Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?  (Прочитано 44693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #60 : 22 Июл 2015 [15:09:30] »
Но волнуют-то, по большей части, именно деньги! Кому жалко чужого времени, его же на себя не примерить?
Вот, кстати вопрос. А нашему "Радиоастрону", что-нить перепадёт? Или всё исключительно на экспорт и институту внеземного разума?

"Радиоастрон" бесполезен для этой задачи, слишком маленькое зеркало, низкая чувствительность. Плюс очень большие ограничения в передаче данных.

Прикинул насколько нынешний проект превосходит прошлые программы. В интервью говорится, что сейчас на цели SETI выделяется лишь 1 наблюдательная ночь в год. В статье мифы о SETI приводилась оценка, что за первые 20 лет SETI (самые активные) было потрачено 90 ночей. Первые годы интерес к SETI был максимальным, тогда получается тратилось по 4,5 ночи в год.

Сейчас предлагается потратить 20% наблюдательного времени двух телескопов (100-метрового в Вирджинии и 64-метрового в Австралии) в течение 10 лет. Это значит 356*0.2*2*10=1424 дней наблюдений! То есть нынешняя программа позволит увеличить суммарное время радионаблюдений по программе SETI сразу на порядок!

Потом планируется выделить 33 миллиона на создание новых приборов. Учитывая прогресс в микроэлектронике, это оборудование будет превосходить прошлое на 1-2 порядка. Для сравнения можно указать, как росло число одновременно проверяемых частот в спектроанализаторах:
SERENDIP-I 1979 год - 100 каналов
SERENDIP-II 1986 год - 65536 каналов
SERENDIP-III 1992 год - 4194304 каналов
SERENDIP-IV 1997 год - 167772160 каналов
SERENDIP-V 2009 год - 5637144576 каналов

Всего же в микроволновом окне (от 1 ГГц до 10 ГГц) прозрачности Земли 9 миллиардов возможных частот (при ширине 1 герц).

Потом они собираются привлечь лучших специалистов в этой области. Поэтому мне кажется, что планируемый поиск увеличит возможности в обнаружение ВЦ не на порядок, а сразу на 2-3 порядка.

Плюс мне понравилось, что они планируют охватить сразу три важнейших направления:

- миллион ближайших звезд (тут как раз данные GAIA подоспеют)
- направление на центр Галактики (несколько миллиардов звезд)
- направление на ближайшие галактики (сотни миллиардов звезд)

Ещё хорошо, что оба радиотелескопа расположены в разных полушариях. Это значит удастся охватить поисками и южное, и северное небо.
Кроме того они будут использовать ещё один телескоп для поиска лазерного излучения.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #61 : 22 Июл 2015 [15:32:51] »
Кроме того они будут использовать ещё один телескоп для поиска лазерного излучения.


Верно, но к оптической SETI я настроен гораздо более скептически. Оптическое окно прозрачности в земной атмосфере очень узкое. У других аналогов Земли его может просто не быть или оно будет закрыто густой облачностью. А размещать станции лазерной передачи в космосе очень технически сложная задача для цивилизации земного уровня.

Радиоокно прозрачности намного шире, и наиболее логично искать именно в нем.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #62 : 22 Июл 2015 [15:54:58] »
Цитата
Верно, но к оптической SETI я настроен гораздо более скептически.
Скорей всего все это ж-ж-ж не просто так.Не думаю что Хокинг настолько прост.Он знает Кипа Торна с 70-х.Поиск потрескиваний  в радиодиапазоне  это больше ширма.К тому же создается впечатление что они знают где искать(и наверное давно- лет сорок).,но не понимают как.А денюжка Мильнера нужна для перепроверки новой методологии и для калибровки нового инструментария.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #63 : 22 Июл 2015 [16:00:25] »
Скорей всего все это ж-ж-ж не просто так.Не думаю что Хокинг настолько прост.Он знает Кипа Торна с 70-х.Поиск потрескиваний  в радиодиапазоне  это больше ширма.К тому же создается впечатление что они знают где искать(и наверное давно- лет сорок).,но не понимают как.А денюжка Мильнера нужна для перепроверки новой методологии и для калибровки нового инструментария.

То что проект составлен очень грамотно сомнений нет. Он совсем не похож на рекламную пиар акцию.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #64 : 22 Июл 2015 [16:56:46] »
Скорей всего все это ж-ж-ж не просто так.Не думаю что Хокинг настолько прост.Он знает Кипа Торна с 70-х.Поиск потрескиваний  в радиодиапазоне  это больше ширма.К тому же создается впечатление что они знают где искать(и наверное давно- лет сорок).,но не понимают как.А денюжка Мильнера нужна для перепроверки новой методологии и для калибровки нового инструментария.

