Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор бинокля с большим полем  (Прочитано 49409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #520 : 03 Дек 2017 [14:57:01] »
В том то дело что важно, как выглядит линейка. Ее дисторсия искажает, я же написал.
...
Видимое окулярное поле с учетом дисторсии вы так не измерите.
Метод СМОТРЕНИЯ на линейку не дает возможности вычислить реальное видимое поле, а только линейное, так как мы будем видеть искажения самой линейки. Надо физически угол пучка света измерять.
Я вам как практик говорю, попробовавший всё что только можно. Визуальный метод даст точно такой же результат, как просвечивание фонариком. В любом бинокле. Я это специально проверял, когда искал наилучший способ. Дисторсия здесь абсолютно побоку. Визуальный метод менее удобен, поскольку мешает уменьшение при наблюдении в бинокль со стороны объективов. А так же аберрации бинокля - на краю поля изображение размывается. С первым можно бороться, применяя дополнительный бинокль. Второе обычно вредит не сильно, потому как на самом краю поля аберрационное пятно вытянуто в том же направлении, что и деления шкалы - в тангенциальном (Эрнест использует термин "сагитальный"), вдоль границы поля, поэтому деления остаются вполне читаемыми. Визуальный метод не менее точен в оценке окулярного поля, при определённом старании.
 
Прежде чем вступать в споры, пожалуйста, проверяйте ваши теоретические измышления на практике. Это ведь не сложно. Бинокль на штатив, лист ватмана на стене, фонарик, карандаш, рулетка и всего делов.
 
Угловая и тангенциальная дисторсии это просто разные МЕРЫ дисторсии. Они взаимозависимы. Не бывает одинакового увеличения по всему полю и изогнутых линий, и наоборот прямых линий и разного увеличения.
Я же на примере с окуляром выше показал, что это не так. И вы вроде читали статью в ЧАВО Эрнеста про дисторсию? Там ровно обратное говорится. Я процитирую нужные нам места:
 
Цитата
... дисторсию любого оптического инструмента можно выразить любым из перечисленных способов: в тангенсной, угловой или синусной мере. Одновременно невозможно обнулить все три типа дисторсии (и даже любые два)...
Цитата
Если на одном графике (%/w) отложить все три типа дисторсии, то они расположатся веером касаясь друг-друга в нуле и расходясь с ростом w: синусная - налево (более отрицательная, чем угловая), тангенсная - направо (более положительная, чем угловая).
Т.е. вне центра поля, где проявляется дисторсия, три её выражения, угловая, тангенциальная, синусная, не могут одновременно быть равны нулю. Только одно. И если нулю равна угловая дисторсия (график Dw), то тангенциальная (Dtg) по-прежнему будет лежать справа от него, т.е. иметь положительные значения (визуальная подушка):
 
Цитата
при нулевой угловой дисторсии, когда w' = Г·w, синусная дисторсия оптической системы получается отрицательной ... , а тангенсная, напротив - положительная...

"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #521 : 03 Дек 2017 [15:04:22] »
В Legacy 7x35, судя по увеличению, реальному и окулярному полю, угловая дисторсия около +3%. На таком широком поле (74°) подушка должна быть весьма заметная. Насколько я помню, такая она и есть.
У этого бинокля очень сильна "подушка", выше среднего уровня. Если присматриваться, то видно: на краю увеличение больше, чем в центре. С краю как растянутое изображение, а к центру сжимается. Такое сильное искажение мне мешает при панорамировании, как и Роллинг Болз (при нулевой тангенсиальной и сильной угловой - обратная ситуация к Баушу).
По крайней мере в моей версии Легаси конца 90-х годов. У Андрея более поздняя версия.

В свете бурного обсуждения дистрсии я внимательно посмотрел тип искажения в Fujinon fmt-sx 7x50. Действительно, можно заметить, что увеличение в центре поля зрения выше, чем с краю. По центру картинка как бы растягивается, по краю сжимается - Роллинг Болз во всей красе (выпуклое изображение к наблюдателю). Я раньше не обращал внимание на разное увеличение по полю зрения.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2017 [15:35:50] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #522 : 03 Дек 2017 [17:23:05] »
У этого бинокля очень сильна "подушка", выше среднего уровня. Если присматриваться, то видно: на краю увеличение больше, чем в центре. С краю как растянутое изображение, а к центру сжимается. Такое сильное искажение мне мешает при панорамировании, как и Роллинг Болз (при нулевой тангенсиальной и сильной угловой - обратная ситуация к Баушу).
По крайней мере в моей версии Легаси конца 90-х годов. У Андрея более поздняя версия.

