Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А куда собственно лететь во Вселенной?  (Прочитано 12090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
Предположим, изобретен наконец космический транспорт, способный передвигаться со световой скоростью.
Куда полетят такие корабли в первую очередь?Наобум, или к каким то конкретным целям?К каким?
(планеты Солнечной системы само собой, а что еще?)
Комментарий модератора раздела Тема объединена с аналогичной, без фантастических допущений:
Наше Солнце не вечно. Через несколько миллиардов лет оно превратится в красного гиганта и Земля станет непригодной для жизни. Возможно, что к этому времени земляне уже колонизируют Марс, или какой-нибудь из спутников Юпитера или Сатурна, чтобы найти там убежище и поддерживать разумную цивилизацию. Но ведь Солнце не остановится на стадии красного гиганта. Когда-нибудь оно превратится в белого карлика, и тогда разумная жизнь в Солнечной системе уже станет невозможной. Потомкам землян придется переселяться к другим звездам.
Давайте вместе подумаем, куда можно было бы переселиться нашим потомкам?
« Последнее редактирование: 06 Мар 2023 [09:38:00] от Rattus »

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #140 : 24 Окт 2015 [20:12:25] »
Купите компас. :)
Ну он же не с ориентированием затрудняется, зачем же ему копАс то?!  ::)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #141 : 25 Окт 2015 [10:41:30] »
А я всё никак не определюсь со своей ориентацией.

Да наверное и не надо. Наше будущее непредсказуемо. Ихнее никак не обнаруживается. Любое решение принятое в условиях такой неопределенности может оказаться неверным.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #142 : 25 Окт 2015 [12:26:16] »
Да наверное и не надо.
А как же мне участвовать в форумных битвах? Кто пойдёт со мной в одном строю, если я в любой момент, под весом вражеских аргументов,  могу перейти в стан врага?

Starк

  • Гость
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #143 : 25 Окт 2015 [16:01:57] »
Тема заглохла, т.к. никто толком не может предложить, куда и зачем лететь ;D Вот и все "покорение космоса"

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #144 : 25 Окт 2015 [16:39:36] »
куда и зачем лететь
туда и затем. Какой вопрос такие и ответы)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #145 : 25 Окт 2015 [16:47:43] »
Тема заглохла, т.к. никто толком не может предложить, куда и зачем лететь ;D Вот и все "покорение космоса"
Основание колоний везде, куда можем дотянуться.
Марс, так Марс.
Спутники Юпитера,Сатурна, Урана, Нептуна.
И так далее....

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #146 : 25 Окт 2015 [16:51:15] »
Тема заглохла, т.к. никто толком не может предложить, куда и зачем лететь ;D Вот и все "покорение космоса"

Мне обидно ваше заявление.  ::)

Так как я, например, высказал вполне определённое мнение - всё равно куда. 8) 
Главное поближе. Ибо на пролет нужно взять собой большой запас ресурсов.
При условии конечно, если речь идет об космической инкапсулированной цивилизации(КИЦ).

Полетит рой "надсуществ" или по простому рой "орбитальных обиталищ инкапсулированного человечества".
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Барселиан Барсук

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 2
  • Смотришь на Млечный Путь и ощущаешь величие Бога
    • Сообщения от Барселиан Барсук
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #147 : 25 Окт 2015 [18:07:09] »
Собственно я считаю, что и планеты солнечной системы (включая их терраформинг) не нужны.
Ничего себе! NASA с сонмом маститых ученых по 25 направлениям тратит мешки  с золотом, чтобы высадить человека на Марс, вот вы как это  объясните--зачем?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #148 : 25 Окт 2015 [18:51:26] »
Да наверное и не надо.
А как же мне участвовать в форумных битвах? Кто пойдёт со мной в одном строю, если я в любой момент, под весом вражеских аргументов,  могу перейти в стан врага?
Вписываем двойным агентом, билуркером то есть
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #149 : 25 Окт 2015 [18:58:53] »
вот вы как это  объясните--зачем?

Меня этот вопрос тоже занимает. Особенно в свете того, что так внезапно и скоропостижно прекратилась программа "Аполлон". Только-только в командах "Аполлонов" начали появлятся ученые :
Цитата
В экипаж корабля впервые вошёл учёный-профессионал, геолог Харрисон Шмитт. В распоряжении астронавтов так же, как и в ходе двух предшествовавших экспедиций, был лунный автомобиль, «Лунный Ровер» № 3. Командно-служебный модуль «Аполлона-17» имел позывные «Америка», лунный модуль — «Челленджер». 

Кроме того фактически были готовы еще миссии, например :

Цитата
«Аполлон-20» по первоначальному и затем дополнительному графикам программы «Аполлон» был предусмотрен в числе нереализованных трёх лунных полётов, планировался (до отмены в 1970 году) на июль 1974 года, имел в значительной мере изготовленные экземпляры ракеты-носителя Сатурн-5 и корабля, выбранное место посадки.

Фактически заправляй топливом и лети. Но внезапно...  :'(

На просторах интернета какие только конспирологические версии по этому поводу не гуляют, но "финансовые проблемы" - по моему самая неуклюжая из них, хоть и считается официальной.  8)

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #150 : 25 Окт 2015 [19:19:23] »
Ничего себе! NASA с сонмом маститых ученых по 25 направлениям тратит мешки  с золотом, чтобы высадить человека на Марс, вот вы как это  объясните--зачем?

