Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О точности соблюдения температуры при съёмке дарков.  (Прочитано 1610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Чтобы не тратить ночное время для съёмки дарков, сделал простой холодильник с регулировкой на Пельтье, чтобы снимать дарки дома.
Если съемка ведется современной CMOS камерой, то, на мой взгляд, это подход изначально неверный, так как у них у всех встроенные алгоритмы подавления статического и строчного шума. Каждый запуск камеры меняет темновой рисунок независимо от того, менялась ли температура или нет. Для IMX174 и IMX224 это не так страшно, как для матриц Aptina, но я все-таки снимаю сразу, причем не перезапуская ничего. Стоп съемки - и сразу же старт съемки дарков. Так надежнее.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А что гадать то? Устанавливаете точь в точь такую же температуру, которая была и при съемке. Максимально точно, насколько хватит терпения отрегулировать.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
А если снимать на зеркалку? Дарки снимаю после сессии или когда туча надвинется, а когда обрабатываешь в Максиме, то при открытии в калибровке он указывает кучу дарков, хотя все они сняты в одну сессию. Оказывается, Максим делит дарки по температуре. Чтобы сделать мастер дарк я тупо на всех кадрах сессии дарков подгоняю в edit под одну температуру. Разница температу обычно 2-3 градуса. (Первый дарк от второго до 3-х градусов, а дальше почти норммально). Между дарками время стоит 60 секунд. Думаю, что правильно или нет?
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 001
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Если съемка ведется современной CMOS камерой, то, на мой взгляд, это подход изначально неверный, так как у них у всех встроенные алгоритмы подавления статического и строчного шума. Каждый запуск камеры меняет темновой рисунок независимо от того, менялась ли температура или нет. Для IMX174 и IMX224 это не так страшно, как для матриц Aptina, но я все-таки снимаю сразу, причем не перезапуская ничего. Стоп съемки - и сразу же старт съемки дарков. Так надежнее.

Возможно, что это так. Поставлю эксперимент - сделаю два мастер-дарка, при и той же температуре, с перезапуском между ними. Вычту один из другого. Если подавление строчного шума будет в них работать по-разному, то на разности это вылезет.
Интересная лабораторка будет!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 15 001
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Эксперимент поставил.

Снял последовательно две серии дарков с перезапуском камеры между ними и две серии дарков без перезапуска камеры.
Для каждой из серий температура отличалась не более, чем на 0.2С

Из каждой серии сделал мастердарки, всего 4 шт. У всех одинаковым образом растянул гистограмму, чтобы визуально оценивать однородности картинки.
Вычел первый мастердарк из второго. StdDev разницы равен 3169
Вычел третий из четвертого. StdDev разницы равен 3163.

Визуально обе разности выглядят примерно одинаково.
Вывод - для моей камеры на imx174 не обязательно снимать дарки сразу после лайтов, можно их доснять и дома, главное температуру соблюсти с достаточной точностью.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
1 - 3 минуты.
 
А стоит ли игра свеч при таких коротких экспозициях? Одного часа утром хватит для съемки дарков и биосов.

Я бы рекомендовал для принятия окончательно решения протестировать следующие дарки:
Дарки снятые утром без оптимизации
Дарки снятые утром с  оптимизацией
Дарки сняты в другой день со стабилизированной температурой без оптимизации
Дарки снятые в другой день со стабилизированной температурой с оптимизацией

Во всех случаях целесообразно сравнивать не сами мастер дарки, а результат финальной калибровки - сумму калиброванных лайтов.
Лайты снимать с межкадровой сдвижкой.
Для наилучшей найденной группы дарков, можно провести эксперимент по определению оптимального числа дарков - числа дарков, свыше которого их количество увеличивать не имеет смысла.

У меня ситуация несколько осложняется тем, что присутствует засветка от усилителя. Она невелика, но есть, и, как я понимаю, не зависит от температуры.
У меня была аналогичная ситуация на  Canon20d.
Дарки снимал под утро. Обрабатывал я в IRIS. Ради интереса просто отказался от оптимизации дарков. На финальном результате обработки заметных отличий не обнаружил!!! И Это при разнице температуры в 5-7*С. Вероятно, основным вкладом в шум была случайная, а не систиматическая составляющая шумов.

