A A A A Автор Тема: Астрофото с короткофокусным ахроматом  (Прочитано 3917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 1325
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Долго сомневался, стоит ли вообще создавать такую тему, поскольку рецепт выбора инструмента для астрофото DSO и звёздных полей вроде бы хорошо известен: это ED-рефрактор или ньютон с корректором комы. Но в период кризиса и всеобщего подорожания каждый пользуется тем, что имеет, может быть, кому-нибудь будет интересно. Достоинства и недостатки короткофокусного рефрактора хорошо известны и много раз обсуждались, прежде всего, это хроматизм, но есть и другие - кома, кривизна поля, которые могут проявляться в разной степени в зависимости от оптической схемы. В этой связи мне, например, было бы интересно сравнить снимки, полученные на дублете и Пецвале. Пару ночей назад сделал несколько снимков Плеяд с целью ещё раз потестить свой SW15075 и заодно некоторые светофильтры.
Итак, оборудование: короткофокусный ахромат SW15075 (D=150мм, F=750мм, F/5), оптическая схема - дублет, имеется крышка с субапертурным отверстием 112мм (F/6,7), маска Бахтинова для 150-мм рефлектора, приспособленная под рефрактор, монтировка HEQ-5 Pro, гида нет. Светофильтры: Fringe Killer, Semi Apo, Contrast Booster, всё от Baader. Камера Canon 1100D не переделанная, с родным фильтром. Прозрачность средняя, зона оранжевая, на окрестной территории в радиусе 200-300м присутствует несколько натриевых и ртутных фонарей. Все снимки получены сложением 6-8 кадров в DSS со стандартными настройками, никакой обработки и цветокоррекции не производилось, всё в натуральном виде как есть. Сжатие файла до 300 кбайт в Paint, к сожалению сжать до такого размера полный кадр не удалось, пришлось делать кропы.
1) съёмка на полной апертуре в прямом фокусе при 3200 ISO без фильтра. Вокруг ярких звёзд хроматические ореолы просто неприличных размеров, причём у самых ярких помимо фиолетового ореола виден ещё и красный, находящийся внутри и образующий вместе с ним характерное пурпурное кольцо. Весь кадр покрыт какой-то фиолетовой вуалью, которая, скорее всего, обусловлена засветкой, поскольку такую же я видел и на других снимках, не содержащих столь ярких звёзд. Кроме хроматизма прослеживается кома.
2) то же самое на апертуре 112мм, для компенсации падения проницания ISO увеличена до 6400. Всё то же самое, но хроматизм и кома поменьше. На обоих снимках видны наиболее яркие части пылевых туманностей, кроме того, у ярких звёзд небольшие лучики - очевидно влияние оправы и юстировочных винтов (оправа переделана в юстируемую).
« Последнее редактирование: 27 Авг 2015 [18:48:49] от Eugenio D. »


Оффлайн Eugenio D.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 1325
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #1 : 27 Авг 2015 [18:41:49] »
3) полная апертура с фильтром Fringe Killer, 3200 ISO. Хроматизм немного меньше как по протяжённости ореолов, так и по яркости, суммарно можно сказать, что раза в 1,5,  даже может и в 2, но в целом картинка похожая. Однако фиолетовая вуаль, покрывавшая весь первый снимок, исчезла, это отчётливо видно.
4) полная апертура с фильтром Semi Apo, 3200 ISO. Ореолы практически не изменились по сравнению с фринжем, но проницание заметно уменьшилось, фон неба темнее, туманности тоже хуже просматриваются, слабые звёзды приобрели красноватый оттенок. Этот фильтр имеет провал в жёлтом участке спектра.
5) полная апертура с фильтром Contrast Booster, 3200 ISO. Вот здесь разительные перемены, фон неба немного зеленоватый, зато хроматизм радикально уменьшился и стал более менее приемлемым. Проницание также меньше, но компенсируется с избытком повышением вдвое ISO или выдержки.

Оффлайн Eugenio D.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 1325
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #2 : 27 Авг 2015 [18:48:15] »
Последующие снимки сквозь фильтры с ISO 6400, видно, что потеря проницания компенсируется.
6) Semi Apo.
7) Contrast Booster.

Оффлайн Eugenio D.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 1325
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #3 : 27 Авг 2015 [18:55:27] »
Далее идут снимки на апертуре 112мм и ISO 6400. Сравнивая их с кадрами на полной апертуре с ISO 3200, можем видеть компенсацию потери проницания, а главное, уменьшение комы, звёздочки по краям получаются более симпатичные.
8) Fringe Killer.
9) Semi Apo.
10) Contrast Booster.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2015 [19:48:22] от Eugenio D. »

Оффлайн Eugenio D.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 1325
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #4 : 27 Авг 2015 [19:21:59] »
Поскольку у нас кропы центральной части, отдельно привожу углы кадра на полной апертуре (F/5) и на 112мм (F/6,7). Конечно, кома не исчезла полностью, но всё же улучшение качества ощутимо. Подводя итог данному испытанию, можно констатировать следующее:
1) фото на короткофокусном ахромате без фильтров практически невозможно (ну если только в кадр совсем не попадают звёзды ярче 8-9m).
2) действие фильтра Fringe Killer недостаточно для съёмки ярких рассеянных скоплений, звёздных полей, содержащих яркие звёзды, но слабые объекты (галактики, слабые туманности, астероиды, кометы) снимать можно. Выходя за рамки данного конкретного материала по Плеядам, скажу, что таких снимков сделал немало, не для выставки, но для чисто утилитарных целей они вполне годятся. Более того, на снимках, полученных на ахромате, звёздные поля выглядят даже более живыми, сочными по сравнению со снимками на рефлекторе, поскольку небольшой хроматический ореол подчёркивает цвета звёзд.
3) фильтр Semi Apo пожалуй можно считать наиболее бесполезным для съёмки на ахромате, поскольку хроматизм давит слабо, а проницание существенно снижается.
4) наилучшие результаты дал фильтр Contrast Booster, он резко снижает хроматические ореолы, делая изображение более менее приемлемым даже при F/5. На менее светосильных инструментах подавление хроматизма должно быть более полным. Этот фильтр также имеет провал в жёлтом участке спектра, как и Semi Apo, но польза от него гораздо более ощутима. Идеальным был бы фильтр с полосой как у Contrast Booster (где-то примерно с 480 до 670нм), но с плоской кривой без провала в жёлтом, но наверное таких нет.
5) похоже наилучшее относительное отверстие для дублета с точки зрения аберраций и приемлемой быстроты где-то в районе F/6,5-F/7.