То что проект составлен очень грамотно сомнений нет. Он совсем не похож на рекламную пиар акцию.

Кстати, когда-то давно, когда я предполагал возможность существования ВЦ, я смотрел во такое кино :


В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Nucleosome

  • Гость
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #65 : 22 Июл 2015 [17:46:23] »
Не имеет ровно никакого отношения к программе финансирования астрономических исследований Мильнером, которому честь и хвала
а мне кажется имеет самое прямое - если мы хотим что-то прослушать, то надо представлять хотя бы примерно что и с какой вероятность. а так ловить собственный хвост там, где его быть не может, но мы убеждаем себя (не имея на то оснований что есть) - если есть жизнь, значит наверняка разумная, если разумная, значит наверняка с радарами. да на каком основании кроме того, что оно так сложилось в нашем случае. эволюция не имеет цели.
Речь о "захвате" их оттуда.
насколько знаю мелкие частицы такие как споры бактерий могут во внешних слоях атмосферы быть подхваченны солнечным ветром. а до него - намагнитится и сесть на линии магнитного.
Вот так мне видится панспермия.
а куски породы со спорами вы внутри на каком основании вы игнорируете? но вообще панспермия это как бы только дополнительный вариант. то что жизнь на нашей планете появилась почти сразу как для того появились условия косвенно (конечно может быть большая случайность) говорит о том, что появление жизни - дело не долгое. ну или о панспермии. но её мешает то, что тогда нам надо предположить иной очаг, то есть новую сущность. а при предположении быстрого появления - ничего.
однако после появеления уже начинается самое интересное... паралелизмы - вещи конечно нередкие, но они имеют границы. и довольно жёсткие.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #66 : 22 Июл 2015 [18:17:54] »
Кстати, когда-то давно, когда я предполагал возможность существования ВЦ, я смотрел во такое кино :

Посмотрел, понравилось. Популярно объяснено, что главная задача SETI найти нужную частоту, перебрав несколько миллиардов возможных частот.

Но насчет поиска в гамма или ренгене очень сомнительно. Такие волны не проходят через атмосферы землеподобных планет. Также сомнительно смотрится следующая серия про планирование обороны для отражения нападения плохих инопланетян.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #67 : 22 Июл 2015 [18:32:12] »
О российских корнях масштабного проекта по поиску внеземных цивилизаций в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал главный идеолог и спонсор проекта — бизнесмен Юрий Мильнер.

— Насколько велика роль Стивена Хокинга в идее проекта по поиску внеземной жизни?

— Стивен Хокинг — это человек, который, безусловно, вдохновил нас на такой проект. Он на протяжении многих десятилетий говорил о том, что это важная задача, постоянно думал на эту тему. И в этом смысле он является, конечно, одним из идеологов проекта.

На меня лично большое впечатление еще в детстве произвел отечественный астроном Николай Кардашев. В СССР был еще такой астроном — Иосиф Шкловский, книгу которого я прочитал — «Вселенная. Жизнь. Разум». Это, пожалуй, первая книга в мире на эту тему. Уже потом, много лет спустя, было второе издание этой книги, дополненное Карлом Саганом. С тех пор как я прочел эту книгу (лет в двенадцать), мысль о поиске внеземных цивилизаций меня не покидала. Я и сам родился в 1961 году, и меня назвали в честь Юрия Гагарина, и это тоже налагает какую-то ответственность. По крайней мере, мои родители мне об этом постоянно напоминали. Так что для меня в этом проекте очень много именно российских корней.

В 70-е годы довольно много экспериментов на ту же тему было проведено в Советском Союзе. Так, мне рассказывали, что к развитию этой темы был большой интерес у Академии наук. Наконец, моя собственная короткая научная биография связана с физфаком МГУ, а потом Физическим институтом Академии наук. Первая встреча со Стивеном Хокингом в 1987 году произошла именно в ФИАНе. Все это — звенья одной цепи, которая привела нас 20 июля в Лондон, где мы объявили о нашей инициативе Breakthrough Initiatives.

— Как будет устроен проект организационно?