Однако, если Вы сочтете, что темновая адаптация нужна, а засвеченные углы мешают, поступить можно следующим образом:
Размазать мастер дарк, и вычесть его с коэффициентом из калиброванного кадра.
Iкалибр = I - kt*MastrdDark-m*BlurMasterDark, где:

Iкалибр - калиброванный лайт
I - некалиброванный лайт
kt - коэффициент темновой адаптации дарка
m - коэффициент при размытом дарке для удаления засвеченных углов
MastrdDark - мастер дарк
BlurMasterDark- размытый мастер дарк

Внимание!!! Все операции с биасами я опустил. Подразумевается само сабой при использовании функции оптимизации дарков.



« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [16:31:42] от StasV »

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Вопрос по даркам. Иногда приходится снимать дарки в дневное время и на них попадает паразитное освещение, вследствие чего гистограмма немного "отрывается" от левой стороны и фон становиться не ровным. Можно ли использовать их для мастердарка? Можно ли их вручную "прижать" к левой стороне и использовать для дальнейшей работы?
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Вопрос по даркам. Иногда приходится снимать дарки в дневное время и на них попадает паразитное освещение, вследствие чего гистограмма немного "отрывается" от левой стороны и фон становиться не ровным. Можно ли использовать их для мастердарка? Можно ли их вручную "прижать" к левой стороне и использовать для дальнейшей работы?
Не стоит - это уже другие кадры. К тому же паразитная засветка через щели неравномерная. Все эти неравномерности вылезут.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 350
  • Благодарностей: 3150
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Иногда приходится снимать дарки в дневное время
Категорически так делать нельзя, только когда снимаются сами кадры изображения, тогда и снимать дарки, всё дело в температуре!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Категорически так делать нельзя, только когда снимаются сами кадры изображения, тогда и снимать дарки, всё дело в температуре!
Какая разница, если ночью -30 и днем -30. К тому же делаю базу дарков и раскидываю их по температурам. При калибровке смотрю какая температура у лайтов, например от -1 до -5 градусов, и беру соответствующие дарки.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Какая разница, если ночью -30 и днем -30.
Все верно! Я днем накрываю свое "ведро" светонепроницаемой тканью, помогает!
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Спектатор

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Спектатор
Иногда приходится снимать дарки в дневное время
Категорически так делать нельзя, только когда снимаются сами кадры изображения, тогда и снимать дарки, всё дело в температуре!

Хорошо, а если камера с охлаждаемой матрицей?
Можно ли днем, просто выставить температуру матрицы, соответствующей температуре съемки лайтов и отснять дарки?
Очень жалко ночное время, тем более в наших краях хорошая погода - большая редкость.
Калининградский астроклуб "KenigAstro"
Алькор (89г.)
TS N-AG10; TS APO 80mm f/4.4; TS APO 65mm; SW EQ8; Atik 383L+; ZWO120M; Atik EFW3 и Baader 2" LRGB+Ha+O+S; Starlight Feather Touch True 3" Focuser

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 350
  • Благодарностей: 3150
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Какая разница, если ночью -30 и днем -30. К тому же делаю базу дарков и раскидываю их по температурам. При калибровке смотрю какая температура у лайтов, например от -1 до -5 градусов, и беру соответствующие дарки.
Редкое совпадение, чтоб ночью и днём было одинаково по температуре, хотя спустя какое то время, может!                 
   Или ждать пока такое равновесие по температуре ночью и днём наступит.               
                     
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Редкое совпадение, чтоб ночью и днём было одинаково по температуре
Да, я немножко слукавил! Это, как правило, происходит под утро, почти на рассвете... Установил на автомат и пошёл баинкать. Что касается температуры, то надо просматривать каждый dark и наверно действительно формировать "Банк"... Лично я этим пока не занимался.
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6