Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Допуски на углы монтировки  (Прочитано 3081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Допуски на углы монтировки
« : 23 Фев 2006 [16:25:57] »
Озадачился я вот каким вопросом.
Допустим есть монтировка с приводом по обеим осям.
По обеим же осям работает автогидирование.
Вопрос в том насколько точно _практически_ ??? нужно выставить наклон полярной оси и направление на полюс?
Смысл вопроса в том, что я сейчас прорабатываю себе монтировку.Хочу сделать стационарно- переносной вариант.
Для начала есть большое желание отказаться от регулировки угла наклона.
Монтировка планируется и для фото, если не для ;D.
Теория сего вопроса мне более-менее понятна :), хочется услышать мнения практиков, ощутивших прелести длительных выдержек.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #1 : 23 Фев 2006 [16:49:25] »
Мне кажется совсем отказываться от узла регулировки оси не стоит,пальцем в небо все равно не попасть,но нужно регулировать ось тремя винтами в нижней части головы монтировки.
Оценить величину отклонения оси от полюса при съемке этой картинки я не могу, но вот реальная сумма за три часа, звезда гидирования устойчиво ползла из-за того, что тренога слегка сдвинулась на льду. Приемник-Никон Д70 с размером матрицы 16х24мм.
Олег.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #2 : 23 Фев 2006 [17:13:29] »
Мне кажется совсем отказываться от узла регулировки оси не стоит,пальцем в небо все равно не попасть,но нужно регулировать ось тремя винтами в нижней части головы монтировки.
Для этого нужно иметь шарнир на верхнем конце.А я хочу этот узел выбросить.Речь идёт о том, что я делаю угол, равный "среднему" углу моего местопроживания +- 20км.Вопрос с наведением на полярную ось актуален опять же в пределах +- несколько градусов.
Как я понимаю при несовпадении этих углов, изображение на матрице будет проворачиваться  относительно объекта сьёмки.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #3 : 23 Фев 2006 [17:27:51] »
Шарнира не нужно. Просто три винта с гайками.Совсем без регулировки не покатит.
Будет проворачиваться. Я именно для этого картинку и привел в пример.
Олег.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #4 : 23 Фев 2006 [18:53:09] »
Шарнира не нужно. Просто три винта с гайками.Совсем без регулировки не покатит.
Будет проворачиваться. Я именно для этого картинку и привел в пример.
Олег.
   Олег! Скажи, пожалуйста, какое фокусное расстояние объектива было при съёмке "Конской головы"?

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #5 : 23 Фев 2006 [19:26:39] »
400мм.

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #6 : 25 Фев 2006 [16:46:45] »
У меня вопрос, наверное, более дилетантский.
До сих пор пользовался немецкими монтировками, у которых при построении оси склонений применял стандартные узлы, заранее сочлененными с полярной осью. Это обеспечивало их ортоганальность (принимается по умолчанию).
Планирую изготовление достаточно мощной монтировки (вилка или полувилка).  Существуют ли какие специальные меры, которые необходимо предпринять для организации ортоганальности оси склонений?

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #7 : 27 Фев 2006 [11:17:54] »
Я как раз задумал вилку. Правильность сборки, а меня волнует ещё и сварка собственно вилки,
планирую обеспечить кучей струбцин :)

Ernest

  • Гость
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #8 : 27 Фев 2006 [11:51:57] »
Допуски на точность установки полярной оси сильно зависят от направления съемки (положения звезды гидирования) и понятное дело выдержек.
Нетрудно показать, что наиболее "опасными" являются приполюсные направления съемки, особенно когда звезда гидирования лежит в плоскости ошибки "истиный полюс" - "полюс монтировки".
Максимально возможный угол поворота снимка в процессе гидирования мною очень грубо оценен как 2*t*d/(5*a^2) (радианы), где t - время экспозиции в минутах, d - ошибка установки полярной оси в градусах, a - угол звезды гидирования дополнительный к склонению в градусах (Полюс - 0, экватор - 90). К примеру, для 30 минут экспозиции, объект в 30 градусах от полюса (NGC40), ошибка установки полярной оси - 2 градуса. Получим примерно 0.025 рад, что соответствует смазу в углах кадра из-за вращения равному 1/80 диагонали кадра (звезда гидирования в центре кадра). Чтобы "загнать" ошибку вращения этого кадра в более приемлимые 1/1000, надо устанавливать полярную ось с точностью не хуже 10 угл минут.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #9 : 27 Фев 2006 [12:29:42] »
Чтобы "загнать" ошибку вращения этого кадра в более приемлимые 1/1000, надо устанавливать полярную ось с точностью не хуже 10 угл минут.

