Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #280 : 27 Фев 2006 [20:51:52] »
 8) ...на ПРИЮТе 11 сейчас нет элект-ва и проблемы с обогревом\не сезон....\.......
обитаемы только бочки.... 400р. в день\койка+матрац+тепло........\

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #281 : 27 Фев 2006 [21:02:14] »
 ??? гора в р-не Пятигорска\Кисловодска --- кто знает ??? ПОДСКАЖИТЕ плиз..... :D

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #282 : 27 Фев 2006 [21:21:12] »
Идея насчет снять самолет и полететь сразу смотреть - очень здравая. На Як-40 можно улететь в зависимости от его состояния и компоновки от 1500 до 2500 баксов в час. Если они есть где-нибудь в крупном городе типа Сочи, Минвод, Астрахани или хотя бы Ростова - то куда проще снять его человек на 20 хотя бы (там 48 мест), заплатив по 200-300 баксов, и уверенно увидеть затмение, летя над облаками. Куда лучше чем лезть на вершину или гоняться за погодой внизу.

Пример актуальной цены: чартер Киев-Симферополь-Киев стоит $7150, если в конечной точке не садиться - будет сильно дешевле на то же пролетенное расстояние, штук 6 максимум.

Хотя конечно, я понимаю что желающих не наберется и технически это слишком сложно организовать, что доказывает провал попытки устроить тур в Египет.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [21:23:16] от anovikov »

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #283 : 27 Фев 2006 [21:34:02] »
Skipper, а вы, блин романтик. Зря вы с Саней Новиковым перепалку устроили. Вы хоть раз в жизни тыщи на 2 с нуля забирались? Я заходил на 3000 и летом, на что ушло почти пол дня - и это в Августе, когда снегом уже и не пахло. А на Эльбрус, по снегу!!!!
Взайти по деньгам будет стоить - как раз вам на цифровик хватит, и это без стоимости хотя бы одежды (в кедах и водолазке туда не пойдешь). Идти на вершину одному - можно, но только тогда "ваши" фотки с вершины в новостях ЧП выложат и на сайте МЧС.
Ничего личного.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #284 : 27 Фев 2006 [21:36:14] »
гора в р-не Пятигорска\Кисловодска --- кто знает  ПОДСКАЖИТЕ плиз.....

Ну так ответ на самой картинке же ведь написан. Это гора "Змейка", а город Минводы снятый с борта самолета.

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #285 : 27 Фев 2006 [21:37:32] »
Приезд - 28 поездом 004:
Я
Маша (моя супруга)
Александр Степура
Стас Короткий
Володя

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #286 : 27 Фев 2006 [21:43:10] »
Цитата:
Идти на вершину одному - можно, но только тогда "ваши" фотки с вершины в новостях ЧП выложат и на сайте МЧС.

Я специально у МЧС смотрел их статистику, сколько людей навсегда остается в Приэльбрусье ежегодно, на конец сезона 2004г. была цифра 42 человека.  Гигантская по моему цифра! Естественно это не только Эльбрус, там много мест высочайшей сложности, больше всего в этом списке было новичков, кто решался идти сам, без опытных проводников. Гиды которые водят туда подготовленных туристов говорят, что при малейшей опастности восхождение останавливают - жизнь дороже, а человек без опыта естественно в такой ситуации рванет в высь.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [21:51:12] от gashek »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #287 : 27 Фев 2006 [21:50:52] »
vdosha.
Я забирался в горку только один раз в жизни, и сразу с нуля на 3000 - при этом никаких побочных эффектов я даже не почувствовал. Вообще говоря, гипоксия (кислородное голодание) - начинается с высоты 4000, а после 7-суточной акклиматизации на Приюте 11 или на Бочках, которую я хочу провести - будет не раньше, чем с 5000. Так что пару часиков недомогания, думаю - светит в худшем случае.  Насчет одежды - надо будет взять напрокат пуховик и кошки, а остальное все мое. На какую сумму, интересно, это потянет? Еще вопрос - на какой высоте находятся эти пресловутые бочки и Приют 11 ?  Подскажите,  пожалуйста.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #288 : 27 Фев 2006 [22:07:39] »
Идея насчет снять самолет и полететь сразу смотреть - очень здравая. На Як-40 можно улететь в зависимости от его состояния и компоновки от 1500 до 2500 баксов в час. Если они есть где-нибудь в крупном городе типа Сочи, Минвод, Астрахани или хотя бы Ростова - то куда проще снять его человек на 20 хотя бы (там 48 мест), заплатив по 200-300 баксов, и уверенно увидеть затмение, летя над облаками. Куда лучше чем лезть на вершину или гоняться за погодой внизу.

