Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 168034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2200 : 19 Фев 2016 [00:52:12] »
Теоретически как вариант - питают лазер, которым гонят парусник в другую Галактику.
И лазер тоже со 100% КПД? Ну знаете, это уже противоречит азам термодинамики.

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2201 : 19 Фев 2016 [00:53:40] »
И лазер тоже со 100% КПД
Ну пусть там будет мазер с длинной волны в сантиметры. не 100% конечно будет, но близко

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2202 : 19 Фев 2016 [01:54:50] »

И лазер тоже со 100% КПД
Ну пусть там будет мазер с длинной волны в сантиметры. не 100% конечно будет, но близко
Не может этого быть. Нельзя превращать энергию теплового излучения в низкоэнтропийную энергию лазерного излучения с высоким кпд. С высоким кпд превращения электричества - ещё могу поверить, хоть и только при наличии пруфлинка. А вообще - повторите термодинамику.

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2203 : 19 Фев 2016 [02:11:36] »
И лазер тоже со 100% КПД? Ну знаете, это уже противоречит азам термодинамики.
Зачем 100? Мы ведь сейчас ищем Что-то с конечным КПД=0, т.е. поглощенную энергию света звезды, которая пройдя по цепочке переизлучится в каком-то другом диапазоне, но там же, в системе KIC 8462852.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2204 : 19 Фев 2016 [04:22:00] »

Раньше я действительно так думал, что тема ВЦ искусственно считается несерьезной среди профессиональных астрономов.

Но постепенно KIC 8462852 всё изменила. Когда десятки профессиональных астрономов на полном серьезе обсуждают наличие там сверхцивилизации, печатаются на эту тему в рецензириуемых журналах, то очевидно, что шансы на наличие там сверхцивилизации являются высокими.

А мне ситуация нравится всё меньше и меньше. :(

Шансы на наличие у Кисы (давно пора дать сей примечательной звёздочке собственное имя  ;D) сооружений сверхцивилизантов ни в малейшей степени не зависят от статей в рецензируемых журналах. Особенно спекулятивных.

Цитата
Нечто подобное в истории было с "каналами" на Марсе
Абсолютно уместное сравнение.
Во времена Скиапарелли тоже всевозможные учёные подсчитывали площадь орошаемых земель на Марсе и урожайность, из чего выводили численность марсиан. :D

Разумеется, подсчёт мощности лазеров и т. п. хрень - махровые спекуляции и инсинуации.

Цитата
Мы живем в историческое время.
Поживём-увидим. ::)

Боюсь спугнуть удачу. ::)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2205 : 19 Фев 2016 [04:37:24] »
А вообще жаркие споры ведущиеся здесь о KIC 8462852 наводят меня на мысль, что даже если в этой системе действительно существует сверхцивилиция, то всеобщее признание этого факта скорее всего при нашей жизни не наступит.

Это будет означать, что на Еартыхе НЕТ науки. Совсем нет. А есть набор всевозможных догматов-постулатов, регулируемых джентльменскими соглашениями. 8)

В этом вообще-то нет ничего странного. Напомню - в средневековой Европе существовала масса учёных, вовсю работали университеты, и при том естественные науки отсутствовали полностью. Полторы тысячи лет хитрозадые олухи в мантиях обсуждали кол-во ангелов на конце иглы, перетирали аристотелевские бредни, а сбросить пулю и ядро с башни до Галилея никто не помышлял.

Реальная же наука должна признавать открытия безоговорочно. Как только будут исключены все возможные естественные причины затмений у Кисы - факт наличия сверхцивилизации доказан. Точка.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2206 : 19 Фев 2016 [07:17:35] »
давно пора дать сей примечательной звёздочке собственное имя

У неё уже есть собственное неофициальное имя - звезда Табби, в честь молодой исследовательницы, которая первой из профессионалов обратила на неё внимание и опубликовала первую научную публикацию о ней.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2207 : 19 Фев 2016 [11:38:21] »
давно пора дать сей примечательной звёздочке собственное имя

У неё уже есть собственное неофициальное имя - звезда Табби, в честь молодой исследовательницы, которая первой из профессионалов обратила на неё внимание и опубликовала первую научную публикацию о ней.
Ну пусть будет Табби. ;D

Хотя Киса как-то красивее звучит. ;D

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2208 : 19 Фев 2016 [12:00:40] »
Разумно. Если, к примеру, они эту энергию не запасают в антиматерии с КПД под 100%.
Если скажем всю энергию от 20% наблюдаемой яркости звезды переводить в антиматерию, какое производство массы будет, сколько тонн в год?

