Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 246161 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Происхождение человека
« Ответ #2900 : 01 Июл 2015 [10:25:56] »
Изготовление человека в результате палеоконтакта не объясняет происхождение Разума вообще. Ведь тогда встает вопрос: а как возникли создатели людей? Сами? Или тоже в результате иного палеоконтакта? Если сами, тогда почему бы и людям сами не произойти эволюционно. А если искусственно, тогда вопрос продолжается бесконечно: кто создал тех, кто создали...
Касательно гигантов, то известны находки гигантопитеков (их рост оценивается между 2,5 - 3 м)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #2901 : 01 Июл 2015 [10:31:49] »
человеку привито некое мировоззрение, собирающее отдельные элементы жизни в систему, обуславливающую цель и смысл жизни Человека.
Привито, ага... Одним привито: "Убей чужака и скушай", а другим "Подставь другую щёку". Разные боги прививали? Или и не было этих богов, а просто человек поступает по обычаям данной местности и по учениям местных вождей и философов?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #2902 : 01 Июл 2015 [10:34:48] »
Изготовление человека в результате палеоконтакта не объясняет происхождение Разума вообще.
И сейчас известны так называемые "предразумные виды". Небольшое давление эволюции, и они могут стать разумными или погибнуть.
Так, что создание разума в результате палеоконтакта высосано из пальца. Сами мы, своими ножками...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн UR4III

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от UR4III
Re: Происхождение человека
« Ответ #2903 : 01 Июл 2015 [11:49:05] »
Дано много материала, неопровержимо доказывающая происхождение человека на основе эволюции биологической жизни планеты Земля.
Я не собираюсь кому-то что-то доказывать. Человек должен сам во всём разобраться.
Можете ли Вы для начала неопровержимо доказать происхождение социума у пчёлок и муравушек?

Ответьте себе на простой вопрос: каким образом может выжить "социальное" животное до обретения  или в период обретения социальности?

Социальность основана на некоторых правилах, поддерживающих её существование. Если эти правила игнорируются, то социум распадается. Приведите пример существования соц групп, не имеющих таких правил.

Прежде, чем шарахаться от слова РЕЛИГИЯ, посмотрите в словарях определение религии.

Если желаете оппонировать, то делайте это предметно, а не бла-бла-бла...

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #2904 : 01 Июл 2015 [11:59:48] »
Ответьте себе на простой вопрос: каким образом может выжить "социальное" животное до обретения  или в период обретения социальности?
В каком это смысле "обретения"? Любая обезьянья стая имеет свою строгую социальность. Нет никаких оснований полагать, что человеческая стая когда-то вдруг "обрела" какую-то "социальность" (свыше), а до этого не имела.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн UR4III

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от UR4III
Re: Происхождение человека
« Ответ #2905 : 01 Июл 2015 [12:03:01] »
Изготовление человека в результате палеоконтакта не объясняет происхождение Разума вообще. Ведь тогда встает вопрос: а как возникли создатели людей? Сами? Или тоже в результате иного палеоконтакта? Если сами, тогда почему бы и людям сами не произойти эволюционно. А если искусственно, тогда вопрос продолжается бесконечно: кто создал тех, кто создали...
Достаточно поменять существующую парадигму о первоначальном существовании безжизненной физической Вселенной  на Вселенную как живую систему и все ваши вопросы снимаются.
Не существует доказательств происхождения Жизни из безжизненной материи. Поэтому, прежде, чем говорить об эволюционном происхождении Человека, надо доказать, что при смешивании отдельных физических компонентов без наличия неизвестного науке "святаго духа" возможно зарождение Жизни.


 
Цитата
   В суждениях о смысле жизни логичнее начать с феномена самой жизни, с её происхождения, с её сути. Более всех наук о происхождении ВСЕГО знает физика. Вернее, она предполагает в виде теорий, которые затем, как правило, подтверждаются практикой. Так вот, согласно ей Мироздание возникло с «нуля» и было БЕЗЖИЗНЕННЫМ. Затем при комбинации подходящих компонентов в благоприятных условиях возник первый живой организм. Я не математик и не понимаю, как подсчитать вероятность возникновения жизни в неживой природе, но думаю, что она исчезающее мала. Однако, у Природы в запасе целая вечность, поэтому, почему бы и нет? Этот вариант вполне возможен. Но если Жизнь есть ТОЛЬКО комбинация необходимых компонентов, то у меня возникает вопрос, о вероятности разложения её на составляющие при изменении благоприятных условий среды: эта вероятность выше или ниже вероятности самозарождения жизни? Для меня, очевидно, что гораздо выше. В этом я опираюсь на данные науки, утверждающей, что живая система (ЖС) отличается от физической (ФС) тем, что она противодействует росту энтропии в себе любимой через активное взаимодействие с окружающей средой в поисках чего-нибудь вкусненького.  Будь Жизнь просто ФС при изменении благоприятных условий она бы сразу и закончилась или бы впала в ступор!
    Чем же ЖС отличается от ФС? Тем, что её взаимодействия со средой носят информационный характер. Я придерживаюсь мнения, что необходимым условием информационных процессов является существование, скажем пока так – СОЗНАНИЯ! Без оного так называемая информация это всего лишь физические взаимодействия. Самым примитивным уровнем сознания, если так можно выразиться, является Чувство. Опыт показывает, что ЖС любого уровня сложности уклоняется от неблагоприятных для него взаимодействий и ищет благоприятные. Т.е. обладает осознанием,  содержит в себе критерий собственного состояния «Хорошо/Плохо» и умеет сравнивать текущее состояние с критерием. При невозможности избежать неблагоприятное ЖС гибнет. Следовательно, ЖС обязательно обладает, скажем, так, психикой. Перевод физического действия в его психическое отражение -  психофизическая проблема – наукой не решена. Мне кажется, что вместо перемножения вероятностей случайного сцепления необходимых компонентов в подходящих условиях, самозарождения знания и самозарождения сознания логичнее признать, что предпосылка об изначально мёртвой физической системы Мироздания не верна. Пора менять парадигму. Мироздание – это ЖС!


Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #2906 : 01 Июл 2015 [12:08:07] »
Давайте, Влад Тихонов, вы к богу будете сами ходить? Даю за вас ссылку на ваши тексты, любители богоискательства их, несомненно, прочтут:
http://www.proza.ru/avtor/ur4iii
А мы тут происхождение человека обсуждаем.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн UR4III

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от UR4III
Re: Происхождение человека
« Ответ #2907 : 01 Июл 2015 [12:12:26] »
В каком это смысле "обретения"?
По факту - имеем социальное животное. Откуда взялась социальность?
1. Вбита в инстинкты.
Стало быть Создатель?
2. Обретена жизненным опытом.
Как мог социальный вид выжить, не имея навыков социальности?
Эти навыки нарабатываются с детства и занимают некий период времени. Когда-то социальных животных не было, потом они появились. Вместе с навыками или они нарабатывались? Риск быть съеденным во время наработки есть? Если у этого вида были другие, не социальные способы выживания, то почему он отказался от них и перешёл к социальности?
Какие другие способы выживания Вы видите у вида Человек?

Сорри, труба зовёт...




Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #2908 : 01 Июл 2015 [12:20:09] »
2. Обретена жизненным опытом.
....  Риск быть съеденным во время наработки есть?
Нету. Можно обладать разумом и жить по законам обезьяньей стаи. И вырабатывать постепенно философию "непротивления зла".
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Происхождение человека
« Ответ #2909 : 01 Июл 2015 [13:01:18] »
Не существует доказательств происхождения Жизни из безжизненной материи.
Знаете, я не против Создателя. Но и Он не вписывается в мою любознательность. Я Его допускаю, но затем никак не могу отмахнуться от вопросов: а кто создал Создателя. Если Его никто не создавал и Он был вечно, тогда это ничем не отличается от вечной Вселенной, которой никакой создатель не требуется.
Эти вопросы (полагаю) неразрешимы. Поэтому беспокоить Создателя пропагандой о нем не стоит. Будем разбираться в том, в чем позволяют нам наши знания. А что не дозрело то нехай себе висит и дозревает.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Происхождение человека
« Ответ #2910 : 01 Июл 2015 [13:16:29] »
Не стоит с ним спорить. Там "труба зовёт" на следующем ресурсе проповедовать.
С уважением. Олег

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Происхождение человека
« Ответ #2911 : 01 Июл 2015 [13:29:35] »
Дано много материала, неопровержимо доказывающая происхождение человека на основе эволюции биологической жизни планеты Земля.
Я не собираюсь кому-то что-то доказывать. Человек должен сам во всём разобраться.
Можете ли Вы для начала неопровержимо доказать происхождение социума у пчёлок и муравушек?

Ответьте себе на простой вопрос: каким образом может выжить "социальное" животное до обретения  или в период обретения социальности?

Социальность основана на некоторых правилах, поддерживающих её существование. Если эти правила игнорируются, то социум распадается. Приведите пример существования соц групп, не имеющих таких правил.

Прежде, чем шарахаться от слова РЕЛИГИЯ, посмотрите в словарях определение религии.

Если желаете оппонировать, то делайте это предметно, а не бла-бла-бла...

Детство существует у многих видов. У нас оно очень длинное. И что это доказывает?

Оффлайн hexagon

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hexagon
Re: Происхождение человека
« Ответ #2912 : 01 Июл 2015 [15:31:33] »
Мне кажется, что вместо перемножения вероятностей случайного сцепления необходимых компонентов в подходящих условиях, самозарождения знания и самозарождения сознания логичнее признать, что предпосылка об изначально мёртвой физической системы Мироздания не верна. Пора менять парадигму. Мироздание – это ЖС!

Верно, если сознание появилось из материи значит материя -сознательна а значит живая и вселенная есть живой организм. Если же материя бессознательна то невозможно понять как в результате хим реакций в воде могли появиться простейшие существа.Было бы бурление элементов и ничего больше.

«Физические книги полны сложных математических формул.Но началом каждой физической теории являются мысли и идеи, а не формулы».
А.Эйнштейн

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Происхождение человека
« Ответ #2913 : 01 Июл 2015 [17:46:46] »
Даже абсолютная случайность не мешает зарождению жизни:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,105473.0.html
И вопрос не в вашей вере или не вере.
Вопрос в том, чтобы открыть законы природы и понять, как взаимодействие этих законов способствует появлению жизни.
А боговерческая граница между живым и неживым была опровергнута ещё в 19 веке.
Если вы не знаете этих фактов мировой науки, то о чем с вами разговаривать.
Как  вам молится, вы и сами разберетесь, без нас.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Происхождение человека
« Ответ #2914 : 01 Июл 2015 [17:54:45] »
Достаточно поменять существующую парадигму о первоначальном существовании безжизненной физической Вселенной  на Вселенную как живую систему и все ваши вопросы снимаются.
Так нет не каких оснований ее менять( кроме чьих то хотелок)
1. Вбита в инстинкты.
Стало быть Создатель?
Имя этому создателю эволюция.
Как мог социальный вид выжить, не имея навыков социальности?
Если у вида нет навыков социальности, он не социальный вид, а значит он выживает за счет других механизмов. Социальность появляется в тот момент когда появляется нужда в защите потомства. Тогда и появляется первый социум, семья. Дальнейшая эволюция социума идет в рамках разрастания числа родственников в семье. Человек в принципе такой вид у которого социальность вышла далеко за рамки родственной группы.

Оффлайн UR4III

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от UR4III
Re: Происхождение человека
« Ответ #2915 : 01 Июл 2015 [20:01:24] »
Если вы не знаете этих фактов мировой науки, то о чем с вами разговаривать.
Если бы у вас имелось эти факты, то Вы бы их моментально выложили бы. Их нет! Происхождение жизни из неживых компонентов НЕ ДОКАЗАНО! Поэтому НАУЧНО рассматривать и другие варианты. Пока же Вы скатываетесь в дремучую  реакционность: одни "верующие" убивали "атеистов", другие верующие в атеизм убивали не верующих в него. И тем и другим наука была по барабану...

Оффлайн UR4III

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от UR4III
Re: Происхождение человека
« Ответ #2916 : 01 Июл 2015 [20:04:45] »
Имя этому создателю эволюция.
У вас есть доказательства эволюции?
Если у вида нет навыков социальности, он не социальный вид, а значит он выживает за счет других механизмов.
Я же по-русски  написал, что нет у этого вида других механизмов. Может чего не знаю, подскажите.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Происхождение человека
« Ответ #2917 : 01 Июл 2015 [21:07:56] »
У вас есть доказательства эволюции?
Предостаточно доказательств.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EA%E0%E7%E0%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E0_%FD%E2%EE%EB%FE%F6%E8%E8
Я же по-русски  написал, что нет у этого вида других механизмов.
А так это чисто выдуманный вид, у которого нет других механизмов. Так такой вид не мог просто появиться.
Происхождение жизни из неживых компонентов НЕ ДОКАЗАНО! Поэтому НАУЧНО рассматривать и другие варианты.
"Научно" других вариантов не противоречащих научной картине мира просто нет.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2015 [21:26:18] от ВадимZero »

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Происхождение человека
« Ответ #2918 : 01 Июл 2015 [21:19:07] »
Живая Вселенная или неживая - практически ничего не решает. С нами она разговаривать не желает. Мы кто такие? - глисты во чреве ейном?
Жизнь - это состояние материи. Такое как твердое тело, жидкость, газ, плазма, поле. Такое как кварк, электрон, протон, ядро, атом, молекула, астероид, планета, звезда, галактика.

Оффлайн UR4III

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от UR4III
Re: Происхождение человека
« Ответ #2919 : 01 Июл 2015 [21:39:24] »
Предостаточно доказательств.
С таким же успехом Вы бы мне порекомендовали бы поступить на биофак. :) Речь идёт о происхождении вида. Я не отрицаю мутации и отбора. Но вашей ссылке нашёл только это
Цитата
Известны случаи образования новых видов[2].
Самой информации нет. И это -
Цитата
Учёные наблюдали за изменениями, происходящими с бактериями. Большинство из них носили одинаковый характер во всех популяциях — например, размер бактерий увеличивался, хотя и разными темпами. Однако где-то между поколениями номер 31 тысяча и 32 тысячи в одной из популяций произошли кардинальные изменения, не наблюдавшиеся в остальных. Бактерии приобрели способность усваивать цитрат.
- из серии "хочешь жить - не так раскорячишься!
Ранее я указал, что Человек как вид (оставим вопрос, как он произошёл) выжил за счёт СОЦИАЛЬНОСТИ.
Цитата
За счёт чего выживают виды? Первое – за счёт бешенной плодовитости! Как с этим у человека? Никак… Более того, ребёнка пару тройку лет нужно беречь от неприятностей дикой природы. Может у человека быстрые ноги, чтобы убежать от опасности, или острые когти и клыки, чтобы противостоять ей? Отнюдь. Тогда почему же этот вид, больше подходящий на десерт тигру или медведю, выжил, а оные благодаря его усилиям канули в лету?
Есть другие варианты?
Может быть обнаружен ген социальности? Тогда другое дело.
Всего доброго.