Ещё раз убеждаемся, что природу не обмануть >:(

Рухнула очередная мечта компенсировать лень электроникой ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #10 : 27 Фев 2006 [12:47:17] »
Ещё раз убеждаемся, что природу не обмануть >:(
Рухнула очередная мечта компенсировать лень электроникой ;D
Ну почему же. Можно сварганить еще автогид-деротатор, тогда можно вообще ничего не выставлять.  ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #11 : 27 Фев 2006 [13:23:11] »
Ну почему же. Можно сварганить еще автогид-деротатор, тогда можно вообще ничего не выставлять. ;D

А прецеденты были?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #12 : 27 Фев 2006 [13:25:35] »
В Крыму на Южных ночах я с Олегом Бунжуковым снимали Стрельца. И были получены интереснейшие результаты при сьемке с выдержками 2мин в прямом фокусе 990мм и до 4-х мин в прямом фокусе 400мм. Монтировок под рукой было три - Виксен GP DX, EQ-5 Sinta и EQ-5 Deepsky. Ни один кадр не гидировался. И при этом смаза на  большинстве кадров не было.
Вот в этой теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9618.0.html  эти проблемы обсуждались и мне кажется наиболее разумным обьяснение Павла Бахтинова.
Здесь я даю центр кадра полученного на ахромате 152\990 с выдержкой 2 мин без гидирования. ЕЩЕ РАЗ ПРЯМОЙ ФОКУС 990 мм БЕЗ ГИДИРОВАНИЯ ВЫДЕРЖКА 2 МИН.  Увеличение соответствует 100% те размер полного кадра для печати порядка 700х1000мм.Вырезан самый центр кадра для оценки сдвига.
Подчеркну для тех кто не верит в возможности монтировок EQ-5 - ахромат 152\990 имеет вес 11кг и длинну трубы с блендой 1200мм при диаметре трубы 180мм и бленды 220мм. С фотоаппаратом Кенон 300Д и искателем это все 12 кг.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [13:52:22] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #13 : 27 Фев 2006 [13:34:34] »
В упомянутой теме шла речь о влиянии ошибки при отсутсвии гидирования.
Тут обсуждается немного другой случай.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #14 : 27 Фев 2006 [13:36:48] »
Ну почему же. Можно сварганить еще автогид-деротатор, тогда можно вообще ничего не выставлять. ;D
А прецеденты были?
Если и были, то я про них ничего не слышал....  8)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #15 : 27 Фев 2006 [13:57:36] »
В упомянутой теме шла речь о влиянии ошибки при отсутсвии гидирования.
Тут обсуждается немного другой случай.
В упомянутой теме речь шла в том числе и о влиянии ошибки установки полярной оси - о чем и задает вопрос автор темы!
А в контексте его вопроса по автогидированию - лучше специально выставлять монтировку с ошибкой для того что бы коррекция по склонению шла в одном направлении, без выборки мертвого хода! Иначе автогид может войти в штопор!
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [13:59:10] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #16 : 27 Фев 2006 [14:00:23] »
Цитата
В упомянутой теме речь шла в том числе и о влиянии ошибки установки полярной оси - о чем и задает вопрос автор темы!
Там же указано, что осуществляется автогидирование по обеим осям.
Влияние ошибки установки полярной оси в гидированном и негидированном случае различно.
Цитата
лучше специально выставлять монтировку с ошибкой
  Возможно,.. только стоит позаботиться, чтобы ошибка была меньше указанного выше предела, после которого начнет сказываться вращение поля зрения.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [14:09:16] от Эрнест »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #17 : 27 Фев 2006 [14:12:12] »
Цитата
В упомянутой теме речь шла в том числе и о влиянии ошибки установки полярной оси - о чем и задает вопрос автор темы!
Там же указано, что осуществляется автогидирование по обеим осям.
Влияние ошибки установки полярной оси в гидированном и негидированном случае различно.
Цитата
лучше специально выставлять монтировку с ошибкой
  ???
Вы, вероятно, путаете небольшой дисбалланс трубы (который действительно позволяет выбрать зазор в червячной паре) и ошибку ориентации полярной оси. Потому как ошибка ориентации полярной оси приводит при сколь-нибудь длительной экспозиции к вращению поля зрения, которое обычно нечем скомпенсировать. Или может быть Вы говорите о небольшом замедлении часовика? Опять-же это не имеет отношения к теме ошибки установки полярной оси.

Тут, насколько я помню обсуждения с Владимиром, имелось в виду то, что небольшой дрейф по склонению даст знакопостоянную ошибку, при этом не будет происходить реверса двигателя коррекции по склонению и, соответственно, выборки люфтов. При большом люфте может возникнуть неустойчивость в системе автоматического регулирования, особенно если люфт не постояннен по величине по тем или иным причинам. Кстати, небольшой дисбаланс трубы по склонению и нужен для выборки этого люфта - по крайней мере - в главной червячной передаче. Тут, конечно, очень многое будет зависеть от конструкции и качества промежуточного редуктора...

P.S. Пока писал - уже без меня разобрались :)
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [20:18:25] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #18 : 27 Фев 2006 [14:18:10] »
Эрнест так как абсолютно точной установки быть не может то ошибка установки всегда будет присутствовать. И поскольку дрейф по склонению неизбежно будет то лучше исключить выборку люфта в приводе по склонению и устранить возможность коррекции в направлении попутном направлению дрейфа гидирующей звезды. Это и имеется ввиду!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Допуски на углы монтировки
« Ответ #19 : 27 Фев 2006 [14:21:45] »
Цитата
.
Цитата
лучше специально выставлять монтировку с ошибкой
  Возможно,.. только стоит позаботиться, чтобы ошибка была меньше указанного выше предела, после которого начнет сказываться вращение поля зрения.
Все правильно лоб надо беречь! ;) ;D И о силе удара думать! Через чур большая ошибка только вредна.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [15:51:18] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.