Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А куда собственно лететь во Вселенной?  (Прочитано 12088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
Предположим, изобретен наконец космический транспорт, способный передвигаться со световой скоростью.
Куда полетят такие корабли в первую очередь?Наобум, или к каким то конкретным целям?К каким?
(планеты Солнечной системы само собой, а что еще?)
Комментарий модератора раздела Тема объединена с аналогичной, без фантастических допущений:
Наше Солнце не вечно. Через несколько миллиардов лет оно превратится в красного гиганта и Земля станет непригодной для жизни. Возможно, что к этому времени земляне уже колонизируют Марс, или какой-нибудь из спутников Юпитера или Сатурна, чтобы найти там убежище и поддерживать разумную цивилизацию. Но ведь Солнце не остановится на стадии красного гиганта. Когда-нибудь оно превратится в белого карлика, и тогда разумная жизнь в Солнечной системе уже станет невозможной. Потомкам землян придется переселяться к другим звездам.
Давайте вместе подумаем, куда можно было бы переселиться нашим потомкам?
« Последнее редактирование: 06 Мар 2023 [09:38:00] от Rattus »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #160 : 26 Окт 2015 [05:50:22] »
На околосветовой скорости к рассеянным звёздным скоплениям желтых и оранжевых карликов,богатыми планетными системами. :-[ ::)
 >:D И... чтобы без всяких там черных дыр, нейтронных звезд и пульсаров, и без всяких звезд - предшественников суперновых и гиперновых. >:D

Если скорость корабля имеет возможность неограниченно асимптотически приближаться к скорости света, то дальность полёта определяется количеством энергии и массы, которую корабль может потратить на своё движение, и временем существования цели, а не на время прошедшее на Земле ,т.к. внутреннее время корабля для полета к самым близким звездам сравняется с временем полёта к самым далёким звёздам.

Цели полета: исследования планет в зоне обитаемости, поиск жизни и колонизация.
Учитывая время прошедшее на Земле, возвращение не имеет смысла.
Смысл имеет отправка информации на Землю или в колонии.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2015 [06:01:35] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #161 : 27 Окт 2015 [15:06:13] »
Цитата
Предположим, изобретен наконец космический транспорт, способный передвигаться со световой скоростью.
Куда полетят такие корабли в первую очередь?Наобум, или к каким то конкретным целям?К каким?
(планеты Солнечной системы само собой, а что еще?)
 
Ну, будь у меня такой КА, я бы отправился в интересные места - какое нибудь шаровое зв. скопление, и в центр Галактики. Интересно посмотреть и изучить что там находится. 
В смысле, с учетом замедления времени, я бы по своим часам залетел туда за считанные годы, а не тысячелетия.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #162 : 27 Окт 2015 [17:49:48] »
Ну, будь у меня такой КА, я бы отправился в интересные места - какое нибудь шаровое зв. скопление, и в центр Галактики. Интересно посмотреть и изучить что там находится. 
В смысле, с учетом замедления времени, я бы по своим часам залетел туда за считанные годы, а не тысячелетия.
А, вернувшись обратно, увидели бы чужую цивилизацию, ни родственников, ни друзей, другой мир. Оно Вам надо?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #163 : 27 Окт 2015 [18:29:43] »
А, вернувшись обратно, увидели бы чужую цивилизацию, ни родственников, ни друзей, другой мир.
Зато успели бы выйти все сезоны сериалов.

