Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167550 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #920 : 28 Окт 2015 [18:59:43] »
первым делом они бы прилетели сюда, а уже потом построили сферу.
Да не полетели бы они никуда. Вообще. В этом нет никакого смысла.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #921 : 28 Окт 2015 [19:00:30] »
Выживание как раз не важно. Но какая бы ни была у цивилизации цель (или даже если у них вообще нет цели) - первым делом они бы прилетели сюда, а уже потом построили сферу.
Цивилизации, для которых это не важно, существуют исторически непродолжительные сроки и сфер Дайсона не строят потому, что быстро гибнут.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #922 : 28 Окт 2015 [19:01:30] »
Выживание как раз не важно.
Вот как раз выживание - единственная логичная и понятная для всех цивилизаций вещь. И цель.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #923 : 28 Окт 2015 [19:08:35] »
их здесь нет.
Что, правда?
Ну блин... приехали, как говорится. :facepalm:
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #924 : 28 Окт 2015 [19:10:54] »
Т.е. объяснить не можете.
Естественно. Я же не инопланетянин из сверхцивилизации. Их цели нам непонятны и не познаваемы в принципе.
С такой логикой можно любое непонятное явление объяснить вмешательством сверхцивилизации с непонятными целями. Но это отдаёт верой древних людей в богов, тут об этом уже писали.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #925 : 28 Окт 2015 [19:11:00] »
Цивилизации, для которых это не важно, существуют исторически непродолжительные сроки и сфер Дайсона не строят потому, что быстро гибнут.

Напротив, цивилизации склонные избежать возможных рисков как мне кажется обречены на вымирание. Сейчас объясню почему - правда это всё держится на предположении, что вообще возможно сдвинуться в плане прогресса ощутимо далее, чем имеется сейчас.

В общем - цивилизация, которая ведёт себя так словно выживание для неё ничего не значит - идёт на риск. В большинстве случаев такие цивилизации будут погибать. Но те из них, которые смогут проскочить некий барьер, как раз и получат преимущество над остальными цивилизациями. А те цивилизации, которые склонны консервироваться - наоборот, начнут стагнировать.

Причём на конкретных примерах - например наша цивилизация, тоже не склонна задаваться вопросами выживания. Это и является основой её силы. Бездумное потребление ресурсов привело к тому, что был получен доступ к более продвинутым технологиям. Другой вопрос в том - достигнут ли предел или нет. В смысле - повезёт ли ещё один раз.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #926 : 28 Окт 2015 [19:15:49] »
Цивилизации, для которых это не важно, существуют исторически непродолжительные сроки и сфер Дайсона не строят потому, что быстро гибнут.

Напротив, цивилизации склонные избежать возможных рисков как мне кажется обречены на вымирание. Сейчас объясню почему - правда это всё держится на предположении, что вообще возможно сдвинуться в плане прогресса ощутимо далее, чем имеется сейчас.

В общем - цивилизация, которая ведёт себя так словно выживание для неё ничего не значит - идёт на риск. В большинстве случаев такие цивилизации будут погибать. Но те из них, которые смогут проскочить некий барьер, как раз и получат преимущество над остальными цивилизациями. А те цивилизации, которые склонны консервироваться - наоборот, начнут стагнировать.

Причём на конкретных примерах - например наша цивилизация, тоже не склонна задаваться вопросами выживания. Это и является основой её силы. Бездумное потребление ресурсов привело к тому, что был получен доступ к более продвинутым технологиям. Другой вопрос в том - достигнут ли предел или нет. В смысле - повезёт ли ещё один раз.
Имхо, натянуто объяснение. Цивилизация рано или поздно должна озаботиться распространением себя по Галактике, чтобы избавиться от рисков, допустим, близких гамма-всплесков или сверхновых. Поэтому они, достигая последовательно разных ступеней развития, будут сначала осматриваться, а затем и посылать зонды ко всем ближайшим подходящим планетным системам.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #927 : 28 Окт 2015 [19:17:04] »
Да не полетели бы они никуда. Вообще. В этом нет никакого смысла.
Ну смотрите - гораздо проще ведь не писать на форуме, а читать его или вообще не читать, а размышлять самостоятельно. В том, чтобы писать на форуме - смысла вероятно никакого нет? Почему же вы на нём пишите?

