Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крым 2015. Записки ночного фотографа.  (Прочитано 10805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1030
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Крым 2015. Записки ночного фотографа.

Интро.   

Летом 2015 года мне удалось совершить одиночное двухнедельное путешествие по Крымскому полуострову. Основная цель заключалась в фотосъёмке ночных пейзажей и… хотел было написать «поиске приключений», но они всегда сами меня находят. Это была замечательная возможность познакомится с Крымом поближе. До этого я бывал в Крыму, но особо не выбирался в горы. Проезжая на автобусах по крымским дорогам я смотрел на горы и чувствовал зов, который доносился с их вершин. Меня тянуло туда. В этот раз я наконец оказался один на один с крымской природой. Поездка оказалась очень насыщенной на события и богата всякого рода неожиданностями. В течение двух недель я постоянно перемещался стараясь охватить как можно больше мест. Каждый вечер я записывал впечатления от прошедшего дня. Эти записи положены в основу отчёта, который я хочу представить вам ниже. Текст не является чисто астрономическим, так же как не является чисто туристическим или фотографическим. Это некая смесь из эмоций, опыта, ощущений и размышлений. Записки странствующего ночного фотографа если угодно. Во многих отношениях подобный опыт был для меня уникальным, поэтому не все вещи я сделал правильно с первого раза: были и ошибки, и трудности. Квинтэссенцию полученного опыта я изложу в конце отчёта, когда буду подводить итоги.

С помощью Google Earth была построена нитка маршрута и намечены точки, где хотелось бы побывать. Мой путь начинался в Восточных Крымских горах, окружающих Судак и тянулся далее вдоль ЮБК на юго-запад: Морское, Генеральское, плато Демерджи, Алушта, скала Ильяс-Кая, пляж Инжир, Научный, пещерный город Тепе-Кермен, Большой Крымский Каньон, урочища Атлеш и Джангуль.



Передвигался я в основном на автобусах и пешком. Со мной был рюкзак, где помимо еды, палатки, спальника и одежды находилась увесистая сумка с фотоаппаратурой. Вот её содержание:

-Камера Sony a7s
-Объектив Nikkor 14-24 f/2.8
-Объектив Canon 70-200 f/4
-Экстендер Canon 2X III.
-Звёздный трэкер Vixen Polarie
-Панорамная голова Сфера
-Штатив, штативные головы, аккумуляторы, переходники, зарядки и т.п. мелочи.

Рассказ будет сопровождаться фотографиями в хронологическом порядке. Но не все части отчёта богато иллюстрированы картинками т.к. отчёт не являлся целью путешествия, а его побочным продуктом. И тем не менее рассказ позволяет заглянуть за кадр, посмотреть на него с другой стороны затвора, познакомиться с событиями, чувствами и мыслями которые ему предшествовали и из которых он родился.

Отчёт готов ещё не полностью, но я тем не менее решил начать его публиковать по частям. Это будет мотивировать меня доделать дело до конца, и так уже полгода почти прошло...
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2015 [11:22:29] от Гражданин Вселенной »


Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1030
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #1 : 10 Ноя 2015 [12:08:37] »
Часть 1.

В кровати, хате и халате
покой находит обыватель.
А кто романтик, тот снуёт
и в шестеренки ### суёт.

И. Губерман.


