Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #300 : 28 Фев 2006 [15:04:56] »
Уже тут на форуме начали рекламировать:
http://trails.ru/next/elb-eclipse_06/all_about.html
короткие выдержки:
Стоимость участия в мероприятии - 19'000 р.

Про вертолет:
При низкой облачности, для того чтобы все-таки не пропустить затмение, есть возможность вызвать вертолет. Кроме того на этом вертолете можно будет полетать после затмения (или до) и осмотреть все окрестные горы. Стоимость аренды вертолета на день - $1500, его вместимость - 16 человек.
=======

А что, получается по 100$ на брата, волне нормальная цена целый день летать.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2006 [15:06:52] от gashek »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #301 : 28 Фев 2006 [15:27:53] »
Интересно, почему некоторые пишут, что в Кисловодске 29 марта может быть около нуля...  43 градуса северной широты! Да там 29 марта солнце уже будет подниматься над горизонтом на высоту до 50 градусов.  В Москве так поднимается при склонении +16 -- это где-то   5 мая  и  8 августа, если не ошибаюсь. На таких высотах солнце уже может поддерживать летний режим температуры, значит - очень вероятно, что будет тепло, до +20 градусов, и даже если будет солнечно, то скорее всего по небу будут плыть "кучевые облака хорошей погоды", которые почти всегда есть, когда ясно и тепло. Они периодически могут закрывать солнце на 5-10 минут, и в нужные 2 минуты солнце может быть закрыто. Поэтому еще раз - очень советую иметь под рукой автобус (можно снять), или несколько микроавтобусов, чтобы в случае чего - отъехать в нужном направлении. А то будет очень всем обидно - представляю... человек 50 ехали из Москвы, Питера, столько денег потеряно - и тут сразу всем облом...

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #302 : 28 Фев 2006 [15:37:38] »
gashek
>>Стоимость аренды вертолета на день - $1500, его вместимость - 16 человек. А что, получается по 100$ на брата, волне нормальная цена целый день летать. >>

Так писали же, что 300 кг, больше не берет! А это 3-4 человека... И писали, что такая цена не за день полета, а за час - только на подъем и спуск. Вот, я же говорил, что это обдираловка... А 100 $ за ДЕНЬ летать - это уже получше...

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #303 : 28 Фев 2006 [15:59:42] »
Интересно, почему некоторые пишут, что в Кисловодске 29 марта может быть около нуля...
Не потому ли, что именно столько было в Минеральных Водах в прошлом году, согласно метеоархивам?  ::)

28.03.2005
12:00 +17.5°C 0 балл. 3000 м
15:00 +17.9°C 8 балл. 3000 м
18:00 +14.7°C 8 балл. 3000 м

29.03.2005
12:00 +8.3°C 10 балл. 250 м
15:00 -0.1°C 10 балл. 150 м  Ливневый снег
18:00 -1.3°C 10 балл.  75 м  Ливневый снег

30.03.2005
12:00 -1.4°C 10 балл. 250 м  Дождь
15:00 -1.1°C 10 балл. 450 м  Небольшой снег
18:00 -2.1°C 10 балл. 250 м

Вот, я же говорил, что это обдираловка... А 100 $ за ДЕНЬ летать - это уже получше...
Skipper_NORTON, ваша самоуверенность (особенно в вопросах стоимости полетного часа в высокогорных условиях... как, впрочем, и в вопросах восхождения на Эльбрус своим ходом) несколько раздражающа. Полегче на поворотах...
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #304 : 28 Фев 2006 [16:08:24] »
30 марта
>>12:00 -1.4°C 10 балл. 250 м  Дождь
15:00 -1.1°C 10 балл. 450 м  Небольшой снег
18:00 -2.1°C 10 балл. 250 м
>>

Странно... Но в Кисловодске - теплее чем в Минводах?

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #305 : 28 Фев 2006 [16:08:49] »
А цена в 19000 у товарищей не маленькая.  Это без перелета, снаряжений и т.д. просто на горе постоять, покушать, поспать на горе на снегу, точнее в сугробе, норку выкопать помочь обещают. Романтика конечно, но не за столько. Турция и Египет со своими ценами отдыхает.

Цитата
Не потому ли, что именно столько было в Минеральных Водах в прошлом году, согласно метеоархивам?  

А Минводы и Кисловодск хоть и близко, но у них все по разному может быть. Я 22 февраля 2006г в Кисловодске в теплой рубашке ходил +13 солнечно. А в Минводах градусник при этом показал -7, сильный ветер туман и такое ощущенье что на северном полюсе. И всего-то 40км пути.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #306 : 28 Фев 2006 [16:10:55] »
>>Skipper_NORTON, ваша самоуверенность ... раздражает>>

Так я же и говорю - 600 долларов за час полета на вертолете - это ненормально. Оказалось, берут 100 долларов за ДЕНЬ полета. Ну и в чем я был неправ???

