Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сфера или парабола?  (Прочитано 27386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #20 : 21 Ноя 2015 [22:35:58] »
Боятся надо сферы без корректора. Эрнест описывал 1141 с корректором, там все более менее. Да что там, Астромастер 130 и тот кратеры покажет, мыльно, но покажет. А если диафрагму до 100 мм поставить, то становится более менее.

обсуждаемый же сабж вообще имеет неплохую околопараболу, хотя были и отличные экземпляры.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #21 : 21 Ноя 2015 [23:00:03] »
Боятся надо сферы без корректора. Эрнест описывал 1141 с корректором, там все более менее. Да что там, Астромастер 130 и тот кратеры покажет, мыльно, но покажет. А если диафрагму до 100 мм поставить, то становится более менее.

обсуждаемый же сабж вообще имеет неплохую околопараболу, хотя были и отличные экземпляры.


опыт жизненный научил меня верить только ФАКТАМ, СНИМКАМ. ;) Говорят многие и очень умно и красиво.. Часто оказывалось- пороли полную заумную чушь.. ;D  Снимки-то будут? Наземных объектов на телескоп... :)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #22 : 21 Ноя 2015 [23:14:43] »
опыт жизненный научил меня верить только ФАКТАМ, СНИМКАМ.
Жизненный опыт и тестирование оптики телескопа - это разные вещи. Если хотите проверить оптику на разрешающую способность - поставьте хотя бы масштаб при съемке 2 пикселя=единица разрешающей способности объектива. Мало иметь телескоп - надо уметь его использовать на максимуме возможностей.

Конкретно по теме. Мне самому интересно, сфера в вашем телескопе или парабола. В Sky-Watcher BKP130650EQ2 и в Synta BKP130650EQ2 - 100% парабола (не сфера). В Synta NBK130650EQ2 - ряд источников (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,133943.msg3452836.html#msg3452836) сообщает, что в нем всё же сфера. Увы, нет возможности пощупать данный телескоп. Ссылку на стартест я Вам давал выше - проверьте по звезде яркой, если окружена ореолом, трудно сфокусироваться и предфокалы\зафокалы отличаются - значит, увы, сфера. Так что фото стенок на супермыльницу не помогут в решении вопроса.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2015 [09:30:14] от The Last Man »


Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #23 : 21 Ноя 2015 [23:17:54] »
Лучше снимка на зеркалку мне так и не показали
Легко: EOD 7D + 18-135 IS STM (89mm) ссылка на сообщение в теме "ПЕЙЗАЖИ" - к сожалению форум более 300кБ не принимает фото

Загрузил фото в галерею, 1600 точек
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [23:39:35] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #24 : 21 Ноя 2015 [23:25:30] »
обсуждаемый же сабж вообще имеет неплохую околопараболу, хотя были и отличные экземпляры.
Владимир, обсуждаемый сабж имеет неизвестную форму зеркала - то ли сферу, то ли параболу. Я так понял, никто из более-менее продвинутых ЛА не щупал данную трубу, новички перестраховываются и берут проверенную BKP130650EQ2.

Однако у меня дикое подозрение, что там всё же сфера - иначе не продавались бы две модели одинаковые (NBK и BKP) с огромной разницей в цене. Если там всё же парабола - я от души порадуюсь за топикстартера и буду советовать ее другим новичкам. Если сфера - в черный список...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #25 : 21 Ноя 2015 [23:48:26] »
Ни в одном из известных мне российских магазинов нет этих труб с разницей в цене. 13065 и P13065 , но с завода едет одно и то же. Я дупал 3 трубы такие, все не со сферой.

Но откуда он откопал N13065 вопрос.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #26 : 21 Ноя 2015 [23:53:34] »
Ни в одном из известных мне российских магазинов нет этих труб с разницей в цене. 13065 и P13065 , но с завода едет одно и то же. Я дупал 3 трубы такие, все не со сферой.

Но откуда он откопал N13065 вопрос.
В связном глянь, они синту возят... Там и отличаются цены...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #27 : 21 Ноя 2015 [23:58:24] »
Левак это, видимо некоторые как топикстартер решают сэкономить. Ну так им и надо тогда.

Я говорил о нормальным обычном 13065 коих в нормальных магазинах навалом
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 243
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #28 : 22 Ноя 2015 [00:28:24] »
Снимать соседние дома, это очень полезное занятие. Если, конечно, соседками не слишком увлекаться. Можно закрепить на этом доме миру и определить реальное разрешение телескопа. И поле, на котором это разрешение имеется.
А просто фотографию анализировать трудно. Можно, правда, прикинуть размер мельчайших деталей и посчитать. Или еще полезно прикинуть диаметр кружка с угловыми размерами Юпитера. Можно получить некоторое представление на какую деталировку можно будет рассчитывать. Можно делать снимки до юстировки и после, это позволит избежать явной лажи, что по первости весьма возможно.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #29 : 22 Ноя 2015 [07:14:37] »
соорудите искусственную звезду - что это такое и зачем она - поиск по форуму вам в помощь. Попадите на крышу этих домов, окна которых вы пытаетесь сфотать , расположите там эту звезду так, что она была видна из вашего окна, и наведите телескоп на звезду - посмотрите хотя бы внефокалы по этой звезде. что с ними делать - опять же таки выручит поиск. вас природа наградила двумя неплохими оптическими приборами, для начала воспользуйтесь ими (т.е. глазами) а потом уже погружайтесь в пучину астрофото, это как отдельная вселенная.

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #30 : 23 Ноя 2015 [20:51:43] »
Спасибо всем господа за очень полезные ответы :)! Но у меня ещё вопрос тогда, вытекающий.. Допустим у меня сфера и сферические аберрации действительно портят картинку. Можно ли мне установить корректор туда самому? Асферическая линза, он же корректор, как я прочитал убирает все проблемы. Она продаётся отдельно? Её можно поставить самому? ??? И куда и как, если можно? :-[
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Благодарностей: 135
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #31 : 23 Ноя 2015 [22:22:12] »
Насилу нашел хоть что-то, отдаленно напоминающее требования автора темы (вложение):
Deep Sky 114/900, окуляр не помню, кажется 10 мм, до домов около 700 м, фрагмент. Снято не через стекло, простенькой мыльницей, намного хуже видимого глазом, просто пробовал. Сферичку по таким фото оценивать бессмысленно.
Можно ли мне установить корректор туда самому? Асферическая линза, он же корректор, как я прочитал убирает все проблемы. Она продаётся отдельно? Её можно поставить самому? ??? И куда и как, если можно? :-[
Ой, может лучше сначала на небо хотя бы посмотреть, оценить трубу нормально? А то по фотке через окуляр, да через стекло... Да первые несколько наблюдений я даже на Марсе полярную шапку не мог увидеть, балконная атмосфера не позволяла. Думал, в телескопе разочаровался. Потом выехал в деревню, поучился наблюдать, и опа - детали пошли.
Корректор, даже если его удастся подобрать под данное зеркало, изменит фокусное расстояние, и всю трубу придется переделывать, с неясным результатом. Корректорные ньютоны бывают тоже неважного качества.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #32 : 23 Ноя 2015 [22:28:59] »
Спасибо всем господа за очень полезные ответы :)! Но у меня ещё вопрос тогда, вытекающий.. Допустим у меня сфера и сферические аберрации действительно портят картинку. Можно ли мне установить корректор туда самому? Асферическая линза, он же корректор, как я прочитал убирает все проблемы. Она продаётся отдельно? Её можно поставить самому? ??? И куда и как, если можно? :-[
Попробовать-то можно, однако поможет или нет - надо смотреть. У меня лежит корректор со 127...130 мм Мида - пробовал его подружить с Ньютоном сферическим 76\300 - не помогло. Купите трубу 114\900 Ньютона или 80..90 мм длинного рефрактора и не парьтесь. Можно попробовать еще параболическое зеркало поискать 130\650, однако это редкость будет. Я знаю лишь одного человека, который по моему совету нашел и заменил на своем Celestron Astromaster 130 главное зеркало на параболу и очень доволен телескопом. Так что такие дела...

Еще проще - если 2 недели не прошло, то возвращаем телескоп, покупаем с нормальной оптикой и спокойно наблюдаем. Опять же, по моему совету другой человек успел вернуть  Celestron Astromaster 130 в магазин (Мвидео), где очень нехотя, но приняли назад.

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #33 : 24 Ноя 2015 [09:30:01] »

Deep Sky 114/900, окуляр не помню, кажется 10 мм, до домов около 700 м, фрагмент. Снято не через стекло, простенькой мыльницей, намного хуже видимого глазом, просто пробовал. Сферичку по таким фото оценивать бессмысленно.

Ой, может лучше сначала на небо хотя бы посмотреть, оценить трубу нормально? А то по фотке через окуляр, да через стекло... Да первые несколько наблюдений я даже на Марсе полярную шапку не мог увидеть, балконная атмосфера не позволяла. Думал, в телескопе разочаровался. Потом выехал в деревню, поучился наблюдать, и опа - детали пошли.
Корректор, даже если его удастся подобрать под данное зеркало, изменит фокусное расстояние, и всю трубу придется переделывать, с неясным результатом. Корректорные ньютоны бывают тоже неважного качества.



Мда.. Тоже не айс картинка :-[. И не полноразмерная ещё. У меня на 10 мм окуляр комплектный вообще ни на что не годен. Там даже глазом-то темно и мыльно всё. Я снимал на 25мм. И по маркировке там не указано Плёсл или Келнер. Там просто стоят указания Super 25мм и Super 10мм. На небо посмотреть до сих пор невозможно. Облачность, серятина. Сейчас снег пошёл вообще. Насчёт корректора я думаю гиблое дело, искал час в сети- нигде никакой инфы о продаже отдельно нету.

Купите трубу 114\900 Ньютона или 80..90 мм длинного рефрактора и не парьтесь. Можно попробовать еще параболическое зеркало поискать 130\650, однако это редкость будет. Я знаю лишь одного человека, который по моему совету нашел и заменил на своем Celestron Astromaster 130 главное зеркало на параболу и очень доволен телескопом. Так что такие дела...

Еще проще - если 2 недели не прошло, то возвращаем телескоп, покупаем с нормальной оптикой и спокойно наблюдаем. Опять же, по моему совету другой человек успел вернуть  Celestron Astromaster 130 в магазин (Мвидео), где очень нехотя, но приняли назад.

Спасибо, возвращать я ничего не буду, у меня во-первых и срок прошёл, да и денег на большее нету. 12600р впритык)). Да и уверенности нет пока, что будет лучше что-то.. Сейчас поищу есть ли в продаже зеркала отдельно параболические..

Зеркал тоже нету, вернее есть одно, но на другой телескоп и стоит как весь мой телескоп в сборе :D. Короче, буду я покупать для начала окуляр получше, и постараюсь поймать Луну хотя бы. А там видно будет. Если диагноз подтвердится придётся трубу продавать за полцены и покупать бинокль. Он дешевле 8)


« Последнее редактирование: 24 Ноя 2015 [09:49:44] от canopus777 »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #34 : 24 Ноя 2015 [13:48:49] »
Толку от бинокля по Луне и планетам явно меньше будет, чем даже у сферического 13065 :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #35 : 24 Ноя 2015 [13:56:49] »
Цитата
Super 10мм

Это келнер. Он ни настолько плох, что бы на 65х при 130мм зеркале было мыльно и темно, так что походу вы словили сферичку. 8)
Кстати, а вы отъюстировали свой ньютон перед наблюдениями или нет?

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #36 : 24 Ноя 2015 [15:20:34] »
Синий скай-вочеровский ньютон 200мм через стеклопакет. Окуляры 10 и 20 мм, снято на мобильник. Не знаю что вам дадут эти снимки...
123

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 145
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #37 : 24 Ноя 2015 [15:57:43] »
Господа хорошие, не занимайтесь Вы ерундой, ничего эти снимки не дают. Ладно бы в прямом фокусе, а то через окуляры, через стекла да в отопительные сезон. Жуть!
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #38 : 24 Ноя 2015 [16:10:54] »
Господа хорошие, не занимайтесь Вы ерундой, ничего эти снимки не дают. Ладно бы в прямом фокусе, а то через окуляры, через стекла да в отопительные сезон. Жуть!

Это вы автора спрашивайте.  ;D
123

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #39 : 24 Ноя 2015 [16:13:25] »
Согласен ...На доб 10" примерно в 300м  от меня снимал воробья через окуляр ...У птички около клюва видно было тонкое оперение ,как волоски ...Разрешение уххх! А по планетам больше 200 крат без потери деталей скоп не давал ни разу!
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c