Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Растяжки  (Прочитано 9112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Растяжки
« Ответ #60 : 27 Июл 2007 [23:02:48] »
Вот нашел ссылочку на доку по аподизирующей маске (устраненяет лучи от растяжек).

http://ieeexplore.ieee.org/iel5/2220/19082/00882017.pdf?arnumber=882017 (осторожно трафик, PDF)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Растяжки
« Ответ #61 : 28 Июл 2007 [23:41:01] »
А по мне так лучи добавляют эстетики и драматизма снимкам. Не зря даже астрофотографы-рефракторщики иногда натягивают лески перед объективом
Я с ВАМИ согласен , тем более , что лучи есть только у ярких звезд .
А как будут выглядеть лучи от двух растяжек взаимно перпендикулярных , но равноудаленных от диаметров зрачка ? Например , пластина огибающая 90 градусов диагонального зеркала и по касательным к нему , уходящая двумя половинками к стенкам трубы . Или пластина изгнутая под 90 градусов и касающаяся углом диаг. зерк. Посл. вариант , я думаю , предпочтительнее , но проигрывает в жесткости .      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн БВЭ

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 27
  • Не делай умного лица - глупо выглядишь.
    • Сообщения от БВЭ
Re: Растяжки
« Ответ #62 : 19 Сен 2007 [14:42:47] »
Кстати, закрывал я в своём 250мм кассегрене входной зрачок трубы с укреплением на нём вторичного зеркала.
При этом использовалась пластина  диаметром 280 мм, которая прошлифовывалась на радиус кривизны 5м вогнутая сторона и 5м 12мм выпуклая сторона при толщине пластины в центре 12 мм.Это обуславливает нулевую оптическую силу пластины. В середине пластины 50мм отверстие в котором укреплялась выточенная из винипласта "пробка" с буртиком, в которой в резьбе установлены юстировочные винты вторичного зеркала и в центральном отверстии этой "пробки" подпружиненный винт крепления оправы вторичного зеркала. Почему радиусы кривизны 5м? Просто чтобы контролировать этот радиус теневым методом в квартире: длиннее не позволяет размер помещения.
Вторичное зеркало  фигуризировалось позже, с учётом вносимой пластиной сферической аберрации, но как показала практика, последняя очень мала и не оказала существенного влияния, так что можно было эту операцию выполнять как обычно, без пластины.
Плюсы: исчезли токи воздуха в трубе, нет лучей от растяжек.
Минусы: Появились в некоторых режимах работы посторонние блики, заметно снизилась яркость изображения, почти вдвое дольше адаптируется к смене температуры главное зеркало из-за плохой конвекции воздуха, пластина требует высококачественного стекла так же как и  мениск максутова, корме того и диаметр её должен быть больше главного зеркала, или радиус кривизны поверхностей должен быть расчитан так, ктоб не было виньетирования.
Минусов было больше, поэтому вернулся к системе из четырёх растяжек, выполненных из стальной окантовочной ленты 0,5 мм. толщиной. :-\
Бузунов Вячеслав Эрастович. 
Рефрактор DeepSky 152/1200мм. на EQ-5/ST3A с  Meade 90/800мм. в качестве искателя-гида; МК 127/1500 на EQ2, в качестве мобильного варианта.
 Только наличие рефрактора и рефлектора у любителя лишает его желания спорить что лучше.

echech

  • Гость
Re: Растяжки
« Ответ #63 : 19 Сен 2007 [22:13:18] »
"И набрюшник носимый без надобности бывает вреден" Козьма Прутков