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2209 : 19 Фев 2016 [13:12:26] »
Если скажем всю энергию от 20% наблюдаемой яркости звезды переводить в антиматерию, какое производство массы будет, сколько тонн в год?
Мало данных для ответа. Мы ж не знаем, на каком удалении от светила находится затмевающий объект, и соответственно, какой процент от полной светимости на него попадает.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2210 : 19 Фев 2016 [13:40:18] »
Мы ж не знаем, на каком удалении от светила находится затмевающий объект, и соответственно, какой процент от полной светимости на него попадает.
Хотелось бы знать хотя бы ориентировочно, каков порядок величин. Например, если разместить спутник в 1 а.е. от Солнца, то с панели 1 кв. метр, если переводить всю падающую на нее энергию в массу, сколько в год антиматерии можно получить?

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2211 : 19 Фев 2016 [14:29:19] »
Цитата
Не может этого быть. Нельзя превращать энергию теплового излучения в низкоэнтропийную энергию лазерного излучения с высоким кпд
Я знаю. Это написал держа электричество в голове, что конечно не убирает вопрос с теплом от генераторов электричества.
Но, конечно же, если мощности сопоставимы с энергией звезды, а размеры с системой, то никакое электричество ни только не нужно, но и вредно.
Семенов раньше постоянно "Мир Роша" цитировал (или как-то так, лень искать). Там проблема накачки лазеров решалась полосовыми фильтрами - отбирали узкие участки спектра.

Смущает только то, что у нашей Киса-Табби, как я понимаю, в спектре нет никаких подозрительных провалов, иначе бы про них на каждом углу кричали.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 [14:40:25] от Harsky »

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2212 : 19 Фев 2016 [15:10:32] »
Хотелось бы знать хотя бы ориентировочно, каков порядок величин. Например, если разместить спутник в 1 а.е. от Солнца, то с панели 1 кв. метр, если переводить всю падающую на нее энергию в массу, сколько в год антиматерии можно получить?
Ориентировочно - делите энергию на 2с2 и домножаете на КПД процесса. 
Солнечная постоянная у нас на 1 а.е.  1,37  кВт, порядок величины КПД я Вам подсказать не готов. 

Оффлайн rain

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rain
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2213 : 19 Фев 2016 [15:26:06] »
Ориентировочно - делите энергию на 2с2 и домножаете на КПД процесса. 
Солнечная постоянная у нас на 1 а.е.  1,37  кВт, порядок величины КПД я Вам подсказать не готов.
"На расстоянии Земли от Солнца, солнце доставляет более киловатта энергии на каждый квадратный метр поверхности, или гигаватт на квадратный километр. Собирающий свет массив со стороной в сотни километров обеспечил бы подачу энергии в 10 тераватт, что достаточно для работы фабрик антиматерии на полной мощности, при уровне производства в один грамм ежедневно" Р. Форвард из эссе к книге «Неразличимое с Марса» (Baen, 1995)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2214 : 19 Фев 2016 [15:38:15] »
Ориентировочно - делите энергию на 2с2
Не умею так считать, прошу помочь кто в состоянии.

По моим примитивным очень непрофессиональным подсчетам, если перекрыть диск нашего Солнца на 20% на расстоянии 1 а.е., и переводить всю собираемую энергию в массу... в общем, чтобы сделать легковушку (2 тонны), состоящую наполовину из материи/аниматерии, надо так собирать энергию 1 год! В общем выход получается мизерный, если я не ошибся в подсчетах конечно. Если так, то для получения существенных количеств антиматерии использование сборщиков астроинженерных размеров было бы целесообразно.

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2215 : 19 Фев 2016 [16:38:34] »
Не умею так считать, прошу помочь кто в состоянии.
Печально...