В свете бурного обсуждения дистрсии я внимательно посмотрел тип искажения в Fujinon fmt-sx 7x50. Действительно, можно заметить, что увеличение в центре поля зрения выше, чем с краю. По центру картинка как бы растягивается, по краю сжимается - Роллинг Болз во всей красе (выпуклое изображение к наблюдателю). Я раньше не обращал внимание на разное увеличение по полю зрения.
Роллинг Болс это же отрицательная дисторсия, бочка

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #523 : 03 Дек 2017 [17:23:28] »
В биноклях СССР никогда не видел "глобус" эфекта.
А вот у импортных, особенно у шириков часто встречаеться. Видел у Vixen Ultima 8x32. А вот у Никон Актион ЕХ 7х35 "бочка" на краях ПЗ.
Интересно, как с ним у Никона Е2 ?
« Последнее редактирование: 03 Дек 2017 [17:29:55] от Гагарин_1 »
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #524 : 03 Дек 2017 [20:18:26] »
Роллинг Болс это же отрицательная дисторсия, бочка
Роллинг боллз - это интерпритация мозгом человека искажений, возникающих в биноклях с околонулевой положительной тангенсной дисторсией при панорамировании. Вид искажений и я описывал не раз, и dae33 чуть выше описал - "растяжение - сжатие". Роллинг баллз ощущается как перекатывание объектов по выпуклой поверхности. Но вовсе не обязательно эти искажения перейдут в роллинг боллз. При неразличимой на глаз положительной тангенсной дисторсии (Подмосковье, по высокой трубе ТЭЦ), в 10х32 ЕЛ СВ Филд Про ощущаетя роллинг боллз, а в 10х50 ЕЛ СВ - не ощущается.  А в 15х56 СЛЦ АК и сами искажения не бросаются в глаза (Гостинный двор). Самое неприятное, что в 10х32 ЕЛ СВ Филд Про роллинг боллз замечается отнюдь не всегда. В серии Виктори ФЛ на АК подушка такова, что геометрические размеры объектов не меняются при их перемещении от центра к краю - искажение "растяжение-сжатие" отсутствует полностью. В полевых условиях, если линии не занимают (ориентировочно) больше трети поля зрения, то в Виктои ФЛ АК незаметно никаких дисторсий, в отличие от ЕЛ СВ, в которых "растяжение - сжатие" заметно всегда. Однако, в ФЛ АК объёмные объекты (дома, например) выглядят несколько уплощёнными, а в ЕЛ СВ сохраняется ощущение объёмности таких объектов.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2017 [00:44:33] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #525 : 03 Дек 2017 [20:24:28] »
В биноклях СССР никогда не видел "глобус" эфекта.
А вот у импортных, особенно у шириков часто встречаеться. Видел у Vixen Ultima 8x32. А вот у Никон Актион ЕХ 7х35 "бочка" на краях ПЗ.
Интересно, как с ним у Никона Е2 ?
СССР - Б7х30 классический роллинг баллз при нулевой тангесной.
Никон Акшн (Актион) 7х35, в плане растяжения-сжатия и роллинг баллз, просто жесть! Но у него крайне маленькая подушка, меньше, чем у известных мне ЕЛ СВ. На самом краю поля зрения появляется бочка, но, ИМО, это уже следствие "края" оптической системы. У меня есть 7х35 Акшн ЦФ, первый мой импортный бинокль.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #526 : 03 Дек 2017 [21:26:25] »
Ну вот неоднозначность в этом. Эрнест пишет что роллинг болз это отрицательная дисторсия, бочка. Тоесть явно непрямые линии

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #527 : 04 Дек 2017 [13:34:33] »
Интересно, как с ним у Никона Е2 ?
У E2 дисторсия тангенсная положительная (подушка) выше среднего уровня. За счет этого очень хороший объем пространства (стереопластика).

Ну вот неоднозначность в этом. Эрнест пишет что роллинг болз это отрицательная дисторсия, бочка. Тоесть явно непрямые линии
Роллин Болз бывает только при прямых линиях, то есть нулевой тангенсиальной дисторсии
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #528 : 05 Дек 2017 [15:42:25] »
Роллин Болз бывает только при прямых линиях, то есть нулевой тангенсиальной дисторсии
Я не говорю что вы не правы. Просто Эрнест пишет что ролиинг болз это отрицательная дисторсия.
Тут налицо две точки зрения.
Одна это то что нулевая угловая дисторсия приводит к нулевой анаморфозе (тоесть осутствию роллинг болз) и подушке, а нулевая тангенциальная к прямым линиям и роллинг болз
Вторая, что роллинг болз, это просто динамическое проявление положительной дисторсии.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2017 [00:44:14] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #529 : 05 Дек 2017 [17:18:43] »
Я не говорю что вы не правы.
Все. У меня попкорн кончился. Зайду позже. :)
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #530 : 05 Дек 2017 [17:38:06] »
Все. У меня попкорн кончился. Зайду позже. :)
А у вас есть объяснение, почему Эрнест говорит одно, а dae33 другое?
« Последнее редактирование: 17 Дек 2017 [00:43:54] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #531 : 05 Дек 2017 [17:48:05] »
А у вас есть объяснение, почему Эрнест говорит одно, а dae33 другое?

Предполагаю, что кто-то из них двоих, или оба сразу ошибаются.
У кого есть еще версии?

