Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 44869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Возникни сейчас ледник, покрывавший бы всю Швецию и даже Финляндию, он бы растаял за несколько лет даже при сотнях метров толщины.
То сейчас. В прошлом ситуация была иная, уровень СО2 меньше, наклон оси земли меньше.
Ну про изменение наклона оси - это уже серьезная заявка :) А уровень СО2 и раньше не мог быть настоль меньше, чтобы это могло сыграть роль в названном примере. Даже если бы СО2 в атмосфере не было ВООБЩЕ, все равно бы было достаточно тепло, чтобы тут всё не замёрзло до возникновения постоянного ледника. Подросли бы горные ледники Скандинавии, но не смогли бы выйти на равнины.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А уровень СО2 и раньше не мог быть настоль меньше, чтобы это могло сыграть роль в названном примере.
Сам по себе не мог, но за счет положительных обратных связей вполне.
Даже если бы СО2 в атмосфере не было ВООБЩЕ, все равно бы было достаточно тепло, чтобы тут всё не замёрзло до возникновения постоянного ледника.
Нет, углекислый газ второй по значимости парниковый газ. А в высоких широтах над материками он наверное даже первый. Первый же по значимости(пары воды) напрямую коррелирует со вторым. Потому без углекислого газа все замерзнет и без ледников.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Я достаточно подробно ранее описывал. Поворот Гольфстрима считается в науке основным поводом наступления ледникового периода. А почему это происходит - тоже в основном считают в научной среде - из-за соотношения солёности и температуры.  Но есть также версии, связанные с постепенным подъемом и опусканием литосферных плит из-за таяния и накопления ледников (например, сейчас Скандинавия, освобождённая от груза ледника, всё ещё всплывает, хотя ледников уже 15 000 лет как нет там). Но возможно, здесь имеется целый комплекс причин - и солёность, и температура, и литосферные плиты и сила Кориолиса.
Читал, это может быть связано с прецессией земной оси. Мол, гуляет она.

Подобные представления научны?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Меня всё подмывает спросить: а автор уверен, что именно распреснение Северного океана является причиной надвигающегося ледникового периода? Мало того, единственной причиной?
Возможно, не единственная. Возможно комплекс складывающихся в сумму причин. Например, как я говорил, продолжающееся поднятие литосферных плит, освободившихся от ледников. Но уж этот процесс вы точно не остановите. И силы Кориолиса тоже. А вот остановить распреснение вполне реально. Убрав даже одну из переменных в сумме, тоже можно получить нужный результат.
Так сразу возникает вопрос: если у ледникового периода не единственная причина, будут ли принятые мероприятия достаточными, чтобы остановить его наступление? Мало того, не получится ли по-черномырдински, мол, хотели как лучше, а получилось - как всегда? Да и не будет ли лекарство хуже болезни, в конечном то счёте? Может, эти ресурсы потратить на озеленение Сахары /там, кстати, в ледниковые периоды весьма сносно было/ и всего аридного пояса южнее?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Меня всё подмывает спросить: а автор уверен, что именно распреснение Северного океана является причиной надвигающегося ледникового периода? Мало того, единственной причиной?
Возможно, не единственная. Возможно комплекс складывающихся в сумму причин. Например, как я говорил, продолжающееся поднятие литосферных плит, освободившихся от ледников. Но уж этот процесс вы точно не остановите. И силы Кориолиса тоже. А вот остановить распреснение вполне реально. Убрав даже одну из переменных в сумме, тоже можно получить нужный результат.
Так сразу возникает вопрос: если у ледникового периода не единственная причина, будут ли принятые мероприятия достаточными, чтобы остановить его наступление? Мало того, не получится ли по-черномырдински, мол, хотели как лучше, а получилось - как всегда? Да и не будет ли лекарство хуже болезни, в конечном то счёте? Может, эти ресурсы потратить на озеленение Сахары /там, кстати, в ледниковые периоды весьма сносно было/ и всего аридного пояса южнее?
Думаю, достаточными будут. Но это моё мнение, тут нужны научные расчёты, а таковыми пока никто не занимался, т.к. не ставилась даже такая задача. Но рано или поздно, скорее всего встанет вопрос, что делать?
Ну и немного о политике - а России то что от озеленения Сахары? После наступления ледникового периода на этой огромной территории смогут жить хорошо если пару миллионов человек.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Читал, это может быть связано с прецессией земной оси. Мол, гуляет она.

Подобные представления научны?
Вполне. Но мне представляется, что прецессия земной оси может служить лишь спусковым курком, но не являться непосредственной причиной. На графиках Миланковича видно, что частота событий связанных с минимумом и максимумом солнечной инсоляции значительно выше, чем частота периода ледниковье-межледниковья. И ледниковье наступает, когда уже накоплены другие объективные причины, и пик на графиках Миланковича тожет только запускать процесс смены эпохи, служить толчком, это как если толкнуть тележку, уже стоящую на самом краю холма, но ещё стоявшую до этого устойчиво.
Т.е. вполне возможно, что не будь прецессии, не было бы и периодов, как не стреляло бы заряженное оружие без бойка. Но этих периодов не было бы, если бы была прецессия, но не было бы других условий, таких, как существенная разность солёности вод.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2015 [22:57:23] от LonelyWanderer »

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 473
  • Благодарностей: 529
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Нет, углекислый газ второй по значимости парниковый газ.
Разумеется. Для Земли первый по значимости - водяной пар. Именно он ограничивает "окно прозрачности" в инфракрасном диапазоне с ОБЕИХ СТОРОН до насыщения. Углекислота начинает играть решающую роль при температуре минус 50° и ниже по Цельсию, поскольку в "окне прозрачности" она отметилась весьма тонкой линией (одной).
В настоящий момент углекислота не является парниковым газом для Земли (или Венеры).

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
В настоящий момент углекислота не является парниковым газом для Земли (или Венеры).
Простите, простите, а откуда на Венере чуть менее, чем 500 градусов?
Давайте мы не будем оспаривать общепризнанное мнение науки, и если считается, что углекислота создаёт сильный парниковый эффект на Венере, значит это так. Думаю в их среде люди разбираются побольше нашего в этом вопросе)

Оффлайн Vic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vic
Юноша, займитесь каким нибудь общественно-полезным делом. То СС он терраформирует, то реки поворачивает. Что дальше? Может расширение вселенной остановите?

Nucleosome

  • Гость
затратив несколько часов на это.
хм... не густо прямо сказать
А роль Великой Стены вполне неплохо выполняют Сибирские Увалы  которые пересекают всю Западно-Сибирскую равнину от Урала до Восточно-Сибирского плоскогорья и имеют высоту от 107 метров минимум и до порядка 150, что достаточно для создания искусственного моря. Уже раза 3 писал об этом.
то есть вы хотите сказать что примерно по середине равнины там проходит водораздел? простите где он? кстати, почему не повернуть в другую сторону Печору? воды конечно меньше, но и площадь бассейна поскромнее...
Потому без углекислого газа все замерзнет и без ледников.
это-то да, но только до определённого уровня.
Может, эти ресурсы потратить на озеленение Сахары /там, кстати, в ледниковые периоды весьма сносно было/ и всего аридного пояса южнее?
Конго поврнуть? в том фильме который я смотрел про это тоже было, в конце. только оно во впадене потому задача эта куда сложнее. а даже с первой толком пока не разобрались.
После наступления ледникового периода на этой огромной территории смогут жить хорошо если пару миллионов человек.
боюсь даже для этих не хватит - если речь о том чтобы они и кормились с тех территорий.
Ну и немного о политике - а России то что от озеленения Сахары?
Шарм-аль-Шейх будет длинее :) мы ж всё же не растения корнями намертво уходящие в землю (вот по мне хорошо видно ^-^ )

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Думаю, достаточными будут. Но это моё мнение, тут нужны научные расчёты, а таковыми пока никто не занимался, т.к. не ставилась даже такая задача. Но рано или поздно, скорее всего встанет вопрос, что делать?
Может, оставить как есть? А то как бы не получилось, как с Каракумским каналом и Аралом. Честно говоря, меня немного нервируют подобные проекты. То ли дело Венеру или Марс терраформировать - там даже если что-то пойдёт не так, нас не коснётся. А здесь предлагается все последствия ощутить на собственной шкуре.

