Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Калибровка без дарков с полным устранением горячих пикселей  (Прочитано 3250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 235
  • Благодарностей: 232
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Аналогично и фотошопа у меня просто нет.
Не понятно про смещения лайтов и наложении оных.
Есть два лайта - я их совместил в ирисе по регистрации звезд.
Вычел, сложил 100%+50% , вычел разницу - результат - жуть.
Может в ФотоШепе както по другому или я не понимаю чего то ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
примеры сделаны в фотошопе. в ирисе я не готов их обсуждать.. не факт, что операции у них идентичны. если выходит жуть, значит делаете что-то не то.
про смещения все чуть выше описано.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 235
  • Благодарностей: 232
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вот мне и непонятно про смещения совершенно - два снимка со смещением в 5-10 пикселов есть, а вот что дальше - темень непонятная.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Можно взять любой сырой материал, откалибровать его в DSS без флэтов, дарков, биасов и прогнать по описанной выше методе. Тогда подвижки будут не нужны. Тут важно только совмещение лайтов. Калиброванные лайты при равных размерах кадров подойдут. На моих кадрах лайты изначально смещены и калибровки никакой не делалось, поэтому смещения делались руками. Думаю, что должно получиться.
А еще проще взять два лайта, сунуть их слоями в PS, совместить и обрезать изображение. Потом слои сохранить как отдельные файлы и на них ставить опыты.
Имеет смысл обзавестись PS?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 235
  • Благодарностей: 232
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Имеет смысл обзавестись PS?
По моему проще снимать дарки и НЕ замарачиваться с сомнительными методами  ;)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
По моему проще снимать дарки и НЕ замарачиваться с сомнительными методами 
Вчера как раз решил завести базу дарков. Раскидать дарки по папкам с названием температуры, и затем просто выбирать из них подходящие, с плюс/минус 2-3 градуса от лайтов. Поначалу конечно надо наделать дарков, но через несколько месяцев наберется достаточное количество, чтоб не париться каждое утро, когда надо бежать на работу.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
тут вот какое дело. я не навязываю метод, а описываю его. попутно предлагаю попробовать его на моих живых и на собственных примерах. а обсудить результаты. пока что, до проб дело не дошло, а сомнительность метода уже возникла. может у кого-то получится чуть дальше продвинуться? подождем с выводами.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
тут вот какое дело. я не навязываю метод, а описываю его. попутно предлагаю попробовать его на моих живых и на собственных примерах. а обсудить результаты. пока что, до проб дело не дошло, а сомнительность метода уже возникла. может у кого-то получится чуть дальше продвинуться? подождем с выводами.
Ваш метод мне напомнил сложение кометы в Pixinsight - возможно что-то полезное почерпнете и там:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29203.msg3140818/topicseen.html#msg3140818
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Да, думаю, что если выровнять лайты по комете или астероиду, то звезды погаснут, если между складываемыми кадрами будут заметные подвижки. PixInsight не имею, увы. Надо экспериментировать. Отсюда надежда на помощь сообщества в экпериментах. "Сам себе я уже все доказал" (С) В.В.
Мне бы хотелось больше заниматься программированием, в частности и этой задачи. Понятно, что тема интересна многим, но меня на всех не хватит.
Попробую написать макрос для PS. Правда, макросы это уже отдельная тема, не всем понятная.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2015 [18:10:57] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 235
  • Благодарностей: 232
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вчера как раз решил завести базу дарков. Раскидать дарки по папкам с названием температуры, и затем просто выбирать из них подходящие, с плюс/минус 2-3 градуса от лайтов. Поначалу конечно надо наделать дарков, но через несколько месяцев наберется достаточное количество, чтоб не париться каждое утро, когда надо бежать на работу.
А можно воспользоваться услугами холодильника
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Вычел, сложил 100%+50% , вычел разницу - результат - жуть.
А не могла у Вас сумма выйти за динамический диапазон Ириса, отсюда - жуть?

Ps: не надо в Ирисе брать 50% - это только в фотошопе при наложении слоев в режиме Normal нужен коэффициент
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2015 [18:29:55] от Reactor »
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 235
  • Благодарностей: 232
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А не могла у Вас сумма выйти за динамический диапазон Ириса, отсюда - жуть?
Не могла - я на 2 поделил предварительно.
Вот пример stage1 - никакой калибровки не видно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
а в чем жуть то?  :(
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 235
  • Благодарностей: 232
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
По моему шум только усилился
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
IMHO смысл всей технологии в усреднении шума, который и так имеет место при сложении кадров с подвижками. В результате, при сложении достаточно большого количества кадров, останется некоторый шумовой паттерн, от которого кроме как вычитанием мастер-дарка все равно не избавиться. Во всяком случае, если речь о шумных матрицах зеркалок.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 235
  • Благодарностей: 232
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ну да - дарки должны убрать прежде всего регулярный шум, а предложенная технология смысла не имеет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Сделал пару по комете. Снималось с балкона в Питере по минуте, так что не в ней суть. Звезды ослабились, шум уменьшился. Комета ярче не стала, кмк. Позже выложу архив с обработкой. Из поезда пишу.
тут без сжатия https://fotki.yandex.ru/next/users/ea-trifonoff/album/363926/view/1725668
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
IMHO смысл всей технологии в усреднении шума, который и так имеет место при сложении кадров с подвижками. В результате, при сложении достаточно большого количества кадров, останется некоторый шумовой паттерн, от которого кроме как вычитанием мастер-дарка все равно не избавиться. Во всяком случае, если речь о шумных матрицах зеркалок.
Суть технологии в ослаблении нерегулярного шума и в сложении (не усреднении) совпадающего сигнала.

Ну да - дарки должны убрать прежде всего регулярный шум, а предложенная технология смысла не имеет.
Вы на скриншоты в начале темы смотрели и о чем тема, Вы читали?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 235
  • Благодарностей: 232
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Читал - пытаюсь понять каким образом эти магические пассы способны понизить шум ?
Тупое сложение  двух кадров, снятых со  сдвигом дадут такой же или даже лучший результат.
И при чем вообще дарки тут ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Читал - пытаюсь понять каким образом эти магические пассы способны понизить шум ?
Тупое сложение  двух кадров, снятых со  сдвигом дадут такой же или даже лучший результат.
И при чем вообще дарки тут ?
Если я правильно понял, то мы сначала вычленяем шум из лайтов, а потом его вычитаем.
По сути лайты содержат в себе дарки, думаю поэтому p.v. и решил вычленить эти дарки из лайтов, не тратя время на отдельную съемку дарков.