Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим амбарку  (Прочитано 9192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #100 : 29 Мая 2017 [15:45:02] »
т.е. 1,5 и 0,5.
Наверное, пишет что звезда сместилась недостаточно.
Все верно.

Поясните.  Для меня это как-то неочевидно.
Исходные данные: шаговый двигатель 200 шагов/оборот я программирую в режиме полушага, т.е. 400 шагов/оборот, шаг резьбы винта М3 составляет 0,5 мм, размер створок амбарки (расстояние от полярной оси до винта) 185 мм.
Тогда один полушаг двигателя будет соответствовать повороту полярной оси на угол y = arcsin (0,5/(400*185)) = 0,00039 гр. или 1,39" угловых секунд.
Если взять винт М4 с шагом резьбы уже 0,7 мм, тогда один один полушаг двигателя будет соответствовать повороту полярной оси на угол y = arcsin (0,7/(400*185)) = 0,00054 гр. или 1,95" угловых секунд.

Думаю, максимально допустимый угол поворота, соответствующий шагу двигателя, зависит от используемого фокусного расстояния. Однако информации о соответствии между фокусом и допустимым углом я нигде не нашел. Только на этом форуме встретил общую рекомендацию: 1 шаг двигателя должен поворачивать на угол меньше 1". Для себя сделал вывод, чем меньше угол, тем лучше, поэтому взял винт М3 с наименьшим возможным шагом. Можно было бы взять винт М2,5 или М2, но они уже совсем коротенькие, не смогут обеспечить нужное общее время ведения. А этот показатель для меня был также важным.
Следует отметить, что даже с шагом 0,5 мм (винт М3) получается угол 1,39", что больше рекомендуемого выше значения 1". Надеюсь, что этого будет достаточно для фокуса 500 мм. Опыт покажет.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #101 : 29 Мая 2017 [16:58:01] »
Это надо обдумать как следует.   :-\

Интересно, что по этому поводу думают другие форумчане ( или эту тему никто не читает   ;) )

Опыт покажет
Золотые слова. "Опыт - критерий истины" - как говорили классики Марксизьмы-Ленинизьмы.

У кого уже есть этот опыт - поделитесь, пожалуйста.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #102 : 29 Мая 2017 [17:14:47] »
У кого уже есть этот опыт - поделитесь, пожалуйста.
Думаю, по поводу выбора шага резьбы и его влияния на точность ведения можно обратиться к Igor Berezentsev.

Вот, например:
У меня резьба М3 износилась, пришлось поставить М4. Пока отрегулировать не удалось, с фокусом 400 мм без гидирования снимать не получается.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 512
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от ysdanko
Re: Строим амбарку
« Ответ #103 : 29 Мая 2017 [18:01:00] »
Следует отметить, что даже с шагом 0,5 мм (винт М3) получается угол 1,39", что больше рекомендуемого выше значения 1". Надеюсь, что этого будет достаточно для фокуса 500 мм. Опыт покажет.
А что мешает применить пром-редуктор?

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #104 : 29 Мая 2017 [23:05:55] »
А что мешает применить пром-редуктор?
Наверное, можно применить пром-редуктор. Самостоятельно изготавливая монтировку, я повторил конструкцию, предложенную Igor Berezentsev. На мой взгляд, она легкая, простая, надежная, с возможностью изготовления в домашних условиях из подручных средств.
Думаю, что пром-редуктор усложнит конструкцию и выведет ее за рамки этих критериев.
Может быть Вы предложите вариант конструкции с пром-редуктором?
Надеюсь, что положительный результат можно получить и без редуктора, тогда он просто не нужен.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #105 : 30 Мая 2017 [09:22:13] »
У меня резьба М3 износилась, пришлось поставить М4. Пока отрегулировать не удалось, с фокусом 400 мм без гидирования снимать не получается.
А почему износилась? Большая нагрузка?
А почему изначально выбрали 3 мм, а не 10, к примеру? Действительно, 3 мм точнее?
А почему не удаётся отрегулировать с 4 мм?

P.S. Я такой почемучка...   ;)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 512
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от ysdanko
Re: Строим амбарку
« Ответ #106 : 30 Мая 2017 [17:35:15] »
Думаю, что пром-редуктор усложнит конструкцию и выведет ее за рамки этих критериев.
Может быть Вы предложите вариант конструкции с пром-редуктором?
Конструкция не меняется. А редуктор на 5-10 довольно прост в изготовлении. Можно сделать на чем угодно, даже на шкивах для зубчатых ремней. Можно купить и готовый, например, продают, как запчасть для шуруповертов.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Строим амбарку
« Ответ #107 : 31 Мая 2017 [17:44:38] »
Цитата
А почему износилась? Большая нагрузка?
А почему изначально выбрали 3 мм, а не 10, к примеру? Действительно, 3 мм точнее?
А почему не удаётся отрегулировать с 4 мм?
Я сделал этот привод только для того, чтобы проверить работоспособность. Но он оказался удачнам и я эксплуатировал его нескрлько лет. Резьба 3 мм мелкая, поэтому точность лучше.
Работая на коленках, мне не удалось пока сделать точную муфту для М4. Конец винта гуляет.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #108 : 31 Мая 2017 [18:12:37] »
Я сделал этот привод только для того, чтобы проверить работоспособность.
Схема вроде как проверенная - весь интернет ей завален.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #109 : 31 Мая 2017 [18:18:22] »
Резьба 3 мм мелкая, поэтому точность лучше.
Вот этого я никак и не пойму.  :'(.
Какая разница какая резьба - мелкая или крупная? Почему с мелкой резьбой точность выше?