Ну и немного о политике - а России то что от озеленения Сахары? После наступления ледникового периода на этой огромной территории смогут жить хорошо если пару миллионов человек.
Но вот сейчас все арабы ломанулись на север и запад, а мы рванём к ним туда, на юг! ^-^

Славяне и индоевропейцы вообще хоть и осёдлые народы, но по свету побродили изрядно.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Вполне. Но мне представляется, что прецессия земной оси может служить лишь спусковым курком, но не являться непосредственной причиной...
Короче, кроме своего имхо, Вы мало что можете представить в обоснование своей идеи. При этом сами в этом же сообщении указываете, что причина оледенения может быть не одна.

Не, что-то мне как то не хочется...
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Юноша, займитесь каким нибудь общественно-полезным делом. То СС он терраформирует, то реки поворачивает. Что дальше? Может расширение вселенной остановите?
Заставьте его деревья сажать
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Может, эти ресурсы потратить на озеленение Сахары /там, кстати, в ледниковые периоды весьма сносно было/ и всего аридного пояса южнее?
Конго поврнуть? в том фильме который я смотрел про это тоже было, в конце. только оно во впадене потому задача эта куда сложнее. а даже с первой толком пока не разобрались.
Зачем? Просто деревья сажать. В той самой Сахаре. Орошение - капельное.

У меня даже "доброволец" есть на примете! 8)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Вполне. Но мне представляется, что прецессия земной оси может служить лишь спусковым курком, но не являться непосредственной причиной...
Короче, кроме своего имхо, Вы мало что можете представить в обоснование своей идеи. При этом сами в этом же сообщении указываете, что причина оледенения может быть не одна.
Причин то может быть несколько в совокупности, которые складываясь меняют эпоху. Но только на одну из этих причин человек может повлиять. Ни с прецессией, ни с силой Кориолиса, ни с продолжающимся поднятием литосферных плит, освободившихся от ледника мы ничего не можем сделать.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2015 [23:00:17] от LonelyWanderer »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Думаю, достаточными будут. Но это моё мнение, тут нужны научные расчёты, а таковыми пока никто не занимался, т.к. не ставилась даже такая задача. Но рано или поздно, скорее всего встанет вопрос, что делать?
Может, оставить как есть? А то как бы не получилось, как с Каракумским каналом и Аралом. Честно говоря, меня немного нервируют подобные проекты. То ли дело Венеру или Марс терраформировать - там даже если что-то пойдёт не так, нас не коснётся. А здесь предлагается все последствия ощутить на собственной шкуре.
Ну так можно и оставлять как есть сейчас. А когда уже будут какие-то признаки грядущей беды, можно и рассмотреть мой вариант, ведь всё-равно то, что будет - оно будет гораздо хуже. И реки сибирские сами повернутся на юг, и Западно-Сибирская равнина затопится не частично, как я предлагаю, а чуть менее, чем полностью. И климат там при этом будет совсем не такой, как сейчас.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Причин то может быть несколько в совокупности, которые складываясь меняют эпоху. Но только на одну из этих причин этих человек может повлиять. Ни с прецессией, ни с силой Кориолиса, ни с продолжающимся поднятием литосферных плит, освободившихся от ледника мы ничего не можем сделать.
Так я к чему и клоню! Скорее всего, работает совокупность нескольких факторов, пока что малоизученных. И предлагаемого Вами мегапроекта, скорее всего, будет недостаточно, чтобы предотвратить наступление ледникового периода. Т.е. он всё равно наступит, а энергия и материалы будут потрачены на бесполезные плотины и каналы, вместо того, чтобы построить новые города где-нибудь в Сахаре или на опять появившемся Сахуле! Это в лучшем случае. В худшем результат может быть противоположным ожидаемому.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ну так можно и оставлять как есть сейчас...
Думаю, именно так и надо делать. По крайней мере до тех пор, пока мы досконально не разобрались в климатических процессах на нашей планете. А там кто знает, может, выгоднее поближе к экватору переселиться. Или в космос.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
затратив несколько часов на это.
хм... не густо прямо сказать
Вообще говоря, примерную карту затоплений можно и за полчаса было составить, я просто задался целью составить достаточно точные карты по двум разным уровням, чтобы были видны все детали, заливы, острова и т.д. Т.е. как оно бы выглядело на карте.
А роль Великой Стены вполне неплохо выполняют Сибирские Увалы  которые пересекают всю Западно-Сибирскую равнину от Урала до Восточно-Сибирского плоскогорья и имеют высоту от 107 метров минимум и до порядка 150, что достаточно для создания искусственного моря. Уже раза 3 писал об этом.
то есть вы хотите сказать что примерно по середине равнины там проходит водораздел? простите где он? кстати, почему не повернуть в другую сторону Печору? воды конечно меньше, но и площадь бассейна поскромнее...
Ну вот видите водороздел? Видны и Сибирские увалы, пересекающие низменность прямо по середине, с помощью которых можно отсечь и сток Оби, и сток Енисея.
А Печору через Урал не перельёшь. Да и малый объем вод не отвечает сабжу, нужно именно как можно больше пресной воды изъять из стока в Сев.Ледовитый океан.
И ещё раз повторяю. На этих землях практически одни нефтяники сейчас живут. Все территории - сплошные непроходимые безлюдные болота. В этих болотах даже рыбу не половишь в промышленных масштабах. А когда настанет время, то и нефтяников там уже давно не будет по естественным причинам.


Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Так я к чему и клоню! Скорее всего, работает совокупность нескольких факторов, пока что малоизученных. И предлагаемого Вами мегапроекта, скорее всего, будет недостаточно, чтобы предотвратить наступление ледникового периода. Т.е. он всё равно наступит, а энергия и материалы будут потрачены на бесполезные плотины и каналы, вместо того, чтобы построить новые города где-нибудь в Сахаре или на опять появившемся Сахуле! Это в лучшем случае. В худшем результат может быть противоположным ожидаемому.
Я всё-таки настаиваю на полезности даже не глядя на основное назначение - предотвращение ледникового периода.
Какая полезность в землях по среднему течению Оби (где наибольшие затапливаемые площади)? Там только нефть и газ. А они закончатся рано или поздно. Больше там почти никто не живет, и прочая хозяйственная ценность минимальна, т.к. это сотни тысяч квадратных километров непроходимых болот, отсутствия транспортной инфраструктуры. Жизнь кипит только на юге, вдоль границы с Казахстаном, где будут затоплены только долины рек.

1. В случае реализации - это целое море размером с Каспийское, с огромным количеством рыбы. Полностью российское, где не будет ни одного иностранного судна, как оно бывает в Охотском море и вообще во всех окружающих морях. Вся рыба до самого последнего малька - своя.  На берегах возникнут многочисленные рыбоперерабатывающие городки.

2. Воду, которая будет подаваться по каналу через Тургайскую ложбину, можно продавать республикам Средней Азии по разумным ценам :) Эти страны точно мечтают о таком проекте, и какую-то, хотя бы не очень большую денюжку, но могли бы дополнительно давать за воду. Чтобы реализовать такую продажу, нужно установить уровень воды в 80 метров (первая карта в моём первом посту) - это ровно до границы с Казахстаном, откуда будет начинаться Тургайский канал. Причём так получается, что сразу в 3-х местах вода достигает этой границы - по долинам рек Тобол, Ишим, Иртыш, т.е. можно снабжать водой и запад и восток Казахстана, орошая огромные пространства.

3. Летняя доступность Северного Морского Пути, который, скорее всего, наконец запустится и начнёт довольно интенсивно эксплуатироваться в течении 3-х, а может и 4-х месяцев в году. А это - развитие северных портовых городов России (таких, как Диксон, Певек и т.д.). Он в 2 раза сокращает путь между Европой и Азией и им не пользуются сейчас из-за необходимости ледокольного сопровождения, а это деньги, долго и гемор. Развитие северных городов и инфраструктуры в свою очередь подтолкнёт к развитию северной горнодобывающей промышленности, которая буксует из-за транспортной недоступности. Северные порты будут не только обслуживать европейско-азиатский транзит, но и обслуживать собственную горнодобывающую промышленность, и станут наконец рентабельными, а значит и экономика там поднимется, и население увеличится.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2015 [23:46:14] от LonelyWanderer »