Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #240 : 25 Фев 2006 [15:29:20] »
 :'( и еще немного ЭКСТРИМА....\от ВОСХОДИТЕЛЯ...\
....... всё как-то нереально: свет газовой лампы, сильный ветер, холод и кромешная тьма вокруг. Завтрак был специфический, особенно запомнилось сало, которое никак не хотело съедаться (сало – один из наиболее правильных продуктов при длительных серьезных нагрузках: долго переваривается и легко усваивается). Надев на себя кучу вещей, получив последние инструкции и нацепив снаряжение около 2 ночи мы выдвинулись из лагеря. На мне была футболка, толстовка, шерстяная спортивная куртка, толстенный шерстяной свитер, горнолыжная куртка, двое штанов и жарко не было даже при нагрузке. Внизу, в Терсколе и Азау, несколько раз слышал от разных людей слова (наверное, местную поговорку), что на Эльбрусе запаренных не находили, а вот обмороженных – сколько угодно. Правильно говорят. Даже в конце июля ночью температура была около –10. Плюс сильный ветер дул с запада. Так что горнолыжный подшлемник под шапкой тоже не помешал. Правда, днем на спуске, когда стало припекать солнце, пришлось снять часть вещей.

Поначалу было даже интересно идти, хоть и трудновато, но через час подъема я стал постепенно переходить на автопилот и принял следующую технику ходьбы: переставляешь палки вперед, переносишь на них центр тяжести и втыкаешь ногой кошку в лед, потом опять переставляешь палки, переносишь корпус вперед и втыкаешь вторую кошку. Так я и шел последующие 6 часов, как в тумане. Подъем помню не очень отчетливо, все было как-то однообразно и изнуряюще тяжело. Дышать приходилось как при быстром беге на 2-2 (два быстрых вдоха носом, два быстрых выдоха ртом), а при остановке на отдых еще быстрее (вдохов 50-60 в минуту), иначе начинал «плыть». Сильно спасала сидушка. Через каждые шагов 50-100 останавливался, чтобы отдышаться, упираясь плечами в палки, а каждые шагов 500 присаживался. На практике оказалось, что недостаток кислорода действует на организм еще и крайне усыпляюще. При «сидячей остановке» я почти каждый раз проваливался в сон на пару минут, а потом, спохватившись, вставал и шел дальше. Причем засыпал настолько незаметно и быстро, что почти не успевал этому сопротивляться. Внизу некоторые ребята рассказывали, что засыпали даже на ходу, а при падении просыпались от удара о снег. Так что остаться в горах навсегда элементарно. Многие так и засыпают на высоте, когда рядом нет людей или в метель. И не просыпаются…

Но не будем о страшном. Подъем в целом был технически простым: уклон от 15 до 40 градусов. Сначала от Приюта все идут прямо вверх по леднику Гарабаши до скал Пастухова на 4800. Со скал открывается феерическое зрелище: весь ледник в темноте усеян маленькими огоньками от налобных фонариков восходителей и похож на звездное небо под ногами. В этот день кроме нас, наверное, еще человек 100 пытались зайти на вершину. Благо, с погодой очень повезло. У скал Пастухова перепад метров 200 по высоте был под 35-40 градусов, трудный участок. На скалах меня застал рассвет. По ощущениям было около 5 утра. Вдруг где-то глубоко во внутреннем кармане куртки зазвонил телефон. Я попытался его вынуть, но пока скинул перчатки и расстегнул куртку, телефон успел отрубиться (кончилась зарядка). Я так и не узнал, кто мне звонил…

Рассвет как-то не запечатлелся в памяти. Состояние было такое, что ни о чем, кроме последовательности перестановки ног, ритмичности дыхания и попыток прогнать страшное желание на всё плюнуть, остановиться, лечь и уснуть прямо на льду, думать не получалось. Помню только мысли, что, наверное, рассвет красивый и надо его сфотографировать. Сравнить ощущения в тот момент можно с ходьбой вверх по лестнице с рюкзаком после сильного гриппа. И чем выше я поднимался, тем тяжелее становился «рюкзак». В течение первой пары часов – около 20 кг., а на подходе к Седловине – около 30. Такое сравнение родилось уже после спуска в долину Азау. Мы уезжали из Баксанского ущелья, и 30-килограммовый рюкзак за плечами при ходьбе в горку напомнил недавнее восхождение.