Starк

  • Гость
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #164 : 27 Окт 2015 [18:34:05] »
Ну, будь у меня такой КА, я бы отправился в интересные места - какое нибудь шаровое зв. скопление, и в центр Галактики. Интересно посмотреть и изучить что там находится.  В смысле, с учетом замедления времени, я бы по своим часам залетел туда за считанные годы, а не тысячелетия.
Неизвестно, как долго бы продлился полет
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136092.msg3436540.html#new

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #165 : 27 Окт 2015 [19:17:18] »
А, вернувшись обратно, увидели бы чужую цивилизацию, ни родственников, ни друзей, другой мир. Оно Вам надо?
Это единственный способ дождаться выхода Half-Life 3.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #166 : 27 Окт 2015 [21:13:03] »
Отставить разговоры!
Вперёд и вверх, а там...
Ведь это наши горы звёзды -
Они помогут нам!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #167 : 27 Окт 2015 [22:23:57] »
Ну, будь у меня такой КА, я бы отправился в интересные места - какое нибудь шаровое зв. скопление, и в центр Галактики. Интересно посмотреть и изучить что там находится. 
В смысле, с учетом замедления времени, я бы по своим часам залетел туда за считанные годы, а не тысячелетия.
А, вернувшись обратно, увидели бы чужую цивилизацию, ни родственников, ни друзей, другой мир. Оно Вам надо?
А зачем возвращаться? Достаточно послать информацию, и то не обязательно. Любые земные колонисты так поступали. Хотя Земля маленькая, метрополии постоянно от колоний что-то требовали. Но ведь одуванчик, сдув с себя семена, ничего от них не требует взамен для себя. И это нормально, на этом построена жизнь.
Carthago restituenda est

Оффлайн Барселиан Барсук

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 2
  • Смотришь на Млечный Путь и ощущаешь величие Бога
    • Сообщения от Барселиан Барсук
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #168 : 28 Окт 2015 [13:26:31] »
 NASA с сонмом маститых ученых по 25 направлениям тратит мешки  с золотом, чтобы высадить человека на Марс наверно для того, чтобы создать там какую-то базу для сохранения там резервных копий жизни( люди, семена, информация и тд)  от:
 Падения на Землю большого астероида; извержение Йелоустона; ядерной войны; эпидемий и тд.

Оффлайн Барселиан Барсук

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 2
  • Смотришь на Млечный Путь и ощущаешь величие Бога
    • Сообщения от Барселиан Барсук
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #169 : 28 Окт 2015 [13:36:59] »
Когда люди кардинально изменятся, то поймут, что лететь никуда нафиг не надо.
Вот уже 4 тыс. лет люди смотрят на звезды и чего-то там думают, да и мы тоже вот приобрели телескопы и туда-же смотрим--за это время интерес людей изменился?  Потом вот слово "лететь" надо разделить --для аппаратов--да, для людей--только Солнечная система и точка. И тогда не будет осмеяние этого вопроса.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #170 : 28 Окт 2015 [20:13:42] »
NASA с сонмом маститых ученых по 25 направлениям тратит мешки  с золотом, чтобы высадить человека на Марс наверно для того, чтобы создать там какую-то базу для сохранения там резервных копий жизни( люди, семена, информация и тд)  от:
 Падения на Землю большого астероида; извержение Йелоустона; ядерной войны; эпидемий и тд.
Скорее не от природных катаклизмов , а от супостата терроризма

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #171 : 28 Окт 2015 [22:10:54] »
Ну, будь у меня такой КА, я бы отправился в интересные места - какое нибудь шаровое зв. скопление, и в центр Галактики.
Да, в самом центре галактики таким мечтателям самое подходящее место. Они любят находиться в центре.
Если у меня была бы возможность я бы их всех туда отправил, не раздумывая.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #172 : 28 Окт 2015 [23:55:35] »
Ну, будь у меня такой КА, я бы отправился в интересные места - какое нибудь шаровое зв. скопление, и в центр Галактики.
Да, в самом центре галактики таким мечтателям самое подходящее место. Они любят находиться в центре.
Если у меня была бы возможность я бы их всех туда отправил, не раздумывая.

