Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о Методе Дрейфа  (Прочитано 1403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Вопрос о Методе Дрейфа
« : 20 Ноя 2015 [18:40:22] »
Добрый день.Незнаю куда написать ,но думаю в астрофото самое то.
Я о Методе Дрейфа.....Вернее вопрос который у меня возник при применении этого метода?
Полярку то я выставил,но все подвижки были как то путем тыка,влево-вправо ,вверх-вниз.
Теперь то ,что мне не совсем понятно.
Если звезда уходит вверх или вниз из перекрестия, то необходимо отрегулировать угол наклона полярной оси (регулировка широты места наблюдения). Вот тут мне не совсем понятно,как должно располагаться перекрестие т.е. линии перекрестия должны быть перпендикулярны и паралельны горизонту? И второй вопрос ,если подойти к трубе с одной стороны то север в окуляре будет один ,если с другой то и север будет с другой стороны ,или если линии в окуляре перпендикулярны и паралельны то и север-юг как ни крути будут относительно линий перекрестия? Т.е. относительно чего в окуляре будет север-юг?И относительно чего выставлять перекрестие?Вобщем проясните эти моменты?
Или вот статья на англ. http://www.astrosurf.com/re/polar.html ,особенно интерисует п2. кто силен в англ. помогите с переводом..

Оффлайн Бешаное

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #1 : 20 Ноя 2015 [19:13:46] »
Линии перекрестия должны располагаться параллельно осям RA и DEC. В методе дрейфа нас интересует движение звезды вдоль оси DEC. После этого направляем телескоп на звезду рядом с пересечением меридиана и небесного экватора. Если видим движение звезды по DEC значит необходимо подвинуть монтировку по азимуту. Двигаем до тех пор пока двейф по dec не исчезнет. Далее направляем телескоп телескоп на восток оставаясь на линии небесного экватора. Так же измеряем дрейф по DECб но для избавления от него на этот раз подстраиваем монтировку по широте. Вот и всё)

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #2 : 20 Ноя 2015 [19:19:11] »
Бешаное Т.е. на Ньютоне окуляр вставляем так ,чтоб горизонтальная линия перекрестия была паралельно трубе?
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2015 [19:49:21] от ask76 »

Оффлайн Бешаное

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #3 : 20 Ноя 2015 [20:02:28] »
Бешаное Т.е. на Ньютоне окуляр вставляем так ,чтоб горизонтальная линия перекрестия была паралельно трубе?
Проще будет навестить на звезду вблизи экватора и вращая туда сюда ручку RA повернуть окуляр так чтобы звезда двигалась вдоль одной из линий перекрестия, это будет означать что она параллельна оси RA. Вторая линия будет автоматически параллельна DEC. Лучше вообще делать эту процедуру уже на выбранной для измерения дрейфа звезде.

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #4 : 20 Ноя 2015 [20:44:17] »
Вроде прояснил для себя....
Но для уверенности распишу как я понял процесс....
Грубо устанавливаем монтировку на север(можно по компасу).Нахожу звезду в 10-15 градусах над горизонтом на востоке(западе).Выставляю звезду в центр перекрестия и отпустив ось RA двигаю рукой трубу и кручу окляр так чтоб звезда двигалась четко по линии перекрестия,добившись этого зажимаю окуляр,звезду выставляю в центр перекрестия и включаю ведение.Ось Dес не трогаю т.к. звезда  автоматом будет двигаться перепендикулярно при настройке оси Ra. Ту же процедуру проделываю с направлением на Юг вблизи экватора?
Верно ли я понял процесс?
И на изображении вид в окуляр,соответственно звезда дрейфует в сторону севера.Верно?
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2015 [21:21:23] от ask76 »

Оффлайн Бешаное

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #5 : 20 Ноя 2015 [23:52:39] »
Практически правильно) Только пара моментов: можно и по компасу но лучше хотя бы грубо по искателю полюса. Сначала нужно устанавливать монти по азимуту, т.е. дрейф на юге у экватора, а потом уже по широте на востоке тоже у экватора. Звезда может двигаться куда угодно, это как раз и требуется установить. Если при установке азимута звезда дрейфует на север значит надо крутить монти по часовой стрелке, если на юг -то против. Если при установке широты звезда дрейфует на север - широту увеличивать, на юг -уменьшать. Вроде такю Но можно и опытным путем, подстраиваешь и смотришь увеличился дрейф или пошел на уменьшение

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #6 : 20 Ноя 2015 [23:57:40] »
Бешаное Т.е. мои вышеописанные действия верны и звезда в случае неверно выставленной полярки должна дрейфовать только по оси Dec ,в сторону севера или юга?

plspb,Обстановка хре..ая,все рвутся к власти ,в общем бардак и анархия..!!!! :-\ А так пока спокойно...
Если нити перекрестия установить параллельно осям то и звезда соответственно  должна дрейфовать по линии Dec или я опять что то не так понял?
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [00:07:15] от ask76 »

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #7 : 21 Ноя 2015 [00:10:10] »
Видимо мы друг друга не поняли....Я имею ввиду дрейф звезды по Dec при взгляде в окуляр т.е. Dec в окуляр С-Юг...Соответственно звезда будет дрейфовать в сторону С или Юга в окуляре но по линии Dec перекрестия как на рисунке....

