Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Растяжки  (Прочитано 9136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Растяжки
« Ответ #20 : 22 Мар 2006 [21:56:20] »
Цитата
А 0.1 мм - это фанатизм? Я себе именно так и сделал. Из полосок стальной фольги именно 0.1 мм толщины.
Интересно какова ширина полос? Ну предположим 20-30 мм.
Даже насчёт 0.1 не могу сказать точно. Может, и 0.05 или 0.07... Фольга, одним словом. А ширина полосок 6 мм. Натягиваются они на валикиЮ или как их там... от гитары, одним словом. Это же и регулировка положения. Будь они 0.5 мм - не намотаешь. А жёсткости хватает.

Dimonych

  • Гость
Re: Растяжки
« Ответ #21 : 05 Июл 2006 [22:55:11] »
А шесть растяжек никто не делал? Вроде как, можно обойтись более тонкими... ???

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Растяжки
« Ответ #22 : 06 Июл 2006 [00:14:01] »
А шесть растяжек никто не делал? Вроде как, можно обойтись более тонкими... ???
А зачем? Это же статически неопределимая система.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Растяжки
« Ответ #23 : 06 Июл 2006 [01:08:13] »
Определимая. Можно сделать определимой. Если каждая растяжка будет не пластинкой, и не полоской фольги, а... проволочкой. Струной, одним словом. У вторички (вместе с оправой) как твёрдого тела (будем считать, что так) сколько степеней свободы?

Ernest

  • Гость
Re: Растяжки
« Ответ #24 : 06 Июл 2006 [09:47:24] »
Если растяжка одна нитка проволоки, то степеней свободы у узла вторичного зеркала на четырех таких растяжках останется еще довольно много: движение вдоль оси трубы вперед назад и все три поворота.
Но если растяжка это пара ниток расположенных под углом друг к другу (величина достаточного угла определяется упругими свойствами проволоки, узла вторички и трубы), то могут быть отобраны все степени свободы кроме может быть вращения вокруг оси трубы.
Скажем в своем Добе я использовал четыре растяжки каждая из которых - пара 0.7 мм тросиков (вершина проволочного треугольника на трубе, а основание на стакане узла вторичного зеркала).
« Последнее редактирование: 06 Июл 2006 [09:52:25] от Эрнест »

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Растяжки
« Ответ #25 : 06 Июл 2006 [13:13:47] »
Будет ли оправдан такой вариант конструкции, когда труба (или ферма) Ньютона закрывается хорошим прозрачным стеклом, а диагональное зеркало крепится к держаку, приклееному к центру этого стекла? Кроме ликвидации растяжек как класса, еще и труба закрыта будет от пыли, мусора и дождя
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Растяжки
« Ответ #26 : 06 Июл 2006 [13:20:03] »
Цитата
Будет ли оправдан такой вариант конструкции, когда труба (или ферма) Ньютона закрывается хорошим прозрачным стеклом, а диагональное зеркало крепится к держаку, приклееному к центру этого стекла? Кроме ликвидации растяжек как класса, еще и труба закрыта будет от пыли, мусора и дождя
Будет или не будет спорный вопрос. Учитывая, что Ньютоны тяготеют к большим апертурам - 200 мм и выше, то нет не оправдан.

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Растяжки
« Ответ #27 : 06 Июл 2006 [13:38:57] »
Почему? Крышка (прозрачная) слишком тяжелая будет? Или потери света в крышке? Или слишком высоки требования к качеству стекла этой крышки?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Грин

  • Гость
Re: Растяжки
« Ответ #28 : 06 Июл 2006 [13:41:20] »
Будет ли оправдан такой вариант конструкции, когда труба (или ферма) Ньютона закрывается хорошим прозрачным стеклом, а диагональное зеркало крепится к держаку, приклееному к центру этого стекла? Кроме ликвидации растяжек как класса, еще и труба закрыта будет от пыли, мусора и дождя
Требования к качеству стекла, просветлению и его плоскопараллельности поверхности сделают его стоимость выше стоимости ГЗ. Где-то в архиве это гуру уже обсуждали...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Растяжки
« Ответ #29 : 06 Июл 2006 [13:54:38] »
А ещё можно сварганить светосильный Ньютон с корректором, который как и предлагают, будет помимо закрытия трубы служить ещё и опорой для диагоналки..слабая такая линзочка с диаметром равным ГЗ...
Видел в прошедшее воскресенье такой, самодельный :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Растяжки
« Ответ #30 : 06 Июл 2006 [14:08:29] »
Теперь примерно ясно все. А этот корреткор что, проще в изготовлении, чем плоскопараллельная пластина? Он сферическую аберрацию должен убирать?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Растяжки
« Ответ #31 : 06 Июл 2006 [14:33:15] »
Вроде как проще... но Гуру поправят, если не прав ;)

Да. Он сферическую абберацию убирает и частично кому..
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Растяжки
« Ответ #32 : 08 Июл 2006 [18:51:09] »
Тогда корректор - не одно-, а двух-линзовый!!! Я такую фичу видел у Корнеева. 178мм. Апланат. Все поверхности - сферы. Плоское поле. Идеальный астрограф. Эта система даже как-то называется. (кажись, Волосов)