За скалами Пастухова начинался траверс Восточной вершины, бесконечно длинная тропка в снегу см. 50 в ширину, около 15 градусов уклона с деревянными палочками слева от нее через каждые 50-100 метров для ориентира. Вот эта мерзкая тропа и отняла у меня все оставшиеся силы, но я запомнил обиду и обязательно отомщу! Траверс до Седловины занял три часа, и за это время я проклял все на свете. Идти стало совсем тяжело. Я часто отдыхал, воздуха сильно не хватало, слабость усиливалась. Пару раз меня обгоняли иностранцы – мощные загорелые мужики, упакованные снаряжением не на одну тысячу американских рублей. Для них Эльбрус – это легенда. Высочайшая гора Европы. И они рискуют ехать в Кабардино-Балкарию, практически зону военных действий, чтобы покорить эту, только на первый взгляд, простую вершину. Для жителей России, всё чуть проще: родная страна, привычка к жизни в напряжении и подсознательном страхе. Поэтому на фоне хорошо подготовленных и сосредоточенных иностранцев мы выглядим как туристы на экскурсии. Но это не мешает нашим девушкам на подъеме обгонять одну группу иностранцев за другой. Вера – молодец! В тот день, судя по всему, она была первой на вершине.

Под конец перед Седловиной начал давать сбой и автопилот, чего со мной раньше не случалось. Готов был ко всему: к жуткой головной боли, к слабости, к головокружению и тошноте, но не к банальной усталости ног. Зря я что ли десятками километров ходил и бегал перед Эльбрусом?! Да и многочисленных походов с переходами по 40-45 км в день с тяжеленным рюкзаком тоже не хватило. Ноги прямо подкашивались, не помогали даже попытки опереться на палки. И после нескольких падений от небольшого порыва ветра я решил ограничиться Седловиной. Ведь еще надо идти вниз. Посидев на траверсе минут 10, поболтав с одним из наших москвичей и попросив его сделать пару снимков меня несчастного, я пошел дальше к перевалу Седловина (5200). Народу там было много. Люди сидели группами по 2-3 человека и отдыхали перед финальным штурмом Западной вершины (5642,7 м.). Немного не доходя общей стоянки я повернул назад и постарался себя убедить, что доползти до Седловины – уже шикарно. Кстати, перевал Седловина считается 1Б сложности. Для начала сойдет. ;-) Убеждение прошло успешно и быстро, так как идти куда-то вверх уже просто не моглось.........
 :-\ :-\ :'(

« Последнее редактирование: 25 Фев 2006 [16:55:42] от JAGUAR »

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #241 : 25 Фев 2006 [15:48:12] »
И такое случается -----  8) 8) 8).....На спуске я встретил несколько человек из нашей группы: сидящего у тропы Диму, на котором не было лица, но он не внял моему предложению спуститься вниз; ЖЖеньку, которую я развернул на 5000 назад, ибо она уже искала человека, который бы прекратил ее многочасовые мучения; Лёлю где-то на 4900 (мы с ней договорились, что она дошла до 5000), которую насильно пришлось развернуть и сопровождать вниз, так как ее сильно тошнило, но «дурная голова», как известно, ногам покоя не дает; Люду, которая шла очень-очень медленно спиной вперед. Это было ее второе восхождение на Эльбрус. В прошлый раз она не успела по времени и дошла только до Седловины. Но этот раз Люда вышла на час раньше других и после 14 часов подъема достигла своей заветной цели. Есть еще Женщины в русских селеньях! Правда, после спуска ее до самого вечера выворачивало наизнанку, :'( но это небольшая плата за счастье побывать на вершине 8) 8) 8). Потом, уже внизу я узнал, что Петя на траверсе выронил термос и, пытаясь его поймать на лету, в падении рассек себе ногу кошкой. Осмотрев рану и посчитав ее неглубокой, Мужик пошел дальше и даже дошел до вершины. Я несколько раз видел на траверсе следы крови, но посчитал, что это у кого-то течет из носа. Вечером его пришлось отвезти в больницу в Тырныауз накладывать швы, но это уже другая история. Главное, что Пётр дошел, и смог сам спуститься.......... 8) 8) 8)

« Последнее редактирование: 25 Фев 2006 [16:56:52] от JAGUAR »

