Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из ОСК-2  (Прочитано 30873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #120 : 15 Янв 2016 [22:13:25] »
Я на своем для  Юпитера ставил SW 3,2 мм 58  .... Иногда, на пределе (глюк/или/кажется), обнаруживал диски нижних спутников.
"Водил" руками (с большим трудом). Монтя - Немец с фрикционами, но без ведения.

У меня есть ведение. Но я пока не включал под эту трубу. Резерв для жесткости у монтировки есть. У меня колонна с роликами. При установке они на тормоз ставятся. Их можно снять. Будет поустойчивей. А вообще труба уравновешена. Чувствуется. Надо еще в будущем колонну либо удлинить либо купить у НПЗ более высокую. Маневра на лоджии будет больше.
3,2 поставить не знаю когда удастся... По увеличению у трубы запас есть.
Немаловажно что термостабилизация у рефракторов короткая. Установил и смотри. С зеркальными так не вышло бы. Да и не очень удобно мне смотреть когда фокусер сбоку. У меня самой первой трубой был ньютон 130/650. Крутится с ним прилично приходилось...


« Последнее редактирование: 15 Янв 2016 [22:25:07] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #121 : 15 Янв 2016 [22:23:31] »
ортоскопы и плёсслы - отличное решение. К небольшому выносу зрачка вполне можно привыкнуть, у меня, например, никакого дискомфорта не возникает
Я еще не так много наблюдал в телескопы. Но вообще поля побольше нравятся. А вот по выносу зрачка пока четко не могу сказать. Для большого поля лучше вынос побольше. Но глаз как я замечаю привыкает к выносу используемого окуляра. Мне к микроскопу с бинокулярной насадкой сложнее приспособиться.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 1068
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #122 : 16 Янв 2016 [13:54:20] »
Ещё один вариант искусственной звезды (см.соседнюю тему в разделе): полированный шарик, например, от подшипника + фонарь (лампа или яркий светодиод). Наблюдаем отражение на шарике. Можно и двойную звезду сделать с изменяющимся разделением и блеском компонентов.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #123 : 16 Янв 2016 [17:14:04] »
Слежу за этой темой. Еще жду мне посылка идет с удлинительной втулкой на фокусер.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #124 : 11 Мар 2016 [23:43:03] »
Никак пока не доведу дело по проверке рефрактора по искусственной звезде. Тут то времени нет, то разного рода технические сложности. В ближайшее время придет посылка с лазерным коллиматором. С ним еще раз получше отъюстирую ОСК-2. Зимой скажем так погоды практически не было, чтобы понаблюдать в телескоп. Сегодня по-сути первый день когда совпали несколько факторов: ясное небо, ранние фазы Луны, комфортная погода и у меня после работы вообщем-то был настрой понаблюдать. Тем более сегодня я еще получил посылку с EQ-5. Теперь у меня по монтировкам все очень неплохо: головы EQ-3 и EQ-5 под стальные ноги и собственно МТ-3С-2Д на колонне С110. Гражданин доделает переходник и будет возможность ставить на колонну EQ-3 и EQ-5. Но для проведения теста по звезде все-таки нужен удлинитель под колонну чтобы направить на нее трубу. На улицу ее тащить пока проблематично... Есть еще вариант сделать переходник для МТ-3С-2Д под стальные ноги.
