Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визирование и съёмка через монитор в реальном времени.  (Прочитано 4467 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Ну ладно, допустим так, стало быть если зеркало сферическое, а телескоп 1/5 светосильный то что, резкости на Луне и не получить? :o Зачем тогда он нужен такой телескоп? ??? Зачем их делают? Или можно что-то сделать и настроить? Или всё не так значительно? :-[
Я думаю, что ответов (вменяемых) уже не будет, до Вас уже пытались донести "зерно истины". Осталось только гуглить..., гуглить... и гуглить. Интернет велик и необъятен - главное, он может ответить на самые тупые и наитупейшие вопросы - если их правильно сформулировать. Извините за флуд.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2015 [18:01:44] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Я грешил на окуляр штатный.... Оказывается дело в зеркале :'(...

Корректора у меня в трубе нету. Да мне и не нужно, я читал он сильно портит картинку..

ну в прямом фокусе картинка получше наверное будет, да еще с корректором (если есть таковой в природе)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
А если всё - таки попробовать окуляр с бОльшим углом обзора?! ::) Ведь в самом центре картинка неплохая, если учесть масштаб и расстояние (650м) до этих окон, а также пасмурную погоду. Может это как-то компенсирует неравномерность резкости? Кстати, глазом такой разности резкости по полю не заметно. В окуляре всё достаточно чётко выглядит, кроме самых краёв кружка. А при съёмке вот так получается..
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
Корректора у меня в трубе нету. Да мне и не нужно, я читал он сильно портит картинку..
Даааааа.....  Это уже в мемориз.
За сим прекращаю обращать в нашу веру необращаемых.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А если всё - таки попробовать окуляр с бОльшим углом обзора?!

за стоимость нормальной камеры? )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Цитата
Корректора у меня в трубе нету. Да мне и не нужно, я читал он сильно портит картинку..
Даааааа.....  Это уже в мемориз.
За сим прекращаю обращать в нашу веру необращаемых.

Ну так по ссылке приведённой я это и читал ??? "Все  телескопы  с  корректорами  значительно  хуже  по  качеству  изображения,  по  сравнению  с  обычными  телескопами", да и раньше я это читал. А также советы его вытащить и выкинуть, дескать без него изображение лучше. ;D

А если всё - таки попробовать окуляр с бОльшим углом обзора?!

за стоимость нормальной камеры? )

Ну окуляр-то я по-любому хотел попробовать, у меня же только штатный, а все говорят- штатные барахло. :-[ Ну и конечно не за 10000р, наверное наборчик куплю немецкий BAADER PLANETARIUM Q-TURRET, там 4 окуляра, линза барлоу и примочка для переключения между окулярами без их вынимания. Или отдельный окуляр. Я видел 15 мм, 70град поле, 2250р. - DEEPSKY SWA 15 ММ BLACK TWIST UP, 1.25.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2015 [18:04:02] от canopus777 »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
А вообще я почитал тут на форуме столько оказывается гемора со всеми этими окулярами :-\. Кома какая-то, астигматизм, дисторсия :o. Ещё оказывается на разных телескопах по разному выглядит всё на одинаковые окуляры. :blank:

А не подскажете, пользуясь случаем, господа специалисты и профессора ::) астрономии начинающему любителю- какой окуляр подойдёт мне? Моему телескопу. 1/5, 650мм-фокусное, 130мм апертура, рефлектор, зеркало-сфера. Ну чтобы порезче был меня интересует. ??? Желательно недорогой. Желательно до 5000р :-X..

Ну чтоб лучше был штатных, чтоб порадовал хоть немного... ;D И мне достаточно только Луны!
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А чем проще-то? Ну другая форма для зеркала и всё. Там же углов или волн нету. Я литейщиком работал 2 года ;D, правда бронзы.. Я не знаю, конечно какой там именно тех. процесс, но мне представляется, что разницы в сложности при изготовлении между сферой и параболой быть не должно :-[.

При допуске на точность поверхности в 0,0001мм никакое литьё не подойдёт. также никакое литьё не даст нужную чистоту поверхности. Поэтому нужная форма делается шлифовкой и последующей полировкой. Сферическая поверхность при правильно настроенном технологическом процессе получается гораздо проще, чем парадолическая.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
А чем проще-то? Ну другая форма для зеркала и всё. Там же углов или волн нету. Я литейщиком работал 2 года ;D, правда бронзы.. Я не знаю, конечно какой там именно тех. процесс, но мне представляется, что разницы в сложности при изготовлении между сферой и параболой быть не должно :-[.

При допуске на точность поверхности в 0,0001мм никакое литьё не подойдёт. также никакое литьё не даст нужную чистоту поверхности. Поэтому нужная форма делается шлифовкой и последующей полировкой. Сферическая поверхность при правильно настроенном технологическом процессе получается гораздо проще, чем парадолическая.

Да я понимаю, что зеркала не льют, а напыляют ;D. Чего сложного полировать не сферическую поверхность, а параболическую? Ведь одно и тоже технологически. Есть заготовка нужной форумы, есть полирующая поверхность нужной формы и вперёд! Крути, полируй...Какая разница-то может быть? ???
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Осталось только гуглить..., гуглить... и гуглить. Интернет велик и необъятен - главное, он может ответить на самые тупые и наитупейшие вопросы - если их правильно сформулировать.