— На сегодня у нас подписано соглашение с тремя телескопами: двумя в США (Green Bank Telescope и Lick Observatory) и одним в Австралии (Parkes Telescope). Это начальная конфигурация. На каждом из этих объектов физически будут устанавливаться серверы, которые будут осуществлять предварительный процессинг информации. А в Университете Беркли будет находиться группа программистов, там тоже будет какое-то количество серверов, на которые будет поступать уже обработанная информация. Уже оттуда доступ к этой информации мы предоставим всем желающим.
Непосредственный штат будет очень маленький — это люди, которые уже работают на телескопах и которые работают в Беркли.
 
— А какая все-таки основная цель проекта для вас: практическая или философская?

— Для меня философская составляющая, конечно, первична. Нужно искать ответ на вопрос, одни мы или нет. Методики анализа данных будут лишь средством, и прибыли они тоже не принесут, потому что они будут открыты и доступны для всех.

— В чем предполагается революционность технологии анализа данных?

— Мы предполагаем одновременный процессинг очень широкого спектра частот: несколько миллиардов частотных диапазонов одновременно. Такого рода вещи на таком громадном масштабе еще не делались. И здесь придется существенно усовершенствовать технологии обработки данных.
У меня сейчас нет экспертизы, чтобы сказать, будет ли это сразу применимо к другим областям науки в широком смысле, но для больших научных приборов, с которых поступает большое количество данных, это точно будет активно применено в ближайшие десять лет.

— А будет интерес к этим данным у широкой астрономической публики?

 — Я думаю, что будет. Мы сейчас создаем консультационный совет, куда, я надеюсь, войдут и российские специалисты, в частности Николай Кардашев, являющийся известным в мире специалистом по внеземным цивилизациям. Во все учебники уже вошла его классификация цивилизаций первой, второй и третьей стадий.
Мы с ним несколько раз общались на эту тему. Он заинтересован в реализации проекта «Миллиметрон» — это российский космический телескоп, который тоже сможет участвовать в поиске внеземных цивилизаций. Поэтому три телескопа — это точно только начало.
Мне хочется, чтобы все лучшее научное оборудование в этой области мы отчасти использовали для решения этой задачи.
Пусть где-то это будет 15–20% времени, а где-то — 5–10%, но очень важно, чтобы были задействованы все основные научные инструменты, которые могут внести хоть какой-то вклад в этот проект. К тому же телескопы могут работать в режиме интерферометра — то есть смотреть одновременно на один и тот же объект, а могут работать и в независимом режиме.

— Ожидаете ли вы практическую отдачу от Breakthrough Initiatives?

— Такая отдача вполне возможна. В ходе реализации проекта могут возникнуть достаточно интересные разработки в области анализа данных.
Это то, что отличает наш проект от других подобных: скорость обработки информации будет примерно в 100–1000 раз превышать скорости обработки данных в других проектах такого рода.
Это кардинальное улучшение. Эти технологии будут открыты абсолютно для всех, поскольку это не проект для прибыли и они, думаю, найдут применение и в других, более практических задачах.
Я ожидаю такие побочные плюсы, что часто бывает: вспомним изобретение интернета в CERN.

— Программное обеспечение для этих задач уже готово?

— Нет, это то, что предстоит создать на первом этапе. В этой области таких масштабных проектов еще не было. Непосредственные наблюдения мы начинаем 1 января 2016 года, а в подготовительный период до этого срока мы должны закупить оборудование и подготовить программное обеспечение.

— Как вы думаете, что вы почувствуете, когда Breakthrough Listen услышит сигнал внеземной цивилизации?

— Пока не думал об этом. Я думаю, что позвоню сначала в «Газету.Ru» (смеется). Дальше будем думать. Понимаете, это тот самый проект, когда любой результат интересен. Предположим, что мы одни во Вселенной, больше нет никого. Это довольно драматичная ситуация, это сразу налагает особую ответственность. Если у Вселенной нет бэкапа, «плана Б», то там как-то нужно задуматься об этом, мне кажется, серьезно. А если мы найдем какой-то сигнал, совершенно другая эмоция возникает.
Вот мы не одни, и сразу возникает комплекс других вопросов. Отвечать ли нам на это послание или нет? Как нам нужно реагировать — начинать чуть-чуть бояться или готовиться как-то?
Любой ответ на этот вопрос, мне кажется, является достаточно драматичным.