Пример актуальной цены: чартер Киев-Симферополь-Киев стоит $7150, если в конечной точке не садиться - будет сильно дешевле на то же пролетенное расстояние, штук 6 максимум.

Хотя конечно, я понимаю что желающих не наберется и технически это слишком сложно организовать, что доказывает провал попытки устроить тур в Египет.
Приходилось лететь на Як-40 в Москву с Урала.
Бог мой, это пытка. Акклиматизация проходила за столом (праздничным), тогда мне было где-то 26, организм разбалованный ИЛами еле пришел в себя.
Кстати, а как Вы хотели из этого самолёта разглядеть затмение? Через иллюминаторы что-ли?

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #289 : 27 Фев 2006 [22:08:39] »
 ;)интересная ссылка: http://trails.ru/next/elb-eclipse_06/all_about.html

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #290 : 27 Фев 2006 [22:56:10] »
Итак, оглашу свои сформировавшиеся планы:

Приезжаю с еще двумя людьми в Кисловодск в 11:50 28-го марта.
Едем исключительно визуалить, с биноклями разного калибра.

На Эльбрус ехать собираемся... но 30-го числа ;) Выезд туда для наблюдения затмения я лично считаю нецелесообразным из-за:
а). особо высокой непредсказуемости погоды — неоднократно видел утверждения, что она имеет склонность портиться как раз после обеда;
б). некомфортных условий для наблюдений на высоте (холод, ветер);
в). практически гарантированных проблем с канаткой — если даже в итоге получится успеть вовремя, прождать пару-тройку часов в толкотне очереди все равно наверняка придется;
г). 3,5 часа на автобусе по горным дорогам... многовато, имхо. Любой чих мотора на протяжении этих трех часов будет восприниматься как начало вселенской катастрофы :)

С учетом вышеизложенного, оптимальным вариантом считаю наблюдение от ГАС. С одной стороны, это дает неплохие шансы подняться над низовой облачностью, если таковая будет наличествовать, с другой — это место недалеко и не отличается повышенной экстремальностью.

Возможен, впрочем, и вариант, когда утром над горой обнаружится туча :) — тогда, разумеется, остаемся в Кисловодске.
Если погодные условия одинаковы — все равно выдвигаемся на гору, там место поинтереснее и время полной фазы побольше.

Приглашаю обмениваться координатами и особыми приметами 8) тех, кто разделяет подобный план — с целью по прибытии в Кисловодск быстро организоваться, скинуться и нанять Газель или транспорт покрупнее для заброски к ГАС.
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #291 : 27 Фев 2006 [23:19:01] »
На Эльбрус ехать собираемся... но 30-го числа ;)

Вот и мне такая мысль приходила в голову :)

Цитата
С учетом вышеизложенного, оптимальным вариантом считаю наблюдение от ГАС
В случае высокой вероятности ясной погоды на Северном Кавказе, Баксан тоже представляется интересным вариантом.

Цитата
Приглашаю обмениваться координатами и особыми приметами  тех, кто разделяет подобный план — с целью по прибытии в Кисловодск быстро организоваться, скинуться и нанять Газель или транспорт покрупнее для заброски к ГАС.

Вроде уже поступило предложение - 28-го всем встретиться в Кисловодске у Колонады. Нужно лишь время определить :)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #292 : 27 Фев 2006 [23:26:55] »
Al Dragon
Вы обсудили три варианта: 1) тучи над Кисловодском-ясно над ГАС. 2) туча над ГАС - ясно в Кисловодске. 3) ясно и там и там. А что делаете с 4-м вариантом? 