P.S. Извиняюсь что пишу несколько сообщений - у меня тут глюки какие-то с девайсом.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #110 : 31 Мая 2017 [18:22:11] »
Работая на коленках, мне не удалось пока сделать точную муфту для М4. Конец винта гуляет.
Есть готовые муфты на 5, 6 и 8 мм. (если Вы имели в виду соединение вала мотора и ходового винта)

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 45
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Строим амбарку
« Ответ #111 : 31 Мая 2017 [19:50:17] »
Резьба 3 мм мелкая, поэтому точность лучше.
Вот этого я никак и не пойму.  :'(.
Какая разница какая резьба - мелкая или крупная? Почему с мелкой резьбой точность выше?

P.S. Извиняюсь что пишу несколько сообщений - у меня тут глюки какие-то с девайсом.


Шаг резьбы М3 - 0,5 мм;
Шаг резьбы М4 - 0,7 мм.

Таким образом - один оборот винта М3 перемещает на 0,2 мм (30-40%) меньше, чем М4. Компраневу?


Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #112 : 31 Мая 2017 [21:48:52] »
Таким образом - один оборот винта М3 перемещает на 0,2 мм (30-40%) меньше, чем М4. Компраневу?
Переместится. И что? Не компраневу.
Из-за чего точность то возрастает?

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Строим амбарку
« Ответ #113 : 31 Мая 2017 [22:41:10] »
Из-за чего точность то возрастает?
Если у Вас шаговый двигатель и винтовая пара без люфтов, то, например для 200 шагового двигателя будет разрешение теоретическое на один шаг для М3 - 0,5:200= 0,0025 мм, для М4 - 0,7:200=0,0035 мм.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #114 : 01 Июн 2017 [00:12:50] »
Если у Вас шаговый двигатель и винтовая пара без люфтов, то, например для 200 шагового двигателя будет разрешение теоретическое на один шаг для М3 - 0,5:200= 0,0025 мм, для М4 - 0,7:200=0,0035 мм
Теоретическое разрешение на 1 шаг - это хорошо (для расчета частоты двигателя, но диапазон частот достаточно велик ну или он всегда есть).
Вопрос в следующем:
Я могу сделать амбарку с винтом 3 мм., с винтом 6 мм. или с винтом 8мм.. Почему амбарка  с винтом 3 мм. точнее?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 512
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от ysdanko
Re: Строим амбарку
« Ответ #115 : 01 Июн 2017 [00:16:04] »
Из-за чего точность то возрастает?
Если у Вас шаговый двигатель и винтовая пара без люфтов, то, например для 200 шагового двигателя будет разрешение теоретическое на один шаг для М3 - 0,5:200= 0,0025 мм, для М4 - 0,7:200=0,0035 мм.
Для крепежной резьбы допуск на шаг резьбы и угол профиля не нормируются. Поэтому совершенно не очевидно, что с уменьшением шага будет возрастать точность перемещения. Не забывайте что это крепежная резьба, а не ходовая.
http://refleader.ru/ujgyfsqaspol.html


Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #116 : 01 Июн 2017 [00:37:52] »
Неизвестно какие хуже делают - маленькие или большие. Винты все поганые - дешёвая штамповка.
Понятно, что лучше катанный и полированный ходовой винт (да ещё и с ходовой гайкой из латуни).
Но, отвлечемся от качества изготовления винтов - будем рассуждать теоретически (ну как про известного коня в известной среде).

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Строим амбарку
« Ответ #117 : 01 Июн 2017 [01:15:45] »
Человек задал вопрос - я ответил теоретически. Если требуется точность выше чем у строительной катанной шпильки - заказывается у хорошего токаря шпилька большего диаметра с нужным шагом, делается разрезная гайка из латуни, притирается это всё, выбираются люфты...... но проще поставить катанку с обычной гайкой и не морочить себе голову, потому что в противном случае потребуется соответствующее обрамление к высокоточной паре (начиная от двигателя и шестерни и заканчивая петлями).
« Последнее редактирование: 01 Июн 2017 [01:22:03] от аспирант »

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #118 : 01 Июн 2017 [01:38:09] »
Я могу сделать амбарку с винтом 3 мм., с винтом 6 мм. или с винтом 8мм.. Почему амбарка  с винтом 3 мм. точнее?
Вот теоретический вопрос.

Если требуется точность выше чем у строительной катанной шпильки - заказывается у хорошего токаря шпилька большего диаметра с нужным шагом, делается разрезная гайка из латуни, притирается это всё, выбираются люфты...... но проще поставить катанку с обычной гайкой и не морочить себе голову, потому что в противном случае потребуется соответствующее обрамление к высокоточной паре (начиная от двигателя и шестерни и заканчивая петлями).
Да, всё верно. И с этим придётся морочиться. Учтём, кстати, что винт 3 мм сточился и что найти мелкий хороший винт сложнее, и что соединительную втулку на мелкий винт найти сложнее. Это все потом, а пока - вопрос - почему 3 мм точнее.

Хочу я сделать амбарку, но прежде чем пилить фанеру, я хочу определиться с приводом. Хочу выбрать приводной винт. А тут появляется информация, что мелкий винт точнее. Почему? Вот и весь вопрос.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Строим амбарку
« Ответ #119 : 01 Июн 2017 [01:45:17] »
Нужно сначала чётко сформулировать техническое задание. Начинать надо с фокусного расстояния объектива, который вы собираетесь навешивать. А дальше смотреть допуски на механику и делать выводы, что требуется. Оперировать терминами "точнее" - "не точнее" не имеет смысла - всё должно быть выражено числами.
По поводу винтов - при одинаковых допусках винт с меньшим шагом будет точнее - я уже выше объяснил почему.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2017 [01:51:57] от аспирант »