Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: обдув большого зеркала  (Прочитано 5775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 189
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #120 : 02 Дек 2015 [21:03:32] »
а если речь о мобильном варианте, то приклейка вообще не катит. может на струнах подвешивать перед наблюдениями, придумать быстросъемную конструкцию надо и испытывать на вибрации. 
Катит, катит. Но тут каждый хозяин-барин.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #121 : 03 Дек 2015 [05:45:16] »
а если речь о мобильном варианте, то приклейка вообще не катит. может на струнах подвешивать перед наблюдениями, придумать быстросъемную конструкцию надо и испытывать на вибрации. 
Подвешивать вентилятор в темноте у самой поверхности зеркала рискованно, так что теорию струн отметаем, лучше уж паука обычного сделать. А на пауке втулку для снятия/установки вентилятора как у Саши, чтоб центр ГЗ был доступен.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #122 : 03 Дек 2015 [10:19:59] »
Катит, катит.
Да я пока от Адыге-хабля до Кардоникской доскачу по их идиотским лежачим полицейским... Игорь в курсе, никакой клей не удержит :)  буду экспериментировать, но клеить что-то боязнь..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 189
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #123 : 03 Дек 2015 [10:50:36] »
Струны нормально будет. Но у меня уже было приклеено «приспособление для юстировки», грех было не воспользоваться готовой площадкой под вентилятор.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 752
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #124 : 05 Дек 2015 [06:32:26] »
Предлагаю следующую схему обдува ГЗ (см. илл.).

Под диагональным зеркалом 1 в "морковке" 2 необходимо профрезеровать две серии жалюзей 12 и 5: в первую поток воздуха будет входить в нагнетающий вентилятор 3, из второй (5) поток воздуха будет распределяться по поверхности ГЗ 7.
Для обеспечения ламинарности потока, обтекающего поверхность ГЗ, в отверстие ГЗ 7 необходимо вставить пробку-рассекатель 6, выполненную в виде конуса с отрицательной кривизной у его образующей.

Чтобы поток успел сформироваться, в "морковке" необходимо предусмотреть цилиндрический участок 4.
Жалюзи 5 желательно выполнить сплошной щелью достаточной высоты, а чтобы сохранить жёсткость "морковки" в её основании, в зоне щели заменить стенки "морковки" тремя или четырьмя стойками.

Испытание с одним вентилятором 3 покажет, достаточно ли одного вентилятора.
При необходимости с помощью второго вентилятора 10 можно организовать под ГЗ вытяжку из герметичного пространства, образованного кольцевым козырьком 8, цилиндром 9 и дном 11.

Пробку-рассекатель 5 и чехлы 8, 9, 11 целесообразно изготовить из пластика.

Приношу извинения за примитивность иллюстрации.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2015 [06:07:20] от ekvi »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #125 : 05 Дек 2015 [07:01:41] »
Приношу извинения за примитивность иллюстрации.

Иллюстрация - шедевр. Выполнена по всем канонам советского технического издания.

У меня вопрос. Морковка действительно пустая, или там механизм переключения фокуса?
We have met the enemy and he is us.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 189
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #126 : 05 Дек 2015 [11:52:39] »
Работать может и будет, но не совсем правильно по аэродинамике. Цилиндрический участок необязателен, ничего там ламинарного не образуется. Можно, конечно установить там решетку, образующую прямолинейные каналы, но заметного эффекта это не даст. Пробка рассекатель полезна, но тоже почти без эффекта.
А вот истечение через жалюзи лучше заменить истечением через круговую щель, сформировав нечто вроде сопла. Тогда поток пойдет по поверхности. В противном случае будет сильное завихрение.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 752
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #127 : 05 Дек 2015 [13:05:45] »
Цилиндрический участок необязателен, ничего там ламинарного не образуется.
На участке 4 (см. илл.в сообщ. # 124) поток формируется, т.е. по всему его сечению устанавливаются одни параметры.
жалюзи лучше заменить истечением через круговую щель, сформировав нечто вроде сопла.
Пробка-рассекатель вместе с круговой щелью (см. # 124) и образуют сопло. Причём щель не должна быть узким местом, а, напротив, должна обеспечить потоку свободный ток.
А без рассекателя, действительно, истекающий поток будет формироваться из столба над пробкой, где возникнут неустойчивые колебания.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 189
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #128 : 05 Дек 2015 [13:21:45] »
Это все немного лишнее, достаточно одного вентилятора.