Спасибо конечно! 8) Ну вот, гуглить тоже советуете. Думаете я не гуглил? Я и яндексил, у меня Яндекс-браузер, он гораздо удобнее. Но так инфа хаотична, разрозненна, трудно найти нужное. Тем более главное в форумах- А ПОГОВОРИТЬ? ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Я и яндексил, у меня Яндекс-браузер
Вот , я всегда говорил, что яндекс = херня, вот мы видим результат. Гуглить надо, гуглить :-)
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Я и яндексил, у меня Яндекс-браузер
Вот , я всегда говорил, что яндекс = херня, вот мы видим результат. Гуглить надо, гуглить :-)

У меня Гугл, Яндекс и Эксплорер. И гуглил и яндексил и эксплорничал. ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
У меня Гугл, Яндекс и Эксплорер. И гуглил и яндексил и эксплорничал. ;)

По этому и не нашел, мозилла рулит )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
А чем проще-то? Ну другая форма для зеркала и всё. Там же углов или волн нету. Я литейщиком работал 2 года ;D, правда бронзы.. Я не знаю, конечно какой там именно тех. процесс, но мне представляется, что разницы в сложности при изготовлении между сферой и параболой быть не должно :-[.

При допуске на точность поверхности в 0,0001мм никакое литьё не подойдёт. также никакое литьё не даст нужную чистоту поверхности. Поэтому нужная форма делается шлифовкой и последующей полировкой. Сферическая поверхность при правильно настроенном технологическом процессе получается гораздо проще, чем парадолическая.

Да я понимаю, что зеркала не льют, а напыляют ;D. Чего сложного полировать не сферическую поверхность, а параболическую? Ведь одно и тоже технологически. Есть заготовка нужной форумы, есть полирующая поверхность нужной формы и вперёд! Крути, полируй...Какая разница-то может быть? ???

Вы наверное представляете параболическое зеркало и параболический полировальник. Они крутятся.между ними полировальная паста.В центре скорость минимальна,к краям максимальна.и вы сошлифуете чем дальше от центра.тем больше.Поэтому полировальник кроме вращения двигается и вперед-назад.а это возможно только при сферической форме поверхностей.

бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
нашел пару скринов при использовании охранной видеокамеры, если интересно. С этого, вроде и тема начиналась. Это чтобы было понятно, о каком изображении я упоминал вначале. "Огрызок".
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
"Кольцо", М3, М51
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
А можно в паре слов объяснить, что значат эти параметры?
Так выше я же говорил о главных параметрах матрицы, ещё раз:
QE - квантовая эффективность (вероятность того, что упавший на матрицу фотон вызовет ответный заряд)
Min Read Noise (e-) - минимальный заряд для детектирования (так как тепловой шум присутствует всегда, то может оказаться так, что появление какого-то заряда не превысит уровень теплового шума и этот заряд не сможет быть обнаружен - он будет не отличим от шума. Чем ниже температура - тем меньше тепловой шум)
Max Saturation capacity (e-) - максимальный заряд элемента матрицы (выше этого порога не происходит дальнейшего увеличения накопленного заряда)

нашел пару скринов при использовании охранной видеокамеры
охранная камера далеко не всегда плохая, у меня сейчас стоят две охранные камеры с объективами 1:0.95 и я на мониторе вижу пусть ч/б но изображение, зато без подсветки - хватает фоновой, а уж когда полнолуние так вообще красота. А у Вас, как я помню, камера с накоплением заряда - матрицу можно сколь угодно долго держать открытой, поэтому через конечное время каждый элемент матрицы заполнится до крышки и выдаст белый цвет

« Последнее редактирование: 20 Ноя 2015 [22:56:08] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
А у Вас, как я помню, камера с накоплением заряда - матрицу можно сколь угодно долго держать открытой, поэтому через конечное время каждый элемент матрицы заполнится до крышки и выдаст белый цвет
Да, Вы правы. Единственное, максимальное время накопления заряда 10 секунд. Что впрочем, не так уж плохо.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
QE - квантовая эффективность (вероятность того, что упавший на матрицу фотон вызовет увеличение заряда)
Min Read Noise (e-) - минимальный заряд для детектирования (так как тепловой шум присутствует всегда, то может оказаться так, что появление какого-то заряда не превысит уровень теплового шума и этот заряд не сможет быть обнаружен - он будет не отличим от шума. Чем ниже температура - тем меньше тепловой шум)
Max Saturation capacity (e-) - максимальный заряд элемента матрицы (выше этого порога не происходит дальнейшего увеличения накопленного заряда)

Отлично, спасибо!
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777


Вы наверное представляете параболическое зеркало и параболический полировальник. Они крутятся.между ними полировальная паста.В центре скорость минимальна,к краям максимальна.и вы сошлифуете чем дальше от центра.тем больше.Поэтому полировальник кроме вращения двигается и вперед-назад.а это возможно только при сферической форме поверхностей.

А - га.. Хм... :) Я понял, да, это убедительно! ;) Плюс вам! Тоесть вращение в разных проекциях существенно сложнее просто осевого. Да, возможно и чуть сложнее физически, но уверен- не сложнее технологически. Просто чуть другая станина вращения и всё. 8)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25