Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор бинокля с большим полем  (Прочитано 49391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #580 : 07 Сен 2018 [23:14:33] »
Посоветуйте пожалуйста обзорный бинокль в районе 15 тыс.руб.
В этой ценовой категории руфы рассматривать не стоит. Порро здесь заметно лучше.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2018 [10:40:10] от traveller in time »


Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #581 : 07 Сен 2018 [23:26:54] »
... Такого чтобы было видно в дорогой бинокль и не видно в дешевый вообще нет никогда.
Неверное утверждение. Имею дешевый 8х42 Монарх ДЦФ с диэлектрическим покрытием и дорогой 8х42 СЛЦ ХД. А у Вас какие дешевый и дорогой по которым Вы сделали приведенное выше утверждение?

По полю может быть большая разница, но это не железное преимущество, поскольку само поле высокого разрешения глаза очень маленькое.
Большая разница не только по полю, но и в центре поля.

Если бинокль идеально отъюстирован под хозяина, он уже хорош. А если бинокль дорогой, и жаба давит лезть в него юстировать, то может быть барахлом...
Дорогой бинокль надо отправить производителю на ремонтные работы и не париться.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #582 : 08 Сен 2018 [09:46:58] »
В этой ценовой категории руфы рассматривать не стоит. Порро здесь заметно лучше.
Абсолютно "в яблочко".

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #583 : 08 Сен 2018 [09:52:48] »
Добрый день.
Выскажу свою точку зрения на запрос "Ответ #570".
1. ".....Цель - повседневное  таскание, наземка, глазение в небо......"    Универсальных биноклей не бывает, одих хорош для неба, другой для наземки, ещё птички и пр.....
У меня практически постоянно в в кармане "малыш" Асахи Юпитер 6х25 с полем 11 *. На прогулки беру Кову 7х40 поле , вроде 7,2* (сейчас у друга на временное пользование), Никон Монарх 8х42 (первых выпусков, полуяпонец) с полем 6,3* ( не люблю руфы). В машине лежит Орион 12х63, поле не помню....Практически отказался от больших и тяжёлых биноклей класса 80-100 мм - бинокль, прежде всего МОБИЛЬНЫЙ инструмент.
Как относительный "универсал", на мой взгляд, подойдёт  класс 8х40: довольно лёгкий, зрачок  почти оптимальный 5мм ( лучше 5,5 мм), поле в районе 8* (лучше "ширик" с 10*).
2. Далее всмоминаем законы Мэрфи..... Бинокль  - это постоянно носимый прибор, может случится всякое. У меня, например: отдавал Бушнелл Легенду ЕД  приятелям-охотникам: сломали - свернули подстроечный окуляр ( чуть их не убил, когда узнал), колимация не нарушена, но окуляр можно было выкрутить из корпуса совсем, увеличился диапазон подстройки....Конечно "лосятину" я ел в разных видах недели две, но было очень обидно.... Еще пример, на днях в руках держал Фуджинон 16х70, шикарный , очень редкий инструмент, но судя по всему "грохнутый" -  от призм отколоты куски, изображение хоть и довольно резкое, но  приличный сектор "размыт"... теоритически возможно отремонтировать, но необходима полная разборка, дефектация, где-то доставать призмы, аналогичные установленным, заново восстанавливать колимацию......в общем геморрой ещё тот....      (правда повезло,  линзы объективов и окуляры похоже не пострадали)... К чему это пишу:  бывает ВСЁ, и очень жалко если портиться, ломается хорошая вещь, а сейчас бинокли "хай-энд" стоят...!!!! Как следствие, после случая с Легендой - мой Барр и  Страунд Саванна 10х56 ЕД ( хоть и не жутко дорогой) простаивает на полке в шкафу (жалко.....).
Бинокли хай-энд класса приятно держать в руках, приятно в них смотреть, приятно ими обладать... но не дай бог  с ним что-то случиться: "жаба задушит" - ведь я за него столько отдал....По этому, стоит ли гоняться за Цейссами в районе 150-200К и им подобными - Вы же на не скачках в Аскоте....
Следствие из всего этого - приобретаете прибор, который не так жалко угробить, наиболее оптимальный сейчас - старые японцы выпуска начала 2000-ных годов, очень приличная оптика, отличная механика, да, без азотонаполнения, но это и не нужно, даже в дождь у меня японцы не запотевали, а купать Вы их не собираетесь же..... ну и цена: вполне можно купить  хороший экземпляр от 5 до 10 К.... Кроме этого японским "ширикам "в классе 7х35 с полем 11-12* и 8х40 с полем  10* нет альтернативы, современные  бинокли выдают только 9* классе 7х......
Как пример - сейчас на нашей барахолке предлагают японский Таско 7х50 с полем в 7*. Обычный ординарный хорошо сделанный инструмент, во многом не уступающий современным биноклям начальной ценовой категории до 10-15К. Берите и не "парьтесь", цена практически "бросовая", а если и угробите инструмент, то не так жалко будет.....
Ну вот наверно и всё....
Удачи и с уважением, Дмитрий. :)