Так вот. Пока решил снова попробовать по Луне. Пробовал увеличения 57х, 100х и 200х. Впечатлило. Включил ведение на монтировке. До этого установил все как положено. Луна непродолжительное время была доступна для наблюдения, но посмотреть удалось. Первое что порадовало - это то, что хроматизм мною по сути не ощущался на всех увеличениях. 57х и 100х - изображение очень четкое, контрастное. 200х - когда Луна была достаточно высоко от горизонта тоже четко. По мере снижения Луны к горизонту качество ухудшалось. Все-таки здание напротив - по картинке ощущаются тепловые потоки. Думаю если бы смотрел с улицы можно было смело выше ставить. Завтра еще проверю если погода будет.
Сначала наблюдал с диагональю. Потом без нее. У меня есть теперь удлинительная втулка. Фокус без проблем. Без диагонали изображение ощущается лучше. Поле вроде как больше и изображение свежее что ли. В марте я заметил зодиакальные созвездия Телец, Близнецы итд, созвездие Ориона, Луна относительно моей лоджии проходят под удобным углом. Комфортно смотреть и без диагонали несмотря на длинную трубу рефрактора. Но если удлинить колонну, то штанга противовеса не будет упираться в балкон и наблюдать можно будет не парясь что и под каким углом проходит. Главное чтобы зоне видимости было.
Так вот наблюдая за Луной контраст впечатлил. Сразу появилась мысль о том, что неплохо бы вместо искателя приспособить рефрактор поменьше - 80-90 мм. На небольшом увеличении Луна впечатляет. Особенно здорово бы смотрелись покрытия каких либо звезд. И чтобы не переставлять увеличения можно было бы смотреть поочередно в два инструмента. Монтировка вообщем-то с трубой справляется. Колебания есть, но гаснут. Окуляры переставляются - изображение не убегает. Вообщем наблюдать комфортно.
После наводился на Плеяды, Гиады. Затем на М42 - Туманность Ориона. Все-таки засветка есть и интерес представляют только яркие объекты. Но Туманность Ориона на 100х очень понравилась. После наблюдения прекратил. Если проснусь под утро надо посмотреть Юпитер...
В любом случае уже есть уверенность что вполне хороший инструмент получился.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2016 [23:57:10] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #125 : 12 Мар 2016 [03:57:58] »
Дождался я Юпитера. Вообщем ничего особенного увидеть не удалось. В 100 мм смотрел тоже самое. 2 полосы четко с намеками на неоднородности, спутники. Наиболее четкая картинка получилась на 160х в штатный селестроновский окуляр 10 мм. 8 мм SWA и 5,6 мм DS ED окуляры увеличили в размерах, но деталей не прибавили. В 8 мм наблюдался фиолетовый ореол вокруг Юпитера. Но он проявлялся больше когда все струилось. В моменты успокоения хроматизм в глазах не мелькал.
Вообще по Юпитеру ожидал большего...
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #126 : 13 Мар 2016 [19:52:46] »
По Луне сегодня получилось и 200х и 300х. Интереснее пока смотреть на 200х, так как нужно запоминать названия кратеров, морей, горных хребтов. Картинка шикарная. Но погода крайне скверная. Все снова тучами заволокло...
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #127 : 13 Мар 2016 [22:23:59] »
Цитата
Дождался я Юпитера. Вообщем ничего особенного увидеть не удалось. В 100 мм смотрел тоже самое.

