A A A A Автор Тема: Пределы развития и внедрения технологий виртуальной реальности  (Прочитано 11989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 187
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Давайте подумаем, насколько технически достижимо создание виртуальной реальности, неотличимой от реальности.
А зачем делать виртуальную реальность неотличимой от реальности? Вполне можно разработать такую физику, такую искусственную Вселенную, где будет всё намного проще, чем в реальности, но чтобы существа, проживающие там, не сомневались в своей реальности. Вот, например, зачем все эти кварки, бозоны и т.д.? Берёт микроскоп существо, увеличивает, и ничего не видит. Сколько угодно увеличивает - и всё равно ничего не видет, никакой структуры. Только и останется ему гадать, а как же оно всё устроено. Мы же тоже не знаем, из чего состоят кварки, а из чего состоит то, из чего сделаны кварки. Тут можно ограничиться на общих физических и химических свойствах веществ, без детализации. Правда, цивилизация не сможет добиться высот ядерной физики в таком искусственном мире, но на уровень 19-го века выйти вполне может. Может быть даже частично и на 20-й век, и даже более позднее время, где не требуется физика элементарных частиц.
А вообще, есть ролики на Ютубе в духе "доказательства виртуальности нашего мира", где подсказывается, как можно реализовать даже восприятие элементарных частиц существами, населяющими виртуальный мир.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2017 [00:31:25] от LonelyWanderer »

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 829
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
не сможет добиться высот ядерной физики в таком искусственном мире, но на уровень 19-го века выйти вполне может.
А на высоты египетских пирамид смогёть? :)

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Дружат или не дружат?
Вот посмотрите - пусть у нас два человека - скажем I и II.
Дружат ли они?
Для этого достаточно описать одну связь I-II. Всё.

Пусть теперь их трое: I, II, III.
Теперь уже нужны три ячейки: I-II, I-III, II-III.

А если четыре?
Соединить четыре точки можно уже 6-ю отрезками.

И вообще пусть у нас N частиц. Тогда количество связей каждой частицы с каждой частицей становится порядка N2/2.
И каждая новая добавленная частица увеливает это число связей на N. Следуюшая уже на N+1. И т.д...

