Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 166669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4640 : 15 Ноя 2019 [02:39:11] »

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4641 : 15 Ноя 2019 [03:18:12] »
Цитата
  Табата Бояджян и ее коллеги отметили вторую возможную периодичность в данных Кеплера для KIC 8462852, основанную на времени между несколькими основными и второстепенными событиями затемнения. Кажется, они разделены периодами 48,8 дня, а затем уточнены до 48,4 дня, при этом также присутствует половинный цикл 24,2 дня (Boyajian et al, 2016, gdsacco (3), и см. Раздел 4.2 этого исследования). Кажется, существует взаимосвязь между этими различными периодичностями, поскольку 48,4 дня - это ровно 55 циклов по 0,88 дня, тогда как половинный цикл из 24,2 дня составляет 27,5 периода по 0,88 дня.
https://www.andrewcollins.com/page/articles/KIC.htm
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4642 : 15 Ноя 2019 [04:05:49] »
Ну если есть период, то это либо активность звезды, тогда период наверное будет меняться немного, либо это орбита такая а на ней мусор всякий и орбита получается довольно низкая.
Могут ли на такой быть распадающиеся экзолуны или сами планеты и пр. интересный вопрос.

Может это всё таки пятна на звезде? ::)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4643 : 15 Ноя 2019 [04:27:29] »
Может это всё таки пятна на звезде?

Тогда это какие то фантастические пятна - возникающие, захватывающие огромную часть поверхности звезды и исчезвющие бесследно за период меньше земных суток. Тут уж точно не обойтись без участия могущественных альенов.

Аналогично невозможно объяснить наблюдаемую картину никакими облаками пыли, кометами, блуждающими экзолунами и прочими чудовищными экзофантазиями определённой части астросообщества :)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4644 : 15 Ноя 2019 [12:07:38] »
Аналогично невозможно объяснить наблюдаемую картину никакими облаками пыли, кометами, блуждающими экзолунами и прочими чудовищными экзофантазиями определённой части астросообщества
Почему?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 983
  • Благодарностей: 915
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4645 : 15 Ноя 2019 [13:37:48] »
Цитата
  Табата Бояджян и ее коллеги отметили вторую возможную периодичность в данных Кеплера для KIC 8462852, основанную на времени между несколькими основными и второстепенными событиями затемнения. Кажется, они разделены периодами 48,8 дня, а затем уточнены до 48,4 дня, при этом также присутствует половинный цикл 24,2 дня (Boyajian et al, 2016, gdsacco (3), и см. Раздел 4.2 этого исследования). Кажется, существует взаимосвязь между этими различными периодичностями, поскольку 48,4 дня - это ровно 55 циклов по 0,88 дня, тогда как половинный цикл из 24,2 дня составляет 27,5 периода по 0,88 дня.
https://www.andrewcollins.com/page/articles/KIC.htm
Ого,интересная статья!  ::)  До сих пор не могут объяснить.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4646 : 15 Ноя 2019 [14:22:55] »
Аналогично невозможно объяснить наблюдаемую картину никакими облаками пыли, кометами, блуждающими экзолунами и прочими чудовищными экзофантазиями определённой части астросообщества
Почему?


Ну не знаю... Придумайте что-нибудь тогда сам для объяснения подобного безобразия, лично у меня фантазии не хватает.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4647 : 15 Ноя 2019 [14:40:10] »
Аналогично невозможно объяснить наблюдаемую картину никакими облаками пыли, кометами, блуждающими экзолунами и прочими чудовищными экзофантазиями определённой части астросообщества
Почему?
Ну не знаю... Придумайте что-нибудь тогда сам для объяснения подобного безобразия, лично у меня фантазии не хватает.
То есть ваш аргумент в пользу невозможности: "У меня фантазии не хватает"? о_О
А для чего тут вообще нужна фантазия???
Почему эти периодические затмения не могут быть объяснены облаками пыли и прочим? Что в характере затмений не даёт подобным версиям права на жизнь по вашему мнению? Объясните дураку. Я вот буквально не в теме, мне интересно, на чём основано подобное категорическое мнение.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4648 : 15 Ноя 2019 [14:47:12] »
Почему эти периодические затмения не могут быть объяснены облаками пыли и прочим? Что в характере затмений не даёт подобным версиям права на жизнь по вашему мнению?
Извините, что влезу и вполне возможно глупость скажу, но мне кажется, что когда-то раньше уже говорили, что для этого не хватает излучения в инфракрасном спектре, которое неизбежно должно было бы присутствовать, будь это пылевые облака.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4649 : 15 Ноя 2019 [14:52:50] »
Почему эти периодические затмения не могут быть объяснены облаками пыли и прочим? Что в характере затмений не даёт подобным версиям права на жизнь по вашему мнению?
Извините, что влезу и вполне возможно глупость скажу, но мне кажется, что когда-то раньше уже говорили, что для этого не хватает излучения в инфракрасном спектре, которое неизбежно должно было бы присутствовать, будь это пылевые облака.