 
« Последнее редактирование: 08 Сен 2018 [10:01:27] от Дмитрий А.Грачев »

Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 142
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #584 : 08 Сен 2018 [15:20:14] »
Большая разница не только по полю, но и в центре поля.
Ну а с чего дорогому биноклю иметь разрешение в центре больше чем у дешевого? Апертура одинаковая, увеличение далеко от разрешения, обеспечивающего разрешение апертуры, разница в контрасте за счет более качественного просвещения мало ощутимая. При большом желании разницу в качестве картинки заметить можно, но так, чтобы совсем детали терялись, это вряд ли. Ну или уж совсем брак. А при наблюдении с рук вообще тяжело. Если к какому-то биноклю привыкаешь, то другой часто кажется хуже.
Непривередливому наблюдателю стандартной юстировки должно хватить. Но я все бинокли всегда проверял и при необходимости юстировал. И даже всегда был рад если бинокль изначально был явно разъюстирован.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 142
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #585 : 09 Сен 2018 [00:56:08] »
Бинокля достаточно одного, если это ПНБ-1. Его только на шее носить неудобно, а так вещь!

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #586 : 09 Сен 2018 [09:28:45] »
Возвращаясь к названию темы....   вот подумал, может продать свой  JASON Statesman 7x50\ 11*  ???  ;)

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #587 : 09 Сен 2018 [21:55:45] »
Большая разница не только по полю, но и в центре поля.
Ну а с чего дорогому биноклю иметь разрешение в центре больше чем у дешевого? Апертура одинаковая, увеличение далеко от разрешения, обеспечивающего разрешение апертуры, разница в контрасте за счет более качественного просвещения мало ощутимая. При большом желании разницу в качестве картинки заметить можно, но так, чтобы совсем детали терялись, это вряд ли. Ну или уж совсем брак. А при наблюдении с рук вообще тяжело. Если к какому-то биноклю привыкаешь, то другой часто кажется хуже.
Непривередливому наблюдателю стандартной юстировки должно хватить. Но я все бинокли всегда проверял и при необходимости юстировал. И даже всегда был рад если бинокль изначально был явно разъюстирован.
Я не знаю причину, я вижу факт. Весьма забавно с детьми: они Монархом вообще не интересуются, хотя он легче. Как Вы понимаете, об апертурах, аберрациях и т.д. они еще знать ничего не знают, но во что смотреть у них выбор определен.
А с юстировкой - ели руки правильные, то это всегда хорошее подспорье. Моя работа развивает голову, а за неразвитость рук приходится платить. Увы!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 142
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #588 : 09 Сен 2018 [22:45:48] »
Если мне был нужен бинокль, я шел в ближайший охотничий магазин, перебирал с десяток биноклей и покупал понравившийся. И не всегда это был самый дорогой.
Сейчас у меня какой-то широкоугольный и, если что, менять его придется на аналогичный, задача усложняется. Все бинокли меня всегда на сто процентов устраивали, никогда не было желания заменить на что-то лучшее. Пустая трата времени и средств.
Но как хобби коллекционирование биноклей дело безусловно увлекательное.

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #589 : 09 Сен 2018 [23:53:38] »
В свое время отфильтровал кучу биноклей формата 7х35-8х40-7х50 подбирая идеал, осела у меня в хозяйстве из них пара-тройка. Потом купил Canon IS 10x30 и слил фаворитов без жалости. Стабилизатор рулит, по небу с рук особенно! Сейчас на вторичном рынке эта модель проскакивает по удивительно демократичным ценам 20-25т.р. Ну а если ставить на штатив- то можно за меньшие деньги выпилить  нечто похожее на фото:
« Последнее редактирование: 10 Сен 2018 [00:20:09] от -Dmitry- »
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 142
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #590 : 10 Сен 2018 [11:16:44] »
Стаб, да, это другой уровень. А просто перебор биноклей при наблюдении с рук мало что дает.
Но опять же настолько ли нужен такой бинокль, в большинстве случаев и обычный сойдет.
Не совсем в курсе, но наверно придется выбирать или широкоугольный, или стаб?

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #591 : 10 Сен 2018 [12:20:46] »
Не совсем в курсе, но наверно придется выбирать или широкоугольный, или стаб?