А так всегда бывает, когда ждешь вау эффекта и упс...помню лет шесть назад когда приобрел ТАЛ-150К думал, счас как увижу Юпитер...и упс в первый раз когда навел на него - узрел картинку не сильно отличавшуюся от...Алькора.  :-\
Лишь погодя, когда поймал хороший синг, телескоп раскрыл свой потенциал....так что ждите синг и будет вам "вау" эффект ::)

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #128 : 19 Мар 2016 [15:38:35] »
Сегодня на почте получил посылку с коллиматором LED-RL2. Данный инструмент приобрел на форуме у Сергей_М. Прочитал тему соответствующую https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87004.0.html
Ну и решил попробовать на ОСК-2. Отличительной особенностью данного коллиматора является то, что подсвечивается он сразу четырьмя точками. Соответственно, при правильной юстировке все блики и сами точки должны быть симметричны. Сначала я вставил коллиматор + барлоу 2х + 10 мм плессл. Сразу увидел картинку - отраженные блики в одном углу, а подсвеченные точки в другом. При помощи подвижки юстировочных втулок сделал симметричную картинку. Все видно четко через окуляр. Коллиматор имеет резьбу и позволяет регулировать контраст. Достаточно быстро все получилось. Затем я поставил 5,2 мм окуляр + барлоу 2х. Отрегулировал изображение. Под тяжестью окуляра центр смещался. Как я не пробовал закрепить - ничего не получилось. Люфт присутствует в месте соединения переходника 2-1,5 и фокусера. Пришлось выводить и придерживать рукой окуляр при каждом просмотре. Надо заметить, на положение бликов это не влияло. На 5,2 мм было видно небольшое смещение относительно центра. Минут 15 покрутив втулки добился симметричной картинки. Тут сложность возникла - из-за затягивания самих сквозных винтов держащих оправу юстировки сбивается. Пришлось немного повозиться, чтобы и винты оказались достаточно плотно закручены и юстировка сохранилась.
Конечно интересно что телескоп покажет. Но 300х по Луне разъюстированный получается рефрактор держал хорошо. Но тут надо по звездам смотреть и планетам. По Юпитеру 160х только получалось.
На радостях я принялся повторять эту процедуру на маленьком рефракторе 102/1000 Селестрон Омни. Тут я конечно сразу понял какой некудышный там реечный фокусер стоит...Сама картинка вообщем-то симметрична. Так-то можно было и покрутить - но не стал. А вот с фокусером беда. - страшный люфт. И самая проблема - регулировать там нечем... Есть пара винтов, но они не влияют.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2016 [17:09:20] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #129 : 19 Мар 2016 [15:44:27] »
Так же перед юстировкой положения оправы посмотрел еще раз на соостность трубы и фокусера. Вроде все ровно. Смотрел когда там был коллиматор. Видно 4 светящиеся точки вокруг центра.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 1068
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #130 : 21 Мар 2016 [17:23:18] »
А вот с фокусером беда. - страшный люфт. И самая проблема - регулировать там нечем... Есть пара винтов, но они не влияют.
Должны влиять, я этими винтами люфт минимизировал до примерно 0,3мм. Их надо поочерёдно понемногу подкручивать маленьким шестигранником, проверяя усилие хода трубки. Надо добиться минимума люфта при ещё свободном ходе окулярной трубки. А до этого я тоже матерился про себя на страшный люфт (миллиметров 5), и думал, что так и должно быть в этих фокусёрах.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #131 : 21 Мар 2016 [18:25:45] »
А вот с фокусером беда. - страшный люфт. И самая проблема - регулировать там нечем... Есть пара винтов, но они не влияют.
Должны влиять, я этими винтами люфт минимизировал до примерно 0,3мм. Их надо поочерёдно понемногу подкручивать маленьким шестигранником, проверяя усилие хода трубки. Надо добиться минимума люфта при ещё свободном ходе окулярной трубки. А до этого я тоже матерился про себя на страшный люфт (миллиметров 5), и думал, что так и должно быть в этих фокусёрах.
Внимательно посмотрел потом на фокусер. Там есть два маленьких винта. Действительно под шестигранник. Точнее один винт есть, а второго нет. Так прибыл телескоп от предыдущего хозяина. Внимание на это я не обращал. Сегодня попробовал найти подходящий винт - нигде нет пока. Как найду отрегулирую и заодно подрегулирую положение оправы. Там тоже шестигранники. Под них сегодня ключи приобрел.

Тут еще понимание всего процесса появилось. Все-таки повозился с большим рефрактором. В принципе он показывает. В маленьком все то же самое. Форум конечно здорово помог.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2016 [18:32:05] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #132 : 21 Мар 2016 [22:06:11] »
Я правильно ли понял , вы перепробовали кучу способов юстировки , но самым лучшим решением был коллиматор LED-RL2 ?

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #133 : 21 Мар 2016 [22:33:16] »
Я правильно ли понял , вы перепробовали кучу способов юстировки , но самым лучшим решением был коллиматор LED-RL2 ?
До этого только обычным чеширом для ньютона пробовал. Ловил рассеянный свет и смотрел отражения бликов. Их совмещал. Но для длинного фокуса это не совсем точно. Сами блики не очень отчетливые когда они практически совмещенные. Пришел к решению, что нужен лазерный коллиматор. Простенький стоит в районе 2,5 тыс. Промониторил продажи на форуме - попался LED-RL2. Тему почитал про него. Учитывая что крутые коллиматоры и за 8 тыс. продаются и дороже, а тут за 4 тыс. вариант с хорошими отзывами. Купил.

Мысль по ходу пришла посмотреть через чешир на отражение. Правда рассеянного света пока нет. Ночь. Лампой издалека посветил. Один светлый кружок с черной точкой в середине - это отражение бокового оттиска чешира куда падает свет. Причем сам круг маленький. Пришлось перекрестие убрать чтобы увидеть черную точку.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2016 [22:57:27] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #134 : 22 Мар 2016 [08:39:16] »
Если есть камера типа QHY то вообще благодать регулировать, всё видно на экране монитора. Кстати, можно и через Кэнон попробовать с переходником на 1,25. Сам не побывал, но думаю там хватит хода резьбы.
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 1068
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #135 : 22 Мар 2016 [08:45:23] »
Сегодня попробовал найти подходящий винт - нигде нет пока.
Завтра посмотрю, какая там резьба, скорее всего М2 или М2,5. Такой винт можно изготовить самому, используя электродрель в качестве импровизированного токарного станка, подходящий гвоздик, надфиль и плашку. Займёт времени минут 15-20. Если не найдёте, пишите, у меня всё это есть, изготовлю и вышлю, только не под шестигранник, а под обычный плоский шлиц.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #136 : 22 Мар 2016 [08:56:16] »
через Кэнон попробовать с переходником на 1,25

Зеркалки, к сожалению, у меня нет пока. Равно как и окулярной камеры. Помимо удобства можно было бы еще и процесс сфотографировать.

Если не найдёте, пишите, у меня всё это есть, изготовлю и вышлю, только не под шестигранник, а под обычный плоский шлиц.

Спасибо. Винт показал на работе коллеге, который в этом шарит. Говорит найдет в ближайшее время.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 1068
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #137 : 22 Мар 2016 [17:13:33] »
Выкрутил винт из фокусёра SW1206, оказалось там резьба М3, одна из самых ходовых, таких винтов полно в быту и в хоз. магазинах. Не думаю, что в OMNI стоит другая резьба, конструкция фокусёров идентична.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #138 : 25 Мар 2016 [10:26:23] »
Выкрутил винт из фокусёра SW1206, оказалось там резьба М3, одна из самых ходовых, таких винтов полно в быту и в хоз. магазинах. Не думаю, что в OMNI стоит другая резьба, конструкция фокусёров идентична.

Нашел я подобный винт. Вчера вечером возился с реечным фокусером. Конечно это не Крейфорд - к нему быстро привыкаешь. Но так или иначе покрутил все что можно. Фокусер конечно болтается немного. Там вся причина в том, что сама рейка немного играет в пазу в котором она находится. При вращении ручки фокусера создается люфт. Если винты ослаблены и плавное движение назад и вперед, то люфт большой. Если поджимать уменьшается. Нашел более менее подходящее положение. На этом и остановился. Движения теперь не плавные будут.
Далее начал юстировать Омни 102. Ну тут все просто. Смещение было небольшое от центра. Жалко нет окулярной камеры. На мыльницу ничего не видно. Выставил все по центру. На 5,2 мм -идеально симметрично. На 5,2 с барлоу если сильно придираться немного есть смещение. Но это было лучшее положение какое можно добиться.

Еще вытащив полностью фокусер из рефрактора 102/1000 там я увидел диафрагмы. В моем самодельном их не предусматривал. Насколько они улучшают изображение? Тут одно понятно, что если их ставить, то нужен точный расчет по световому пучку, чтобы исключить обрезание полезных лучей.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #139 : 25 Мар 2016 [10:53:13] »
Насколько они улучшают изображение? Тут одно понятно, что если их ставить, то нужен точный расчет по световому пучку, чтобы исключить обрезание полезных лучей.

Отсекают паразитные лучи, которые отражаются от стенок трубы и снижают контраст изображения. Как разно недавно сделал, наконец, диафрагмы в трубе своего старого рефрактора 2008 года постройки. Приведу скриншот старого поста Анатолия Агеева (Agas) на этом же форуме, где разъясняется графическая методика расчета системы диафрагм.

С уважением,
Константин