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #242 : 25 Фев 2006 [15:54:10] »
Главное не унывать  :D ......вечером были песни у костра, обмен впечатлениями . А у меня в душе боролись гордость за 7 часов подъема к Седловине на 5200  8) 8) 8) и грусть от того, что я все-таки остался «без горы» :'( :'( :'( . Сказался «синдром Шопина», если так можно выразиться. (Владимир Шопин, известнейший ленинградский альпинист, отработав четыре акклиматизационных выхода до 8000 м. в экспедиции 1982 года на Джомолунгму в связи со стечением обстоятельств не был выпущен на восхождение и тяжело переживал свою неудачу)..........
« Последнее редактирование: 25 Фев 2006 [16:59:51] от JAGUAR »

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #243 : 25 Фев 2006 [16:28:42] »
и о ПОГОДЕ.....
....Погода в Приэльбрусье зимой неустойчивая и даже местные жители не берутся предсказывать её больше, чем на 2 дня вперёд. К тому же по нашим наблюдениям, погода на разных высотах в одно и тоже время существенно отличается. Вот пример из нашей практики (середина марта 2002 г.): мы жили на Бочках, внизу все ущелья были заполнены облаками (значит в Терсколе в это время пасмурно, если не туманно) на самих Бочках жарило солнце, а вершины Эльбруса время от времени закрывались рваными облаками. Вот ещё примеры. Когда мы пошли на восхождение, в ущельях опять были облака, на высоте Бочек (3500 -4200 м.) был туман (точнее висело облако), а выше видимость вполне сносная, только изредка вершины Эльбруса закрывались рваными облаками. На следующую ночь после нашего восхождения повалил густой пушистый снег, а утром группе одесситов выходить на восхождение, мы подумали, что у них нет никаких шансов, но каково было наше удивление, когда утром мы увидели голубое небо и 4 точки на косом траверсе Эльбруса - это были одесситы. Когда мы только прилетели в Минводы, на равнине шёл дождь, в Тырнаузе было пасмурно, а в Терсколе рваные облака......... ??? ??? ??? 8)

« Последнее редактирование: 25 Фев 2006 [17:00:39] от JAGUAR »

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #244 : 25 Фев 2006 [18:35:22] »
Вопрос местным, насколько близка непосредственно к ГАС может подъехать посторонний, есть ли по дороге к ней КПП или что-то в этом роде?

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #245 : 25 Фев 2006 [19:51:38] »
Вопрос местным, насколько близка непосредственно к ГАС может подъехать посторонний, есть ли по дороге к ней КПП или что-то в этом роде?

Да хоть к главному корпусу станции можно подъехать. КПП состоит из местных собак к людям достаточно доброжелательных.
Если ехать на машине, то есть шанс встретить патруль ГИБДД на выезде из Кисловодска.
Нормальный КПП есть за ГАС по дороге в долину нарзанов и дальше в Нальчик. Там граница КБР и КЧР, стоит вагончик и три человека семны. Записывают все въезжающие и выезжающие машины в журнал.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #246 : 25 Фев 2006 [21:34:27] »
Я связался с человеком из турфирмы в Кисловодске, он сообщил, цетирую:

"--думаю, что газель на весь день можно найти за 3000-3500 рублей без проблем. лишь бы погода сопутствовала. предоплаты тут не надо. можно договориться чуть ли не накануне поездки".
Народ, а во сколько призжают Ваши поезда с Минского, Киевского, Московского направления? Рано утром или ближе к вечеру?
« Последнее редактирование: 26 Фев 2006 [08:46:09] от gashek »

Оффлайн Anick

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 9
  • Труженик села
    • Сообщения от Anick
    • Обо мне
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #247 : 26 Фев 2006 [13:10:44] »
Вставлю свои 5 копеек - для выезжающих из Москвы, НЕ БЕРИТЕ билеты на поезд 027/028. Он идёт через Украину, и велика вероятность конфликта с украинскими пограничниками и таможенниками, особенно если Вы вдруг возьмете с собой телескоп. Намного лучше поезд 003/004 - идет быстрее, правда чуть дороже. Или 041/042  - до Мин Вод, далее электричкой до Кисловодска.
Наука - это то, чего не может быть. А то, что может - это технический прогресс.

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #248 : 26 Фев 2006 [13:34:48] »
Народ, а во сколько призжают Ваши поезда с Минского, Киевского, Московского направления? Рано утром или ближе к вечеру?