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 16 716
  • Благодарностей: 442
    • Сообщения от Olweg
И два - надо будет придумать какие-нибудь "переходники" между нашими рецепторами и сигналами, которые будет слать нам в образы искусственный интеллект. Как-то "присоединить" мозг, нос, глаз, руки, ноги, мышцы к устройству, которое будет создавать нам эту виртуальную реальность, неотличимую от реальности настоящей. Тоже пока что неидеально получается.
К таламусу проводки подключить.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 488
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
Правда, цивилизация не сможет добиться высот ядерной физики
Ну нет, это малость жестоко :) Хотя бы до уровня протонов-нейтронов должна доходить детализация, а вот их уже пусть считают неделимыми.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 488
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
скорее всего вообще никогда поскольку чтобы формализировать движение молекул в чайной ложке воды не хватит для пройессора объёма и всей Метагалактике, мы конечно не воспринемаем окружающий мир до молекул, но в поле зрения наших чувств попадает много всего, что вполне по своей численности в совокупности сопоставимо с числом молекул в чайной ложке, а потому с имеющимся подходом реальность неотличимая от настоящей видимо не получится никогда, как, скорее всего и оцифровка мозга (по тем же причинам кол-ва параметров)
Воду в вашей чайной ложке совершенно необязательно детализировать. Детализацию нужно просчитывать исключительно там, где наблюдатель имеет возможность регистрировать процессы, связанные с отдельными элементарными частицами.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 634
  • Благодарностей: 442
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
мы конечно не воспринемаем окружающий мир до молекул, но в поле зрения наших чувств попадает много всего, что вполне по своей численности в совокупности сопоставимо с числом молекул в чайной ложке, а потому с имеющимся подходом реальность неотличимая от настоящей видимо не получится никогда
Есть предположение,что в тот момент,когда вы "отворачиваете голову" и не ведете наблюдение,то и весь остальной мир перестает существовать(вам его не показывают).В таком случае огромные вычислительные мощности уже не требуются. :)
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 527
  • Благодарностей: 187
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Имхо, колоссальная вычислительная мощность нужна для начала, особенно если на многих человек делать. Не потянем.
А зачем для человеков? Мозги можно тоже эмулировать. Пройдут тест Тьюринга, худо-бедно, особенно друг для дружки - и ладно, "и так сойдёт!" (c).
Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15 422
  • Благодарностей: 589
  • Души прекрасные порывы! Убеждённый Ωптимистъ
    • Сообщения от Rattus
Воду в вашей чайной ложке совершенно необязательно детализировать. Детализацию нужно просчитывать исключительно там, где наблюдатель имеет возможность регистрировать процессы, связанные с отдельными элементарными частицами.
ТакЪ. Только и "элементарные частицы" наблюдателю тоже не нужны сами по себе никакие. Уровень сложности мира, который имеет желание постигать отдельный среднестатистический геймер - сильно преувеличен. Это можно наглядно наблюдать на застое в геймплее последние 10 лет.
Ноги-руки-нос, думаю, подключать не надо - достаточно мозга. Мозг будет получать сигналы от "проводов" и ему будет казаться, что он ощущает что-то рецепторами.
ТакЪ. Дэвид Иглмэн это наглядно демонстрировал. Правда лучше всего для этого брать существо как можно более молодое - чтобы оно к "большой реальности" настроиться и запомнить не успело. А там хоть четырёхмерное пространство можно проецировать - на что выч.ресурсов хватит.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 323
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Та, ещё совсем маленькая виртуальная реальность, которую мы создали и в которой проводим большую часть времени, совершенно непостижима даже для наших пронырливых и сообразительных домашних животных. Хотя она (эта виртуальная реальность) далека от совершенства. Также и для нас, если создать такую реальность, которая хотя и не будет идеальной, но для наших чувств она будет неотличима от настоящей реальности. Тогда и вполне достаточно. Это как кино - там же действие не идёт непрерывно, а мелькает кадр за кадром. Но в силу свойств нашего зрения мы это воспринимает как непрерывное движение. Так же и в другой имитации реальности. Лишь бы не замечали искусственности. Вон, уже человекообразных роботов делают, скоро не отличишь от настоящего человека. И причём, делают всё в женском обличии. Когда создадут уж совсем неотличимую копию, догадайтесь, где в первую очередь их будут использовать? ;)
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 8 388
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Имхо, колоссальная вычислительная мощность нужна для начала
А собственно для чего? АМД десять лет(в рамках технологии синема 2.0) назад продемонстрировала фотореалистичную картинку в реальном времени на основе вокселей и трассировки лучей, на компьютере который можно считать устаревшим по современным меркам. Если учесть что глаз четкую картинку видит лишь небольшим участком сетчастки(жолтым пятном) то расчет 3д>2д проецирования возможен уже на современном железе. Другое дело еще нужно расчитывать физику объектов, но тут не обязательно все риал-тайм считать. Многое можно простчитать за ранее и забить в базу.
особенно если на многих человек делать.
Как раз в случае многопользовательских схем будет проще.
И два - надо будет придумать какие-нибудь "переходники" между нашими рецепторами и сигналами, которые будет слать нам в образы искусственный интеллект.
Во первых кого будем подключать? Если подключать будем цифровую копию личности то проблем вообще быть не должно. Если подкулючаем к биологической личности, то это будет решаться путем специальных мозговых имплантов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 8 388
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Зайдите на кухню и посмотрите на воду в чайнике, вы видите там молекулы?
Он знает что они там есть, и это знание внушила ему матрица.
Достаточно стереть память о реальности, и будет не отличимо.
Да, наличие обычного сна это доказывает.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 8 388
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Вполне можно разработать такую физику, такую искусственную Вселенную, где будет всё намного проще, чем в реальности, но чтобы существа, проживающие там, не сомневались в своей реальности.
В виртуальной реальности и законы физики будут виртуальные. Скажем смотрите вы на фонтан, а это на самом деле не фонтан а трехмерное зацикленное видео. А вот если задумаете в него залесть и искупаться то уже начнется частичная проработка физики воды.
Правда, цивилизация не сможет добиться высот ядерной физики в таком искусственном мире, но на уровень 19-го века выйти вполне может. Может быть даже частично и на 20-й век, и даже более позднее время, где не требуется физика элементарных частиц.
Матрица в данном случае есть просто социальная среда. Если в ней люди и будут реакторы атомные разрабатывать, то будут это делать в форме игры.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 527
  • Благодарностей: 187
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Достаточно стереть память о реальности, и будет не отличимо.
Да, наличие обычного сна это доказывает.
Вот кстати если научиться управлять сновидениями людей... Бывает (не часто, но случается), что не помнишь, были ли какие-то события во сне или наяву. Только спросив кого-то "был у нас такой разговор, или мне приснилось", доверяешь (и то не всегда) собеседнику что приснилось. Ну и большинство снов сами по себе всё же фантастичны по сюжетам, и редко очень реалистичны и детально проработаны.
Carthago restituenda est

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Я, конечно, понимаю, что из присутствующих в треде дай Б-же один nbrane читал великолепный Permutation City. Так вот - в нем описана наиболее реалистичная технология создания Матрицы :D :D :D

Уровень сложности мира, который имеет желание постигать отдельный среднестатистический геймер - сильно преувеличен.
Отчасти.  Пока мы не помножили дцатьтысячелетний геймплей на эмуляцию здорового пубертатного гормонального фона. И вот тогда проблема выбора между квестом на моделирование двумерного газа с эффектом Холла и концентрированным ритуализированным оргазмом сатори в форме ножек от рояля прямо в межушный ганглий - встает со всей пролетарской остротой.

Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Ну и большинство снов сами по себе всё же фантастичны по сюжетам, и редко очень реалистичны и детально проработаны.
Я тут на недавнем телефонном концерте Рабиновича слышал, что онейросюжет в основном - результат достройки воспоминаний при пробуждении, в фазе быстрого сна как таковой генерируются лишь отдельные образы.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 107
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Ну и большинство снов сами по себе всё же фантастичны по сюжетам, и редко очень реалистичны и детально проработаны.
Только это не имеет значения, потому что во сне реальность такая какая она есть. Даже очень слабо детализированный сон кажется реальностью, до тех пор пока не закончится.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Кстати, наличие принципа неопределенности как раз косвенный признак того, что мы в МАТРИЦЕ.
Ибо этот принцип позволяет очень сильно экономить вычислительные мощности.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Вот и трассировку лучей в реальном времени подвезли.
https://habrahabr.ru/post/351554/
https://youtu.be/LXo0WdlELJk

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Те же танчики, своего рода простейшая матрица для многих соучастников,