Интересно и зарплату платят. А зарплату платят потому что даёт определённые преимущества и интересно.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #151 : 25 Окт 2015 [19:36:01] »
Собственно я считаю, что и планеты солнечной системы (включая их терраформинг) не нужны.
Не нужны кому, для чего?

Оффлайн Евгений Михайлович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Евгений Михайлович
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #152 : 25 Окт 2015 [20:27:09] »
Если была бы возможность двигаться со скоростью света можно было бы ,вооружившись спектроскопом определить скорость и направление далеких Галактик. Это дало бы нам мощнейший рычаг познания Вселенной в экспериментальном плане. 
Всем здоровья.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #153 : 25 Окт 2015 [20:42:12] »
Полетит рой "надсуществ" или по простому рой "орбитальных обиталищ инкапсулированного человечества".
Столь мизантропийно, что лучше уж вообще  и самим никуда не лететь, и наномух гигадихлофосом потравить..
« Последнее редактирование: 25 Окт 2015 [21:58:26] от Константин ВАРБ »
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн lovermann

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dima637
    • Сообщения от lovermann
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #154 : 25 Окт 2015 [20:58:32] »
Я к подобным вопросам отношусь довольно прагматично. Думаю, что ближайшие цели будут спутники Марса, Юпитера.. все-таки, мы должны узнать более детально нашу солнечную систему, а потом уже искать что-то за её пределами. Пока до спутников доберёмся, технология продвинется чуть дальше. Сейчас же как - теоретически, отправить зонды можем хоть куда, но вопрос в деньгах (т.е. как аргумент - целесообразности). Я вообще считаю, что земляне пока не готовы к далёким путешествиям, потому что вопрос упирается в деньги. Нужно дойти до той стадии, когда ограничение будет не в деньгах, а в технологии.

Starк

  • Гость
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #155 : 25 Окт 2015 [23:12:07] »
Если была бы возможность двигаться со скоростью света можно было бы ,вооружившись спектроскопом определить скорость и направление далеких Галактик. Это дало бы нам мощнейший рычаг познания Вселенной в экспериментальном плане. 
со скоростью света за год вы улетите от Земли всего на световой год.
А до ближайшей к нам галактики 2.5 миллиона световых лет.
До центра нашей - несколько десятков тысяч
Скорость света, даже тысячекратная слишком мала для освоения Вселенной
« Последнее редактирование: 25 Окт 2015 [23:22:36] от Starк »

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #156 : 26 Окт 2015 [01:28:41] »
Тема заглохла, т.к. никто толком не может предложить, куда и зачем лететь ;D Вот и все "покорение космоса"
Верно. С детскими мечтами надо распрощаться.
Многие сильно расстраиваются когда узнают что большинство "покорений космоса" это по сути побочные результаты работы ВПК с двойным/тройным назначением  ;)

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #157 : 26 Окт 2015 [02:18:57] »
Многие сильно расстраиваются когда узнают что большинство "покорений космоса" это по сути побочные результаты работы ВПК с двойным/тройным назначением
И атомная энергетика тоже
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #158 : 26 Окт 2015 [03:55:07] »
бессмысленно ставить вопрос не имея вариантов получения ответа. т.е. пока нет возможности достичь хотя бы соседних звёзд, вопрос "куда лететь" банально неочём.
в скобках, вариант "игра ума" нерассматривается -- фантастов, чтоли, мало? ценность любого из ответов будет не больше, чем у них, включая ответ "ах, никуда мы не полетим".
поэтому, как совершенно справедливо уже заметили в этой теме -- спокойно осваиваем сс, скорее всего -- адаптируем человека под новую среду (среды), и неторопясь решаем вопросы по мере поступления. ::)
"куда лететь?" в этой очереди ещё очень далеко.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #159 : 26 Окт 2015 [04:45:36] »
Лично я думаю так, если межзвёздные перелёты когда-то и будут то только когда люди координально изменятся.
Когда люди кардинально изменятся, то поймут, что лететь никуда нафиг не надо.
Значит это пустоцветы, вымрут (слово координально доставило). Причём ими некому любоваться. Уверен, найдутся и другие. Которым не захочется вымирать.

Собственно я считаю, что и планеты солнечной системы (включая их терраформинг) не нужны. Будущее человечество - это орбитальные станции с обеспечивающие все необходимые условия для жизни больших групп людей. Но появятся они, когда биосфера Земли уже не сможет обеспечивать цивилизацию в режиме адаптации к её потребностям. А ресурсы либо будут исчерпаны, либо будут закачиваться.

А для такого человечества планеты не нужны. Нужен только источник энергии и химические элементы, пусть даже в рассеянном виде вокруг него. Тогда на вопрос "куда лететь" ответ будет простой к любой ближайшей звезде, где есть ресурсы.
Земля-то и другие планеты останутся. Разбирай сколько хочешь. Можно и Солнышко постепенно, уменьшая конечно светимость (да и гравитационный колодец впечатляет, трудновато наверное будет), зато увеличивая срок жизни звезды. Особенно если отбирать не всё подряд, а всё кроме водорода.

При таких-то технологиях (ничего противоречащего современной картине мира, вроде сверхсветовых путешествий, машины времени или путешествий в "параллельные миры") долететь до соседних звёзд за тысячелетия, и делать там всё то же самое, проблем не вижу.
Carthago restituenda est