Московский (004-ый) приходит в Кисловодск в 11:50.
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн Kolja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kolja
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #249 : 26 Фев 2006 [15:08:47] »
Из Питера уже точно купили билеты 5 человек..Kostian (+1) и я (+2)..прибываем в Кисловодск на поезде 050 (выезжаем 049ым) 28го числа в 12:32

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #250 : 26 Фев 2006 [15:24:48] »
Мы приезжаем из Москвы 28.03 поездом 004 Москва-Кисловодск в 11.50. Один человек пока отсеялся, так что нас будет ЧЕТВЕРО (в т.ч. один ребенок).

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #251 : 26 Фев 2006 [20:04:51] »
Я почему спрашиваю, о том во сколько поезда прибудут. Может время встречи в 10-11 будет не удобно для многих, получается Москва,Питер приедет с 12:00 до 13:00. Тем кто с Минска, коллеги из Краснодара предлагают ехать поездом Минск-Адлер, до Краснодара, а там уже на автобусе их (Краснодарской) группы, которых ориентировочно будет человек 15, собираются ли они доехать до Кисловодска пока не известно. Ставропольская группа должна в принципе до 10 утра уже быть на месте.

Гурыч

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #252 : 26 Фев 2006 [20:25:05] »
Здравствуйте всем. Сам не прфессионал и даже не любитель. Просто увелченно интересующийся.
О затмении узнал случайно позавчера, но ведь это не повод торчать в Москве!?

Хочу присоединитьсяк вам, со мной еще человек 5 наверное таких же любителей прекрасного. Пока мы определяемся с датами-поездами-самолетами, и скоро уже можно начинать иметь нас в виду.  ::)

И хочется понять - насколько реалным может быть экспресс-вариант типа 29 утром прилететь в Минводы, оттуда до Кисловодска, Оттуда куда-нить - в ГАС, или по дороге в Баскан, поглядеть затмение и умотать на 19-с-чем-то поездом обратно в Москву. Это все мобильной группой в 3 человека (влезает в легковушку). Расходы на местный тарнспорт некритичны, оборудования - 0,001, время на подготовку к наблюдению - 10 минут.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2006 [21:05:47] от Гурыч »

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #253 : 26 Фев 2006 [22:51:16] »
Плюсы и минусы разных вариантов выбора точки наблюдения.

1. Склон горы Эльбрус. Высота около 3500 м над уровнем моря. Подъём на канатке.
Плюсы – наблюдение затмения с такой высоты, пожалуй, наиболее эффектно и красочно; разряженный воздух позволит наилучшим образом разглядеть корону; возможна ситуация, когда более другие точки наблюдения будут закрыты низкой облачностью; пожалуй самая длительная полная фаза из всех возможных точек не территории РФ.
Минусы – ехать туда из Кисловодска достаточно далеко и долго (3,5 часа) плюс очередь на канатку; наверху возможен сильный ветер и холод, что вызовет затруднения при фото и видеосъёмке, не говоря уже о дискомфорте при длительном наблюдении; вообще погода в высокогорье крайне непредсказуема.

2. Собственно город Кисловодск.
Наверняка, это будет очень популярный вариант. Самый, скажем так, простой, особенно в условиях нехватки времени на подготовку. Вышел из гостиницы – и наблюдай, никуда ехать не надо. Или можно на канатке подняться на гору Малое Седло (1219 м).
Минус – продолжительность фазы в 2,5 минуты, т.е. на 45 секунд меньше, чем в районе Эльбруса или Баксана.

3. Окрестности города Баксан.
Очевидные плюсы – очень длительная полная фаза, при этом никакого экстрима, а расстояние Кисловодск-Баксан вдвое меньше, чем Кисловодск-Эльбрус.
Минус – вероятность хорошей погоды, судя по всему, там гораздо ниже, чем в Кисловодске.

4. ГАС (Горная Астрономическая Станция)
Ещё ближе к Кисловодску, вероятность хорошей погоды возможно самая высокая из всех рассматриваемых вариантов. Высоту в 2000 м можно считать оптимальной для астрономических наблюдений.
Минусы – не асфальтированная гравийная дорога; продолжительность полной фазы ненамного дольше, чем в Кисловодске.

5. Село Степное.
Этот вариант рассматривался исключительно для случая плохой погоды в горах. С другой стороны, как определить, какая будет погода в самом Степном – непонятно. Веб-камер там нет, сводок погоды – тоже. ИМХО сомнительный вариант. 