Оффлайн Eugenio D.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 1325
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #5 : 27 Авг 2015 [19:47:23] »
Вот ещё несколько фото в SW15075, полная апертура, Fringe Killer, Canon 1100D, без обработки, только сложение в DSS. h и Хi Персея с Contrast Booster.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 372
  • Благодарностей: 415
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #6 : 27 Авг 2015 [22:55:06] »
Зарезание апертуры, обрезание кривой пропускания (с автоматической потерей реальных цветов) - это не решение!
Ссылка на дороговизну также не может быть принята, т.к. стоимость трубы 15075 сопоставима со стоимостью 80ED. Рефлектор 15012 или 15075 с корректором MPCC также в сумме обойдётся дешевле. И это при фантастическом росте качества и возможностей, в т.ч. и при визуальных наблюдениях!
Главное - есть монтировка правильная! Остальное уже мелочи.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 7 865
  • Благодарностей: 310
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #7 : 27 Авг 2015 [23:52:31] »
Хорошо будет Baader UHC-S или аналогичный по водороду попробовать.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Добрый день

  • *****
  • Сообщений: 2 146
  • Благодарностей: 275
  • РФ
    • Сообщения от Добрый день
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #8 : 28 Авг 2015 [09:34:44] »
Евгений, спасибо большое за топик! Кратко и наглядно.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Сообщений: 2 404
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #9 : 28 Авг 2015 [11:11:44] »
С узкополосниками апертуристый короткофокусный Пецваль должен выдавать прекрасные картинки.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 407
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #10 : 28 Авг 2015 [11:14:15] »
С узкополосниками
для солнца -солар континуум, для остального -UHC или O3, желтый #12 для луны...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Eugenio D.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 1325
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #11 : 29 Авг 2015 [09:52:29] »
Хорошо будет Baader UHC-S или аналогичный по водороду попробовать.
Попробуем, только камеру не хочется курочить, выдирать фильтр, она у меня одна и временами используется для обычного фото. Кстати, когда снимал Плеяды, в темноте на дисплее камеры по периферии довольно хорошо просматривался красный цвет - водород, на мониторе компа он едва виден. Надо будет попробовать сделать снимок скопления в H-альфа.

Оффлайн Eugenio D.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 1325
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #12 : 29 Авг 2015 [10:09:36] »
И это при фантастическом росте качества и возможностей, в т.ч. и при визуальных наблюдениях!
Это ещё от качества конкретного экземпляра трубы зависит. У меня очень неплохой экземпляр рефрактора SW15075, по двойным звёздам он позволяет замечать признаки двойственности (вытянутость дифф. диска) при разделении 0,5", держит увеличение до 450х. В прошлом году наблюдал в него Марс, отнюдь не безрезультатно, ставил увеличение до 300х, щель Кассини без труда показывает. Вот по Юпитеру - да, надо диафрагмировать, но на 112мм всё, что положено для этой апертуры, показывает. Так что менять его на рефлектор, особенно 150/750 ни в коем случае не буду. А крест из лучей от растяжек на фото тоже не всем нравится.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2015 [10:18:25] от Eugenio D. »

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 163
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #13 : 29 Авг 2015 [10:42:24] »
У Плеяд туманности пылевые.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 710
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #14 : 29 Авг 2015 [11:12:19] »
Тема очень полезна. Недавно мыслил взять себе короткий ахромат для полей. Понял ,что правильно сделал, что взял мелкий ED.

А вот о визуальном применении фильтра Contrast Booster я бы послушал с интересом.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 7 865
  • Благодарностей: 310
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #15 : 09 Сен 2015 [19:22:53] »
Можно попробовать РедукторомФлаттенером убрать кривизну поля, и F/4 получить по светосиле.
Есть такая задумка у меня попробовать SW 1206 с флатенером и Baader UHC-S или Contrast Booster.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #16 : 09 Сен 2015 [20:35:39] »
А на 127/950 АПО есть смысл бороться с хроматизмом с помощью фильтров? Синие ореолы уж больно сильно бросаются в глаза...


Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 7 865
  • Благодарностей: 310
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #17 : 09 Сен 2015 [21:14:46] »
Ну в данном случае UHC-S вполне применим - он и водород выделит и синьку уберет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 503
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #18 : 09 Сен 2015 [21:20:07] »
А на 127/950 АПО есть смысл бороться с хроматизмом с помощью фильтров? Синие ореолы уж больно сильно бросаются в глаза...
Странная у вас хромкоррекция, на АПО не тянет...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Re: Астрофото с короткофокусным ахроматом
« Ответ #19 : 09 Сен 2015 [21:31:25] »
CLS как я понимаю синь не гасит?(

Странная у вас хромкоррекция, на АПО не тянет...

Да, сам не ожидал такого поворота, вроде добротный скоп из обзора(у меня именно этот скоп) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63000.0.html