Ну в центр Галактики наверное жестоко. А будь у Вас такой корабль, куда бы отправились? Или сдали бы на металлолом, а на вырученные деньги достойно встретили бы старость в этой стране, или в другом месте на этой планете?

p.s. Корабль как у Кларка в "Город и звёзды" наверное всё же роскошь, а не средство передвижения. Как и пепелац с гравицапой (в любую точку Вселенной за 5 секунд). Машинка перемещения, imho, лучший вариант. Если знать какие кнопки нажимать. Ну вот знаем кнопки, куда путешествовать будем? Я знаю (на ближайшие землеподобные экзопланеты для изучения их свойств, конечно заранее подготовившись к вероятным ожидаемым неприятностям вроде отсутствия кислорода для дыхания), а Вы, jet?
« Последнее редактирование: 29 Окт 2015 [00:08:55] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #173 : 29 Окт 2015 [02:26:21] »
Ну вот знаем кнопки, куда путешествовать будем? Я знаю (на ближайшие землеподобные экзопланеты для изучения их свойств, конечно заранее подготовившись к вероятным ожидаемым неприятностям вроде отсутствия кислорода для дыхания), а Вы, jet?
Пока jet в отсутствии "примерил" этот вопрос на себя.
В своём теперешном состоянии - никуда. Те кнопки, которые мне представляются доступными, означают потерянные сутки до Джупа и пару суток до хабитатной зоныв чужой системе. Зачем ? Без разума-терминала и обмена инфой в реальном времени с ним и и сеье подобными это чрезвычайно скучно и неинтересно
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #174 : 29 Окт 2015 [11:19:31] »
В своём теперешном состоянии - никуда. Те кнопки, которые мне представляются доступными, означают пару суток до хабитатной зоныв чужой системе. Зачем ?
А там чего делать? Дело даже не в отсутствии ВЦ, а в отсутствии известных экзопланет, куда можно было бы высадиться без риска для жизни и здоровья. Так что - просто никуда.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #175 : 29 Окт 2015 [11:24:18] »
Вопрос поставлен неправильно - правильный вопрос: Зачем?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #176 : 29 Окт 2015 [13:47:09] »
В своём теперешном состоянии - никуда. Те кнопки, которые мне представляются доступными, означают пару суток до хабитатной зоныв чужой системе. Зачем ?
А там чего делать? Дело даже не в отсутствии ВЦ, а в отсутствии известных экзопланет, куда можно было бы высадиться без риска для жизни и здоровья. Так что - просто никуда.
Так и надо делать по факту того, что JWST запускают а Millimetron пока нет - говорить: "зелен виноград".
Только смотреть на эти отмазки больно. Перефразируя, можно сказать, что кто не хочет кормить свою науку, будет кормить чужую. На голой оборонке далеко не уедешь
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Starк

  • Гость
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #177 : 29 Окт 2015 [16:21:05] »
Хорошо, предположим, на расстоянии 20 световых лет открыли планету, подходящую для экспансии.
И что дальше?
Даже со скоростью света туда лететь 20 лет, оттуда тоже.Итого 40 лет.
Какой в этом резон?Никакого
Практической ценности от такой планеты ноль.
И еще не факт, что она будет на таком близком расстоянии от Земли.
Скорее всего, намного дальше

Около ближайших к Земле звезд экзопланеты не обнаружены.
Это означает, что надеятся на полет, быстрее чем 4-6 лет в одну сторону не стоит.Если со скоростью света.
А если с обычной, это это века в одну сторону)
« Последнее редактирование: 29 Окт 2015 [17:11:20] от Starк »

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #178 : 29 Окт 2015 [18:02:48] »
...Какой в этом резон?Никакого...
Скажите, пожалуйста, вам такой технический термин дублирование знаком?
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #179 : 29 Окт 2015 [18:04:14] »
Побродить по пустыням и пустырям можно и не покидая родной планеты.
Человек в нынешнем виде не способен физически находиться долго вне ее экосферы.
Да да, проблема именно в этом, а не в скоростях и способах перемещения.
Выбор :
1. Измениться до транспортабельного состояния. Читай дегуманизироваться.
2. Создать СЗЖ компактного и мобильного формфакторов.
Но это отдельныя интересные темы...
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...