Это да. Поле у него 6гр (60 гр. окулярных) - самое обычное. Но без стаба чтобы оценить поле нужен хотя-бы монопод, иначе приходится бегать глазами за объектом- тут не до поля :)
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #592 : 10 Сен 2018 [13:16:35] »
Если бинокль не двоит, это не значит, что он отъюстирован в ноль.
А что значит отьюстирован в ноль?
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #593 : 10 Сен 2018 [13:31:15] »
наиболее оптимальный сейчас - старые японцы выпуска начала 2000-ных годов, очень приличная оптика, отличная механика
+1.
О чем и речь.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 142
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #594 : 10 Сен 2018 [14:00:58] »
Если бинокль не двоит, это не значит, что он отъюстирован в ноль.
А что значит отьюстирован в ноль?
Допустим для начала, что бинокль отъюстирован неважно. Не совсем плохо, но так, умеренно.  По наземке глаз изображение сводит и бинокль не двоит. Если на звезды посмотреть, то часто мозг не соображает какую звезду с какой надо свести. Особенно когда много слабых звезд, а ярких совсем нет. Наблюдать в такой бинокль можно, но возникает дискомфорт, у некоторых даже начинает голова болеть.
У каждого человека есть некое положение глаз, когда глазные мышцы полностью расслаблены. Закрыли глаза, расслабились, открыли, а предмет наблюдения аккурат в этой точке. Ничего сводить не надо. Наблюдаешь полностью без напряжения. И точка эта не в бесконечности, а бинокли на стендах на бесконечность настраивают. Но тут проблемы нет, глаз быстро ловит картинку. И уставать особо не будет. Но есть еще отклонение и по вертикали. Бинокль отъюстирован идеально, а конкретному человеку может потребоваться подкрутить. А кому-то не требуется. Если биноклем пользоваться часто можно привыкнуть к небольшим отклонениям от своего идеала. В другом бинокле, тоже неплохо отъюстированном покажется немного некомфортно. Но тут все индивидуально. Другой раз берешь чужой бинокль: как ты в него вообще смотришь?!, а хозяину без проблем.
Но можно отъюстировать бинокль строго под себя. Я где-то на форуме методику излагал. По любому сюжету приставил бинокль к глазам и смотри.

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #595 : 10 Сен 2018 [14:11:19] »
часто мозг не соображает какую звезду с какой надо свести
Это уже диагноз. :-\
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #596 : 10 Сен 2018 [14:12:43] »
Допустим для начала, что бинокль отъюстирован неважно. Не совсем плохо, но так, умеренно.  По наземке глаз изображение сводит и бинокль не двоит. Если на звезды посмотреть, то часто мозг не соображает какую звезду с какой надо свести. Особенно когда много слабых звезд, а ярких совсем нет. Наблюдать в такой бинокль можно, но возникает дискомфорт, у некоторых даже начинает голова болеть.
У каждого человека есть некое положение глаз, когда глазные мышцы полностью расслаблены. Закрыли глаза, расслабились, открыли, а предмет наблюдения аккурат в этой точке. Ничего сводить не надо. Наблюдаешь полностью без напряжения. И точка эта не в бесконечности, а бинокли на стендах на бесконечность настраивают. Но тут проблемы нет, глаз быстро ловит картинку. И уставать особо не будет. Но есть еще отклонение и по вертикали. Бинокль отъюстирован идеально, а конкретному человеку может потребоваться подкрутить. А кому-то не требуется. Если биноклем пользоваться часто можно привыкнуть к небольшим отклонениям от своего идеала. В другом бинокле, тоже неплохо отъюстированном покажется немного некомфортно. Но тут все индивидуально. Другой раз берешь чужой бинокль: как ты в него вообще смотришь?!, а хозяину без проблем.
Но можно отъюстировать бинокль строго под себя. Я где-то на форуме методику излагал. По любому сюжету приставил бинокль к глазам и смотри.
А если серьезно весь этот текст и можно заменить двумя словами: "не двоит". ИМХО.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #597 : 10 Сен 2018 [14:25:13] »
Кто в этот биноклик смотрел?
https:///ссылка запрещена правилами форума//catalog/binoculars/shvabe-chm-2018-2-5-5h35-siniy.html?stid=4817&ymclid=365785891503163397600001
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 142
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #598 : 10 Сен 2018 [14:34:10] »
А если серьезно весь этот текст и можно заменить двумя словами: "не двоит". ИМХО.
Не поняли сути. Любой бинокль не двоит, даже сильно разъюстированный, но для этого надо прикладывать некоторые усилия. Но чем меньше, тем лучше.

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #599 : 10 Сен 2018 [14:36:16] »
Кто в этот биноклик смотрел?

Лютая цена! И еще: "Угловое поле зрения реальное 10°" Окулярное, стало быть, 25гр на х2.5?
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα