Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 166655 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #80 : 16 Окт 2015 [11:38:20] »
Дельфинариум - запросто, почему бы и нет.  ::)

могут и не знать.. но если бы у нас все нормально было - не холодно, нет болезней и много еды. Зачем тогда технологии?


Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #81 : 16 Окт 2015 [11:49:04] »
могут и не знать.. но если бы у нас все нормально было - не холодно, нет болезней и много еды. Зачем тогда технологии?

Да уж. Каждый сам должен накапливать знания. Никто не поможет если сам не хочешь.  :-[
Вам известно к примеру, кто такой Алекс Семёнов?
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

santax2

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #82 : 16 Окт 2015 [11:53:33] »
но если бы у нас все нормально было - не холодно, нет болезней и много еды. Зачем тогда технологии?
1 вариант: Мы бы голышком лежали под древом познания добра и зла.
2 вариант: Моему коту и без технологий хорошо: много еды, тепло и здорово. (Если не задумываться, откуда все это берется). :)

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #83 : 16 Окт 2015 [11:56:19] »
Цитата
Вам известно к примеру, кто такой Алекс Семёнов?

нет, но название блога такое встречала в какой-то статье.

Я согласна, чтоб сбылось все, что описали фантасты. Но чтоб при этом оставался выбор у каждого живого существа, в каком времени и пространстве ему быть, а так же чтоб никаких войн и колонизаций чужих планет.
 ;)
« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 [12:02:09] от Selia Farman »

Old Enginner

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #84 : 16 Окт 2015 [11:58:52] »
Моему коту ....Если не задумываться, откуда все это берется.
А зачем ему задумываться над такими глупостями? Он живет как мальчик из известного анекдота, который в семь лет произнес свои первые слова: "Суп не соленый"! На радостный вопрос родителей: "Почему раньше ничего не говорил?" он резонно ответил: "А раньше соленый был" :)

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #85 : 16 Окт 2015 [12:00:59] »
Цитата
я вот только не понимаю.. если фантасты придумали сферу Дайсона, почему инопланетняне должны об этом знать? Все, что знают все во Вселенной, так это то, что технологические цивилизации тупиковая ветвь. Мы придумали технологии, потому что нам в свой среде обитания некомфортно. Дельфинам хорошо в своей среде, и никакие технопридатки им не нужны.

Техногенная цивилизация не "тупиковая ветвь"  а обязательный этап развития материи.
Неживая материя - живая материя (биосфера) - разум и цивилизация (техносфера)
Эволюция неживой материи порождает живую материю, эволюция живой материи порождает разум, который порождает техносферу.
Разум это чертовски выгодный эволюционный ход, поэтому рано или поздно эволюция приведет к его возникновению, нужно только достаточное время. А разум порождает техносферу, как средство выживание вида.  По закону усложнения эволюционирующих систем, техносфера будет все усложнятся.

Относительно сферы Дайсона. Ее не "фантасты придумали". Это технологическое решение лежит на поверхности. Любой цивилизации нужна энергия. Странно думать, что нигде никто до сферы Дайсона не додумается.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 [13:22:30] от Рок »
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #86 : 16 Окт 2015 [12:01:06] »
Мой кот приносит мне мышей, и к сожалению, иногда птиц. То есть, как оплату или благодарность за еду. А так же он совершенно точно обладает гипнотической телепатией. Когда внезапно, посреди любого дела, в сознание врывается образ холодильника, и ноги сами идут к нему - кот уже там.
На планете Звездных Коотов (Андрэ Нортона), коотов полностью обслуживают машины, отобранные ими у людей.
 :P

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #87 : 16 Окт 2015 [12:03:17] »
могут и не знать.. но если бы у нас все нормально было - не холодно, нет болезней и много еды. Зачем тогда технологии?
От голодных леопардов, от пожаров в саванне, от извержения вулканов и неурожая бананов, от ледниковых периодов, от падения астероидов, от гамма-вспышек, от технологических цивилизаций (тех, которые не в дельфинарии).

Вы, судя по всему, живёте севернее субтропиков и пользуетесь технологиями. Покажите личный пример отказа от технологий, а то получается что-то типа лекции про веганство в МакДональдсе. Так как эта тема к извращённому конфуцианству никакого отношения не имеет, то далее про "единение с природой" Вы уж сами, сами ... (в меру рвения дозволяющих)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #88 : 16 Окт 2015 [12:10:23] »
нет, я не об отказе. А о том, что мы не вписаны гармонично в свою среду обитания, как рыбы в воде или птицы в небе. Но не факт, что только единственно при условии дисгармонии может возникнуть разум.
правда я считаю, что он был раньше всего.

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #89 : 16 Окт 2015 [12:13:16] »
Ну что ещё сказать о сфере Дайсона? .. Ну пусть будет, хотя меня гораздо больше интересуют порталы.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #90 : 16 Окт 2015 [12:16:27] »
Относительно сферы Дайсона. Ее не "фантасты придумали". Это технологическое решение лежит на поверхности. Любой цивилизации нужна энергия. Странно думать, что нигде никто до сферы Дайсона не додумается.

Считается, что Фримен Дайсон позаимствовал идею у фантастов.

Цитата
В области астрофизики Дайсон изучал пульсары и нейтронные звезды. Он также является автором концепции Сферы Дайсона — гипотетического сооружения, которое представляет собой тонкую сферическую оболочку большого радиуса (порядка радиуса планетных орбит) со звездой в центре. Идею этой сферы он позаимствовал из книги «Создатель звезд» фантаста Олафа Стэплдона. Предполагается, что развитая цивилизация может использовать сферу Дайсона для полной утилизации энергии центральной звезды и/или для решения проблемы жизненного пространства. Дайсон предложил опираться на эти представления при поиске внеземных цивилизаций.

Иногда можно "угадать" истину.  :)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #91 : 16 Окт 2015 [12:26:33] »
Все почти придумали фантасты. Тут места не хватит перечислять. А может, и взяли откуда-то данные...
именно они и двигают прогресс, давая пищу умам.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #92 : 16 Окт 2015 [12:27:17] »
А о том, что мы не вписаны гармонично в свою среду обитания, как рыбы в воде или птицы в небе.

Гармоничная "вписанность в свою среду" это прежде всего своевременная смерть он болезней, хищников, своих сородичей. Что бы "еды было много". 


В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Old Enginner

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #93 : 16 Окт 2015 [12:28:23] »
А о том, что мы не вписаны гармонично в свою среду обитания, как рыбы в воде или птицы в небе.
Попробуйте нырнуть....поглубже.... через пару минут ясно почувствуете, что такое быть "не вписанным гармонично" ;D

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 983
  • Благодарностей: 915
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #94 : 16 Окт 2015 [12:28:53] »
Все почти придумали фантасты. Тут места не хватит перечислять. А может, и взяли откуда-то данные...
именно они и двигают прогресс, давая пищу умам
У тебя есть доказательства?
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #95 : 16 Окт 2015 [12:30:26] »
Ну пусть будет, хотя меня гораздо больше интересуют порталы.
Аналогично, но самодельно-технологические, типа https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93715.msg1873311.html#msg1873311 и https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2458.msg3420599.html#msg3420599.
Только мы их по-другому называем, не так как в Warcraft`е  8)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #96 : 16 Окт 2015 [12:32:21] »
Аналогично, но самодельно-технологические, типа https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93715.msg1873311.html#msg1873311 и https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2458.msg3420599.html#msg3420599.
Только мы их по-другому называем, не так как в Warcraft`е  8)

очень интересно, убегаю, приду, прочту, напишу.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 983
  • Благодарностей: 915
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #97 : 16 Окт 2015 [13:32:24] »
Похоже ли? ::)

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #98 : 16 Окт 2015 [18:16:12] »
Обнаруженные транзитные события у KIC 8462852 совсем не похожи на затмения от протопланетных дисков. Они слишком острые - всего за пару суток яркость звезды падает на одну пятую часть.

Для сравнения можно посмотреть транзит протопланетного диска у переменной двойной звезды RW Возничего (вложенный файл). Затмение длится 180 суток, в ходе него яркость звезды падает на 2 звездные величины (в 4-5 раз).

Поэтому похоже в случае KIC 8462852 речь идет о затмениях не облаками из пыли, а сплошными цельными объектами неизвестной природы. Пылевые облака не могут быть настолько компактными, они бы быстро рассеялись.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 [18:29:39] от vsf »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #99 : 16 Окт 2015 [18:29:31] »
Сегодня в Архиве появилась новая публикация.
Предыдущие публикации:
The Ĝ Infrared Search for Extraterrestrial Civilizations with Large Energy Supplies. III. The Reddest Extended Sources in WISE
 http://arxiv.org/abs/1504.03418v2
The Ĝ Infrared Search for Extraterrestrial Civilizations with Large Energy Supplies. II. Framework, Strategy, and First Result
 http://arxiv.org/abs/1408.1134v1
The Ĝ Infrared Search for Extraterrestrial Civilizations with Large Energy Supplies. I. Background and Justification
 http://arxiv.org/abs/1408.1133v1
Кстати,  возможна ли прямая корелляция между этими работами и принятием решения Юрием Борисовичем Мильнером об экстра-финансировании Search for Extraterrestrial Civilizations ("свадебный генерал" прилагается) ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…