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #928 : 28 Окт 2015 [19:17:52] »
Поэтому они, достигая последовательно разных ступеней развития, будут сначала осматриваться, а затем и посылать зонды ко всем ближайшим подходящим планетным системам.
Это они вам сами сказали? ;)

Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #929 : 28 Окт 2015 [19:18:54] »
Имхо, натянуто объяснение. Цивилизация рано или поздно должна озаботиться распространением себя по Галактике, чтобы избавиться от рисков, допустим, близких гамма-всплесков или сверхновых. Поэтому они, достигая последовательно разных ступеней развития, будут сначала осматриваться, а затем и посылать зонды ко всем ближайшим подходящим планетным системам.
Однако(если предположить это вообще возможным) рано или поздно приедет в гости цивилизация, которая смогла пережить гамма всплеск и той цивилизации, которая от подобных неприятностей пыталась уклониться скорее всего сильно не поздоровится.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #930 : 28 Окт 2015 [19:21:02] »
Короче, без экспансии общество гибнет. Чисто из-за второго начала. Поэтому раз их нигде не видно, то скорее всего, их нигде и нет! Ну, я придумал уже альтернативное объяснение, но оно маловероятно. Искать надо естественное объяснение.

Так почему никто на Возничего внимания не обращает?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #931 : 28 Окт 2015 [19:23:03] »
Однако(если предположить это вообще возможным) рано или поздно приедет в гости цивилизация, которая смогла пережить гамма всплеск и той цивилизации, которая от подобных неприятностей пыталась уклониться скорее всего сильно не поздоровится.
Пережить гамма-всплеск можно только глубоко зарывшись в землю или на дне океанов. А уклониться - разослав свои "семена" по всей Галактике. Куда только смогли дотянуться. Так что это ещё вопрос, кому больше не поздоровится.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #932 : 28 Окт 2015 [19:23:58] »
Поэтому они, достигая последовательно разных ступеней развития, будут сначала осматриваться, а затем и посылать зонды ко всем ближайшим подходящим планетным системам.
Это они вам сами сказали? ;)
Чтобы понять некоторые вещи, достаточно здравого смысла.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #933 : 28 Окт 2015 [19:27:05] »
Короче, без экспансии общество гибнет. Чисто из-за второго начала. Поэтому раз их нигде не видно, то скорее всего, их нигде и нет! Ну, я придумал уже альтернативное объяснение, но оно маловероятно. Искать надо естественное объяснение.

Так почему никто на Возничего внимания не обращает?
Так естественное объяснение уже найдено. Сильно дальше того уровня, который имеет наша цивилизация - развиться невозможно. Поэтому полёты даже если теоретически возможны к другим звёздам - практически - нереализуемы.

Единственное что вас удерживает от того, чтобы принять эту концепцию - это хотелка межзвёздных перелётов, внушенная книгами и фильмами.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #934 : 28 Окт 2015 [19:35:20] »
А уклониться - разослав свои "семена" по всей Галактике. Куда только смогли дотянуться.
А вы донорством спермы не увлекаетесь случайно? Так же можно повысить свои шансы на выживание, разослав свои "семена". Я просто на вооружение вашу логику взял.

Страх смерти сублимирует самым причудливым образом, в том числе и в желание колонизации. Там реально за всем этим стоит просто страх гибели конкретного организма, вашего собственного.

Конкретно рассылать семена по галактике - это жертвовать своей выживаемостью для того, чтобы эти семена могли взойти. Ни от какой гибели цивилизацию это не спасёт. Но может позволить жить другой цивилизации. Напротив - такое занятие собственную цивилизацию к гибели только приблизит, из за расхода невосполняемых ресурсов.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2015 [19:45:11] от stuuvi »

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #935 : 28 Окт 2015 [20:02:34] »
Ну смотрите - гораздо проще ведь не писать на форуме, а читать его или вообще не читать, а размышлять самостоятельно. В том, чтобы писать на форуме - смысла вероятно никакого нет? Почему же вы на нём пишите?
Почему же? Смысл есть.Вот мне нужно задать вопрос. И я пишу на форум чтоб получить ответ для своих целей.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #936 : 28 Окт 2015 [20:03:00] »
Так почему никто на Возничего внимания не обращает?
А что с ним не так?
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #937 : 28 Окт 2015 [20:04:44] »
Поэтому раз их нигде не видно, то скорее всего, их нигде и нет!
Не видно, потому что мы не понимаем что надо видеть. Скорее всего, видно, но непонятно. С темной материй и энергией не все чисто, ИМХО.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #938 : 28 Окт 2015 [20:08:53] »
Почему же? Смысл есть.Вот мне нужно задать вопрос. И я пишу на форум чтоб получить ответ для своих целей.
Нужно - вас кто то заставляет его задать?

Думаю никто не заставляет. Ну так вот - смысл есть то что вам хочется делать. Что не хочется то смыслом для вас лично не обладает.

Поэтому фигня это всё, смысл не смысл. Захочется что-то делать - смысл сразу найдётся. А то сразу "смысла нет" и тд... Что значит нету? У вас нету, у кого-то другого есть.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #939 : 28 Окт 2015 [20:11:32] »
Нужно - вас кто то заставляет его задать?
Да, обстоятельства. Я чего-то не знаю, а мне нужна такая информация. Вот и приходится спрашивать.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."