Ночь первая. Блин первый.
Лето. Судак. Ночь. Отель. Двухместная кровать. Лежу и пялюсь в потолок. Тихо работает кондиционер. Как я здесь оказался? Ведь сейчас я должен был быть в лесу и смотреть на звёзды… Вылет из Москвы пришелся на раннее утро. Я не спавши сразу отправится в аэропорт. По прилёту в Симферополь план был таков: добраться до Судака, а оттуда подняться к первой намеченной точке – скале Большой Чатал. Автобус нёс меня к Судаку, я периодически кивал в сон, а в промежутках изучал карту. Тут меня осенило – забыл купить газовый баллон! Блин! Ладно. Судя по карте, можно сократить путь если выйти не доезжая Судака в поселении Лесное. Сказано – сделано. Здесь меня встречает местный товарищ лет 45. Представился – Рустэм, очень вежлив, предложил помощь. Я слегка опешил от такого поворота(после Москвы-то) и всё время искал подвох. Пока мы шли по улочкам Лесного, он рассказывал о жизни в деревне и немного о себе. Затарились в магазине, поздоровались с лесниками и пообщались с местным колоритным атаманом. Указав дорогу к скале, Рустэм ненавязчиво попросил 50 рублей. А, вот и подвох. Но никаких проблем, конечно дам. Он мне очень помог. Напоследок Рустэм дал мне бумажку с номером своего телефона. - Звони, говорит, если что. Попрощались. Пошел на подъём. По моим расчетам путь до скалы должен занять пару часов. Дорога нырнула в лес. Вскоре я почувствовал неприятное ощущение на коже – прицепилось какое-то насекомое. Батюшки! Лосиные вши! Вот так поворот. Хорошо знакомые по лесам средней полосы, эти мерзкие, плоские, неубиваемые насекомые внешне напоминают клещей, но с крылышками. Они летят на запах и не брезгуют человеченкой, хоть это и не их специализация. Я зашагал бодрее, развлекаясь периодическим отдиранием этих изобретений дьявола от тела. Время шло, вода кончалась, начало темнеть, а скалы всё не видно. Лес да лес. Дорога петляет, развилки на карте не обозначены… Рюкзак начинает давить на трапеции как бы намекая, что лишнего в нем было слишком много. В итоге стемнело почти полностью. Прошло ещё какое-то время и я понял, что заблудился. Периодически где-то неподалеку разносилось рявканье, очень похожее на лисье. Пройдя очередную порцию развилок я дошел до точки где тропа просто заканчивалась. Покумекав некоторое время на тему: заночевать в лесу, либо возвращаться, я решил возвращаться т.к. я остался без воды и без горелки. Взвалив рюкзак на плечи я понял, что обратная дорога не будет простой: темно, тяжело, ноги уже вздулись от свежих мозолей. Да и куда поворачивать на всех этих развилках? В общем, собрав все силы двинул назад. Рюкзак давил нещадно, было ощущение что на планете включили гравитацию Юпитера. Ступни превратились в водный ковер – там не осталось живого места, ноготь на большом пальце левой ноги начал намекать на то, что если я не перестану шагать, то он скоро просто отвалится. Но шагать надо было. Вода закончилась, а потел я как бегун-марафонец. В голове постоянно крутилось: какого хрена тебе это вобще надо? Зачем ты сюда попёрся? Почему ты не дома и в комфорте? Но я пытался отгонять такие мысли. Они явно не способствовали успеху. Ещё пару часов пути и я, обезвоженный и изнемождённый, услышал где-то вдалеке музыку. Вот она цивилизация! Рано радовался. Мне предстоял ещё очень долгий путь с ветляниями и развилками описывать которые тут нет смысла. Скажу только то, что чтобы дойти до селения мне пришлось использовать не только второе дыхание, но и третье, и четвертое и пятое. В Лесном я оказался к полуночи, зашёл туда каким-то другим путём. Взбудоражил всех собак: кто-то гавкал и метался, кто-то поджав хвост молча смотрел на чудо-путешественника. К этому моменту ходить как нормальный человек я уже не мог. Метод моего передвижения скорее напоминал походку краба-зомби. Постучавшись в домик попросил попить. Добрая женщина вынесла чашку воды, которую я прикончил за секунды. Она посмотрела на меня и вынесла ещё целую 1,5 л бутыль воды. О, Летающий Макаронный Монстр! Я присосался к ней как клещ. Оторвавшись всё же чтобы взять немного воздуха, я сказал: Спасибо вам. Не то обычное «спасибо», которое звучит обычно, а какое-то особенное «спасибо», в котором каждая буква пропитана и насыщенна искренней Благодарностью. Теперь нужно было дойти до шоссе на Судак. Последние метры. Шёл как черепаха. На остановке застопил фургончик, высунувшееся лицо промолвило: - Деньги есть? – Есть. – Поехали. Парни ехали на Меганом и предложили поехать с ними. Я отказался. Нужно было восстановить силы и мотивацию после такого epic fail. Они высадили меня около поворота на Судак. Осталось преодолеть двести метров пешком. Минут за 20 я справился с этой задачей. Вызвал такси и вот - я лежу в номере. Надо снять ботинки. Но как? С трудом я смог это сделать, на ногах месиво из мозолей и ногтей. Как я завтра пойду в горы? Да, чёрт возьми, как я сегодня дойду до туалета?! По кровати тем временем расползались остатки армии лосиных вшей. Полежав ещё минут 40 я сумел принять душ, обработать раны на ногах и упал в сон.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1030
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #2 : 10 Ноя 2015 [12:09:11] »
Ночь вторая. Солнечный Крым.

