаю всем обсудить предварительные варианты на месте именно 28 марта имея более менее точные погодные данные, что бы утром, взглянув на небо, ехать туда куда надо. Обсуджать погоду за четверть года слишком преждевременно.

Цитата
представляю очередь на канатки в р-оне 10 ч. утра 
JAGUAR, а Вы жаловались, что Приют-11 никому не интересен, а теперь уже немыслимая очередь на канадку образовалась :)  Не надо людей пугать.


Насчет гостиницы "Пограничник" это не аксиома, что-то мне не понравилось как они цены быстро стали поднимать, раньше долго стабильно было. Я обязательно, чуть позже, лично съезжу на место, выясню в городе цены, груповые скидки, условия проживания, Интернет, договорюсь предварительно по транспорту. Постараюсь выбрать, что бы в одном месте было удобно на любой кошелек.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #28 : 06 Янв 2006 [21:47:32] »
Кстати, что представляет из себя эта канатка? Если это открытые сиденья, как на Красной Поляне, то подъём " с трубами наперевес" едва ли возможен. Только бинокли и фото-, видеоаппаратура. А ежели закрытые кабины на несколько человек, тогда возможны и трубы.

Снусмумрик

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #29 : 06 Янв 2006 [21:52:43] »
Кстати, что представляет из себя эта канатка? Если это открытые сиденья, как на Красной Поляне, то подъём " с трубами наперевес" едва ли возможен. Только бинокли и фото-, видеоаппаратура. А ежели закрытые кабины на несколько человек, тогда возможны и трубы.
Вы Эльбрусскую канатку ввиду имеете? Две нижние очереди - вагончик, вехрняя очередь- кресельная. Причем крсла одиночные.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #30 : 06 Янв 2006 [21:57:25] »
Ну значит "с трубами" можно преодолеть только 2 очереди. Хотя может они и не нужны. В момент полного затмения всё самое интересное будет видно невооружённым глазом  ;D

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #31 : 06 Янв 2006 [22:56:45] »
 ;) в марте основные "клиенты" канаток --- лыжники и сноубордисты.... и приезжает их столько, что очередь бывает приходится ждать 1-2 ч.
         :-\ :-\ :-\........................

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #32 : 06 Янв 2006 [23:33:36] »
   Что касается меня, то я готов рискнуть, сделав ставку на "Приют", и в этой связи приехать за пару дней уже туда для акклиматизации. Кстати, на сколько я понимаю, можно, в случае чего, успеть и оттуда уехать утром в направлении хорошей погоды? Кто поддержит?
    Тем более надо заранее быть в очереди:
;) в марте основные "клиенты" канаток --- лыжники и сноубордисты.... и приезжает их столько, что очередь бывает приходится ждать 1-2 ч.
 

     Хотя, вспомнив опыт Колумба с индейцами, можно припугнуть очередь, сказав стра-ашным голосом, что ЕСЛИ ОНИ НАС НЕ ПРОПУСТЯТ, ТО МЫ ЗАБЕРЕМ У НИХ СОЛНЦЕ...  >:(   Или по-другому: ночью-то, в темноте, всё-равно с гор не катаются  :)
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #33 : 07 Янв 2006 [01:32:15] »
Цитата
Спасибо. С нас, москвичей, причитается.


Так я же за себя тоже переживаю.:) С моей стороны компания уже человек 10 едет, наверно будет и значительно больше, в основном конечно семейными подрядами, на работах все обговорено заранее. Живем то относительно рядом, тут как говорится, сам Бог велел. Следующий раз на Центрально-Европейской территории России полное только в 2030г. произойдет. События полного затмения человек за свою жизнь видит по пальцам одной руки можно посчитать (а вероятнее ни разу). Если только не специальный охотник за затмениями. Так что хочется минимизировать неудачу.



Цитата
Хотя может они и не нужны. В момент полного затмения всё самое интересное будет видно невооружённым глазом

А на автоматику съемку на трубе настроить и визуально наблюдать. Одно другому мне кажется не мешает.


Цитата
Что касается меня, то я готов рискнуть, сделав ставку на "Приют",

То же ГУТ, свои люди везде нужны! Будете общественность информировть, как там дела на месте.

Снусмумрик

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #34 : 07 Янв 2006 [01:39:25] »
Или по-другому: ночью-то, в темноте, всё-равно с гор не катаются  :)
Уууу..  горнолыжники, а особенно сноубордисты  и не такое могут.    ;D  ;D  Им и солнце не нужно, только наливай.  ;D

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #35 : 07 Янв 2006 [10:54:30] »
 8) 8) 8) 8) 8) Просто праздник какой-то............ :'( :'( :'(

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #36 : 09 Янв 2006 [14:31:24] »
Был вопрос в личку: где находится эта гора ШатДжатМаз, на которой ГАС (Горная Астрономичиская Станция Пулковской Обсерватории), как туда проехать. Даже многие местные не знают, хотя слышали что-то где-то есть. Вот карта. Проезжаем весь Кисловодск вдоль по центральной улице, мимо нарзанов, музеев. Выезжаем загород, проезжаем километров 5 по асфальту, дальше около 18 гравийка.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #37 : 09 Янв 2006 [18:08:04] »
Попробую подытожить вариант по мотивам вышеопубликованного, как мне это видится. Буду говорить за москвичей, но принципиального различия нет - вопрос только в прибытии соответствующего поезда.

27 марта  Отправление поездом №4 с Казанского вокзала в 8.38
28 марта  Прибытие поезда в 11.50
               Размещение в Кисловодске (в Пограничнике или еще где?)
               Анализ погодных условий - выбор предполагаемого места наблюдений (если все нормально, наблюдаем в Кисловодске)
               Культурная программа, встреча коллег из других городов, экскурсии и пр.
29 марта  Утром  - в случае плохой погоды в городе надо будет добраться до того же Баксана или в горы хотя бы часа за 2 до затмения.
               Наблюдения
               Перевариваем впечатления
               Отправление поездом в 19.10 из Кисловодска
30 марта  Прибытие в Москву в 22.45
               
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #38 : 09 Янв 2006 [20:28:33] »
 8) 8) 8)  ;)
вчера очередь на подъемник до "мира" ..... 6ч. :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 09 Янв 2006 [20:54:30] от JAGUAR »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #39 : 09 Янв 2006 [20:35:08] »
8) 8) 8)  ;)

4000м приводят меня в некотрый трепет. Выше 1500 я еще не поднимался :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile