Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А куда собственно лететь во Вселенной?  (Прочитано 12237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
Предположим, изобретен наконец космический транспорт, способный передвигаться со световой скоростью.
Куда полетят такие корабли в первую очередь?Наобум, или к каким то конкретным целям?К каким?
(планеты Солнечной системы само собой, а что еще?)
Комментарий модератора раздела Тема объединена с аналогичной, без фантастических допущений:
Наше Солнце не вечно. Через несколько миллиардов лет оно превратится в красного гиганта и Земля станет непригодной для жизни. Возможно, что к этому времени земляне уже колонизируют Марс, или какой-нибудь из спутников Юпитера или Сатурна, чтобы найти там убежище и поддерживать разумную цивилизацию. Но ведь Солнце не остановится на стадии красного гиганта. Когда-нибудь оно превратится в белого карлика, и тогда разумная жизнь в Солнечной системе уже станет невозможной. Потомкам землян придется переселяться к другим звездам.
Давайте вместе подумаем, куда можно было бы переселиться нашим потомкам?
« Последнее редактирование: 06 Мар 2023 [09:38:00] от Rattus »

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #120 : 23 Окт 2015 [18:27:52] »
Нет, не так. Миссия на Плутон и марсоходы выполняют конкретную научную задачу. А какую задачу Вы бы поставили для полёта к ближайшей звезде? Ведь это будет полёт наобум, в никуда.
Те же задачи что и в Солнечной системе, для того, чтобы сравнить и придти к выводам. А к выводам придти потому что интересно. Можно не приходить к выводам и не интересоваться ими. Но кому интересно, тому интересно.

Действия все направлены на удовлетворение потребностей. Интерес как развивается другая звёздная система это потребность. Значит можно предпринять действие.

Оффлайн Барселиан Барсук

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 2
  • Смотришь на Млечный Путь и ощущаешь величие Бога
    • Сообщения от Барселиан Барсук
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #121 : 23 Окт 2015 [18:34:08] »
На полёт к звёздам, даже ближайшим, энергии ни реальной, ни так сказать, эмоциональной, сейчас у человечества нет.
Мой ответ был на вопрос автора на 1-ой странице
  "Starк-- Предположим, изобретен наконец космический транспорт, способный передвигаться со световой скоростью.
Куда полетят такие корабли в первую очередь?Наобум, или к каким то конкретным целям?К каким? "
В этом его вопросе нет рациональности, а только мечта.

Starк

  • Гость
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #122 : 23 Окт 2015 [18:58:54] »
Свет звезд Андромеды до нас добирается за 2.5 млн лет.Следовательно, передвигаясь даже со световой скоростью, необходимо 2.5 миллиона лет(!) что бы добраться до ближайшей к нам галактики.(Андромеды)
Это восприятие со стороны. А на звездолёте время будет течь иначе. Субстветовых скоростей вполне достаточно, чтобы за время своей жизни переместиться на любое расстояние(буквально любое). Но вопрос в том каким раком это сделать и сколько времени займёт разгон.

А скорости света естественно не достигнуть. Да даже если бы можно было - вселенная вокруг перестала существовать бы раньше, чем вы достигли - погибла бы от старости (тепловой смертью или вроде того)
А толку..
Даже если время на корабле замедлится,на Земле все за время полета постареют.Космической экспансии снова не получится

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #123 : 23 Окт 2015 [19:22:54] »
Нет, не так. Миссия на Плутон и марсоходы выполняют конкретную научную задачу. А какую задачу Вы бы поставили для полёта к ближайшей звезде? Ведь это будет полёт наобум, в никуда.
Такую же как и в полёте на Плутон. Изучение звезды с близкого расстояния, поиск спутников.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #124 : 23 Окт 2015 [19:29:45] »
Нет, не так. Миссия на Плутон и марсоходы выполняют конкретную научную задачу. А какую задачу Вы бы поставили для полёта к ближайшей звезде? Ведь это будет полёт наобум, в никуда.
Такую же как и в полёте на Плутон. Изучение звезды с близкого расстояния, поиск спутников.

 Так спутники мы можем найти уже сейчас. Не к чему тратить на полёт сотни тысяч и миллионы лет, если ответ можно получить за считанные годы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Starк

  • Гость
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #125 : 23 Окт 2015 [20:05:43] »
Итак,уже вырисовываются выводы, подтверждающие бесперспективность попыток освоения Вселенной:

1)даже стократная сверхсветовая скорость- не панацея, т.к. слишком медленная в космических масштабах.
Человеческой жизни хватит максимум на 70 световых лет в один конец, либо 700, если скорость полета равна 10 световым. Для сравнения - до центра нашей Галактики - десятки тысяч световых лет.До ближайшей соседней - 2.5 миллиона
2)Даже если благодаря теории Эйнштейна, время в корабле замедлится,на Земле оно будет идти в прежнем темпе.Соотв, сменятся целые цивилизации на Земле, прежде чем астронавты вернутся обратно.
3)нет  перспективных направлений полета(кроме планет солнечной системы,впрочем,их перспективность освоения  под вопросом)
« Последнее редактирование: 23 Окт 2015 [20:52:17] от Starк »

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #126 : 23 Окт 2015 [20:34:43] »
Нет, не так. Миссия на Плутон и марсоходы выполняют конкретную научную задачу. А какую задачу Вы бы поставили для полёта к ближайшей звезде? Ведь это будет полёт наобум, в никуда.
Такую же как и в полёте на Плутон. Изучение звезды с близкого расстояния, поиск спутников.

 Так спутники мы можем найти уже сейчас. Не к чему тратить на полёт сотни тысяч и миллионы лет, если ответ можно получить за считанные годы.
Так и спутники Плутона обнаружили до NH. Интересно же вблизи исследовать.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #127 : 23 Окт 2015 [20:44:58] »
Соотв, сменятся целые цивилизации на Земле, прежде чем астронавты вернутся обратно.

Значит обратно лететь и не надо. Экспансия должна быть односторонняя.

Цитата
...нет  перспективных направлений полета(кроме планет солнечной системы)

Не "нет", а неизвестны на сегодня. Слишком мало знаем даже о ближайших звездах и их планетных системах, в том числе из-за несовершенных инструментов для исследований.

Собственно я считаю, что и планеты солнечной системы (включая их терраформинг) не нужны. Будущее человечество - это орбитальные станции с обеспечивающие все необходимые условия для жизни больших групп людей. Но появятся они, когда биосфера Земли уже не сможет обеспечивать цивилизацию в режиме адаптации к её потребностям. А ресурсы либо будут исчерпаны, либо будут закачиваться.

А для такого человечества планеты не нужны. Нужен только источник энергии и химические элементы, пусть даже в рассеянном виде вокруг него. Тогда на вопрос "куда лететь" ответ будет простой к любой ближайшей звезде, где есть ресурсы.

И тогда, полет к другой звезде будет выглядеть как вылет роя из улья :

(кликните для показа/скрытия)

 



 



В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Starк

  • Гость
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #128 : 23 Окт 2015 [21:06:47] »
Собственно я считаю, что и планеты солнечной системы (включая их терраформинг) не нужны. Будущее человечество - это орбитальные станции с обеспечивающие все необходимые условия для жизни больших групп людей. Но появятся они, когда биосфера Земли уже не сможет обеспечивать цивилизацию в режиме адаптации к её потребностям. А ресурсы либо будут исчерпаны, либо будут закачиваться.
Это верно!
с содроганием представляю, как будущие поколения будут спасаться на станциях, проклиная своих недалеких предков, загадивших прекрасную планету)

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Trend
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #129 : 23 Окт 2015 [23:05:30] »
с содроганием представляю, как будущие поколения будут спасаться на станциях, проклиная своих недалеких предков, загадивших прекрасную планету)
Даже на загаженной планете жизнь комфортнее, чем в космосе.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #130 : 24 Окт 2015 [01:23:35] »
А толку..
Даже если время на корабле замедлится,на Земле все за время полета постареют.Космической экспансии снова не получится
Так вы жаловались на лететь долго. А экспансия чего не получится то? Отправить колонистов и пускай колонизируют на здоровье.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #131 : 24 Окт 2015 [01:24:45] »
Собственно я считаю, что и планеты солнечной системы (включая их терраформинг) не нужны. Будущее человечество - это орбитальные станции с обеспечивающие все необходимые условия для жизни больших групп людей. Но появятся они, когда биосфера Земли уже не сможет обеспечивать цивилизацию в режиме адаптации к её потребностям. А ресурсы либо будут исчерпаны, либо будут закачиваться.
Так с такими технологиями выгоднее на планете жить с любой степенью загаженности.

Онлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #132 : 24 Окт 2015 [02:06:51] »
Так с такими технологиями выгоднее на планете жить с любой степенью загаженности.
Согласен, особенно ни когда не поздно одуматься и перестать загаживать планету, начать относиться с любовью и заботой к нашему дому, такой прекрасной и неповторимой - жемчужине вселенной - планете Земля. Тем более, что и на орбите Земли от человеческого мусора - тоже становиться тесно, так что гадить надо прекратить везде!
Думаю, что лететь, во всяком случае сейчас, куда-то далеко за пределы СС - не имеет смысла. У нас еще ооооооочень много не исследованного в своей СС и у себя на планете тоже, да и уровень настоящего технического прогресса не позволяет конкурировать с громадными космическими расстояниями. Думаю в ближайшем и среднем будущем - человечество продолжит изучать вселенную дистанционно с помощью приборов, изучать и колонизировать свою СС, лететь далеко действительно пока не за чем, пока не произойдет реальный скачек в техническом прогрессе и люди не научаться летать на скоростях более скорости света, и не в 1-2-3 раза, а в 10-и и сотни, а может и тысячи раз.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #133 : 24 Окт 2015 [02:09:17] »
пока не произойдет реальный скачек в техническом прогрессе и люди не научаться летать на скоростях более скорости света, и не в 1-2-3 раза, а в 10-и и сотни, а может и тысячи ра
Если произойдёт! Пока никаких причин считать, что он произойдёт нет. Лишняя сущность,бритвой Оккама на ура рубится.

Онлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #134 : 24 Окт 2015 [02:18:47] »
Если произойдёт. Пока никаких причин считать, что он произойдёт нет. Лишняя сущность,бритвой Оккама на ура рубится.
То же думаю, что создатель за нами приглядывает, куда не надо - нас не пустят. :) Но куда нам надо - знает только создатель - может статься, что он скажет, пора, и кто-то придумает ВАРП, или иной способ быстрого перемещения на огромные космические расстояния.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #135 : 24 Окт 2015 [03:24:54] »
с содроганием представляю, как будущие поколения будут спасаться на станциях, проклиная своих недалеких предков, загадивших прекрасную планету)
Вряд ли. Скорее наоборот. Разве голландцы проклинают своих предков очистивших дельту Рейна от многометровых торфяников?
Нет наоборот благодарят: выращивают тюльпаны, поддерживают старые ветряные насосы и строят современные электростанции.
Более того Новый Амстердам стал ныне столицей мира. 
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #136 : 24 Окт 2015 [13:50:15] »
Щуки опять порезвились.....

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #137 : 24 Окт 2015 [18:09:11] »
Щуки опять порезвились.....
Не, кое-кто лететь передумал.
И правильно сделал. Делать то, что умеешь делать, лучше делать у себя дома на Земле: гадить, гадить и ещё раз поллюционировать
 :(
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #138 : 24 Окт 2015 [19:02:57] »
Щуки опять порезвились.....
А я всё никак не определюсь со своей ориентацией.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #139 : 24 Окт 2015 [19:20:49] »
А я всё никак не определюсь со своей ориентацией.
Купите компас. :)
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)