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #532 : 05 Дек 2017 [21:29:17] »
Я не говорю что вы не правы. Просто Эрнест пишет что ролиинг болз это отрицательная дисторсия. Тут налицо две точки зрения.
Нет тут никаких точек зрения. Не существует биноклей с бочкой, по крайней мере, среди Виктори, Конквест, Елит, Легенд, ЕЛ, ЕЛ СВ, СЛЦ, ЦЛ, Ультравид, Триновид, Ноктивид, ЕДГ, Монарх, Кэнон ИС, ... я ни одного с бочкой не видел. А роллинг боллз видел, и Абсам ринг видел. Эрнест неправ с бочкой. Хотите почитать про роллинг боллз? - набираете в любом поисковике "Holger Merlitz" и изучаете.

Одна это то что нулевая угловая дисторсия приводит к нулевой анаморфозе (тоесть осутствию роллинг болз) и подушке, а нулевая тангенциальная к прямым линиям и роллинг болз.
Вторая, что роллинг болз, это просто динамическое проявление положительной дисторсии.
Так как биноклей с бочкой не бывает, то роллинг боллз появляется только у биноклей с близкой к нулю (нулевой) положительной тангенсной дисторсией. И то не у всех и не всегда. В конце-концов, я же Вам всё написал. Сгоняйте в магазин, купите 10х32 ЕЛ СВ и 10х50 ЕЛ СВ, затем - на природу в поля. Сравните и сами всё увидите.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2017 [00:43:22] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #533 : 06 Дек 2017 [13:01:28] »
У кого есть еще версии?
Все врут (с)

Так как биноклей с бочкой не бывает, то роллинг боллз появляется только у биноклей с близкой к нулю (нулевой) положительной тангенсной дисторсией.
Fujinon fmt-sx 7x50:
у бинокля близкая к нулю отрицательная тангенсная дисторсия. Или нулевая тангенсная и очень слабая отрицательная (бочка) дисторсии.
Прямые линии на большей части поля зрения остаются прямыми. Только на самом краю чуть выгибаются наружу картинки от центра (как бочка). Лучше видно на вертикальных прямых слева и справа.

Мне вот интересно, как обратный эффект Роллин Болзу называется? Когда картинка как по внутренней поверхности сферы прокатывается (вогнутое от наблюдателя изображение)?
При РБ прокатывается по внешней стороне (выпуклое к наблюдателю изображение). Увеличение в центре больше, чем по краям в обоих случаях.
Есть подозрение, что это тот же РБ, только я его так субъективно воспринимаю. В Swarovski EL так вижу (и во все Roof-бинокли с исправленной дисторсией (тангенсной)).
« Последнее редактирование: 06 Дек 2017 [13:11:16] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #534 : 09 Дек 2017 [00:24:03] »
В биноклях СССР никогда не видел "глобус" эфекта.
Возьмите Б12, этим эффектом впечатлит до глубины души.
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #535 : 09 Дек 2017 [06:14:15] »
Господа профи может составите таблицу, что бы не перечитывать весь материал, в которую сведете марки по 1-цене. 2- ттх. 3-краткие отзывы. Можно сделать так, цена до 100е. до200е. И черный список биноклей ,чтобы начинающие не путались и не задавали по тысячу раз одни и теже глупые вопросы. Ну а цейсы и свары и др. такие же ну что тут можно сказать -это цель для каждого уважающего себя ЛА.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #536 : 09 Дек 2017 [11:15:03] »
Ну а цейсы и свары и др. такие же ну что тут можно сказать -это цель для каждого уважающего себя ЛА.

Цель, кмк, всё-таки наблюдения. А вышеперечисленное - не более чем средства для достижения оной цели.
"Не делайте из еды культа!" (с) О.Бендер
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #537 : 09 Дек 2017 [11:25:46] »
Ну а цейсы и свары и др. такие же ну что тут можно сказать -это цель для каждого уважающего себя ЛА.

Цель, кмк, всё-таки наблюдения. А вышеперечисленное - не более чем средства для достижения оной цели.
"Не делайте из еды культа!" (с) О.Бендер

Наблюдать в хорошие бинокли, ровно как и ездить на дорогом автомобиле и правильно питаться, сегодня это не культ.  Это объективная необходимость.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #538 : 09 Дек 2017 [11:30:05] »
Господа профи может составите таблицу, что бы не перечитывать весь материал, в которую сведете марки по 1-цене. 2- ттх. 3-краткие отзывы. Можно сделать так, цена до 100е. до200е. И черный список биноклей ,чтобы начинающие не путались и не задавали по тысячу раз одни и теже глупые вопросы. Ну а цейсы и свары и др. такие же ну что тут можно сказать -это цель для каждого уважающего себя ЛА.

Это вряд ли возможно. В части окуляров Эрнест сделал аналогичную табличку, но она далеко не отвечает всем требованиям. Слишком много вопросов в ней не учтено. Хотя определённая польза от неё есть для начинающих. В части биноклей будет ещё сложнее, слишком много критериев по которым треба оценивать бинокль.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #539 : 09 Дек 2017 [11:45:29] »
Составить таблицу- это великая цель достойная настоящего ЛА а не какой то треп не о чем  руф-порро. Многие спасибо скажут
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.