Берутся две линзы. Одна плоско-выпуклая, другая - плоско-вогнутая. Качество плоскости (остаточный радиус кривизны) имеет большой допуск (если слабая сфера, то пусть). Радиусы кривизны выпуклой и вогнутой (соответственно) поверхностей - равны. Контролировать их можно интерференционным способом (фогнутая контролируется теневым методом, а выпуклая - наложением на неё).
Положительная линза стоит впереди, выпуклостью вперёд (к объекту). Отрицательная - сразу за ней, вогнутостью тоже к объекту.
 Суммарная рефракция = 0, соответственно - хроматизм - тоже. Ограничение: сферохроматизм.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Растяжки
« Ответ #33 : 18 Фев 2007 [21:38:41] »
Если растяжка одна нитка проволоки, то степеней свободы у узла вторичного зеркала на четырех таких растяжках останется еще довольно много: движение вдоль оси трубы вперед назад и все три поворота.
Но если растяжка это пара ниток расположенных под углом друг к другу (величина достаточного угла определяется упругими свойствами проволоки, узла вторички и трубы), то могут быть отобраны все степени свободы кроме может быть вращения вокруг оси трубы.
Скажем в своем Добе я использовал четыре растяжки каждая из которых - пара 0.7 мм тросиков (вершина проволочного треугольника на трубе, а основание на стакане узла вторичного зеркала).
Всё-же, как определить этот угол? Есть силуминовая деталька  для оправы ДЗ, в которой уже имеются отверстия под растяжки (думаю попробовать сделать их из велосипедных спиц).Но вот отверстие под наклонные растяжки можно просверлить не дальше 1 см. Даст-ли что-нибудь в плане жёсткости такой угол?   
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Dimonych

  • Гость
Re: Растяжки
« Ответ #34 : 18 Фев 2007 [22:58:42] »
Спица всётаки не образец тонкости, может подойдёт полоса от пружины будильника или похожая?

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Растяжки
« Ответ #35 : 18 Фев 2007 [23:37:10] »
Спица всётаки не образец тонкости, может подойдёт полоса от пружины будильника или похожая?
Собственно, думал о спицах потому, что в узле ДЗ уже имеются три резьбовых отверстия под углом 120 градусов и хотелось-бы использовать их, а, к примеру, пружина от будильника должна быть шире этих отверстий, нужно пропил делать. А ответ на вопрос о том, как в таком случае крепить растяжку, пришёл в голову тут-же. В вышеупомянутые отверстия изначально вкручивались винтики без головки, но с внутренним шестигранником. Нужно просто сделать продольный пропил в винте (глубиной около 12 мм.) и впаять в него растяжку.
Кстати, та "силуминовая деталька" о которой я говорю, от ДипСкаевской EQ-3   :)- в неё штанга противовесов вворачивается. По диаметру она чуть меньше имеющегося у меня ДЗ, уже есть отверстие под стопорный винт, ну и, как выяснилось, крепление для растяжек.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2007 [23:41:09] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Растяжки
« Ответ #36 : 19 Фев 2007 [15:24:56] »
А шесть растяжек никто не делал? Вроде как, можно обойтись более тонкими... ???

Лучше всего, поверьте моему ПРАКТИЧЕСКОМУ опыту,  это три тонкие растяжки, которые натягиваются в толстом кольце.  Материал - углеродистая сталь около 0.5мм толщины.  Будет 6 нитевидных лучиков.  Самое равномерное распределение вокруг центрального максимума и МИНИМАЛЬНЫЕ потери энергии.
Если вы серьезно хотите делать красивые фотки - стоит сделать такой паук. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Растяжки
« Ответ #37 : 20 Фев 2007 [18:27:49] »
 А как народ отнесётся к такому варианту? www.atmsite.org/contrib/Carlin/spider

Кроме того, что три растяжки под несколько необычным углом, обратил внимание на способ юстировки ДЗ-растяжки перемещаются вместе с оправой ДЗ вперёд-назад по прорезям, сделанным в трубе, что вызывает изменение наклона ДЗ.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Arkady

  • Гость
Re: Растяжки
« Ответ #38 : 20 Фев 2007 [19:00:19] »
А как народ отнесётся к такому варианту? www.atmsite.org/contrib/Carlin/spider

Народ (я, например) относится к этому с одобрением, но терпимо!:  типа, это лучше, но не намного. Ненамного!

Всякую фигню по этому вопросу написали уже давно, и сейчас еще энергично пишут про необходимость сверхтонких растяжек - но, уверяю вас, конкретно этот фактор есть один из самых последних в его значимости для практических наблюдений.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Растяжки
« Ответ #39 : 20 Фев 2007 [19:14:21] »
Что касается количества/расположения/толщины растяжек-не это меня здесь заинтересовало.А то, что узел ДЗ имеет очень простую конструкцию.Что можно сказать о таком способе юстировки ДЗ? Насчёт лучше/хуже- так пусть и не лучше, лишь-бы не хуже.Зато проще.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S