Определитесь с тем, что мы подсчитываем перевод энергии в массу. Предположите, что ВСЕЙ - вот такой у нас чудесный процесс рождения пар частица-античастица из квантов энергии. Тогда от m=E/c2 остаётся половина (масса антиматерии, которая нас только интересовала): mа=E/2c2.
При потоке мощности 1,37 кВт/м2 и опять же 100% КПД наша солнечная батарейка (или что у нас там) за год даст в наше распоряжение 1370*60*60*24*365,25=4,32*10^10 Дж.
Делим их на 2c2: 4,32*10^10/1,8*10^17 = 2,4^10^-7 кг.

Цитата
По моим примитивным очень непрофессиональным подсчетам, если перекрыть диск нашего Солнца на 20% на расстоянии 1 а.е., и переводить всю собираемую энергию в массу... в общем, чтобы сделать легковушку (2 тонны), состоящую наполовину из материи/аниматерии, надо так собирать энергию 1 год! В общем выход получается мизерный, если я не ошибся в подсчетах конечно. Если так, то для получения существенных количеств антиматерии использование сборщиков астроинженерных размеров было бы целесообразно.
Площадь затмевающего объекта я выше в теме уже подсчитывал, получалось  8*10^17м2.
Итого, изготовленная на нем "антилегковушка" теоретически сможет весить не более  200 000 000 тонн. :-X

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2216 : 19 Фев 2016 [16:52:30] »
Ребята, я понимаю, что в век гуглЯ собственноручно считать чего-то не царское дело. :)
Ну так есть же ссылки. Вот, с ходу
http://www.k-to.ru/ru/interesting/genq/detail.php?ID=1342

Возникающая при реакции в ядре Солнца разность масс равна:

∆m = 657·10*6т - 653·10*6 т = 4,3·10*6т.

Это эквивалентная энергия излучения Солнца, которую оно каждую секунду посылает в мировое пространство.

Если нужна годовая выработка, то х31536000=135,6х10*12 т.

Чистой незамутнённой энергии. ;D

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2217 : 19 Фев 2016 [17:02:22] »
Цитата
Чистой незамутнённой энергии
Если бы... ;)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2218 : 19 Фев 2016 [18:10:42] »
Не умею так считать, прошу помочь кто в состоянии.
Печально...

Определитесь с тем, что мы подсчитываем перевод энергии в массу. Предположите, что ВСЕЙ - вот такой у нас чудесный процесс рождения пар частица-античастица из квантов энергии. Тогда от m=E/c2 остаётся половина (масса антиматерии, которая нас только интересовала): mа=E/2c2.
При потоке мощности 1,37 кВт/м2 и опять же 100% КПД наша солнечная батарейка (или что у нас там) за год даст в наше распоряжение 1370*60*60*24*365,25=4,32*10^10 Дж.
Делим их на 2c2: 4,32*10^10/1,8*10^17 = 2,4^10^-7 кг.

Цитата
По моим примитивным очень непрофессиональным подсчетам, если перекрыть диск нашего Солнца на 20% на расстоянии 1 а.е., и переводить всю собираемую энергию в массу... в общем, чтобы сделать легковушку (2 тонны), состоящую наполовину из материи/аниматерии, надо так собирать энергию 1 год! В общем выход получается мизерный, если я не ошибся в подсчетах конечно. Если так, то для получения существенных количеств антиматерии использование сборщиков астроинженерных размеров было бы целесообразно.
Площадь затмевающего объекта я выше в теме уже подсчитывал, получалось  8*10^17м2.
Итого, изготовленная на нем "антилегковушка" теоретически сможет весить не более  200 000 000 тонн. :-X
Да! Посчитал более тщательно, для 20% перекрытия Солнца на 1 а.е. получилось 140 млн тонн общей массы, в т.ч. 70 млн тонн антивещества в год.

Для чего можно использовать столько энергии? Для межзвездного перелета это много или мало?

Оффлайн rain

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rain
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2219 : 19 Фев 2016 [18:18:42] »
Для чего можно использовать столько энергии? Для межзвездного перелета это много или мало?
Полкило антиматерии + полкило материи это  ~21.5 мегатонна в тротиловом. Если "что-то пошло не так" для ваших "в т.ч. 70 млн тонн антивещества в год", с Земли видно будет :D