С другой стороны, у меня нет иллюзий относительно того, что вероятность найти что-то в ближайшие десять лет велика. Но я убежден в одном: нам нужно продолжать этот научный эксперимент, причем его нужно продолжать нон-стоп. Нужно, чтобы он продолжался до тех пор, пока у нас не будет ясности в этом вопросе. Если это у нас займет 10 лет — это один вариант. Но это может занять и 20, и 30, и 50, и 100 лет. Это такой эксперимент, который мы не должны прекращать и, наоборот, должны использовать все новые и новые технологии, новые и новые научные приборы, чтобы ответить на этот вопрос. Я считаю, что это в некотором смысле наша глобальная ответственность — поддерживать эксперименты такого рода. Сколько бы времени это ни заняло.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #68 : 22 Июл 2015 [18:39:54] »
Как видно из статьи, пока не понятно, будут ли к процессу обработки данных привлечены сторонние частные компьютеры или будут использоваться именно сервера проекта?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #69 : 22 Июл 2015 [18:43:48] »
то что жизнь на нашей планете появилась почти сразу как для того появились условия косвенно (конечно может быть большая случайность)

Верное замечание. Но это не случайность. Это закономерность. Жизнь должна была зародится в катархее-раннем архее или никогда.
Для рождения "кирпичиков" как показали работы лаборатории Сазерленда нужна вода, но в мелких лужицах,  для высокой концентрации "бульона"и проницаемости УФ. И если к моменту появления океанов, не будет инкапсуляции молекулярной жизни в LUCA, то не будет и жизни. Т.е. принцип прост "тогда или никогда". А раз мы есть, то случилось именно "тогда".


Цитата
...насколько знаю мелкие частицы такие как споры бактерий могут во внешних слоях атмосферы быть подхваченны солнечным ветром.
Пожалуй не буду возражать, просто приму к сведению. Почитаю, что-нибудь на эту тему.

Цитата
...а куски породы со спорами вы внутри на каком основании вы игнорируете?

А как они попадут в космическое пространство с жизнеобитаемой планеты, где есть атмосфера?
Есть атмосфера, есть жизнь невозможно донорство метеоритов, нет атмосферы, возможно донорство, но нет жизни.
"Голову вытащили, хвост увяз."

Цитата
...но вообще панспермия это как бы только дополнительный вариант.
Я исхожу сверхнизкой вероятности зарождения жизни, посему панспермия, была бы единственным вариантом репликации жизни в моем представлении.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2015 [18:51:19] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #70 : 22 Июл 2015 [18:50:46] »
 
...обороны для отражения нападения плохих инопланетян.
Вообще-то это целый сериал. А для войны с инопланетянами даже отдельная серия, вроде бы.
С системой раннего оповещение в поясе Койпера и лазерной обороной в поясе астероидов.  :-X
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Nucleosome

  • Гость
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #71 : 22 Июл 2015 [18:58:00] »
Для рождения "кирпичиков" как показали работы лаборатории Сазерленда нужна вода, но в мелких лужицах,  для высокой концентрации "бульона"и проницаемости УФ.
лужи будут всегда пока есть вода. очевидно, нет? высокая концентрация и высокая проницаемость для УФ (нет кислорода в большом количестве) будут сохранятся очень долго на такой планете как земля без жизни (атмосферы такой плотности как на Венере у нас не получится в ходе дегазации потому что есть вода). так что никакого узкого временного окна не получается. как бы ни хотелось.
А как они попадут в космическое пространство с жизнеобитаемой планеты, где есть атмосфера?
ну во-первых, атмосфера может быть и не очень плотной. во-вторых, они могут быть большими и не успеть прогреться полностью при её прохождении, ну и двигаться с большой скоростью.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #72 : 22 Июл 2015 [19:35:34] »
лужи будут всегда пока есть вода. очевидно, нет?

Виноват.Я упустил  метеоритную бомбардировку. Именно потому катархей.

Цитата
Вот это настоящий первичный бульон, или, если угодно, гипотетическая теплая лужа! Джон Сазерленд с коллегами теперь представляют себе этот древнейший жизнеродный водоем гораздо яснее, чем кто бы то ни было. Эта теплая лужа стала обрастать реалистичными химическими подробностями. Химики поместили ее во времена катархея, когда наша планета испытывала на своей шкуре все тяжести поздней метеоритной бомбардировки. Вот как это могло происходить.

При столкновениях углеродистое вещество метеоритов соединялось с атмосферным азотом, в результате этой высокотемпературной реакции синтезировался цианистый водород. Из метеоритного шрейберзита — железо-никелевого фосфида — при импактных высокоэнергетических событиях получались фосфаты. В присутствии воды (вот она — теплая лужа!) цианистый водород растворялся и соединялся с железом, образуя ферроцианид. Туда же смывались хлориды, растворимые соединения натрия, калия, кальция — всего того, что в достатке имела молодая Земля. Когда лужа испарялась, а она должна была испаряться из-за высокой температуры на поверхности планеты и метеоритной бомбардировки, ферроцианид нагревался и, взаимодействуя с калием, натрием, кальцием образовывал соответствующие цианиды, углерод и карбиды. Этот слой твердых солей исключительно перспективен, так как при их растворении и нагревании получается набор необходимых для «жизни» ингредиентов: цианистый водород, цианамид, ацетилен. Последний образуется при растворении карбида кальция в воде. Фосфаты и сероводород прилагаются.

Чтобы приготовлялся бульон, наша лужа должна была периодически высыхать и снова заполняться водой, периодически освещаться светом и временами погружаться в темноту. И тогда в ней сам собой мог пойти синтез сразу всех необходимых биологических молекул: нуклеотидов, аминокислот, липидов. Ученые предложили взаимосвязанную сеть реакций, и уж если старт дан, то на выходе получится весь набор. И нет нужды гадать, что было раньше — аминокислоты и белки или сахара с рибонуклеотидами. Всё было сразу. Теплая лужа — это горячий и пересыхающий водоем, заполненный синильной кислотой и сероводородом, освещенный жестким ультрафиолетом: добро пожаловать, жизнь!

Источник

Первоисточник : Bhavesh H. Patel, Claudia Percivalle, Dougal J. Ritson, Colm D. Duffy & John D. Sutherland. Common origins of RNA, protein and lipid precursors in a cyanosulfidic protometabolism // Nature Chemistry. Published online 16 March 2015. DOI: 10.1038/NCHEM.2202.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #73 : 22 Июл 2015 [19:43:23] »
- На сегодня у нас подписано соглашение с тремя телескопами: двумя в США (Green Bank Telescope и Lick Observatory) и одним в Австралии (Parkes Telescope).

Насколько я понял в Ликской обсерватории будут сигналы оптических лазеров искать.

"plus a search for laser signals by the Lick Observatory’s Automated Planet Finder Telescope in Northern California"

На этом телескопе похоже тоже проблемы с финансами.

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #74 : 22 Июл 2015 [19:52:39] »
если мы хотим что-то прослушать, то надо представлять хотя бы примерно что и с какой вероятность. а так ловить собственный хвост там, где его быть не может, но мы убеждаем себя (не имея на то оснований что есть) - если есть жизнь, значит наверняка разумная, если разумная, значит наверняка с радарами. да на каком основании кроме того, что оно так сложилось в нашем случае. эволюция не имеет цели.
1. Разум - один из способов повышения конкурентоспособности вида. Коэффициент цефализации позвоночных закономерно растет не первую сотню миллионов лет,  трудно вымыслить такую экологическую обстановку, в которой многоклеточным не было бы выгодно развивать системы приема и обработки полученной сенсорной информации, включая развитие высшей нервной деятельности. Эволюция не имеет цели, но ограничения физических и химических законов необходимо влекут конвергентную эволюцию.
2. Радио. Из имеющихся в наличии четырех взаимодействий электромагнитное - самое легкоуправляемое в макромасштабе, использование в качестве средства связи гравитационных волн заведомо на многие порядки сложнее и энергетически затратнее, чем использование ЭМ-волн.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #75 : 22 Июл 2015 [20:05:55] »
расшифровка интервью Попова

Цитата
- Поиск аномалий в космических радиосигналах, то, чем планирует заниматься институт Эс-И-Ти-Ай, или СИТИ, как его часто называют по-русски, при поддержке Юрия Мильнера, это правильный подход к поиску следов внеземного разума? Он может привести к результату?
 
Попов: В принципе, может, почему бы и нет. В конце концов, рассуждение выглядит достаточно логичным. Вот есть мы, техническая цивилизация, и мы ищем в принципе что-то похожее, но только более мощное. Давайте представим себе, как мы выглядели бы в далеком будущем, например, такой вот (нрзб) сделаем и попробуем что-то такое искать, аномальное. Или вообще, что мне, например, больше нравится, давайте искать аномальные сигналы и их исследовать. Они могут оказаться естественными, и это будет интересное научное открытие, но могут оказаться неестественными, тогда, значит, будет реализована цель проекта. Что можно сделать, другой вопрос - лучший ли это способ.
 