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #307 : 28 Фев 2006 [16:51:48] »
Цитата
скорее всего по небу будут плыть "кучевые облака хорошей погоды", которые почти всегда есть, когда ясно и тепло. Они периодически могут закрывать солнце на 5-10 минут, и в нужные 2 минуты солнце может быть закрыто. Поэтому еще раз - очень советую иметь под рукой автобус (можно снять), или несколько микроавтобусов, чтобы в случае чего - отъехать в нужном направлении. А то будет очень всем обидно - представляю... человек 50 ехали из Москвы, Питера, столько денег потеряно - и тут сразу всем облом...


Вот это очень интересно! А если я приеду на ТурбоФормуле-0,1, завидев случайную тучку закрывающую солнце как раз в эти 2 минуты, успею собрать телескоп, отъехать со скоростью 1 км/сек на несколько десятков километров по горам, снова установить телескоп и получить лучшие кадры?  ;D
Шутка конечно, вся эта погода имеет определенный риск, сколько бы мы тут не говорили и не строили вероятностей, но вполне возможна засада в виде дождя. И это будет страшнейший облом для всех. Мы будем пытатся минимизировать, уезжать в другую сторону, но может ведь затянуть и пол страны, тогда ничего не спасет . Но рисковать надо, если просидеть дома, тогда уж точно никаких кадров не будет.

Оффлайн Kolja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kolja
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #308 : 28 Фев 2006 [17:08:33] »
Короче,народ..вообще ВСЕ упирается в погоду..поэтому я наверн рассчитываю наблюдать прям в кисловодске..может быть при хорошей погоде вне кисловодска, собираюсь в ГАС (ведь тудаже не рванешь за полчаса до полной фазы,а заранее имеет свой риск..а т.к это горы то немалый)..и вот только,я даж незнаю при какой уверенности,можно рвануть на Эльбрус..понаблюдать затмение с высоты около 4км (канатки) я офигенно хочу,НО..полное солнечное затмение для ВАЖНЕЕ чем Эльбрус..отсюда и мои планы

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #309 : 28 Фев 2006 [17:20:37] »
>>на Турбоформуле... отъехать со скоростью 1 км/сек >>

Тень от таких тучек бежит как раз со скоростью автомобиля... Видя, что сейчас накроет облако, когда до затмения остается 5 минут - садишься в автобус или машину и едешь в нужном направлении. Телескоп тоже можно взять.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #310 : 28 Фев 2006 [17:31:57] »
От тучь-то Вы отъедете, но и полное затмение уже закончится при попытке только сесть в автобус. Скорость бегущей тени на земле около 1км/сек, тут только  спасает мега-супер-пупер-формула 0,0001.

А какое будет решение, если я хочу снять весь процесс затмения, это длится около 2,5 часа. Посмотрел бы я на того бешенного астронома, который носится как угорелый, по горам с телескопом, весь взмыленный, в течении этого времении. Тогда и затмение будет не нужно, снять бы такого астронома на видео и в сам-себе режисер - первый приз обеспечен.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2006 [17:41:44] от gashek »

tlgleonid

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #311 : 28 Фев 2006 [17:37:18] »
Собственно говоря во время солнечного затмения наблюдается изменение погоды: поднимается ветер, тают облака хорошей погоды, снижается температура. Это на равнине. Как ведет себя погода в период затмения в горах остается только догадываться.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #312 : 28 Фев 2006 [18:32:40] »
Kolja
>>рвануть на Эльбрус..понаблюдать затмение с высоты около 4км (канатки) я офигенно хочу,НО..полное солнечное затмение для ВАЖНЕЕ чем Эльбрус>>

А в чем проблема?
1) Я думаю, на высоте 4000 (и особенно на 5600) наиболее вероятна ясная погода (вероятнее чем в Кисловодске).
2) Выбор на Эльбрусе побольше. Бывает, затягивает снизу, а на 4000 жарит солнце, вершину тоже затягивает тучками. Бывает, внизу солнце, а на 4000 и на вершине - тучки. Бывает - именно на вершине солнце. Чтобы затянуло на всех высотах Эльбрус тучами - маловероятнее всего. Разные ярусы облаков. Должны присутствовать облака всех ярусов. Так что, находясь на 4000 утром - можно передислоцироваться и наверх, если надо, и вниз, и остаться на 4000. А в Кисловодске, чтобы было пасмурно - достаточно чтобы присутствовали облака только одного слоя. Тут - вероятность 50 на 50.
3) К тому же в Кисловодске может быть тепло - а тогда - я уже писал - скорее всего даже при солнечной погоде будут плыть "кучевые облака хорошей погоды" - это уже увеличивает вероятность закрытия солнца таким облаком именно в нужные 2 минуты. На высоте, где холоднее - таких облаков быть не может, они образуются только когда тепло.
4) Красота затмения с Эльбруса. Наблюдать всю лунную тень на земле и как она будет бежать по земле со скоростью 1 км в секунду - это уже чего стоит. Заснять бы это на камеру... Зарево огненное по горизонту - ярче, солнечная корона - ярче, фон неба - темнее из-за менее плотного воздуха. Контраст побольше будет.
5) продолжительность полной фазы - на Эльбрусе самая большая, намного больше чем в Кисловодске.