Если бы только это - было бы пол- беды. Дело в том, что периодичных затмений как раз и нет. Есть квазипериодичные. Т.е. некое тело, двигаясь вокруг звёздочки, то вообще не затмевает её - а то закрывает аж 20 процентов её излучения.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4650 : 15 Ноя 2019 [15:12:36] »
Если бы только это - было бы пол- беды. Дело в том, что периодичных затмений как раз и нет. Есть квазипериодичные. Т.е. некое тело, двигаясь вокруг звёздочки, то вообще не затмевает её - а то закрывает аж 20 процентов её излучения.
Мне просто казалось, что квазипериодичность можно (в будущем) как-то всё-таки объяснить сложными орбитами многих тел, а вот нехватку инфракрасного излучения и при этом пылевые облака в принципе никак не совместить.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4651 : 15 Ноя 2019 [15:17:34] »
.......
Если бы только это - было бы пол- беды. Дело в том, что периодичных затмений как раз и нет. Есть квазипериодичные. Т.е. некое тело, двигаясь вокруг звёздочки, то вообще не затмевает её - а то закрывает аж 20 процентов её излучения.
Луна тоже закрывает Солнце квазипереодически.....

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4652 : 15 Ноя 2019 [16:09:06] »
Извините, что влезу и вполне возможно глупость скажу, но мне кажется, что когда-то раньше уже говорили, что для этого не хватает излучения в инфракрасном спектре, которое неизбежно должно было бы присутствовать, будь это пылевые облака.
Вот это звучит как ответ.

Дело в том, что периодичных затмений как раз и нет. Есть квазипериодичные. Т.е. некое тело, двигаясь вокруг звёздочки, то вообще не затмевает её - а то закрывает аж 20 процентов её излучения.
Это тоже звучит гораздо более как ответ, нежели "не хватает фантазии". Однако действительно, почему это нельзя объяснить сложными орбитами?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4653 : 15 Ноя 2019 [17:17:15] »
Это тоже звучит гораздо более как ответ, нежели "не хватает фантазии". Однако действительно, почему это нельзя объяснить сложными орбитами?
Потому что на расстоянии под 300 пс орбиты должны быть просто неприлично сложными, чтобы создать наблюдаемую картину. Для примера Вам многочисленные "нормальные" затменно-переменные звёзды, где ничего подобного не наблюдается.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4654 : 15 Ноя 2019 [17:27:40] »
Я вообще бред прочитал недавно что дескать это специально нам мигают, дескать предположили что Солнце обитаемая система и шлют морзянку, и можно вычленить некую математику в этих затмениях... ???
Прямо как в "Контакте"

Ну ОК, а если там диск, диски вокруг звезды вращаются?
Осталось придумать естественное  объяснение как они появились) :-[

С пылью и ИК понятно, а если это система колец?
Лед в ИК светится должен или нет?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 983
  • Благодарностей: 915
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4655 : 15 Ноя 2019 [17:43:03] »
Кольца Солнца - это редкое астрономическое явление!  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4656 : 15 Ноя 2019 [18:07:28] »
Кольца Солнца - это редкое астрономическое явление!

Пояса астероидов это кольца Солнца :-[
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4657 : 15 Ноя 2019 [18:25:17] »
Я вообще бред прочитал недавно что дескать это специально нам мигают, дескать предположили что Солнце обитаемая система и шлют морзянку, и можно вычленить некую математику в этих затмениях...
Прямо как в "Контакте"

Ну это всегда так бывает:: на любую непонятку вылезают всевозможные кликуши, соревнующиеся в наиболее дебильном её объяснении. Что любопытно: встречаются даже кликуши с научными степенями. Поневоле поверишь в какой то заговор ;D

Насчёт колец: даже не представляю, как Вы собираетесь ими объяснять наблюдаемую картину затмений. Про ИК уж молчу.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4658 : 15 Ноя 2019 [18:33:19] »
Я вообще думал о кольцах тамошних Сатурнов несколько штук и вуаля:)

Где-то попалась симуляция мол подобную картину дипов дают сильно вытянутые овальные объекты, цепочкой, а что может быть овальнее колец под углом)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4659 : 15 Ноя 2019 [18:47:40] »
Я вообще думал о кольцах тамошних Сатурнов несколько штук и вуаля:)
Такие Сатурны вызывали бы обычные, строго периодические затмения. И звёздочка КИС сколько-то там была бы обычной затменно-переменной.
Весь базар вокруг этой звёздочки в общем то как раз из-за того, что её наглые затмения не укладываются ни в одну из проверенных теорий.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.