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [00:56:11] от plspb »

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #9 : 21 Ноя 2015 [00:18:09] »
plspbПо корекциям понятно,я имею ввиду что звезда будет дрейфовать вдоль оси Dec т.е. Север-Юг,как на картинке?
Спасибо за ссылки,прочитал их давно,но в них мне кажется нет немаловажного как для меня момента ориентации окуляра с перекрестием относительно осей Ra и Dec.

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #10 : 21 Ноя 2015 [00:22:36] »
Т.е. может дрейфовать и СВ-ЮЗ как на картинке ниже?

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #11 : 21 Ноя 2015 [00:26:33] »
Хорошо,зачем тогда перекрестие и ориентировка перекрестия с осями Ra и Dec ,если достаточно поставить короткофокусный окуляр загнать звезду в центр и смотреть куда дрейфует.? Я так понимаю если мы смотрим в окуляр и звезда дрейфует вверх,то соответственно она дрейфует на Север и наоборот...??? :-\
Или как на рисунке ,заштрихованная полусфера это Север и звезда может дрейфовать во всем северном диапазоне и считается что она дрейфует на север,соответственно и с Южной полусферой так же?
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [00:36:32] от ask76 »

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #12 : 21 Ноя 2015 [00:36:04] »
Чет я совсем запутался...Для меня не совсем понятно где в окуляре будет Север и Юг..? Или Это Северная и южная полусферы в окуляре?На картинке я указал то что я вижу в окуляр,т.е. если звезда дрейфует в заштрихованную зону то она дрейфует на Север? А если она дрейфует четко по линии в сторону допустим Запада?

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #13 : 21 Ноя 2015 [00:38:18] »
Вот какие-то страшные забугорные видео (я сам не смотрел, первое, что вышло по поиску)

« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [00:57:10] от plspb »

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #14 : 21 Ноя 2015 [00:44:14] »
Для меня важно понять то что я вижу в окуляр и правильно интерпретировать увиденное.Поэтому столько вопросов.Допустим я смотрю в окуляр и звезда относитьельно моего взгляда дрейфует 1)вверх 2)вправо 3)вниз.Как мне понять тогда в каком направлении она дрейфует?

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #15 : 21 Ноя 2015 [00:50:47] »
Уважаемый ask76, извиняюсь, я немного напутал, посмотрите эту ссылку, которую давал в этой теме - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=89 Там всё по пунктам.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [00:58:16] от plspb »

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #16 : 21 Ноя 2015 [01:12:21] »
Эту статью читал и не один раз.С корретировками мне все ясно.Мне не совсем понятно как интерпретировать движение звезды относительно перекрестия.? Т.е. Север-Юг ?
Хорошо пойдем другим путем.Вот допустим то что я вижу в окуляр.Нити перекрестия выставлены параллельно осям Ra и Dec.При дрейфе звезды в позиции 1,2,3,4 куда дрейфует звезда ? И получается что заштрихованная зона будет Севером? Или если нити перекрестия выставленны параллельно Ra и Dec ,то звезда будет дрейфовать только по линии перекрестия Dec и не будет дрейфа 1,2,3,4 как на рисунке?
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [02:50:36] от ask76 »

Оффлайн Бешаное

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #17 : 21 Ноя 2015 [11:15:00] »
звезда может дрейфовать на запад и восток но это будет вызвано неточностью ведения мотора либо слишком грубой настройкой на полюс, поэтому лучше изначально ставить по искателю или хотя бы по шахте искателя. Нас интересует движение только по DEC. Чтобы определить где север-юг можно подвигать телескоп по оси DEC после того как выставите RA.

Оффлайн ask76Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #18 : 21 Ноя 2015 [14:37:07] »
Бешаное Получается сначала окуляр с перекрестием выставляю параллельно Ra ,зажимаю окуляр, отпускаю ось Dec и немного двигаю трубу это и будкт движение Север-Юг...?

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Вопрос о Методе Дрейфа
« Ответ #19 : 21 Ноя 2015 [14:44:42] »
Ув. ask76, я вчера по причине долгого отсутствия практики по дрейфу слегка ввел Вас в заблуждение в той части, где выбирать звезды для слежения. В остальном - жалею, что постирал свои сообщения, очень доходчиво объяснил.
Вам надо забыть про названия север-юг. Вы сами должны понять, где в окуляре будет север, где юг. Для этого достаточно сам внешний край трубы телескопа физически поднять вверх по оси DEC склонений (телескоп при этом направлен на южную часть неба): куда будут двигаться звезды в окуляре - там юг. Но если хотите разобраться, а не вызубрить - надо не стороны света в окуляре искать, а направлять монтировку за дрейфующей звездой - либо винтами установки широты (при дрейфе звезды, наблюдаемой на востоке или западе), либо винтами установки азимута (при дрейфе звезды, наблюдаемой на юге). Не важно в окуляре север или юг, важно, чтобы вы повернули голову монтировки в нужную сторону, чем скомпенсировали бы непараллельность двух осей - полярной оси вашего телескопа и оси вращения небесной сферы. Ради того, чтобы сделать эти оси параллельными - и есть весь этот сыр бор.
Или если нити перекрестия выставленны параллельно Ra и Dec ,то звезда будет дрейфовать только по линии перекрестия Dec и не будет дрейфа 1,2,3,4 как на рисунке?
Дрейф будет в основном вдоль оси склонений - его замеряем, за ним следим. Дрейф по RA выправится по мере всё более точной установки монтировки (если неточность ведения самого двигателя не рассматривать). И важно изначально позаботиться о верном расположении монтировки (желательно проверив по уровню, точно ли она установлена).
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [15:10:11] от plspb »