Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О точности соблюдения температуры при съёмке дарков.  (Прочитано 1587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Коллеги, вот такой вопрос возник.
Начал снимать дипы неохлаждаемой камерой, у которой тем не менее есть термодатчик на сенсоре, и его показания пишутся при съёмке.
Чтобы не тратить ночное время для съёмки дарков, сделал простой холодильник с регулировкой на Пельтье, чтобы снимать дарки дома.
С какой точностью желательно выставить температуру? Датчик дает 0,1С, достаточно ли будет если я поймаю с погрешностью не более 0.5С?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Как я понимаю, съемка будет вестись без термостабилизации. Верно?
Разброс температуры лайтов за ночь может быть большим. Если калибровать все лайты одним мастер-дарком, то смысла снимать дарки с большей точностью установки температуры нет.
Можно, конечно, изловчится, и снять наборы дарков для каждой температуры. Очень муторно. Особенно если выдержки большие.
В этом случае, я бы ограничился шагом в 3-4*С. Точность установки температуры в половину шага достаточна.




Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
темновой ток удваивается при росте температуры на каждые 6 градусов.
разница в 2-3 градуса уже заметна для горячих пикселей
ну или снимать bias и вводить поправку от температуры.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я обычно держу у себя библиотеку дарков на каждые 5 гр. Цельсия.
Я видел всё небо !

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Я извиняюсь, что встречаю в беседу, но два вопроса: во-первых, как изменяется температура в течение ночи? И, во-вторых, если я правильно понимаю, то дырки снимаются оптом, чаще в конце ночи, когда разница с вечерней температурой может быть достаточно велика? Или все снимают по схеме лайт-дарк-лайт-дарк?
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Цитата
В этом случае, я бы ограничился шагом в 3-4*С.
Т.е. дарки снимать "порциями"? А потом что? Один мастер дарк или
и обрабатывать лайты группами?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я извиняюсь, что встречаю в беседу, но два вопроса: во-первых, как изменяется температура в течение ночи? И, во-вторых, если я правильно понимаю, то дырки снимаются оптом, чаще в конце ночи, когда разница с вечерней температурой может быть достаточно велика? Или все снимают по схеме лайт-дарк-лайт-дарк?
1) зачастую падает; :)
2) кто как хочет так и снимает, главное чтобы расхождение в температуре между лайтами и дарками было не больше нескольких градусов;

Цитата
В этом случае, я бы ограничился шагом в 3-4*С.
Т.е. дарки снимать "порциями"? А потом что? Один мастер дарк или
и обрабатывать лайты группами?
Делать мастер дарки на каждые "3-4*С", калибровать каждую температурную группу лайтов по нужному мастеру.
Я видел всё небо !

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Мне показалась во втором ответе некоторая уклончивость... Все же, судя по форуму, все в основном снимают дарки под конец ночи....
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
судя по форуму, все в основном снимают дарки под конец ночи
А то и утром когда рассвело или даже в другую ночь. ;) Оно и понятно, кто хочет терять драгоценное время под тёмным небом ? ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Я к тому, что при такой разнице температуры съемки лайтов и утренних дарков, народ получает классные снимки...
Это так, просто мои мысли вслух к вопросу о точности.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 565
  • Благодарностей: 2040
    • Сообщения от Александр Анохин
Я извиняюсь, что встречаю в беседу, но два вопроса: во-первых, как изменяется температура в течение ночи?

Если ночь ясная, то после захода солнца температура падает с постоянной (примерно) скоростью. Минимум в средних широтах достигается примерно за 1 час до рассвета.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Я обычно держу у себя библиотеку дарков на каждые 5 гр. Цельсия.
Хитро и наверно очень разумно! В таком случае можно пользоваться дарками, снятыми год-два назад?
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Получается, что обсуждаемая точность даже в 1°С абсолютно излишняя.... Похоже, шаг в 5°С вполне.
А сохранить дарки на год или два вряд ли: все же присутствует деградация матрицы.....
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
все же присутствует деградация матрицы.....
Вы вообще о чем говорите? О физике процесса в теории?
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Как я понимаю, съемка будет вестись без термостабилизации. Верно?
Разброс температуры лайтов за ночь может быть большим. Если калибровать все лайты одним мастер-дарком, то смысла снимать дарки с большей точностью установки температуры нет.
Можно, конечно, изловчится, и снять наборы дарков для каждой температуры. Очень муторно. Особенно если выдержки большие.
В этом случае, я бы ограничился шагом в 3-4*С. Точность установки температуры в половину шага достаточна.





