Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прокачка МШР  (Прочитано 5556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Felles28Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Прокачка МШР
« : 01 Сен 2015 [15:55:38] »
МШР останется моим основным инструментом еще примерно с год или чуть меньше.Хочется прокачать его по максимуму за счет аксессуаров.Вот что мне досталось с ним- сам МРШ, стоящий на голове от родной монтировке,закрепленной на стоматологическом штативе, диагональное зеркальце и окуляр 20 мм Кельнера. В общем, не густо.А самая сильная проблема - диаметр посадочного отверстия-0,96". И вот что я задумал приделать или докупить к нему:
-Окуляр 9 мм(66х)
-Линза Барлоу Konus 2х
-Светофильтр солнечный апертурный
-Веб-камера для лунной съемки
-Улучшение монтировки

В общем,окуляр-ортоскопик я взял от кипригеля КА-2, ЛБ нашел в интернете,монтировку думаю сделать настольной из фотоштатива, а вот с остальным непонятно:
- где взять или как сделать солнечный фльтр?
-какую камеру лучше взять(какие параметры)?
-вообще бывают светофильтры под 0,96, и если да,где их купить?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Прокачка МШР
« Ответ #1 : 01 Сен 2015 [16:11:15] »
Имхо, для начала я бы поменял фокусер на 1.25" - это и будет та печка, от которой надо танцевать. Не надо будет ломать голову ни с окулярами, ни с ЛБ, ни со светофильтрами. Недорогой фокусер можно взять из журнала Деагостини или изготовить из объективов Гелиос-44 или Юпитер-11. Ну, и барахолка в помощь...
« Последнее редактирование: 01 Сен 2015 [16:20:11] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Felles28Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Прокачка МШР
« Ответ #2 : 01 Сен 2015 [17:37:36] »
А смысл? У меня ни одного окуляра 1,25" нет - только 20 и 9 мм для 0,96" и три окуляра от микроскопа.Это ведь мало будет фокусер купить,еще и окуляры надо, и к ним светофильтры-итого тысячи на три рэ потянет.
Может,какие ЛОМОвские светофильтры все-таки есть под 0,96?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 907
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Прокачка МШР
« Ответ #3 : 01 Сен 2015 [17:42:18] »
Просто подождать и купить нормальный телескоп с 1,25" фокусером.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Прокачка МШР
« Ответ #4 : 01 Сен 2015 [17:47:48] »
У Вас, должно быть, приличный телескоп. Можно ведь и без фильтров пока изучить небо! Солнечный фильтр пригодился бы - поспрашивайте, может, кто отрежет от пленки, ищите среди пленки баадер (визуальной, не фотографической).

Оффлайн Felles28Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Прокачка МШР
« Ответ #5 : 01 Сен 2015 [17:53:49] »
Просто подождать и купить нормальный телескоп с 1,25" фокусером.
Согласен!
Можно ведь и без фильтров пока изучить небо!
Тем более что планеты сейчас так сказать "не в лучшей форме"

У Вас, должно быть, приличный телескоп.
Если вы это мне, то вы первый,кто так отзывается об МШР. Другие называют чут ли не искателем.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Прокачка МШР
« Ответ #6 : 01 Сен 2015 [17:58:20] »
....я задумал приделать или докупить к нему:
-Окуляр 9 мм(66х)
-Линза Барлоу Konus 2х
-Светофильтр солнечный апертурный...
  Апертурный-тот который устанавливается перед объективом , а не перед окуляром (диаметр посадки под окуляры ни при чём). Т.е. вам нужен Баадеровский солн. фильтр (уже говорилось) диаметром чуть более 60 мм, может у кого и завалялся кусок и подарит вам. Дайте объяву в "Куплю".
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Felles28Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Прокачка МШР
« Ответ #7 : 01 Сен 2015 [18:09:43] »
Апертурный-тот который устанавливается перед объективом , а не перед окуляром (диаметр посадки под окуляры ни при чём)
Я это знаю,про диаметр я сказал в довесок к цветным светофильрам.А в "куплю" попробую написать
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Прокачка МШР
« Ответ #8 : 01 Сен 2015 [18:29:12] »
Другие называют чут ли не искателем.
Понтовщики. Я в детстве в Турист-3 небо изучил (это вообще подзорная труба без сменных окуляров). У Циолковского телескопа не было, хотя, он всю жизнь мечтал (тогда это было дорого). А теперь Доб 8" уже "мало" им)) Относитесь с юмором. Но... постепенно копите на Доб 6-8" ))))

Оффлайн Felles28Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Прокачка МШР
« Ответ #9 : 01 Сен 2015 [18:49:45] »
Я думаю копить на комплект оптики.(ГЗ,ДЗ в оправах)
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Прокачка МШР
« Ответ #10 : 01 Сен 2015 [19:01:10] »
Я приспособил самодельное 2'' диагональное зеркало (от какого-то из 150мм Талов), заменив фокусер советской фотографической макроприставкой с мехом. Теперь пользуюсь всем комплектом окуляров, который собирал для "клевцова". Начиная от 40мм и заканчивая 8мм (с 6,3 уже сильно темно показалось). Но и пользуюсь-то в основном либо для наземки, либо солнце глянуть.
ТАЛ-250К