Утро. Как же здорово лежать в постели! Есть вода, есть еда. Надо попробовать встать. Получилось! Доковылял до ванной, обработал раны на ногах ещё раз. Обмотался пластырем. Попробовал одеть ботинки – не вышло. Ноги наотрез отказались втискиваться в них. Как же быть? С сандалиями должно быть проще. И правда, слой пластыря и слой носков позволили запрячься практически без боли. Отдёрнул занавеску, открыл балкон и тут меня обдало волной жара! Ах да, у меня же работал кондиционер. Я почувствовал стойкое желание никуда не идти, но надо было. Я сюда не просто так приехал. Перепаковал рюкзак стараясь более разумно распределить вес. Всё-равно лишние вещи никуда не деть. Они оказались мертвым грузом, который до конца поездки преподавал мне уроки разумного выбора вещей для похода. Надо продолжать путь и подняться на хребет Орта-Сырт. Но сначала нужно отыскать газовый баллон ибо без него никуда. Найти его в Судаке оказалось непросто. Обойдя кучу магазинов мне всё же повезло в спорттоварах – там был баллон с нужным разъёмом. Теперь на маршрутку до Весёлого. Народу набилось, ехал весело - на одной ноге. У Веселого сумел-таки выдавиться из автобуса. Полдень. Солнце нещадно жарит, асфальт вибрирует, говорят +36 С…  Со всех сторон горы, на улице никого. Нашёл магазинчик и в довесок к моему 23-кг рюкзаку купил воды – 7,5 литров. Должно хватить на пару дней - подумал я… Теперь – в горы. Но как? Имеющаяся карта, будь она проклята, не давала никаких зацепок. Ладно, не впервой, включаем интуицию. Ага, туда, мимо виноградников. Ноги ныли, а я ещё даже не начал подниматься в горы. Ладно, прорвёмся. Обливаясь потом я дошёл до подножья гор. Скинул рюкзак и начал искать место, где можно найти тень и спрятаться от Солнца. Укрытие нашел в бетонном желобе оросительного канала – высокие стенки не позволяли солнечным лучам пробиться на самое дно. Отдохнув и попив воды я двинул дальше. Начался подъём, тропа ветляла по склонам гор, поросших плотным кустарником. Когда же ты закончишься?! – спрашивал я её. Ответа не было, только пот заливал глаза. Час прошёл, второй… Перекус... Я уже начал было нервничать, но тут показались вершины дальних гор – ага, скоро подъём закончится.



Ура! Правда воды выпито ровно половина. За три часа. А я растянуть хотел на двое суток… Ладно, придумаем что-нибудь. Тропа вела меня к хребту Орта-Сырт, я переваливал через горы - одну за другой. Иногда сидя в теньке редкой сосны, и испепеляя сухофрукты, я мог насладится тишиной и красотой Восточных Крымских гор. Куда ни посмотри – везде горы, ни души.



Аккурат к закату я добрался до хребта Орта-Сырт. Я сумел, я сделал это. Ю-ху!



Сферическая панорама. Жамк!

Теперь разведка. Нужно найти места для фотографирования ночью. А времени осталось мало. Пройдя какое-то расстояние на север по хребту, я миновал несколько небольших лесков с плотными зарослями, обогнул пару склонов и решил, что дальше не пойду. Тело отказывалось слушаться.



Наступили сумерки, комарики зажужжали. Ждём ночи. Самое время сварить супчик. В походе даже простая, но горячая еда способна творить чудеса. Потягивая суп прямо из кастрюли, я медитировал на медленное поглощение горизонтом Юпитера и Венеры.


a7s, 70-200 f/4, f/4, 4 сек, iso 2000

Отдых длился до тех пор, пока Солнце не опустилось ниже 18 градусов под горизонт. Теперь наступила полная темнота, теперь настало моё время. Мелькая по склонам хребта я был счастлив, что наконец-то я здесь, под звёздами, я сумел добраться.


a7s, 14-24, 14mm, f/2.8, 30 сек, iso 3200

Аккуратно шагая по склонам хребта я рассекал темноту. Изредка попались небольшие деревца. Несмотря на сильную засветку от Судака на юго-западе, остальная часть неба была довольно тёмной.


a7s, 14-24, 14mm, f/2.8, пано 4х30 сек, iso 3200

Забравшись в небольшой лесок я увидел кострище, а Млечный Путь удачно расположился между деревьев.


a7s, 14-24, 14mm, f/2.8, пано 2х30 сек, iso 3200

Под конец, уставший, я вернулся в место, заранее подмеченное под установку палатки. Вдалеке мерцали огни Судака, а я здесь один во тьме-тишине, и я счастлив.
Собрал палатку, оглянулся и увидел красную восходящую Луну. Она была прекрасна.


a7s, 14-24, 24mm, f/2.8, 30 сек, iso 3200

Тут же я понял, какой нужно сделать кадр.


a7s, 14-24, 24mm, f/2.8, 15 сек, iso 3200

Единочество. Прошло ещё немного времени, Луна поднялась чуть выше и волшебство рассеялось. Но момент был пойман. Теперь спать.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2015 [11:15:26] от Гражданин Вселенной »


Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1030
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #3 : 10 Ноя 2015 [12:10:18] »
Ночь третья. Полтора суток, полтора литра.

