ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Уважаемые форумчане, поскольку я не являюсь профессиональным астрофизиком (а скромным биологом ),
Ну так и оцените вероятность выживание жизни на обитаемой планете в эпоху красного гиганта, или возникновения её после его превращения в белого карлика.
Цитата: Константин ВАРБ от 26 Окт 2015 [23:13:28]Ну так и оцените вероятность выживание жизни на обитаемой планете в эпоху красного гиганта, или возникновения её после его превращения в белого карлика. Ну я и говорю: именно это и есть основа сюжета. Главная загадка, так сказать.
А разве в тесной двойной системе не будет обмена веществом между звездами?
Ну совсем тесной её быть и не нужно. 0,1-0,3 а.е.
Когда карлик проходил стадию гиганта, как взаимодействовал с желтой звездой?
на планете раньше сущестовала сверх-цивилизация, которая и защитила эту планету от красного гиганта в прошлом.
белый карлик сам раньше не присутствовал в этой системе, а какая то сверхцивилизация "притянула", т.е. отбуксировала его в эту звездную систему
Белый карлик конечно же, будет виден
Потому если на планете есть жизнь, и там вращается белый карлик, то можно только предположить только три варианта!
А он не "потонет" в свете желтой звезды? Все же разница в светимости огромная.
А как с обращение компонентов? У карлика масса должна быть сравнима с массой желтой звезды. Будет обращение вокруг общего центра масс?
Поток излучения падающий на планету при этом будет флуктуировать вплоть до нескольких десятков процентов.