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #254 : 26 Фев 2006 [23:27:53] »
Мне кажется, что на Эльбрус 29 числа просто не попадешь - туда наверняка не одни ЛА попрутся, но и лыжники, иностранщина и просто богатенькие буратины, поэтому велик шанс встретить СЗ в лучшем случае в очереди на первую канаТку (или в вагонетке). Да и в бочках заранее не зависнешь - наверняка уже забронированы!
Но...... кто не рискует...!


Друзья, товарищи, у кого нибудь не завалялся старенький "Таир-3" (или новенький), а то в Смоленске ни у кого не могу найти. Готов взять в аренду на СЗ или купить. (vdosha@pochta.ru) Были на него виды к своему EOS 350D.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #255 : 26 Фев 2006 [23:48:24] »
И хочется понять - насколько реалным может быть экспресс-вариант типа 29 утром прилететь в Минводы, оттуда до Кисловодска, Оттуда куда-нить - в ГАС, или по дороге в Баскан, поглядеть затмение и умотать на 19-с-чем-то поездом обратно в Москву. Это все мобильной группой в 3 человека (влезает в легковушку). Расходы на местный тарнспорт некритичны, оборудования - 0,001, время на подготовку к наблюдению - 10 минут.

Гурыч, при наличии желания и денег возможны любые варианты :)
Тут мне в голову пришёл вариант, так сказать, супер-экспресс для тех, у кого ну совсем туго со временем. Прилететь в Минводы, там же посмотреть затмение и тут же улететь обратно. Продолжительность полной фазы в Минеральных Водах около 2 минут :)
ЗЫ. А если ехать в Баксан, то нет смысла в Кисловодск заезжать - только время потеряете.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #256 : 27 Фев 2006 [03:31:05] »
Народ, а во сколько призжают Ваши поезда с Минского, Киевского, Московского направления? Рано утром или ближе к вечеру?
Поезд № 27/28 приезжает в 7:40 утром, если я поеду вместе с киевлянами на поезде Киев-Кисловодск, то он приезжает в 6:10 утра. Приедем за день до затмения. Вопрос о поездке пока в воздухе, решать будем в ближайшие полторы-две недели.
Я склоняюсь пока к отказу от поездок куда-либо из Кисловодска, разве что на окраину. Уж больно реклама вероятности хорошей погоды хороша. Думаю 2 минуты 40 сек вполне достаточно. Если гостиница будет иметь закрытый двор то можно наблюдать прям в ней - заодно будет 220В для тех кому необходимо питание для монтировок.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [03:33:26] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #257 : 27 Фев 2006 [12:19:58] »
gashek
А поезд Минск-Адлер через Украину, случайно, не идет? Если идет, то, видимо, визу надо будет брать (а в Россию не надо). Я подумываю через Москву, хоть и крюк приличный получается.

Vladimir Nebotov.
Это 1800 долларов надо, чтобы вертолет забросил с 4000 на 5600 ??  Да лучше я 10 раз поднимусь на эти полтора км и 10 раз спущусь!  С парашютом прыгнуть - удовольствие 20 долларов. В Америку слетать - 700 долларов. А подняться на ПОЛТОРА (!!!)  километра - 1800 ?? Полный идиотизм, если это правда... 

Оффлайн urix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от urix
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #258 : 27 Фев 2006 [13:18:21] »
Это 1800 долларов надо, чтобы вертолет забросил с 4000 на 5600 ??  Да лучше я 10 раз поднимусь на эти полтора км и 10 раз спущусь!  С парашютом прыгнуть - удовольствие 20 долларов. В Америку слетать - 700 долларов. А подняться на ПОЛТОРА (!!!)  километра - 1800 ?? Полный идиотизм, если это правда... 

За простыми цифрами "с 4000 на 5600" на самом деле скрывается такой экстрим!!! что 1800уе - это копейки.
Очень опасная затея.
Летчиков которые могут туда летать - меньше чем пальцев на руке. Я в свое время из-за этого не смог получить
такое удовольствие (всех летчиков срочно в конфликтный регион в командировку отправили).

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #259 : 27 Фев 2006 [13:36:04] »
Летчиков которые могут туда летать - меньше чем пальцев на руке.

А в чем проблемы, я не могу понять? Трудно залететь на 5600, что ли?