- А какие еще способы можно вообразить?
 
Попов: Человек хочет найти себе идеального спутника жизни, и можно, например, выбрать такую стратегию - менять огромное количество сексуальных партнеров. В принципе, это стратегия. Но вообще говоря, опыт показывает, что хороших спутников жизни находят иначе. Просто ведут какую-то нормальную социальную жизнь, в театры ходят, на концерты, общаются с людьми, общаются в интернете, что-то делают нормально, и все у людей срастается. Но при этом они не оказываются упертыми на постоянную смену партнеров людьми. Здесь мне хочется какую-то такую аналогию использовать. Можно заниматься нормальной астрономией. Вот экзопланеты же открыли не какие-то люди, которые ищут инопланетян. И самые лучшие двойники земли, какие-то данные по статистике распределения, в конце концов, какие-то члены уравнения Дрейка, которое помогает оценить количество цивилизаций, они были выяснены не в ходе каких-то специальных инопланетных исследований, а в ходе нормальной астрофизической работы. Поэтому я думаю, что разумнее заниматься нормальной астрофизикой и в ходе астрофизических исследований, поиска аномальных сигналов, еще чего-то, если есть что обнаружить, это и будет обнаружено. В принципе, специализированные программы Института СИТИ, они немножечко повышают эту вероятность, повышают именно немножечко и не дают побочных научных результатов, на мой взгляд. Хороший тому пример - это их идея... не скажу, что афера, но идея с сетью телескопов имени Алена. Ален вложил в них больше 30 миллионов долларов, но так эта сеть до конца и не доделана, не достроена, никаких результатов там, ни научных, ни околонаучных, не получено. Поэтому, на мой взгляд, это неправильный путь. Там какой-нибудь абгрейт системы радиотелескопов Веллея(?) обошелся в сравнимую сумму, и люди занимаются нормальной наукой, но при этом имеют  шанс открыть и что-то аномальное.
 
- Насколько адекватно предположение СИТИ, что высокоразвитая цивилизация будет активно звучать в радиодиапазоне? Ведь человечество, которое начало использовать ради полтора века назад, сегодня стремительно переходит на другие способы передачи информации.
 
Попов: Если я правильно понимаю, то все-таки, с одной стороны, это правильно в том смысле, что не продолжится такой экспоненциальный рост мощности, скажем, телевизионных станций, на что был расчет, скажем, в 70-е годы, а с другой стороны, все-таки очень много по-прежнему излучают локаторы, гражданские и военные. Вроде бы их сигнал никуда не девается, и меньше локаторов противоракетной обороны не стало. Но это трудно прогнозировать. Например, если вот телевизионных станций просто могло становиться все больше, но никто не знал, что появится оптоволокно, и все каналы уйдут туда, а то, что нам не нужно уже больше, наверное, систем противоракетной обороны, это, видимо, некий факт, и там, наверное, трудно ожидать какого-то роста. Но при этом может быть что-то еще, то есть там какая-то огромная инженерная деятельность, я не знаю что, маяки для космических кораблей, бороздящих просторы. Поэтому, в принципе, это некая разумная идея, которую, конечно, можно критиковать. За этим поиском институт СИТИ стоит, но, повторюсь, действительно, я согласен, что там есть много предположений, оценить достоверность которых трудно, и поэтому мне кажется разумным просто заниматься астрофизикой, и все известные аномалии, на мой взгляд, все самые интересные случаи, когда казалось, что открыли что-то неземное, они были связаны с нормальной астрофизической работой. Потом все это объяснили нормальные астрофизики, но это демонстрирует, что именно астрофизические поиски очень перспективны. И я убежден, что если в каком-то обозримом будущем человечество откроет в радиодиапазоне каких-нибудь инопланетян, то сделают это не специализированные какие-то установки, а сделает это система радиотелескопов Эф-Кей(?), например.
 
- Другими словами, Мильнер, даже его цель - найти инопланетян, мог бы вложить эти деньги в обычные исследования с большим эффектом?
 
Попов: Конечно, это право господина Мильнера - тратить свои деньги, как ему нравится. И безусловно, эта идея мне нравится все равно больше, чем если бы он купил футбольный клуб, это все равно как-то интереснее, для меня по крайней мере, но, в принципе, я думаю, что тогда можно было бы просто вложить деньги в астрономические исследования. Если очень хочется сделать что-то своего имени, все равно можно это сделать. Например, два самых известных оптических телескопа - это телескоп имени Кека, это человек, который дал на них денег, и сумма, кстати, точно такая же - 70 миллионов долларов 1985 года. И это потрясающий инструмент, в том числе для каких-то экзопланетных исследований, еще для чего-нибудь.
 