Да, съёмка ведется без стабилизации, порциями, для каждой порции температура отличается не более, чем на 0.3С.
Пока снимаю дарки для такой порции с погрешностью в те же 0.3С, дома. Как я понимаю, это нормально, судя по обсуждению выше.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Дмитрий, какой продолжительности будут экспозиции?

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 573
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Начал снимать дипы неохлаждаемой камерой, у которой тем не менее есть термодатчик на сенсоре, и его показания пишутся при съёмке.
Чтобы не тратить ночное время для съёмки дарков, сделал простой холодильник с регулировкой на Пельтье, чтобы снимать дарки дома.
С какой точностью желательно выставить температуру? Датчик дает 0,1С, достаточно ли будет если я поймаю с погрешностью не более 0.5С?
Насколько я понимаю, требуемая точность очень сильно зависит от конкретного типа сенсора (если не от экземпляра). По опыту:
для DSI Pro (первой версии) разницы между дарками, снятыми с разностью температур 2-3 градуса, можно было пренебречь, поэтому была рекомендация иметь библиотеку дарков для наиболее используемых экспозиций с шагом 5 градусов (-20, 15, -10...) и выбирать для калибюровки дарки с ближайшей температурой.
Говорил с одним астрофотографом (уже не помню имени), его камера (какая-то китайская) имела очень заметную зависимость дарков от температуры, он "ловил" каждый градус...
Но, в принципе, дарки, как правило, предсказуемо зависят от температуры и экспозиции, и многие программы обработки (IRIS, например), имеют функцию "оптимизации" дарков)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 119
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
Я пробовал калиброваться в максимке и дарками с разной температурой до 10 градусов разницы и разными выдержками. При установке автооптимизации дарка оно калибруется нормально. Поэтому поддержу что особая точность температуры дарка не нужна, +-2 градуса вполне нормально.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Дмитрий, какой продолжительности будут экспозиции?

1 - 3 минуты.

У меня ситуация несколько осложняется тем, что присутствует засветка от усилителя. Она невелика, но есть, и, как я понимаю, не зависит от температуры.
Если это так, то тогда мой дарк имеет две компоненты: темновой ток, зависящий от температуры, и засветка, от температуры не зависящая. Если я правильно понимаю, то оптимизация такого дарка под нужную температуру масштабированием приведет к погрешностям, так как отделить засветку от темнового тока вряд ли получится... ну только если охладить камеру настолько, что темновым током можно будет пренебречь по сравнению с засветкой.
Или зная зависимость темнового тока от температуры можно сняв дарки при разных температурах отделить одно от другого?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 573
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
У меня ситуация несколько осложняется тем, что присутствует засветка от усилителя. Она невелика, но есть, и, как я понимаю, не зависит от температуры.
Если это так, то тогда мой дарк имеет две компоненты: темновой ток, зависящий от температуры, и засветка, от температуры не зависящая. Если я правильно понимаю, то оптимизация такого дарка под нужную температуру масштабированием приведет к погрешностям, так как отделить засветку от темнового тока вряд ли получится...
Вот потому я и говорил, что здесь все определяется конкретно камерой (по крайней мере, ее типом). Каково (условно, конечно) соотношение между засветкой и темновым током? Если провести эксперимет - снять несколько серий дарков с разной температурой (-15, -10,...) и сравнить из "средние" (мастера) мужду собой - хотя бы просто вычесть, можно, наверное, будет понять, сколько "лишних" отсчетов приходится на градус - и исходя из этого решить исходную задачу?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб