Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из ОСК-2  (Прочитано 30831 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 1068
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #60 : 07 Дек 2015 [13:10:19] »
Чешир у меня есть. Вопрос в том, что я вставил его в окулярный узел. Относительно основных узлов вроде все центрировано. Но вот бликов со стороны объектива я никак не могу увидеть...
Может не туда посмотрели? В чешире Вы своё отражение видеть не должны, на светлый экран, скошенный под углом 45гр. надо направлять рассеянный свет, а смотреть надо в маленькую дырочку на продолжении оптической оси, как если бы смотрели в обычный окуляр. Глаз нужно держать вплотную к этой дырочке. Если смотрите правильно и бликов не видно, попробуйте немного подвигать трубу и повращать чешир вокруг оси, возможно свет не падает на скошенный экран. Ну или попробуйте посветить фонариком прямо на экран. Если и тогда бликов не увидите, значит объектив наклонён слишком сильно, проверьте его положение при наружном осмотре. Кстати, какой у Вас чешир, длинный или короткий? У меня короткий длиной 63мм, для рефрактора он удобнее, но думаю, и длинный должен подойти. Крест нитей при ловле бликов можно убрать, чтобы не мешал. Вообще у меня проблем увидеть блики никогда не возникало, надо только хорошо свет поймать. Попробуйте ещё надеть на объектив крышку.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 1068
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #61 : 07 Дек 2015 [13:16:51] »
a Igor crveni. Только сейчас увидел у Вас в подписи рефрактор Celestron OMNI 102 XLT, наверно и чешир от него. Потренируйтесь ловить блики на этой трубе. У меня кстати тоже чешир от рефрактора этой серии.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 565
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #62 : 07 Дек 2015 [17:33:34] »
Скачать можно отсюда...  http://www.nehudlit.ru/books/sborka-i-yustirovka-opticheskikh-priborov.html
Спасибо, ysdanko, за книгу!

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #63 : 07 Дек 2015 [21:57:49] »
Попробовал вечером с чеширом провести юстировку. Подсвечивал фонариком. При обзоре через отверстие чешира было видно по центру два светлых отражения чешира (по ходу это и есть блики) с темным маленьким пятном в центре. Крутя винты попробовал их согнать в кучу. Совсем точно не получилось - но принцип понял.
Сегодня у нас сквозь тучи немного неба. Искатель у меня не установлен на трубе. В слепую наводился на Лебедя и Лиру - там просвет был. Область богатая звездами. Ставил 28 мм окуляр. Звезды видно! И очень много... В виде точек. Ничего не плывет. По наземным объектам изображение было как будто в тумане. Это и беспокоило... А тут звезды четкие. Альбирео - нормально, кое-как правда нашел. без искателя такую трубу юзать непросто. Знакомые домой приходят видят трубу и думают, что петарда такая на Новый год. Вид как у ракеты.