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #129 : 05 Дек 2015 [18:32:40] »
у меня нет уверенности, что получится в бленду поставить вентилятор. там оправа третьего зеркала. так-то это лучшее решение.
посмотрим что там можно сделать.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 189
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #130 : 05 Дек 2015 [19:14:37] »
Для начала можно под зеркалом поставить несколько вентиляторов, посмотреть будет ли эффект, а потом оптимизировать.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #131 : 17 Мар 2016 [16:35:42] »
Да, на силикон.
Хочу повторить вашу систему обдува. Но возник вопрос на что клеить вентилятор к зеркалу. вы использовали силикон, я вчера почитал инструкцию к силиконовому герметику, там написано что нельзя использовать для зеркал. Подозреваю, что содержащаяся в нём уксусная кислота может растворить алюминиевый слой. вы не наблюдаете деградацию отражающего слоя? Может лучше клеить на двусторонний скотч?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #132 : 17 Мар 2016 [21:04:10] »
А я планирую Пельтье делать, вот курю тему, может посоветует кто что-то? Термодатчики чувствительные и проч ? 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 189
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #133 : 17 Мар 2016 [23:05:05] »
Да, на силикон.
Хочу повторить вашу систему обдува. Но возник вопрос на что клеить вентилятор к зеркалу. вы использовали силикон, я вчера почитал инструкцию к силиконовому герметику, там написано что нельзя использовать для зеркал. Подозреваю, что содержащаяся в нём уксусная кислота может растворить алюминиевый слой. вы не наблюдаете деградацию отражающего слоя? Может лучше клеить на двусторонний скотч?
По идее летучие и вредные вещества из силикона должны быстро улетучиться. Сам по себе он вполне пассивен. Сам я деградацию не наблюдаю, это же под металлом. Можно попробовать капельку нанести и соскрести потом. Вот скажем резинку на зеркало клеить не стоит, из нее сера долго выделяется.
Насчет именно скотча не знаю, ребята вроде пенку с двумя клеящими слоями применяли.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #134 : 17 Мар 2016 [23:27:55] »
Стоп, а как зеркало то потом мыть? Изопропанол будет экстрагировать из скотча, да и из силикона тоже много чего не хорошего, а это добро размажется потом по зеркалу... Блин, а я уже все подготовил, в последнюю минуту задумался.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #135 : 17 Мар 2016 [23:37:02] »
Можно использовать герметик без уксусной кислоты (застывающий от влаги воздуха), например, ВГО-1. Датчики клеить термоклеем АлСил-5 (хорошо известен компьютерщикам :) ).
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #136 : 17 Мар 2016 [23:45:45] »
Можно использовать герметик без уксусной кислоты (застывающий от влаги воздуха), например, ВГО-1. Датчики клеить термоклеем АлСил-5 (хорошо известен компьютерщикам :) ).
Главный вопрос в том насколько он устойчив к изопропанолу. Если полезут олигомеры то можно очень сильно зеркало замазать, не отмоешься потом...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #137 : 18 Мар 2016 [00:10:57] »
Дык, это можно проверить. Лёша, давай я тебе образец этим ВГО намажу, а ты его всякой химией помучай...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #138 : 18 Мар 2016 [09:45:15] »
Образец это одно из зеркал бинокуляра?  :)
Проверить можно. На тульском астрослете пересечемся?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #139 : 18 Мар 2016 [10:47:18] »
Образец это одно из зеркал бинокуляра?  :)
До такого кощунства я вряд ли дойду  ;D. Можно на стекло , можно на кусок бытового зеркала со стороны напыления.

Цитата
Проверить можно. На тульском астрослете пересечемся?
Если мы там будем. Или где-нибудь в метро, в личке договоримся.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.