Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простой телескоп с большими линзами объектива  (Прочитано 2573 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sutrick86Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sutrick86
Добрый день
Захотелось мне использовать имеющиеся линзы, а именно смастерить телескоп. В этом деле полный новичек, поэтому прошу помощи.
Имеются три линзы квадратной формы но по углам закруглены :
 - двуяко-выпуклая, 475*475мм (диаметр 570мм), R1=2790мм, R2=1126мм, F=1м;
 - плоско-выпуклая, 460*460мм (диаметр 537мм), R1=575мм, R2=0мм, F=0,7м;
 - вогнуто-выпуклая, 441*441мм (диаметр 535мм), R1=575мм, R2=-2440мм, F=1,77м;
(по боках имеются сколы и мелкие, и не очень царапины по всей поверхности, но на расстоянии вытянутых рук не видно, для начала думаю пойдет)
Радиусы нашел вручную, с помощью Autocadа, фокусное расстояние посчитал по формуле 1/F=(n-1)(1/R1+1/R2). Коэффициент n брал 1,75.
Вопросы:
1. Правильную ли формулу и коэффициент я использовал для вычисления фокусного расстояния или на практике может сильно отличатся и лучше экспериментально определить?
2. Вообще, возможно ли с этих линз построить телескоп (окуляр будет покупаться отдельно)?
3. Какую линзу посоветуете использовать или может комбинацию линз из вышеперечисленных в качестве объектива?
4. Окуляр нужен специальный для телескопов или можно использовать какой то из другой техники (микроскопа, бинокля, прицелов)?
Пока цель телескопа - планеты нашей системы, луна (дальше особо не знаком).
Станки, оборудование, материал для изготовления имеются, а также опыт в машиностроении.







Спасибо

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Интересно откуда такие линзы? В качестве очкоскопа если середину вырезать.Но думаю не стоит.Тогда возьмите уже линзу для очков 1 диоптрию.И то наверное диафраграмировать надо, чтобы картинка была получше.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Линзы от кодоскопа. Выкрасить и выбросить.
ТАЛ-250К

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Если очень интересно, то экспериментально определите фокусное расстояние. Для линзы с наибольшим фокусным соберите на доске макет телескопа. В качестве окуляра для начала возьмите, либо от микроскопа с наименьшей кратностью, либо объектив от фотоаппарата с фокусным 50-100 мм. Главное сильно много не вкладывайтесь в материальном плане, т.к. результат будет не очень.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Если очень интересно, то экспериментально определите фокусное расстояние. Для линзы с наибольшим фокусным соберите на доске макет телескопа. В качестве окуляра для начала возьмите, либо от микроскопа с наименьшей кратностью, либо объектив от фотоаппарата с фокусным 50-100 мм. Главное сильно много не вкладывайтесь в материальном плане, т.к. результат будет не очень.
Дельный совет , только вырезать нет особого смысла пока , можно просто задиафрагмировать , то есть закрыть всё лишнее , оставив только круг нужного вам диаметра , и при таком способе сможете определит нужный вам диаметр . А уж когда определитесь то тогда и вырезайте .
вогнуто-выпуклая, 441*441мм (диаметр 535мм), R1=575мм, R2=-2440мм, F=1,77м
По мне дак эта стекляха болше интерес представляет из за самого большего фокусного растояния (больше шансов что чтото покажет) .

Оффлайн sutrick86Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sutrick86
Спасибо, попробую собрать макет без особых затрат. А там видно будет
Но все же, почему результат может оказатся не очень? Фокус малый?

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Спасибо, попробую собрать макет без особых затрат. А там видно будет
Но все же, почему результат может оказатся не очень? Фокус малый?
Ну для таких диаметров да , а если уменьшить диаметр , то эта часть может еще что то покажет .
Правильно объяснят спецы местного форума .

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Может быть как заготовка сгодится? Алюминировать, диафрагмировать и смотреть
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Цитата: sutrick86 от Вчера в 23:59:11
вогнуто-выпуклая, 441*441мм (диаметр 535мм), R1=575мм, R2=-2440мм, F=1,77м
По мне дак эта стекляха болше интерес представляет из за самого большего фокусного растояния (больше шансов что чтото покажет) .
Эта стекляха представляет интерес не как линза, а как возможное зеркало (ГЗ) для Ньютона. Но для этого надо сделать теневой прибор и посмотреть поверхность с R=-2440 мм. Естественно ничего вырезать не надо. Если подойдет по качеству (а там скорее всего сфера) то просто задиафрагмировать до нужного диаметра.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Ну для таких диаметров да , а если уменьшить диаметр , то эта часть может еще что то покажет .
Правильно объяснят спецы местного форума .
При таких размерах ГЗ, его форма должна быть параболической, что совершенно маловероятно, поскольку такие линзы обычно делают со сферическими поверхностями.
Для ГЗ со сферической поверхностью допустимый диаметр будет много меньше чем у вашей линзы. Поэтому в случае хорошей сферической поверхности, придется искуственно уменьшать световой диаметр. Для этого и потребуется диафрагма, которая закрывает периферию линзы.