До ума доводить надо все равно - Денеб в 8 мм окуляр ежится...
Но в 100 мм звезд меньше видно это точно. Здесь в разы больше мне кажется. Луну ждать надо....
« Последнее редактирование: 07 Дек 2015 [22:31:04] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #64 : 07 Дек 2015 [23:01:17] »
Только сейчас увидел у Вас в подписи рефрактор Celestron OMNI 102 XLT, наверно и чешир от него. Потренируйтесь ловить блики на этой трубе. У меня кстати тоже чешир от рефрактора этой серии.
Чешир у меня длинный. На упаковке написано, что для рефлекторов SW. Он был в комплекте с телескопом Селестрон Астромастер 130. Мой первый телескоп. Не особо мне он подошел. Просто для быстрой гляделки лучше рефрактор. Да и модель уж больно пластмассовая. Паука у него как-то тронул, так и не получилось нормально его установить. Кольца от трубы Астромастера я использовал для бандажа ОСК-2. Они имеют внутренний диаметр 159 мм. Как раз.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 1068
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #65 : 08 Дек 2015 [15:14:48] »
Попробовал вечером с чеширом провести юстировку. Подсвечивал фонариком. При обзоре через отверстие чешира было видно по центру два светлых отражения чешира (по ходу это и есть блики) с темным маленьким пятном в центре. Крутя винты попробовал их согнать в кучу. Совсем точно не получилось - но принцип понял.
Отлично! Теперь Вам лучше взять источник равномерного рассеянного света, например, свет неба падающий из окна, или свет светильника из нескольких люминисцентных ламп с плафоном. А можно и прямой солнечный свет попробовать. Смысл в том, что свет должен освещать экран чешира равномерно, от фонарика так не получается. Тогда более отчётливо будете видеть блики, которые надо свести вместе. При точном сведении тёмная точка в центре одного единственного блика будет видна чётко, а при неточном, когда круги накладываются частично, она будет замыта. Когда этот этап закончите, это будет означать, что объектив стоит строго перпендикулярно оси, соединяющей его с окуляром. Дальше его нужно испытать на качество дифракционного изображения. Нужно увеличение не менее 250-300х. Если у Вас нет искусственной звезды, попробуйте навести на Полярную. Она почти неподвижна, это сильно облегчит работу, но возможно придётся дожидаться спокойной атмосферы. Всё таки лучше сделать искусственную звезду, это буквально 5-10 минут работы. Попробуйте навестись на фокус, Вы должны увидеть дифракционную картину. Немного расфокусировав, увидите внефокалы с кольцами. Их надо оценивать, когда расфокусировка не больше 5-6 колец. В дофокале кольца белые или чуть желтовато-зеленоватые, в зафокале они отчётливого зелёного цвета, в самом центре зафокала фиолетовое пятно. Кольца в идеале должны быть совершенно круглые. Если такой картинки не будет, значит есть проблемы, которые будем оценивать по мере поступления информации. Вот примерно то, что Вы должны увидеть (правда здесь был взят короткофокусный рефрактор, но суть та же), см вложение.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #66 : 08 Дек 2015 [22:22:47] »
Теперь Вам лучше взять источник равномерного рассеянного света, например, свет неба падающий из окна, или свет светильника из нескольких люминисцентных ламп с плафоном. А можно и прямой солнечный свет попробовать.
С освещением вопрос решу в ближайшее время. Спасибо Вам за обстоятельные комментарии. У меня появилась уверенность, что я доведу свой будущий телескоп до ума.
Сейчас у меня складывается ситуация, что на бесконечность с 2х дюймовой диагональю фокусировка достигается 40-45 мм выдвинутого фокусера назад, то есть почти в середине. С диагональю 1,25 где-то на  50 мм. Общий ход фокусера 80 мм. Без диагонали не удалось поймать фокус. На бесконечность без диагонали так и не попробовал... Фокус немного сдвинулся из-за того, что между оправой объектива и фланцем были помещены юстировочные втулки, точнее шестигранники от них. Которые собственно кручу при юстировке. Как было предложено в одном из ответов темы для фокусировки без диагонали можно использовать удлинительную втулку. Это как вариант на перспективу астрофото...
Поэтому в ближайшие дни надо будет все подготовить для окончательной сборки. Нужно будет заказать крепление под искатель SW 8х50. Предполагаю, чтобы площадку с креплением приварили аккуратно к заднему фланцу. Сама ножка искателя будет вставляться по типу башмака и крепиться винтом. Получится как у Скайвочеровских труб. Вот тут есть проблема: нужно вытащить задний фланец из трубы - застрял конкретно... Можно было бы и болтами не фиксировать. Потом  покрасить трубу надо изнутри в радикально матовый черный цвет. Для этого как мне сказали нужно запечатать полиэтиленовой пленкой один из краев. Можно обернуть край пленкой и одеть фланец (главное его потом снять). Налить внутрь краски, запечатать с другой стороны и хорошенько побултыхать вращательными движениями... Снаружи красить балончиком. Наверное тоже в черный цвет... За пару дней высохнет. Потом уже основательно отъюстировать.
Параллельно нужно думать про то как  городить искусственную звезду. Полярную судя по погоде особо не дождешься... Да и не видно ее с лоджии. Возможен ли вариант по другой звезде? Монтировка у меня ведется по двум осям. Полярку конечно с лоджии не выставишь точно, но у меня направление вдоль лоджии почти строго север-юг. При включенной монтировке долго на одном месте объект в окуляре находится. Правда на большом увеличении вероятность убегания возрастает. Самый короткий окуляр у меня 5,2 мм, следующий 8 мм. С источником света в 50-70 мм для искусственной звезды будет сложновато...
« Последнее редактирование: 08 Дек 2015 [22:59:58] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #67 : 08 Дек 2015 [22:37:34] »
Смысл в том, что свет должен освещать экран чешира равномерно, от фонарика так не получается. Тогда более отчётливо будете видеть блики, которые надо свести вместе.
Да, не хватало четкости. Когда блики почти сведены - они сливаются и контраст теряется.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 1068
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #68 : 09 Дек 2015 [11:14:25] »
Искусственную звезду сделать не проблема, годится любой светодиодный фонарик с ярким белым светодиодом. Правда такой фонарик будет стоить рублей 500. Потом нужно сделать экран с маленьким отверстием. Для этого нужно взять обычную пищевую алюминиевую фольгу и наколоть её иголкой. Чтобы дырка была небольшой, (но и не совсем уж микроскопической, иначе звезда будет тусклой), -примерно 0,1мм, возьмите лист бумаги для принтера, положите на стекло, сверху фольгу, проколите иглой. Экран с фольгой должен быть как можно ближе с светодиоду (порядка 5-7мм). Чтобы экран не порвался и звезда имела хороший вид, я обычно делаю так: вырезаю лобзиком из фольгированного текстолита (продаётся для радиолюбителей) круглый экран по размеру фонарика. В центре экрана сверлю отверстие диаметром миллиметров 5, по краям наклеиваю фольгу, затем кладу на лист бумаги фольгой вниз, помещаю на стекло и прокалываю. С таким отверстием на 50 метрах звезда соперничает с Сириусом, при этом диаметр дырки ещё достаточно мал, видна чёткая дифракционная точка. (Для ориентировки: отверстие в 1мм диаметром на дистанции 206 метров имеет диаметр 1"). Если такую звезду направить не прямо на телескоп, а градусов на 15-20 в сторону, то блеск звезды будет порядка 3-4m, таким способом можно регулировать блеск. Теперь о юстировке: лучше всего её провести без диагонали. Вам видимо придётся немного удлинить окулярную трубку, для этого можно взять например корпус от барлоу с выкрученной линзой, ну или изготовить самодельную трубку из картона, бумаги или чего-то другого. Почему лучше юстировать без диагонали: во-первых в недорогих фокусёрах всегда присутствует некоторый люфт, когда вставляете диагональ, вместо главной оптической оси в центре поля окажется одна из боковых, причём её ориентация меняется с поворотом диагонали. Это даже в том случае, если зеркало в диагонали стоит точно под углом 45гр, а ведь может стоять и неточно. Во-вторых, если выявится кома, без диагонали проще ориентироваться куда двигать линзу. Я считаю, сперва надо отъюстировать сам инструмент, а потом уже юстировать диагональ. Правда не все диагонали для этого приспособлены, но насколько знаю, например 1,25" диагональ НПЗ допускает юстировку. С окуляром 5,2мм у Вас получится увеличение, необходимое для испытаний, хотя его можно было бы и повысить раза в два, используя барлоу.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #69 : 09 Дек 2015 [12:18:29] »
Барлоу у меня есть. Выкрутил у нее линзу вставил в окулярный узел, далее соединил окуляр 25 мм. До фокуса не хватает два см примерно. Втулка нужна будет. Посмотреть надо есть ли в продаже что-то подобное.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #70 : 09 Дек 2015 [12:32:56] »
Хочу Вас категорически отговорить от сварки к фланцу чего - либо !! !
Есть подозрения в том, что фланец сделан из чугуна, а он сваривается ох как не просто. Но, даже если он стальной, сварка может "повести", или, в конце концов, испортить внешний вид.
К тому же точно приварить возможно только в кондукторе, особенно если сварка обычная, дуговая.
Прикрепите основание Вашего "башмака" винтами, например М4 ; двух винтов вполне достаточно для крепления легкого искателя. При этом "лишнее" отверстие легко зашпаклевать, не нанося никакого вреда фланцу.


Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #71 : 09 Дек 2015 [13:54:57] »
Хочу Вас категорически отговорить от сварки к фланцу чего - либо !! !
Есть подозрения в том, что фланец сделан из чугуна, а он сваривается ох как не просто. Но, даже если он стальной, сварка может "повести", или, в конце концов, испортить внешний вид

Буду иметь ввиду. Приваривать точно ничего не буду. Лучше в таком случае закрепить с помощью винтов на самой трубе.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #72 : 09 Дек 2015 [21:35:50] »
Покрасили сегодня изнутри трубу в черный матовый цвет. Без подтёков не обошлось... Ну думаю не критично. Теперь осталось снаружи покрасить и сделать площадку под искатель. Тут мне предложили следующее. Металлическая пластина будет крепиться к фланцу скорее всего тремя винтами. Отверстия будут использоваться родные. К этой пластине будет приварена площадка под крепление ножки искателя.
Фланцы к пластиковой трубе скорее всего придется сажать на саморезы, концы которых будут укорочены чтобы не торчали. Для надежности их вкручивать надо будет с использованием клея... Пока такая задумка.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #73 : 09 Дек 2015 [22:43:19] »
Где можно купить удлинительную втулку для фокусёра 2"?
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #74 : 10 Дек 2015 [08:51:08] »
Цитата
Отверстия будут использоваться родные.

Лучшего решения быть не может

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #75 : 12 Дек 2015 [19:49:10] »
Вам видимо придётся немного удлинить окулярную трубку, для этого можно взять например корпус от барлоу с выкрученной линзой, ну или изготовить самодельную трубку из картона, бумаги или чего-то другого.

А можно для этой цели использовать разгонную втулку НПЗ (56 мм - оптическая длина вроде)? Дело в том, что удлинители для фокусера 2" 50-80 мм на телескоп-экспрессе с доставкой выходит 36 евро. Честно говоря, дороговато для достаточно обычного аксессуара... За втулку 3000 рублей - ей красная цена под 1000. В прайсе НПЗ разгонная втулка 1.25" - 593 рубля.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 1068
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #76 : 14 Дек 2015 [10:39:27] »
А можно для этой цели использовать разгонную втулку НПЗ (56 мм - оптическая длина вроде)? [/quot

В руках её не держал, но если она длиннее корпуса той Барлоу, что у Вас имеется, то думаю, должна подойти. Вы ведь писали, что для фокуса не хватает всего около 20мм. Однако, если не собираетесь вести наблюдения без диагонали, то проще и дешевле было бы склеить трубку из бумаги, пропитанной эпоксидкой. Снимите юбку с окуляра, вырежте бумажную ленту нужной ширины и длины, чтобы можно было её обмотать в 5-6 слоёв. Юбку оберните тонкой бумагой типа папиросной и начните наматывать бумажную ленту, со второго витка мажте её эпоксидкой, так чтобы бумага пропитывалась. Потом замотайте сверху ниткой, а юбку осторожно вытащите. Когда клей затвердеет, деталь можно обработать напильником и наждачкой. Аналогично намотайте на чём-нибудь тот участок, что вставляется в фокусёр, потом соедините обе части вместе. Клей смывается ацетоном или спиртом, можно изопропиловым. Вообще бумага, пропитанная эпоксидной смолой - интересный и весьма прочный материал, из него можно изготавливать всякие трубки, переходники. Я часто наблюдаю без диагонали, сделал себе самодельный переходник из старых колец М42 от Зенита и трубок, изготовленных по указанной технологии.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #77 : 14 Дек 2015 [17:11:24] »
А можно для этой цели использовать разгонную втулку НПЗ (56 мм - оптическая длина вроде)? [/quot

В руках её не держал, но если она длиннее корпуса той Барлоу, что у Вас имеется, то думаю, должна подойти. Вы ведь писали, что для фокуса не хватает всего около 20мм. Однако, если не собираетесь вести наблюдения без диагонали, то проще и дешевле было бы склеить трубку из бумаги, пропитанной эпоксидкой. Снимите юбку с окуляра, вырежте бумажную ленту нужной ширины и длины, чтобы можно было её обмотать в 5-6 слоёв. Юбку оберните тонкой бумагой типа папиросной и начните наматывать бумажную ленту, со второго витка мажте её эпоксидкой, так чтобы бумага пропитывалась. Потом замотайте сверху ниткой, а юбку осторожно вытащите. Когда клей затвердеет, деталь можно обработать напильником и наждачкой. Аналогично намотайте на чём-нибудь тот участок, что вставляется в фокусёр, потом соедините обе части вместе. Клей смывается ацетоном или спиртом, можно изопропиловым. Вообще бумага, пропитанная эпоксидной смолой - интересный и весьма прочный материал, из него можно изготавливать всякие трубки, переходники. Я часто наблюдаю без диагонали, сделал себе самодельный переходник из старых колец М42 от Зенита и трубок, изготовленных по указанной технологии.
Я использовал звено от телескопической удочки (черная)  ;D
 Там на ручке удочки очень близкие размеры к 0,25 дюйма. И небольшая конусность. Такая трубка садится в гнездо четверть дюймовых окуляров, без всяких радиальных зазоров.
 Но это опять же для четверть дюймовых.
 Очень удобно делать приспособы для юстировки, например "чешир" или даже  лазерный коллиматор.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #78 : 14 Дек 2015 [19:29:54] »
то проще и дешевле было бы склеить трубку из бумаги, пропитанной эпоксидкой.
Я использовал звено от телескопической удочки (черная)

Это как бы доступные варианты. С бумагой и эпоксидкой на днях попробую смастерить. С НПЗ ждать до Нового Года точно. Надеюсь на этой неделе труба докрасится и будет возможность собрать все вместе.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #79 : 19 Дек 2015 [18:05:14] »
На этой неделе не получилось докрасить. Точнее докрасили, но раскололи трубу. Пришлось все заново делать. В этот раз трубу чуть длиннее сделали - 1350 мм (на 20 мм больше). Думаю с корпусом от барлоу в прямом фокусе поймается изображение. Изнутри покрасили. Снаружи - как просохнет.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000