Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 166642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #120 : 17 Окт 2015 [13:13:31] »
Интересно, почему на графике на стр. 1 обсуждения - блеск звезды вне затмений - плавно меняется, а на графиках на стр. 2 , и далее, строго постоянен. Для переменьщиков это чрезвычайно важный параметр, который проливает свет на природу объектов.

На первой странице необработанная фотометрия, на второй обработанная.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #121 : 17 Окт 2015 [13:14:13] »
Несимметричность кривой во время затмения или вне его?

Вне затмений звезда имеет постоянный блеск. У неё отмечена лишь слабая переменность, связанная с её вращением.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2015 [13:23:13] от vsf »

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #122 : 17 Окт 2015 [13:20:30] »
Кстати, очень важно обратить внимание на то, что у затмений нет плато в минимуме блеска. Это говорит о том, что экранирующее тело не заходит полностью на диск звезды, и по размерам в любом случае с ней сравнимо.

Да, это самая большая загадка. По-видимому размер затмевающего тела сравним с размером звезды или он даже больше. При этом не обнаружено никаких следов двойственности звезды или ИК-избытка в спектре, который бы говорил о наличие протопланетного диска.

Больше подробностей дано в публикации в Архиве: "Planet Hunters X. KIC 8462852 - Where's the Flux?". Почитайте и скажите Ваше мнение о том насколько уникальны эти затмения. Это интересно, поэтому что Вы опытный специалист в области переменных звезд.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 462
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #123 : 17 Окт 2015 [15:32:33] »
Несимметричность кривой во время затмения или вне его?

 Да, во время затмения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #124 : 17 Окт 2015 [15:46:04] »
Главное, чтобы там жили не злые ребята Роберта Ибатуллина.....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 462
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #125 : 17 Окт 2015 [16:10:10] »
Интересно, почему на графике на стр. 1 обсуждения - блеск звезды вне затмений - плавно меняется, а на графиках на стр. 2 , и далее, строго постоянен. Для переменьщиков это чрезвычайно важный параметр, который проливает свет на природу объектов.

На первой странице необработанная фотометрия, на второй обработанная.


Обработанная, то есть усреднённая? Аппроксимация по какому-нибудь методу наименьших квадратов? У обычных алголей плавное начало и конец затмения, как правило, говорят о массобмене в системе или о том, что спутник и звезда погружены в общую оболочку (бета Лиры). 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #126 : 17 Окт 2015 [16:37:51] »
Обработанная, то есть усреднённая? Аппроксимация по какому-нибудь методу наименьших квадратов? У обычных алголей плавное начало и конец затмения, как правило, говорят о массобмене в системе или о том, что спутник и звезда погружены в общую оболочку (бета Лиры). 

Дело в другом, обработка включает учет различных инструментальных эффектов. Главный из них, это то, что телескоп Кеплер наблюдает звезды одними и теми же пикселями своей ПЗС-камеры лишь по 3 месяца. Затем он поворачивается на 90 градусов, чтобы солнечные лучи снова попали на солнечные батареи космического телескопа.

Поэтому по причине того, что телескоп наблюдает одни и те же звезды одними и теми же пикселями матрицы  лишь по 3 месяца в сырой фотометрии одна и таже звезда имеет разную яркость (первый график). Но после учета этого эффекта звезда становится одинаковой яркости (второй график).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 966
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #127 : 17 Окт 2015 [16:41:38] »
Ну какой я специалист, я любитель их открывать. Думаю надо обратиться к Вибе, с просьбой сделать лекцию по этому объекту, с показом моделей, которые могут объяснить такое поведение Звезды.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 966
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #128 : 17 Окт 2015 [16:48:57] »
То, что звезда вне затмений - не имеет переменности - очень интересно! Значит нет эффекта отражения на объекте, затмевающем звезду, во время до и после его собственного покрытия звездой, когда эффект отражения максимален, в случае стандартной двойной звездной системы. Получается, что если вращение объекта синхронизировано, с орбитальным пириодом, обращенная к звезде сторона - ведет себя как абсолютно черное тело?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #129 : 17 Окт 2015 [16:55:54] »
Либо мы ещё не видели этого отражения. Ведь транзиты вызваны разными объектами (хотя есть и версия, что это один, разваливающийся на глазах объект).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 966
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #130 : 17 Окт 2015 [17:05:56] »
Спасибо за замечание! Пошел внимательно разглядывать кривую.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 462
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #131 : 17 Окт 2015 [17:16:13] »
Либо мы ещё не видели этого отражения. Ведь транзиты вызваны разными объектами (хотя есть и версия, что это один, разваливающийся на глазах объект).


 Разваливающийся, это как? Что Вы имеете в виду?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 966
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #132 : 17 Окт 2015 [17:18:23] »
Если бы тело разваливалось - первое затмение было бы глубже, чем второе, однако по факту - наоборот.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #133 : 17 Окт 2015 [17:20:58] »
Либо мы ещё не видели этого отражения. Ведь транзиты вызваны разными объектами (хотя есть и версия, что это один, разваливающийся на глазах объект).
То есть, првильно ли я понимаю,что в случае Сфеы, она не недостроенная, а, наоборот, разрушается? То есть она очень древняя, заброшенная?
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 966
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #134 : 17 Окт 2015 [17:30:45] »
Предлагаю все-таки рассмотреть вариант полярных колец, а не сферы. Между затмениями слишком велики беззатменные промежутки.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 966
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #135 : 17 Окт 2015 [17:35:23] »
На месте Зеленого Кота - я срочно бы изменил цель его бумстартеровского проекта, с лунного микроспутника - на орбитальный телескоп одного объекта, понятно какого!:) В другом варианте - это супершанс для Кокорича, ведь он думал о малом орбитальном телескопе, в свое время...

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #136 : 17 Окт 2015 [17:39:45] »
Предлагаю все-таки рассмотреть вариант полярных колец, а не сферы. Между затмениями слишком велики беззатменные промежутки.

То есть Раковина Покровского?
Насколько хорошо это сочетается с результатами наблюдений?
« Последнее редактирование: 17 Окт 2015 [17:45:16] от Рок »
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #137 : 17 Окт 2015 [17:48:08] »
На месте Зеленого Кота - я срочно бы изменил цель его бумстартеровского проекта, с лунного микроспутника - на орбитальный телескоп одного объекта, понятно какого!:) В другом варианте - это супершанс для Кокорича, ведь он думал о малом орбитальном телескопе, в свое время...

По идеи даже визуальщики могут обнаружить там самые крупные транзиты (их глубина примерно 0.5 звездных величин для звезды 11,7 звездной величины). Возможно AAVSO внесет эту звезду в приоритетный список для наблюдений.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 966
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #138 : 17 Окт 2015 [17:55:39] »
Ой, а почему в переводе на первой странице фигурирует величина падения потока от звезды в 20%? Это же никак не 0,5m.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #139 : 17 Окт 2015 [18:01:11] »
Ой, а почему в переводе на первой странице фигурирует величина падения потока от звезды в 20%? Это же никак не 0,5m.

Извиняюсь, напутал. 1 звездная величина - это 2,5-кратная разница в яркости звезды или 125%. Значит 20%-транзит соответствует 0,16 звездной величины.

Про точность визуальной оценки яркости звезд пишут, что у новичков она соответствует 0.1-0.2m, а у опытных наблюдателей достигает 0.05-0.07m.