Единственный веский аргумент, против только ВЕРШИНЫ Эльбруса (а не 4000 м) - что "добравшись туда будет не до затмения". Если акклиматизироваться на Бочках долгое время, а взобравшись на вершину, отдохнуть там - то возможны не негативные ощущения, а наоборот, возможно, все перейдет к  эйфории от кислороднго голодания. Это известный факт, что кислородное голодание, но только В УМЕРЕННОЙ форме приводит к эйфории. Это только увеличит кайф. Я читал, почему многих людей, побывавших в горах, тянет туда снова и снова. Да потому, что они на вершинах испытывали эйфорию (удовольствие) от кислородного голодания, смешанную с чувством восторга от увиденного! А тут еще и затмение...


Я не хочу кого-то переубедить - что Эльбрус лучше, чем Кисловодск, просто кто-то привел аргументы, что Кисловодск лучше всего. Я привел аргументы в пользу Эльбруса. Только и всего-то... Если в чем-то неправ, поправьте...

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #313 : 28 Фев 2006 [18:56:40] »
Особенно интересны следующие аргументы против Эльбруса.

>>б). некомфортных условий для наблюдений на высоте (холод, ветер);
в). практически гарантированных проблем с канаткой — если даже в итоге получится успеть вовремя, прождать пару-тройку часов в толкотне очереди все равно наверняка придется; >>

Насчет в) - до 15 часов точно можно добраться.  А прождать пару-тройку часов в толкотне, это то же - что и б).
Остаются некомфортные условия для наблюдений. Ну, тут, конечно дело индивидуальное...  Кто-то хочет идеальный комфорт, как на пляже, кто-то - минимизировать неудачу с облаками - и увидеть БОЛЬШУЮ красоту, рассчитывая, что можно и одеться... Спорить, конечно, нельзя.

Предлагаю, разбиться на две группы - 1) желающие наблюдать в приэльбрусье/на Эльбрусе, и 2) желающие наблюдать в Кисловодске/на ГАС. В этом случае, если кому-то и не повезет - можно потом собраться вместе и обменяться съемками/снимками. Так все же менее обидно будет, если не повезет.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #314 : 28 Фев 2006 [19:08:55] »
Я рассчитываю быть на Бочках еще задолго до 29-го. Если сильно обложит тучами Эльбрус 28-го, то съеду в Кисловодск. Иначе - наблюдаю, скорее всего с вершины (в крайнем случае, со скал Пастухова). Утром 29-го отправлюсь в путь. Восхождение 7-8 часов. После 7-суточной высотной акклиматизации на Бочках, на высоте 4 км, и с учетом того, что я занимаюсь бегом, и бывает, пробегаю по 30 километров без остановки - не думаю, что это составит для меня проблему. 

Короче, кто со мной?  Предлагаю организовать такую группку.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #315 : 28 Фев 2006 [19:20:05] »
 ??? стр. 13 читали......
группа давно создана....http://netwind.livejournal.com/4695.html  8)
"БОЧКИ" --- скорее всего будут выглядеть так.... :-\ :-\ :(
« Последнее редактирование: 28 Фев 2006 [19:27:47] от JAGUAR »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #316 : 28 Фев 2006 [19:42:13] »
JAGUAR.
Почитал - эту группу вертолетами будут забрасывать не вершину. Что-то не катит мне платить и 100 долларов, если я и сам туда, на вершину дойду часиков за 7-8. Я хочу собрать группку желающих взойти. Кто не захочет - можно только до скал Пастухова, кто хочет - идем до вершины.

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #317 : 28 Фев 2006 [19:59:24] »
Что-то у меня создается ощущение, что в конце марта Гора выполнит план по "человеческим жертвоприношениям" лет на пять вперед... :-\
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #318 : 28 Фев 2006 [20:52:33] »
 ::)...но люди все равно будут лезть в горы...

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #319 : 28 Фев 2006 [20:55:35] »
несмотря на трудности и лишения......