Спать я лёг около трёх ночи, будильник поставил на 5 – хотелось встретить рассвет. Звон будильника прервал короткий сон, я расстегнул палатку и увидел замечательную картину: сквозь отверстия в тучах лучи восходящего Солнца разлетались по небу, а на земле темно-синие слои гор открывали новое измерение перспективы.



Хотелось дышать глубже потому, что всё дышало свежестью.



Встретив восход я отрубился ещё на часок. Но проснувшись настало время решать – что делать дальше? Воды осталось мало. Варианта два: либо идти на север по хребту – где-то там должен быть источник, либо спускаться в Веселое, затариваться там и возвращаться обратно. Второе точно нет – ноги не в том состоянии. Я всё ещё хожу как краб со скоростью черепахи. Хм, есть ещё вариант, но звучит он безумно. Что если сэкономить воду и продержаться на том, что осталось ещё полтора суток? Сколько там у нас? 1,5 литра. Мда… Вчера выпил 6 литров. Будет непросто. Но пить хочется только если есть физическая нагрузка и потеешь на жаре. Следовательно, если я смогу оградить себя от них, то теоретически получится выдержать даже при +35С. Ок, попробуем. Собрал вещи и двинул в сторону Веселого над которым возвышались две торчащие скалы – этой ночью они были моей целью. Дойдя до небольшого хвойного бора, я вспомнил что это последнее место, где можно укрыться от Солнца – дальше всё открытое. Решено, остаюсь тут. Вокруг густо пахло хвоей – обожаю этот запах. Разложил палатку под деревом. Теперь анабиоз до вечера, пока Солнце не перестанет жарить. Улёгся спать. Несмотря на ветви, лучи всё же проникали внутрь. Приходилось периодически просыпаться и передвигать палатку в другое положение – ибо Солнце двигалось, двигались и тени. Благодаря практически полному отсутствию движений я за этот день выпил всего пол-литра на 35-градусной жаре. Под вечер отправился к скалам. Идти пришлось медленно, чтобы не начать потеть. Через пару часов был на месте, вокруг крымское разнотравье, воздух переполнен насыщенными пряно-ментоловыми оттенками. Иногда даже казалось, что мой нос с ними не справится - настолько мощный был поток запахов. Вечерело, а тучки тем временем сгущались. Интересно, будет ли погода? Не к добру это…



Сферическая панорама. Клацк!

Темнело, задул сильный ветер, небо постепенно расчищалось и я пошёл снимать. Сделав первые кадры обнаружил, что звёзды выходят потянутыми – что-то не так с трекером. Дубль – тоже тянутые. Тьфу-ты! Что такое? И так и сяк крутил  его, и батарейки поменял но всё впустую – выдаёт брак на 8 из 10 снимках в хаотичном порядке и всё тут. Неужели сломался? Неужели всё обломается? Почему постоянно какой-то форс-мажор вылезает? Эх… Попечалился я и пошёл снимать на удачу. Вдруг что получится.


a7s, 14-24, 21mm, f/2.8, 30 сек, iso 3200

Удалось пробраться к скалам сквозь плотные заросли кустарника и сделать несколько снимков с видом на Веселое. Тут конечно Судак сильно засвечивал.


a7s, 14-24, 14mm, f/2.8, пано 9х30 сек, iso 3200

А ветер всё усиливался и усиливался… К моменту восхода Луны у меня уже звенело в ушах от порывов и я опасался за палатку – таким ветром её запросто могло унести ко всем чертям несмотря на оставленные в ней в качестве утяжелителя 10 кг снаряги. Вернулся к палатке – на месте, хоть и сдвинулась.


a7s, 14-24, 24mm, f/2.8, 8 сек, iso 3200

Да что же это за Крым такой летний! - крикнул я. Но уверен, что и в метре от меня никто бы ничего не услышал. Залез в палатку и с радостью ощутил, что ветер наконец то не рвёт барабанные перепонки и не хлестает по лицу. Хибины блин! Реальные Хибины – подумал я. С этими мыслями я и отправился ко сну в трусящейся палатке. Однако под утро меня разбудили звуки дождя – он размеренно барабанил па палатке. Блин! Тент надо натянуть! Вылетел пулей и за пару минут всё сделал. Успел – ничего не намокло. Эх, Крым! Сколько у тебя ещё сюрпризов для меня?.. Но всё это потом. Сейчас – сон. Брык.