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #293 : 27 Фев 2006 [23:46:10] »
Al Dragon

Согласен со всеми пунктами. Лучший вариант - наблюдать в окрестностях Кисловодска, ближе к ГАС. Не понимаю маниакального стремления  Skipper_NORTON добраться до вершины Эльбруса любой ценой.  Неужели не понимаете, что даже если вы и доберетесь до вершины,  вам там будет не до затмения?
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #294 : 28 Фев 2006 [00:02:15] »
На Эльбрус ехать собираемся... но 30-го числа ;) Выезд туда для наблюдения затмения я лично считаю нецелесообразным из-за:
а). особо высокой непредсказуемости погоды — неоднократно видел утверждения, что она имеет склонность портиться как раз после обеда;
б). некомфортных условий для наблюдений на высоте (холод, ветер);
в). практически гарантированных проблем с канаткой — если даже в итоге получится успеть вовремя, прождать пару-тройку часов в толкотне очереди все равно наверняка придется;
г). 3,5 часа на автобусе по горным дорогам... многовато, имхо. Любой чих мотора на протяжении этих трех часов будет восприниматься как начало вселенской катастрофы :)

С учетом вышеизложенного, оптимальным вариантом считаю наблюдение от ГАС. С одной стороны, это дает неплохие шансы подняться над низовой облачностью, если таковая будет наличествовать, с другой — это место недалеко и не отличается повышенной экстремальностью.

Возможен, впрочем, и вариант, когда утром над горой обнаружится туча :) — тогда, разумеется, остаемся в Кисловодске.
Если погодные условия одинаковы — все равно выдвигаемся на гору, там место поинтереснее и время полной фазы побольше.


Подпишусь под каждым словом, особенно пунктом "г", меня так вообще кондратий хватит сразу в этом случае
Только насчет Эльбруса не уверен. Зачем зимой туда ехать? Летом и погода лучше, и теплее. А снега на такой высоте всегда хватает. А канатные дороги - это вообще пошло :)

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #295 : 28 Фев 2006 [00:05:04] »
Да, вот и мои планы.

Al Dragon, у нас с Вами очень схожие программы, однако. ;) Я так же меньше всего склоняюсь к поднятию на Эльбрус и больше всего склоняюсь к ГАС. Думаю, в коллективе придем к общему мнению. А вообще, на Эльбрус мы планировали съездить в любом случае, не во время затмения, как раз, числа 30го. Так что, можно было бы скооперироваться.

Итак, цель поездки чисто астрономическая. Минимум обзорно-экскурсионных мероприятий (тем более, не первый раз в Кисловодске), максимум времени, посвященного подготовки к затмению и другой астродеятельности. Я специально планирую снять комнату либо в частном доме, либо в санатории, чтобы ночью была возможность проводить наблюдения за южным небом в относительной безопасности (все-таки чужой город) на прилегающей к дому или санаторию территории. Но… хоть и в горах, но город – есть город, поэтому если у кого-то есть желание провести еще и совместные ночные наблюдения и если набрать небольшую группу людей, то можно подумать как выбраться на не засвеченные территории.

tlgleonid

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #296 : 28 Фев 2006 [10:08:23] »
Жалко, что 30 планируете. Я вынужден 30 уже уезжать в полдень домой на Украину. А кто хочет поехать на Эльбрус раньше, скажем 27 (в понедельник). 28 можно встретится утром в Кисловодске возле колон скажем в 10:00 и затем (по желанию) взять обзорную экскурсию по городу. Кто за. Кто знает, с какого времени там проводят экскурсии? 26 думаю мы поедем на Домбай.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #297 : 28 Фев 2006 [11:31:36] »
О-па...
Gashek а зачем Вы убили сообщение с просьбой Тлатова?

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #298 : 28 Фев 2006 [12:03:28] »
По его просьбе. Они не в состоянии решать проблемы всех.

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #299 : 28 Фев 2006 [13:50:29] »
[режим просто трепа ON]

А какая акклиматизация после Як-40? Там что, трясет?

Вообще-то этот самолет массово используется для перевозок шишек, его даже переоборудуют в VIP-вариант.
На нем лет 10 назад даже Ельцин летал (старый и пьяный).
Видать, не так уж тяжело переносится полет.