Оффлайн sutrick86Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sutrick86
Эти линзы с полиграфического оборудования, что-то на подобе огромного фотоаппарата 2 м высотой, перемещалось по рельсам длиной 6 м, в темной комнате, впереди огромный вакуумный стенд куда что-то вешалось. Оборудвание 2000-х годов, Швейцария. Эти линзы только часть из всех которые были.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Коэффициент n брал 1,75.

Это вряд ли. Попробуйте определить удельный вес, возможно эти линзы окажутся из ходового стекла.

Кстати, не исключено, что такие линзы можно использовать как коллиматорные для проверки плоских зеркал с жидкостным эталоном, так что не выбрасывайте и не бейте их.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Если это был большой фотоаппарат, то, может быть, можно будет собрать ахроматический объектив из двух линз.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Если это был большой фотоаппарат, то, может быть, можно будет собрать ахроматический объектив из двух линз.
Если и был объектив то скорее проекционный. Такие объективы не рассчитаны работать с объектами на бесконечности.

Оффлайн sutrick86Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sutrick86
Немного нарыл в инете. Линзы использовались для засвечивания печатных трафаретов ультрафиолетом через шаблон. Схема ниже


Онлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Надо ставить окуляр и смотреть по наземным объектам самую длиннофокусную линзу. Сферическая аберрация и хроматизм будут ломовыми, но если использовать узкополосный фильтр и короткофокусный плесл, то думаю планетарные туманности очень неплохо покажет  ::). Естественно при условии что поверхность не совсем кривая, а применимость в фотоделе на это намекает.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Немного нарыл в инете. Линзы использовались для засвечивания печатных трафаретов ультрафиолетом через шаблон. Схема ниже



Судя по всему, это конденсорные линзы, которые обеспечивают равномерное освещение оригинала. Точность таких линз существенно ниже чем для линз объектива и тем более - телескопа.
Сферическая аберрация и хроматизм будут ломовыми, но если использовать узкополосный фильтр и короткофокусный плесл, то думаю планетарные туманности очень неплохо покажет

Планетарки маленькие, там разрешение всё же требуется.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Они разных размеров бывают, можно подобрать под имеющуюся оптику :)
Планетарки я как пример привел, можно попробовать и по любым туманностям которые хорошо контрастируются фильтрами, М42 например.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Если речь про ультрафиолет, то материал, скорее всего, - кварц. Только он (ну, ещё флюорит и ещё немного материалов) пропускают ультрафиолет. А ещё кварц сносно работает в жёстких тепловых условиях (десятки киловатт, нагрев до сотен градусов). У него очень низкий ТКР, что ценно для зеркал. Кварц можно определить по плотности. Можно взвесить, и измерить объём: либо по математическим формулам (или смоделировав геометрию, скажем, в солид-ворксе), либо по-старинке, как Архимед. Достаточно даже просто взвесить в воде и в воздухе. У кварца плотность заметно меньше, чем у стекла, что даже рукой чувствуется (и возникает подозрение, не пластик ли это). Хотя, бывает ещё и ситалл, у которого ТКР - ещё ниже... Кстати, там где вогнутая поверхность - интересно бы проверить, что она из себя являет. R -2440 мм - это как для зеркала F 1220 мм. Маловато, конечно, для более чем зеркала... Но 1:3 - это, вообще-то, типично для P-K, менисковых, шмидтовских... Хотя, для новичка, конечно, - неподъёмно. Конечно, если вырезать кругляху, то форму поверхности - поведёт, но на обдирке можно частично сэкономить
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [03:36:04] от Дрюша »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Кстати, там где вогнутая поверхность - интересно бы проверить, что она из себя являет. R -2440 мм - это как для зеркала F 1220 мм. Маловато, конечно, для более чем зеркала...
Вот и я про это говорил (но похоже не поняли). Эту линзу можно рассматривать исключительно, как возможное ГЗ для Ньютона. Однако для этого автору придется сделать теневой прибор и освоить навыки получения теневой картины. Можно конечно и по звездочкам глянуть (хоть натуральным, хоть искусственным), но для этого необходима хорошая вторичка и сборка всей оптики, хотя бы на Чикинской "доске".