Конец первой части. Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2015 [11:17:01] от Гражданин Вселенной »


Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #4 : 10 Ноя 2015 [21:03:49] »
Захватывающе! Ждем продолжения!
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #5 : 10 Ноя 2015 [21:22:19] »
Дымка конечно жесть... Хотя Крым вообще прозрачностью и не отличается!

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #6 : 10 Ноя 2015 [21:47:07] »
  Крым - край суровый.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #7 : 10 Ноя 2015 [22:47:38] »
Отважно, конечно... :)
Я как-то на перевал к Весёлому от Нового Света поднялся - полздоровья потерял... ;D

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 485
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #8 : 11 Ноя 2015 [21:09:46] »
На этот отчет ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть ссылка из ветки ночных астрономических пейзажей! Я например совершенно случайно наткнулся ибо по многим разделам форума не брожу, а мог спустя полгода увидеть ((
Читается интересно, жду продолжения!
p/s = ттх бы под снимки еще добавить (хотя бы для ночных)
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #9 : 11 Ноя 2015 [23:36:31] »
В астропейзажах можно легко потонуть... :)
А настоящие астрофотопутешественники непременно заглядывают сюда...
Все ждут продолжения... ::)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #10 : 12 Ноя 2015 [01:10:43] »
Все ждут продолжения... ::)
+1

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1030
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #11 : 12 Ноя 2015 [11:21:48] »
Спасибо всем! Рад что нравится, буду продолжать :) Почти готова вторая часть. Замечания учёл: добавил к ночным фоткам подписи. Отмечу только, что фокусное расстояние указываю по памяти, поэтому могу ошибаться. Ссылку на отчёт поставлю в подпись. И ещё в начале карту поправил - забыл указать ещё одну точку - Научный.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #12 : 13 Ноя 2015 [18:26:21] »
Очень интересные записки и отличные фотографии! Правда, для автора есть небольшой подарок:



 :)

Это и козе понятно!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 513
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #13 : 13 Ноя 2015 [19:20:27] »
Написано душевно, как и всегда ! :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #14 : 13 Ноя 2015 [20:20:15] »
Ночь вторая. Солнечный Крым.
...

Поразительно, туристическая составляющая таких снимков требует настоящего мужества!

Хотелось бы уточнить по технике схемки. Вот это одни кадром снято, или Земля отдельно снималась в свете Луны?

https://img-fotki.yandex.ru/get/9354/120697020.3/0_cde44_443d41ae_orig

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1030
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #15 : 14 Ноя 2015 [11:42:02] »
Очень интересные записки и отличные фотографии! Правда, для автора есть небольшой подарок:
Спасибо, юмор оценил  :) Есть с этим проблемы, стараюсь перечитывая исправлять. Но видно не очень успешно. Буду давать жене на рецензию. У неё с этим получше  :)

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1030
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #16 : 14 Ноя 2015 [11:44:05] »
Написано душевно, как и всегда ! :)
Спасибо!  :)


Хотелось бы уточнить по технике схемки. Вот это одни кадром снято, или Земля отдельно снималась в свете Луны?

https://img-fotki.yandex.ru/get/9354/120697020.3/0_cde44_443d41ae_orig

Тут как и везде в отчёте снималось всё "одним кадром", склейки не делал. Без Луны. Вместо Луны там Судак за горой светит  :)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #17 : 14 Ноя 2015 [21:53:49] »
 Спасибо за записки - читал смакуя с удовольствием, один из моих любимых жанров - рассказы-записки- про одиночные путешествия :)
 
  так же  с нетерпением жду продолжения, 

за первую часть ставлю ''+''

Old Enginner

  • Гость
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #18 : 14 Ноя 2015 [22:01:23] »
Спать я лёг около трёх ночи, будильник поставил на 5 –
Я тоже поставлю заслуженный "+ " - даже без разъяснения причин :)

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #19 : 16 Ноя 2015 [14:25:32] »
Крутой отчет! Ждем продолжения.
Летом 2015 года мне удалось совершить одиночное двухнедельное путешествие по Крымскому полуострову
Путешествовать в одиночестве это намеренно или так получается?
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 8х30