- А вас не печалит, что деньги вкладываются в непонятные широкой публике модные исследования, тогда как фундаментальная наука переживает кризис финансирования во всем мире?
 
Попов: В первую очередь важно, чтобы государственные какие-то более официальные институты не следовали такому тренду. Вроде бы это особенно не происходит. Допустим, у нас в стране год назад, после Чебаркульского метеорита, бурно обсуждалось, а не найти ли нам 70 миллиардов на строительство противоастероидной системы безопасности. В принципе, наверное, это все равно лучше, чем построить безумное шоссе, никому не нужное, или спортивные соревнования провести, никому не нужные, но, с другой стороны, можно было бы получить практически все те же результаты по знанию об астероидах, вложившись в нормальную науку. Но и здесь вот ощущение такое же. Ну, да, есть такой тренд, когда немножечко общественный резонанс исследований начинает довлеть при выборе тематики. Но повторюсь, главное, чтобы это не происходило в официальных местах. И может быть, даже действия, подобные Мильнеровским, снимают эту напряженность. То есть государство может сказать: ну, и слава богу, вот и хорошо. Любой крупный научный фонд, официальный, скажет: ну, и замечательно, они получили 100 миллионов, теперь мы вообще про это не думаем и занимаемся спокойно наукой. И приходящим в науку плательщикам говорим: ребята, 100 миллионов уже выделили на инопланетян, и хорошо.
 
- Но в России государство не справляется с поддержкой нормальной науки. В это делал, например, бесценный вклад недавно закрывшийся фонд "Династия". А теперь гражданин России Юрий Мильнер тратит 100 миллионов долларов на поиск инопланетян...
 
Попов: С одной стороны, да, я мог бы сказать, что было бы лучше, если бы Мильнер сделал фонд а-ля "Династия", это было бы действительно лучше. Но, с другой стороны, мне кажется неправильным специально нападать на Мильнера, который правда же мог купить себе яхту за эти деньги или билет на Луну, и никто бы его особенно не осуждал. Да, я думаю, что есть лучшие способы потратить деньги, но это его деньги, и ему интересно делать это. Надо понимать, что из всего существующего в поле поиска внеземного разума Мильнер выбора самое адекватное. И Институт СИТИ во главе с Марфи - это адекватные люди, по крайней мере. Да, конечно, можно было сделать что-то лучшее, но у Мильнера, кстати, особенно не видны тенденции специально поддерживать науку в России, и по ряду причин я могу его понять.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Nucleosome

  • Гость
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #76 : 22 Июл 2015 [20:13:13] »
Коэффициент цефализации позвоночных закономерно растет не первую сотню миллионов лет
достоверно - примерно первую, но не важно. растёт. ну то есть если брать самых головастых. дальше что? разума допустим не может когда мозг не велик (хотя вот врановые обходятся небольшим), или его нет вовсе (хотя мало ли - нервные клетки есть только в одной из десятков линий Эукариот, хотя передача сигналов есть у всех) но он не обязан появляться при достижении некого порога. и потом - Млекопитающие - это только один класс их не менее чем сотни других и чисто вероятностно могут они быть только на Земле. а у каждого тенденции свои.
использование в качестве средства связи гравитационных волн
ну есть ещё и волоконная связь, аккустическая, химическая. да, она не так дальнодейственна, но если это цивилизация голых землекопов или муравьёв, да даже дельфинов - то радио им без надобности. конечно вы скажите - что у таких разума не может быть. потому что не может быть никогда. потому что радио без надобности. но на минуточку - сколько времени мы живём с радио?.. иными словами таким образом мы ищем что-то что очень похоже на нас, но мы готовы заявить (на основании роста размера головного мозга (на пряму не связанной с разумом) одной очень узкой группы) - что это общевселенская тенденция и что если будет кто-то живой, то будет в итоге кто-то с радио.
Я упустил  метеоритную бомбардировку.
спасибо - интересный обзор. однако такое же могут обеспечить и вулканы. возможно меньше. хотя именно тяжёлая бомбардировка выводит из строя уз слишком большие участки суши в отличие от вулканов, потому разница в количестве пригодных мест думаю будет не так велика. да и какая для вас разница если вы полагаете вероятность сборки ничтожно мало даже при всём перечисленном? (если ещё низкая вероятность повторения условий для химического синтеза и может быть обоснования, то вот уж для первой цепочки, которая вне конкуренции - никаких, о чём говорили в теме о Мазуре)