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Прокачка МШР
« Ответ #11 : 01 Сен 2015 [19:09:18] »
В МШР лучше смотреть в родной как есть)
Надеть пилотку, пионерский галстук. Напротив положить журнал "Юный техник" и подвижную карту звездного неба от 1979 года)) И мысленно перенестись в 70-е годы.
Кайфа будет больше имхо)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Прокачка МШР
« Ответ #12 : 01 Сен 2015 [21:15:08] »
Цитата
Надеть пилотку, пионерский галстук. Напротив положить журнал "Юный техник" и подвижную карту звездного неба от 1979 года)) И мысленно перенестись в 70-е годы.Кайфа будет больше имхо)

Главное - не привлекать внимание санитаров в таком виде. А то мало ли....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Прокачка МШР
« Ответ #13 : 01 Сен 2015 [21:18:34] »
Дык они там в Донецке очень приличный магазин "Звездочет" выперли в Харьков, вернулись в СССР - а МШР и БШР это символы советской любительской астрономии. Ну как серп и молот. Как впрочем и ТМШ, которым несмотря на все усилия Д.Максутова так и не смогли не только накормить все школы, а умудрились сделать чем-то вроде антиквара (правда дешевого).

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 274
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: Прокачка МШР
« Ответ #14 : 01 Сен 2015 [23:28:59] »
.Хочется прокачать его по максимуму за счет аксессуаров.Вот что мне досталось с ним- сам МРШ, стоящий на голове от родной монтировке,закрепленной на стоматологическом штативе, диагональное зеркальце и окуляр 20 мм Кельнера. В общем, не густо.А самая сильная проблема - диаметр посадочного отверстия-0,96". И вот что я задумал приделать или
Для "прокачьки" манёвра мало - сам телескопчик мал. Побольше бы - надо для наблюдений - другой  , а так - смотрите, как есть...
« Последнее редактирование: 01 Сен 2015 [23:44:50] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Прокачка МШР
« Ответ #15 : 02 Сен 2015 [06:44:42] »
Цитата
Надеть пилотку, пионерский галстук. Напротив положить журнал "Юный техник" и подвижную карту звездного неба от 1979 года)) И мысленно перенестись в 70-е годы.Кайфа будет больше имхо)

Главное - не привлекать внимание санитаров в таком виде. А то мало ли....
Ну почему же..)
Есть целые ретросообщества например у олдтаймеров. Люди не только реставрируют старые автомобили и ездят на них,но ездят в костюмах той эпохи. На рублевке есть пару таких сообществ. Как то оказался в колонне таких автомобилей-у мужчин -шлемофоны ,очки и куртки . У дам шляпки белые и фата.  Класс!)
На западе одним из самых дорогих видов отдыха считается заточение в специальную территорию где полностью вся жизнь и уклад все до мелочей соответствует какому нибудь 13 му или 14 му веку..На пару недель топ менеджеры полностью отрываются от реальности и буквально переносятся во времени назад.
Один знакомый коллекционер оборудовал комнату на даче в стиле 50-ых. Так все соседи мечтают у него там чай из самовара попить. А 9 мая они отмечают только там под речь Сталина из патефона. Дело не в политике. Дело в уважении к истории.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2015 [07:00:39] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 871
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от библиограф
Re: Прокачка МШР
« Ответ #16 : 02 Сен 2015 [07:57:43] »
Цитата
На западе одним из самых дорогих видов отдыха считается заточение в специальную территорию где полностью вся жизнь и уклад все до мелочей соответствует какому нибудь 13 му или 14 му веку..На пару недель топ менеджеры полностью отрываются от реальности и буквально переносятся во времени назад.
Ещё интереснее, когда желающим предлагали за приличные деньги провести несколько дней в реконструированном концлагере -
с ночными проверками, овчарками, баландой, даже с макетом газовой камеры и крематорием....
У нас тоже реконструировали лагеря, но на общественных началах и попроще:
http://www.mosoblpress.ru/38/181948/
http://smartnews.ru/regions/volgograd/11298.html#ixzz2frHlrQRX
Кое-кто идет ещё дальше и в поисках измененных состояний играет в самозахоронение:
http://www.b17.ru/training.php?id=17422
Каждому понятно, что подобные опыты могут завести практикующего  их субъекта очень далеко - и необратимо;
веселее и безопаснее реконструировать паровые автомобили и тягачи или старинные парусники и паровые катера.
http://istarik.ru/blog/texnica/6.html
http://foundation-of-historic-boats.ru/photos/
« Последнее редактирование: 02 Сен 2015 [08:02:51] от библиограф »


Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Прокачка МШР
« Ответ #17 : 02 Сен 2015 [09:15:35] »
Был у меня МШР. И БШР. Остались только приятные воспоминания... Советую вообще не трогать ничего, глядеть как есть. Выигрыша будет немного, проверено. А так раритет... Потом как купите нормальный скоп, не продавайте МШР, будете жалеть.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Прокачка МШР
« Ответ #18 : 02 Сен 2015 [12:59:29] »
Вообще-то с фокусером на 2 дюйма и 40 мм объективом - он не самая плохая гляделка на звездные поля. В эту сторону и имеет смысл улучшать.
ТАЛ-250К

Оффлайн Felles28Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Прокачка МШР
« Ответ #19 : 02 Сен 2015 [15:55:18] »
Сразу два вопроса: в каком месте у него фокусер 2 дюйма, и  какие 40 мм?60 световые.

А продавать не буду-кто станет связываться с продавцом из Донецка?А не трогать ничего-это не мой стиль-я считаю,что когда нет прогресса, идет деградация.Радикально,конечно, не буду там объектив менять или трубу, а вот окуляр,ЛБ и камеру надо бы сделать.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.