Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125483 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #260 : 27 Фев 2006 [14:01:13] »
Дело не только в мастерстве лётчиков. Вертолёт это просто само по себе дорогое удовольствие.
Для любителей экстрима расценки таковы: подъём группы спортсменов вместе с инструкторами
стоит 1100...1800 у. е., т. е. на лицо выходит дешевле. Действуют так же обзорные экскурсии в
горы, расценки соответствующие.
Вообще помню даже в советские времена полёт на вертолёте из аэропорта Сочи (в Адлере) в
Красную поляну стоил  25 рублей - по тем временам это были деньги!

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #261 : 27 Фев 2006 [14:04:15] »
Gennady Bankewitch
"подъём группы спортсменов вместе с инструкторамистоит 1100...1800 у. е.,"

А группа состоит из какого количества человек?

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #262 : 27 Фев 2006 [14:07:54] »
Если заплатишь, лети хоть один. А так от пяти человек и до допустимого перегруза аппарата на заданной высоте.
Jaguar здесь писал что на вершину Эльбруса берут не более 300 кг.
Перегруз - вешь серьёзная! Несколько лет назад группа спелеологов поднималась на невысокое (но чрезвычайно красивое!)
плато Арабика в Абхазии, перегруз был такой что машина буквально перевернулась при маневре с места высадки!
К счастью кажется никто не пострадал. Сюжет проходил по телевидению.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [14:20:13] от Gennady Bankewitch »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #263 : 27 Фев 2006 [14:21:16] »
300 кг - за 1800 долларов? Это где-то 3 человека (без летчика). Разделим - получается 600 у.е за подъем на ПОЛТОРА км. А в Америку слетать - 700 у.е за 15 000 км. Разница чуть ли не в тысячу раз  :o  Топливо, конечно в тысячи раз дешевле. Спрашивается, за что они дерут такие деньги? Я понимаю, экстрим и все такое... Но драть в ТЫСЯЧУ РАЗ (!!!) больше себестоимости с чего бы то ни было - это круто! Молодцы ребята!!  ;D

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #264 : 27 Фев 2006 [14:24:46] »
вообще говоря, в тысячу, если склон учитывать... А так 1.5 км и 15 000 км - это в десять тысяч разница.

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #265 : 27 Фев 2006 [15:08:14] »
Ничего подобного, это цена едва окупающая издержки. Не путайте магистраный самолет, которые летит на режиме, на который и только на который рассчитан, и вмещает сотни человек, и вертолет который поднимает, пукая, еле-еле 10% от своей нормальной нагрузки. Вертолет-то не горный (а горных и не бывает). А вертолет меньше Ми-8 и не поднимет 300 кг на гору - маленький типа Ми-2 вообще даже пустой не поднимется на 5600м. У Ми-8 практический потолок 4500м со штатной нагрузкой - т.е. вес снижают не зря. А ведь нужно же еще и иметь возможность хоть как-то набирать высоту на максимальной высоте, т.е. чтобы сесть на 5600, нужно иметь возможность минимум на 6000 подняться, учитывая запас на колебания атмосферного давления.

Эта операция занимает небось, минимум час полетного времени (перелет из а/п базирования - скорее всего Минводы, подъем на высоту и спуск обратно). За Ми-8 вполне нормальная цифра за летный час. Керосина эта операция съест как минимум тонну - уже треть ваших денег улетит.

Меньше штуки летный час Ми-8 нигде не стоит, причем никто на этом состояний не делает - наоборот, вертолетные операторы разоряются интенсивно. 1800 учитывая короткий маршрут и горные условия - вполне нормально. Кроме того, вряд ли вертолет больше пары таких забросок в день делает, значит использование времени ЛА маленькое, <1000 часов в год, а это тоже потери.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [15:17:42] от anovikov »

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #266 : 27 Фев 2006 [16:05:08] »
А поезд Минск-Адлер через Украину, случайно, не идет? Если идет, то, видимо, визу надо будет брать (а в Россию не надо). Я подумываю через Москву, хоть и крюк приличный получается.
Смотрите на сайте www.poezda.net , там полное расписание всех поездов и все графики движения.

Vladimir Nebotov.
Это 1800 долларов надо, чтобы вертолет забросил с 4000 на 5600 ??  Да лучше я 10 раз поднимусь на эти полтора км и 10 раз спущусь!  С парашютом прыгнуть - удовольствие 20 долларов. В Америку слетать - 700 долларов. А подняться на ПОЛТОРА (!!!)  километра - 1800 ?? Полный идиотизм, если это правда... 
Понятия не имею, когда я был на склонах Эльбруса долларов еще не было. ;D
На счет идиотизма полностью согласен - подбивать народ, не имеющий опыта восхождений и навыков поведения на большой высоте, с нулевой акклиматизацией, идти на Эльбрус это полный идиотизм. И закончится это должно длительными спасработами.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #267 : 27 Фев 2006 [16:53:04] »
anovikov.
Поднимаемся, значит, на  полтора километра. С учетом склона - ну, пусть, 10 километров полета. И на 10 км уйдет тонна топлива?  Просто невероятно! На машине на 10 км - меньше литра, это в 1000 раз меньше!  Я даже не думал, что в вертолет могут влить тонну топлива, если его грузоподъемность - 300 килограммов... Ну, даже если тонна - то стоимость этого примерно 300 долларов.  А берут 1800.  Почему тогда Вы пишете, что цена едва окупает издержки? Остальные 1500 долларов - на зарплату летчику за час работы что-ли?

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #268 : 27 Фев 2006 [17:00:09] »
Пардон, про Минводы не прочитал. Спешу очень...  Летят-то не из Минвод на Эльбрус... А был разговор, что 1800 уе стоит - только подъем на сам Эльбрус. Причем, как я слышал, поднимать будут то ли с 4000, то ли с 3500

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #269 : 27 Фев 2006 [17:24:26] »
Какая разница откуда будут поднимать. Вертолет должен откуда-то прилететь, его нужно где-то заправлять - а значит, это должен быть аэродром. Не хранят же его на Азау или Бочках! Вертолет имеет аэродром базирования, от которого он должен прилететь, а потом улететь обратно. Причем никакой другой работы за это время для него не будет.

_Поднимаемся_, ключевое слово. Скороподъемность Ми-8 - максимум 9 метров в секунду у земли. На высоте - меньше. Т.е. подъем от аэродрома (а база - около уровня моря) до высоты горы займет 10 минут, если бы скороподъемность не падала с высотой, а она падает. При полной нагрузке к 4500м она падает до нуля, при в 10 раз меньшей (а это значит общая масса вертолета всего раза в 1.5 меньше) - в несколько раз. В среднем на таком подъеме - минимум в 2 раза. Так что подниматься (оставаясь географически на месте) на 5600 м скажем, с 200 м он будет 20 минут. Плюс минут 10 спускаться. Т.е. полчаса только на набор и сброс высоты. Если он при этом еще куда-то летит - время увеличивается.

Расход на крейсерском режиме у Ми-8 680 килограммов в час. В таком извращенном - гораздо больше.

Топливо стоит сейчас вместе с топливным обслуживанием 600 баксов за тонну. Остальное - поддержание ресурса двигателя и планера. Хранение вертолета, взлеты-посадки, стоянки, зарплаты наконец (а на один вертолет - несколько десятков человек сотрудников а/к). При нормальной эксплуатации эти затраты примерно равны стоимости топлива. При извращенной - больше.

Например, у средней авиакомпании затраты на топливо составляют 20% от продажной стоимости билетов. Остальные расходы таковы, что на прибыль часто ничего не остается - многие а/к работают в убыток. И это на Западе. В России расходы существенно больше из-за бюрократии. У вертолетов другая арифметика, конечно, у них топливо имеет больший удельный вес в себестоимости, но ненамного.

tlgleonid

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #270 : 27 Фев 2006 [17:25:06] »
Я взял два билета до Пятигорска с Киева на 22 марта, то есть буду в Пятигорске ранним утром 24 марта. Останавливаемся в Лермонтово (по всей видимости, ибо там живет близкая подруга жены и одновременно кума). Но пскольку мы с женой без ребенка, то будем достаточно мобильны, что бы переместится по Кавказу. Перемещаться от Минвод до Кисловодска очень удобно - электрички ходят каждые пол часа.

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #271 : 27 Фев 2006 [17:26:03] »
В общем не надо завидовать вертолетчикам. Они сполна отрабатывают свой хлеб. В России все что связано с авиацией - весьма неблагодарное и геморройное занятие, сверхприбылями там и не пахнет.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #272 : 27 Фев 2006 [17:46:35] »
>>"Вертолет должен откуда-то прилететь">>

Он прилетает ОДИН раз, а завозит туда-сюда много раз. Так что нельзя с каждого снимать деньги за то что он один раз прилетел из Минвод. Или пусть тогда меня из Минвод и везут на вертолете на Эльбрус?

>>"Топливо стоит сейчас вместе с топливным обслуживанием 600 баксов за тонну. Остальное - поддержание ресурса двигателя и планера. Хранение вертолета, взлеты-посадки, стоянки, зарплаты наконец (а на один вертолет - несколько десятков человек сотрудников а/к). ">>

Ладно, заплатим мы 600 баксов за топливо. А остальные 1200 за что? То, что меня покатают в течении ЧАСА на вертолете - я должен оплатить хранение вертолета за месяц, взлеты-посадки, стоянки и месячные зарплаты работникам и сотрудникам?

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #273 : 27 Фев 2006 [17:47:59] »
Зачем вертолётом, можно кому деньги девать некуда нанять самолёт и лететь за тенью до самого Алтая. Так и затмение продлиться.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #274 : 27 Фев 2006 [17:51:16] »
 ;D ...думаю, что если бы у Ми-8 было много "работы", то летал он там не один.....

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #275 : 27 Фев 2006 [17:55:54] »
>>"Вертолет должен откуда-то прилететь">>

Он прилетает ОДИН раз, а завозит туда-сюда много раз. Так что нельзя с каждого снимать деньги за то что он один раз прилетел из Минвод. Или пусть тогда меня из Минвод и везут на вертолете на Эльбрус?

>>"Топливо стоит сейчас вместе с топливным обслуживанием 600 баксов за тонну. Остальное - поддержание ресурса двигателя и планера. Хранение вертолета, взлеты-посадки, стоянки, зарплаты наконец (а на один вертолет - несколько десятков человек сотрудников а/к). ">>

Ладно, заплатим мы 600 баксов за топливо. А остальные 1200 за что? То, что меня покатают в течении ЧАСА на вертолете - я должен оплатить хранение вертолета за месяц, взлеты-посадки, стоянки и месячные зарплаты работникам и сотрудникам?


 ;D ;D ;D "купите свой и не парьтесь.....и будете только за керасин платить......" ;D ;D ;D

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #276 : 27 Фев 2006 [19:10:29] »
Ладн, я ничего против не имею. Пусть каждый зарабатывает, как может... А я лучше на Эльбрус на своих двух пешкарусом затопаю, чем такие деньги вываливать за вертолет. Хочу еще надыбать где-нибудь хороший цифровой фотоаппарат, так может еще и фотки хорошие выложу с затмением с вершины Эльбруса. Расскажите, пожалуйста про подробности восхождения  туда, какие группы, сколько человек,  и как часто туда ходят, сколько это стоит - затесаться в такую группу, и если никто в то время не пойдет - можно ли одному идти; а также интересно узнать - что там на этих бочках находится, на приюте 11? Дом, гостиница или что? Сколько там берут за ночевку?

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #277 : 27 Фев 2006 [19:37:05] »
 :-\ ...бывает - саму вершину обвалакивает подобная "тучка"........ :'(
а на склонах ---- ЯСНО :D

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #278 : 27 Фев 2006 [20:22:27] »
Здравствуйте, всем!
Ну что же - билеты куплены. Приезжаем в Кисловодск 27го марта в 7.45 поездом №027. Здесь кто-то предлагал создать список тех, кто собирается на затмение в Кисловодск и окрестности, начну с себя  :):

1. А_лексей_  (со мной еще один человек будет).
2. Продолжайте…

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #279 : 27 Фев 2006 [20:41:03] »
3. Skipper_NORTON
4. Продолжайте...
У меня планы такие. Приехать в Кисловодск примерно уже числа 20-го. Далее - сразу в Приэльбрусье и проторчать на приюте 11 дней 7 для высотной акклиматизации. А там, 27 марта решить - если пасмурно, то еду в Кисловодск, если нет - потопаю 29-го на саму вершину. Лишь бы только группы в тот день туда ходили... Без инструктора побаиваюсь...  :)