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #77 : 22 Июл 2015 [20:33:47] »
расшифровка интервью Попова
Цитата
Хороший тому пример - это их идея... не скажу, что афера, но идея с сетью телескопов имени Алена. Ален вложил в них больше 30 миллионов долларов, но так эта сеть до конца и не доделана, не достроена, никаких результатов там, ни научных, ни околонаучных, не получено. Поэтому, на мой взгляд, это неправильный путь. Там какой-нибудь абгрейт системы радиотелескопов Веллея(?) обошелся в сравнимую сумму, и люди занимаются нормальной наукой, но при этом имеют шанс открыть и что-то аномальное.

Ангажированное какое-то заявление Сергея. По телескопу Аллена куча публикаций есть в Архиве. К примеру:

(1211.4027) "The Allen Telescope Array Pi GHz Sky Survey - III: The ELAIS-N1, Coma, and Lockman Hole Fields"

(1107.1517) "The Allen Telescope Array Pi GHz Sky Survey II. Daily and Monthly Monitoring for Transients and Variability in the Bootes Field"

(102.2227) The Allen Telescope Array Twenty-centimeter Survey -- A 700-Square-Degree, Multi-Epoch Radio Dataset -- II: Individual Epoch Transient Statistics

(1012.0945) Spectropolarimetry with the Allen Telescope Array: Faraday Rotation toward Bright Polarized Radio Galaxies

То что телескоп сырой ничего не доказывают. Другие телескопы (к примеру APF и Panstarrs) тоже в долгострой превратились, их доделывали несколько лет. Телескоп имени Алена приносит научные результаты.

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #78 : 22 Июл 2015 [20:35:35] »
ну есть ещё и волоконная связь, аккустическая, химическая. да, она не так дальнодейственна, но если это цивилизация голых землекопов или муравьёв, да даже дельфинов - то радио им без надобности. конечно вы скажите - что у таких разума не может быть. потому что не может быть никогда. потому что радио без надобности. но на минуточку - сколько времени мы живём с радио?.. иными словами таким образом мы ищем что-то что очень похоже на нас, но мы готовы заявить (на основании роста размера головного мозга (на пряму не связанной с разумом) одной очень узкой группы) - что это общевселенская тенденция и что если будет кто-то живой, то будет в итоге кто-то с радио.
Дело-то не в дальнодействии. А в том, что она максимально эффективная. Волоконная связь по определению фиксированная, акустическая очень энергоемка, а химическая - материалоемка. Не говоря уж о том, что все они неприменимы в спутниковой связи и тем более межпланетной. А применение ЭМ-волн далеко не ограничивается связью.
В силу имеющихся у нас технологических ограничений мы не можем искать нетехнологические цивилизации (в том числе аграрную цивилизацию муравьев-грибоводов, дельфинов-рыбоводов и прочие вариации). Доиндустриальная цивилизация даже у ближайших звезд для нас неотличима от просто развитой биосферы (скажем, мезозойского уровня) на ближайшие сотни лет исследований. А индустриальная цивилизация, как показывает опыт, за считанные десятилетия приходит к массовому использованию радио, именно ввиду его максимальной эффективности.
Да, и разумеется, ксенобиосфера не будет точной калькой с нашей биосферы. Но экологическая ниша все равно будет. ЕМНИП, коэффициент цефализации рос и у других тетрапод. Не вижу причин по которым нашу нишу в других условиях обстановки не занял бы какой-нибудь другой род анапсид, диапсид, синапсид или эвриапсид.
Конечно, коэффициент цефализации не является прямым показателем интеллекта, лишь косвенным, но другого показателя, который можно было бы использовать к палеонтологическим данным, нет вообще.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2015 [20:42:55] от ВР »
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #79 : 22 Июл 2015 [21:29:17] »
однако такое же могут обеспечить и вулканы. возможно меньше.

Нужны именно "теплые углистые хондриты", для получения циановодорода, как необходимого ингредиента.  Вулкан это базальты, если мне склероз не изменяет.

да и какая для вас разница если вы полагаете вероятность сборки ничтожно мало даже при всём перечисленном?
Что собрать что-то нужно иметь материал для сборки. Причем желательно пока он не успел рассеяться.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2015 [21:41:11] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери